Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

День независимости (Independence Day)

Каков вам фильм  

285 проголосовавших

  1. 1. Каков вам фильм

    • Отличный
      109
    • Хороший
      133
    • Плохой
      43


Рекомендуемые сообщения

В основном из личного общения (прошу верить на слово)

 

Я верю, вокруг меня тоже одни поклонники "Бригады" живут, но это не значит что фильм так хорош как они говорят. Я согласен, что с "вива америка" там палочку поломали, но съемки хорошие... и главное данная тематика мне интересна, потому в подобных фильмах на урапатриотизм я внимания не обращаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я согласен, что с "вива америка" там палочку поломали, но съемки хорошие... и главное данная тематика мне интересна, потому в подобных фильмах на урапатриотизм я внимания не обращаю.

Съёмки для того времени действительно неплохие. Я тоже почти не обращаю внимания на идеологические перегибы Голливуда, привык :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо и мягко сказал индус про ID-4: Then we have American patriotism, The world being saved by america. Thats fine but who will save the world from america and these movies?

Отличный афоризм. Мысленно посылаю индусу мои самые лучшие пожелания. Родственные души встречаются и на расстоянии в несколько тысяч километров. :)

 

Хотелось бы отметить ещё одну интересную вещь. Эммерих - эмигрант, как всем прекрасно известно. Разве не удивительно, что такие пафосно-кричаще-ура-патриотически-американские фильмы снимает немец, родившийся в Германии? Одно из двух: или ему чем-то сильно насолила историческая родина и это изощрённая месть, или... или в мою голову закрадыватся нехорошие подозрения.

 

Но то, что в "Дне независимости", "Патриоте" и "Послезавтра" явный перебор пафосных сценок с участием американских президентов, американского флага и американских простачков, спасающих мир - это факт, не подлежащий сомнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человечество долго искало контакт с внеземной цивилизацией. И вот он наконец настал. Только не так, как оно себе это представляло. Все мы представляли себе инопланетян как маленьких зелёных человечков с большими глазками и лысым черепом ( прям Вин Дизель).На деле оказалось, что это мерзкие злобные твари, которые прилетели на нашу грешную Землю, чтобы устроить большой пикник. А главным блюдом являемся мы. Да ещё и в день независимости Америки, когда большинство военных сидят дома и попивают горячий кофе. Нехорошо они поступили.

 

Спецэффекты просто великолепны. Не скоро мир ещё забудет, как вражеский луч поразил Белый Дом и Капитолий. Даже на постер к фильму этот кадр поставили. По идее, такой же луч поразил и другие достопримечательства мира, но к сожалению, этого не показали. А ведь было бы интересно посмотреть на то, как рушится Эйфелевая башня или же Кремль. Самое удивительное, что при солидной продолжительности ( 137 минут) совершенно не было скучно. С каждым эпизодом становилось всё увлекательней и интересней. Не терпелось узнать, чем же закончится противостояние пришельцев и американцев. Начало немножко затянуто, но не сильно. Так же, следует отметить отличную воздушную атаку с участием самого президента США. Тем самым Эммерих показывает, что не все президенты- ленивые животные.

 

Не понравились сами тарелки. Немного на блинчики похожи. Хотя размеры внушают страх. Фильм поражают насыщенностью пафоса, который сквозит изо всех щелей. Безумно нереалистичное поведение людей Президента.Да и сам президент не особо похож на президента ( особенно на американского). Непутёвый он какой-то. А пламенная речь, которую он толкает слишком наигранная. Американцы показаны героями, в то время, как лидеры других стран, включая Россию, сидят в убежищах, дожидаясь помощи американцев. Так же в картине ужасно много ляпов. То Уилл с одного удара вырубил алиэна, когда тот, в свою очередь, всех перемолотил в операционной. Или тот же Уилл овладел навыками полёта на инопланетном корабле за считанные секунды. Увидел корабль, и уже может его всети. Ведь технологии у них лучше, чем у нас. И покажите мне дурака, который назвал "День независимости" фильмом-катастрофой. Данный фильм- фантастика, то есть выдумка и такого быть не может ( я искренне надеюсь).

