Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Основание (Foundation)

Рекомендуемые сообщения

А одноглазая и на Инвиктус лук притащила.

Смотрится, как минимум, странно.

ну лук наверное символ или типо того, как американский флаг для американцев- над любым бомжатником будет висеть, несмотря на то, что государство их бомжами и сделало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дэвид С. Гойер:

- он любит книги, но их читала столь малая часть аудитории, что для успеха сериала это несущественно.

- вначале у них были научные консультанты, но когда подготовка сериала затянулась из-за пандемии, то они не смогли с ними сотрудничать во второй половине съёмок.

- иногда они сознательно не следовали советам консультантов, а выбирали то, что лучше будет смотреться на экране.

- они планируют уйти на 400 лет дальше в будущее, чем то, что описывал Айзек Азимов.

Я не читала этот цикл и пока не смотрела сериал. Но как же бесит такой подход к экранизациям!

Ну если вы такие гениальные, что вам не нужны книги-первоисточники и научные консультанты, если книги по вашему мнению читает так мало потенциальных зрителей - то зачем вы вообще лезете к книгам? Снимайте свой оригинальный продукт. Что, оригинальности и идей не хватает? Придумать сложно, самодовольно «улучшить» проще...

 

Ок, это были эмоции.

Сериал я всё же планирую глянуть. Как минимум для статистики и возможности оценить отвлеченно, без сравнения с первоисточником - не так уж много экранизаций я могу посмотреть с этой точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, оригинальности и идей не хватает?

они ими тут прямо фонтанируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В принципе о том же что и я. Матеарелистическое призведение превратили в мистическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет еле ползет. В этой серии чемпион по движению был император. Он проковылял 107 километров и

 

ничего не увидел

 

Так же ко всему тому что авторы поменяли раньше добавились посланные куда то далеко три закона робототехники Азимова. Манипулятивно правда, типа никто ничего не делал. Но...

Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не читала этот цикл и пока не смотрела сериал. Но как же бесит такой подход к экранизациям!

Ну если вы такие гениальные, что вам не нужны книги-первоисточники и научные консультанты, если книги по вашему мнению читает так мало потенциальных зрителей - то зачем вы вообще лезете к книгам? Снимайте свой оригинальный продукт. Что, оригинальности и идей не хватает? Придумать сложно, самодовольно «улучшить» проще...

 

Ок, это были эмоции.

Сериал я всё же планирую глянуть. Как минимум для статистики и возможности оценить отвлеченно, без сравнения с первоисточником - не так уж много экранизаций я могу посмотреть с этой точки зрения.

 

Это вольный фанфик. Или воровство, чоуж там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, с Демерзель конечно лютый фейспалм. Робот, плюющий на законы Азимова, которого авторы как бы чтут. Ну ну. Это заметно. Да и Гааль стала какой-то истеричкой. Сюжет же пошел во все тяжкие. Сценаристы явно забили на идеи и наследие Азимова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет же пошел во все тяжкие.

Скорее пополз во все тяжкие. :) Он реально на Анакреоне стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая серия не впечатлила. Как-то скучновато. Вроде и основы основ разжевали, и с персонажами познакомили, но что-то не то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая серия не впечатлила. Как-то скучновато. Вроде и основы основ разжевали, и с персонажами познакомили, но что-то не то.
Первая серия - лучшее что было в этом сериале
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая серия - лучшее что было в этом сериале

Ну, спасибо! Я все же надеялась, что кто-то скажет - да, первая серия отстой, но потом все будет хорошо.

Брошу, пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Азимова вроде ж Демерзель был мужиком а не бабой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Азимова вроде ж Демерзель был мужиком а не бабой.

Робот это робот, у него нет пола, а какую кожуру на него натянули неважно...для картинки девочка с мальчиком императором гормоничней сочетаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 серия. Ну кто не читал спойлеров и ждал как раскроют хранилище, как оно вам?

Наконец эта тягомотина с Анакреоном завершилась.

В кои то веки подвезли интересный заговор с императором. Вот реально красивая сценка была.

Еще понапиахли закадровых рассуждений об истории, которые на фоне того что сделали с Азимовым смотрятся так что им приз имени Фоменко можно выдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нормальный сериал, хорошо что я не читал - воспринимается проще
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутите конечно.
Перепроверила. Оказывается прочитала только рассказ "Психоисторики":

 

Психоисторики

Впервые издано в составе книги в 1951 году.

 

Молодой математик Гааль Дорник прибывает на планету-город Трантор, столицу Галактической Империи, чтобы присоединиться к проекту великого учёного Хэри (Гэри) Селдона. Используя математические методы науки психоистории, с помощью которой можно достоверно предсказать судьбу и поведение человеческих масс, Селдон доказывает грядущее падение Трантора (вероятность — 92,5 % в течение 500 лет), за что получил прозвище Ворон-Селдон. Вскоре после встречи с ним Дорника арестовывает полиция по приказу Комиссии Общественной Безопасности, управляющей страной от имени малолетнего императора.

 

На допросе перед комиссией Селдон предсказывает упадок и полный крах существовавшей 12 тыс. лет Галактической Империи, после которого наступит 30-тысячелетний период варварства. Обвинитель высказывает предположение, что его пророчество уже сейчас становится причиной смут и беспорядков, обвиняет учёного в попытке провести переворот со стотысячной армией своих сторонников. Селдон объявляет истинную цель своей работы: минимизировать эффект от будущей катастрофы и сократить период межгалактической анархии до тысячи лет, сохранив все человеческие знания в Галактической энциклопедии. Вот как автор описывает мотив создания Галактической энциклопедии в романе:

 

Знания не могут принадлежать отдельному человеку, даже тысячам людей.

 

На следующем заседании председатель Комиссии Линь Чен предлагает Селдону и его сторонникам удалиться с Трантора на одну из окраинных планет, чтобы их работе не мешала столичная суета. Он выбирает мир Терминус на краю Галактики — бедную безлюдную планету, лишённую каких-либо природных ресурсов и назначает шестимесячный срок. Альтернатива — казнь Селдона и его сторонников. Селдон выбирает изгнание. Однако подготовка к переселению началась намного раньше: Селдон и его штаб тщательно проанализировали при помощи психоисторических уравнений личность Чена, а сам процесс стартовал в нужный для учёных момент. Сам Селдон остаётся доживать последние годы на Транторе.

 

Остальные четыре читать не стала.

 

 

 

9 серия. Ну кто не читал спойлеров и ждал как раскроют хранилище, как оно вам?
Признаться, я малость разочарована. С другой стороны, получается, что

подготовка к переселению действительно началась намного раньше

 

 

Пусть в сериале мало что от Азимова, но он все еще остается отличным сай-фаем с интересной историей.

Очень нравится идея с императорами-клонами и что у всего и всех есть запасной план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как думаете сознательно или нет они подобрали на роль брата - рассвета молодого мальчонку который чем то смахивает на Джоэл Осмент который снялся в АИ ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепроверила. Оказывается прочитала только рассказ "Психоисторики":

Ну там ближе всего к теме. Но дальше отсебятина сплошняком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нудновато, потом уже лучше, чем-то похоже на "Экспансию" , охотница похожа на Марко Инареса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена массовой мексиканской дуэли ужасна, но от того что наконец прикончили бесноватую вздыхаешь с облегчением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать Азимова - утомительно. Вот уж кто нудняк, так это он. Не хватает ему, при наличии великих идей - более динамичного их воплощения, как у Лема.

 

Брался я за эти Основания...Пролистывать приходилось много, ибо воды, как грязи.

 

Сериал - да вполне себе ниччо, вот только масштаба местами не хватает. То видно деньги, то не видно. Будто спонсеры то дают транш, то "денего нет, но вы держитесь".

 

На безрыбье покатит. Но чего-то (помимо масштабности) не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать Азимова - утомительно. Вот уж кто нудняк, так это он. Не хватает ему, при наличии великих идей - более динамичного их воплощения, как у Лема.

 

.

 

Да это так. Но вот идеи как то жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы примитивненько :sad:, единственное достоинство визуал пейзажей, ради этого наверно стоит все серии полистать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...