 

Мир спасают трое человек. Первый, это разбирающийся в компьютерах еврей. Его играет Джефф Голдблюм. Джефф- самое сильное звено во всё актёрском составе. Он играет великолепно. Жаль, сейчас он так не блещет, как в 90-е. Второй, это военный-лётчик. Уилл Смит как всегда включает героя. И это даже не раздражает. Порой он выдаёт такие коры, что удержаться от смеха нереально. Билл Пулман бледно выглядит на фоне этого негра и еврея. Может потому, что Пуллман- плохой актёр. Я всегда его недолюбливал. Но больше всех повеселил Ренди Куэйд в роли пьяницы-пилота. Смотреть на него- одно удовольствие. А все заметили Вивику Фокс в роли стриптизёрши? Я когда взглянул на титры, не поверил своим глазам. Это она такая симпатичная была тогда?

 

В общем, фильм оставляет хорошее впечатление. Следует отметить, что "День независимости", возможно, один из лучших фильмов о нападении пришельцев на Землю. Тем более после картины Спилберга "Война миров". А ведь это вольная экранизация ( как мне сказали). Если вам нравяться качественные фантастические фильмы, то это фильм для вас. И стоит ли говорить, что это фильм моего детства и с ним связаны мои тёплые воспоминания. Оценка 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир спасают трое человек...

 

Не, мир спас универсальный компьютерный вирус, подходящий для любой (вземной и внеземной) системы =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть точным, то вирус только отключил защитное поле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть точным, то вирус только отключил защитное поле

 

Ну тогда если ещё точнее, не три человека мир спасло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем точно, то корабль уничтожил пьяница-лётчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем точно, то корабль уничтожил пьяница-лётчик

 

Ээээ..., какая же это точность? Такой корабль что один был? Или он сразу все их уничтожил, я так думаю корабль над каким-нибудь Парижем не этот американский пьяница уничтожал. Думается там нашлись летчики получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя съёмки и "глобальные" фильм не понравился. Скучноватый немного. Хотя с другой стороны, фильм просто суперский!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я смотрел этот фильм впервые, мои киноманские предпочтения были в зачаточном состоянии и главным фактором при выборе фильма для просмотра, был американский бокс-офис, но и тогда, воспринял «день независимости» как опус весьма нудный, который лучше смотреть на перемотке, между бухами и бамами разносящими в клочь усашные города.

 

Эмерих типичный современный блокбастеродел, то есть человек снимающий нечто даже не пытающиеся стать кино, обычные аттракционы, единственная ценность которых, навороченные супе-пупер пецифекты, соединенные шаблонным и главное пафосным бредом. «день независимости» классический образчик подобного опуса. Пафос зашкаливает, бьет через край, приобретает, истинно галактический)))) масштаб. Его мера показана хотя бы сценой с рукопашной героя Уила Смита и пришельца, по идеи она должна стать комедийной, но авторы серьезны как сто шаолиньских монахов – настоящий американский патриот не только пушками-ракетами, но и кулаками может инопланетным тварям люлей навесить. То же с пилотом старпером, вроде комедийная роль но нет, все на полном серьезе «хоть я потрепан жизнью, но в это героическое время, как старый боевой конь, при звуках трубы, трепещу и готов встать под родимые звездно-поласатые знамена» и прочее. Я ужне говорю про летчика президента, тут уже никакого смеха не хватит. В общем на высоте одно – спецэффекты, но это ценность проходящая, в 96 были такие, сейчас гораздо круче, эти эмириховские взрывы уже не так сносгшебательны, через пять лет техника шагнет еще дальше…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Крутость этому фильму дают только спецэффекты и Уилл Смит,без которого фильм получился бы,мягко говоря,фиговым.

Оскар кстати вручили им незря,вполне даже достойно.

А вообще Эммерих создал не плохую идею в кино об объединениии всего мира против инопланетян!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще Эммерих создал не плохую идею в кино об объединениии всего мира против инопланетян!

Ну скажем обьединение там на самом заднем-презаднем плане, только для галочки ибо было бы совсем по дурацки если инопланетяне напали только на америцию. Но рулит в "дне независимости" США и толька США веть это лучшая страна в мире, а вы не знали:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но рулит в "дне независимости" США и толька США веть это лучшая страна в мире, а вы не знали:rolleyes:

 

Мы знали, тока вот если бы в американском кине рулило не США, а Эфиопия было бы по меньшей мере странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм!Я не любитель фантастики,но фильм понравился.Это наверно единственный фильм на тему фантастики который я могу смотреть.Спецэффекты для тех времён просто шикарные,да и сейчас смотрятся они на "ура".Актёры все хороши.

9.5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы знали, тока вот если бы в американском кине рулило не США, а Эфиопия было бы по меньшей мере странно.

Конечно, ясно, какую страну будут там пиарить, просто указал, что разглядеть «кино про объединение всего мира» в «дне независимости», мягко говоря, трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ясно, какую страну будут там пиарить, просто указал, что разглядеть «кино про объединение всего мира» в «дне независимости», мягко говоря, трудно.

 

Потому что для американцев, мир - это ОНИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, ясно, какую страну будут там пиарить, просто указал, что разглядеть «кино про объединение всего мира» в «дне независимости», мягко говоря, трудно.

 

И слава богу что трудно, кабы они объединились скажем с нами я представляю что бы было. Итак показали Россию, все во тьме, погода ужасная и мигаши в ночи и ужасе стоят. Слава богу, что медведь перед камерой не пробежал, хотя я бы оценил неоригинальную находку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, но мне понравилось в свое время. Видела последний раз достаточно давно, но, если фильм мне симпатичен, то я, как правило, своего мнения не меняю. Помню обаяшку Уилла, помню гадких налетчиков из космоса, помню забавного ученого )) Вроде все снято масштабненько, мне не казалось затянутым. И разве в таких фильмах нужен смысл?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот фильм как попытка подвести итог всех мыканий по поводу пришельцы плохие и хотят нас зваовевать. Огромный масштаб действия, такие фильмы будут появлятся еще много раз и этот будет уже называтся классикой и ретро.

 

Мне нравится, Уилл Смит молодчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмец довольно пафосный и затянутый. Пара зрелищных (для своего времени) моментов есть, да и Уилл Смит и Голдблюм неплохо выступили. Однако как-то фильмец грузит. А уж речь президента про День Независимости - е-мое, ничего, кроме смешка не вызывает - хочется верить, что режиссер так прикололся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмец довольно пафосный и затянутый

Нашествия зомби под шумок не хватило, понимаю )

А уж речь президента про День Независимости - е-мое, ничего, кроме смешка не вызывает - хочется верить, что режиссер так прикололся.

Да ладно тебе, кабы наш фильм был и наше чудо выперлось и толкнуло море пафоса небось не поплохело бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще Эммерих создал не плохую идею в кино об объединениии всего мира против инопланетян!

 

Да, слова американцев, мол, мы показали им, как их сбивать, просто умиляют. А наши-то горе-пилоты по первой указке янки взлетели в воздух, что бы мы без них делали? У нас этих вирусов на любом ПК больше, чем у американцев. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Роланд просто подмазывается. Деньжатами-то его кто обеспечивает? Правильно. Иначе он бы так же старательно пихал в кадр немецкий флаг... хотя нет... этим только американцы грешат. Ура-патриотизм уже у всего мира вызывает непроизвольные рвотные рефлексы В самом лучшем случае звездно-полосатый флаг вызывает у зрителя снисходительную улыбку. В худшем - непроизвольно ругательство, портящее все удовольствие от просмотра.

 

Когда сами американцы это поймут?

 

З.Ы. не выйдет ли у нас в России ЧП3 специальное издание? Чтобы там вырезали момент с Пауком на фоне флага? Смотрится просто жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо люблю все фильмы с Уиллом Смитом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...