Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Миллионер из трущоб (Slumdog Millionaire)

Рекомендуемые сообщения

Да оцень и оцень много, но заниматься мне этим совсем не охота. :) Фильм немного повыше среднего и тратить время на обсуждение его не охота. :)

 

Город Бога Оскара не получил. А так, навскидку, я даже и не припомню оскароносных фильмов про голодающих детей других стран. По крайней мере, последние лет 7 точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

3. Где Патель? Переодели Микки Маусом. :)

 

Один в один тоже самое подумала. :lol::lol::lol:

 

Попробую отписаться по фильму, хотя и понимаю, что написано здесь уже очень много и разобрано всё по косточкам. Но всё же...

 

Мне думается, у каждого киномана в жизни бывает момент, когда кажется, что впечатлить по-настоящему уже ничего не сможет. Так сказать творческий кризис, только наоборот. Смотришь фильмы, достойные фильмы, красивые фильмы...одни цепляют блестящим исполнением главной роли, другие великолепными пейзажами, третьи закрученностью сюжета или глубоким поддекстом. И всё вроде бы хорошо, но однажды ты понимаешь, что оценки этим фильмам раздаёт твой разум. Понимаешь, что ты забыл, когда в последний раз душа рвалась наружу, а сердце выпрыгивало из груди.

 

До недавнего времени я находилась в таком вот ступоре. Смотрела и не видела. Как иногда говорят о любви: "Я тебя люблю, но я в тебя не влюблён".

 

"Миллионер из трущоб" - шедевральное творение Дэнни Бойла, человека с огромными детскими глазами и широченной улыбкой, человека, подарившего нам не один замечательный авторский фильм, вернул мне способность чувствовать.

 

Фильм про нелюбимую мной с детства из-за того самого Болливуда Индию. Фильм про чуждую вроде бы мне Индию, в которую я никогда не стремилась попасть, которой я никогда особо не интересовалась...стал для меня несомненно лучшим за последнее время. И мне даже не хочется думать о том, что именно так покорило меня в нём - блестящая непередаваемая по красоте работа оператора, искренность всех индийцев от мала до велика, прекрасная мелодия Джамаля и Латики, которая рвала мне сердце на протяжении всего фильма, или мастерская работа самого Бойла, который смог собрать всё воедино и сделать эту сказку, достойную каждого из полученных ею Оскаров. И я преклоняюсь перед этими людьми, которые, невзирая на отсутствие достаточного бюджета, смогли показать и донести до нас то, что так умело загоняется в последнее время на задний план многомиллионными блокбастерами, - чувства, искренность, доброта - вот, что важнее всего.

 

Я могла бы говорить ещё долго, но пожалуй всю полноту моих чувств может выразить одна фраза, котрую вы все наверняка видели:

 

"Когда люди горят и сгорают, появляются такие фильмы." (с) - Валерий Тодоровский

Изменено 02.03.2009 14:29 пользователем steffania
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оцень и оцень много, но заниматься мне этим совсем не охота. :) Фильм немного повыше среднего и тратить время на обсуждение его не охота. :)
Любят многие изображать знатоков, которым вся мотивация каких-то там академиков абсолютно понятна. А ведь ни одного такого фильма ты похоже не знаешь. Просто продвинутого киномана попытался изобразить, вот и все. Ну да и ладно. Этим половина форума балуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любят многие изображать знатоков, которым вся мотивация каких-то там академиков абсолютно понятна. А ведь ни одного такого фильма ты похоже не знаешь. Просто продвинутого киномана попытался изобразить, вот и все. Ну да и ладно. Этим половина форума балуется.

Ну ясен перец, куда нам до Вас-то. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, навскидку, я даже и не припомню оскароносных фильмов про голодающих детей других стран. По крайней мере, последние лет 7 точно.

 

На счёт оскоровских номинаций не знаю, но первое что приходит на ум, это экранизация "Оливера Твиста" Романа Полански. Но он, в отличии от "Миллионера", был довольно скучным фильмом.

Есть между этими сюжетами много общего. Мне кажется "Миллионер" это современный вариант "Оливера Твиста", да ещё с индийским колоритом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ясен перец, куда нам до Вас-то. :)

Да ладна. Нормально все. Все ошибаются, иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт оскоровских номинаций не знаю, но первое что приходит на ум, это экранизация "Оливера Твиста" Романа Полански. Но он, в отличии от "Миллионера", был довольно скучным фильмом.

Есть между этими сюжетами много общего. Мне кажется "Миллионер" это современный вариант "Оливера Твиста", да ещё с индийским колоритом.

 

Не смотрел:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Джамаля Малика игра на миллион — вопрос жизни и смерти. Почему? Первым об этом узнает офицер в полицейском участке. Правда, ответ будет совсем не тот, которого добивались от юноши здешние заплечных дел работники. Поблагодарим Дэнни Бойла: теперь несведущие посетители курортного Гоа будут начеку — случись чего, их голову, как было с этим парнем, предварительно подтянув тело за руки к потолку, могут использовать в качестве лампочки накаливания, работающей от автомобильного аккумулятора с подачей электричества через пальцы ног.

 

Оказалось, что участие в популярном шоу стало последним шансом молодого человека найти и вернуть свою первую любовь. И, чем дольше продержится он в игре, тем больше у него шансов на удачу. Поэтому для него каждый вопрос, как револьвер, приставленный к виску: неправильный ответ и, нет, не денег, — счастья не видать.

 

Известное клише, когда у героя перед смертью проносится вся жизнь перед глазами, вышло здесь совсем с другого бока. Пуще смерти Джамаль боялся потерять свою любовь, оттого с каждым новым неизвестным вопросом он, сидя перед холодным монитором, переживал маленькую смерть, успевая в последний миг увидеть в своем прошлом столь нужный правильный ответ.

 

Каждое обращение к прошлому отчаявшегося игрока открывает новое поле для реализации жанрового разнообразия сюжета этой картины. Начинаясь сортирной (в буквальном смысле этого слова) комедией, лента в дальнейшем преодолевает драматические диккенсовские темы, вбирает элементы гангстерских фильмов и комедии положений, непременно сохраняя при этом мотивы классической истории любви, окрашенной здесь, как и положено, свойствами индийского места действия.

 

Дэнни Бойл рационально чередует солнечное счастье детской радости с репортажным экшном религиозных разборок, боль расставаний с романтикой личных чувств, а тепло светлой любви — с тяжким гневом раздора, сводя воедино деловую мастеровитость постановки с благодатным материалом для разнообразных актёрских работ. Без лишних пауз и неловких действий.

 

Никуда не деться от залихватского визуального пиршества. Каждый кадр живёт своей жизнью: струящаяся пыль в полоске света, дымная тень на лице актёра — всё сливается с музыкальным ритмом и уличным многозвучием, обращаясь в яркое и динамичное зрелище.

 

Индийская ребятня играючи проводит героев через детство и отрочество в юность, где старательный Дев Патель на тонком чутье намывает несколько крупинок карьерного золота, делая не бессмысленным свое дальнейшее существование в кино.

 

Старательность и самоотдача, помноженные на несомненный профессионализм съёмочной группы, — вот на чем поднялся этот, казалось, не самый выдающийся фильм, в котором, по обычаю, два брата становятся самостоятельными вершителями своих судеб, выбирая, каждый, свой путь к счастью и удаче. Но, как водится, к одному из них судьба поворачивается своим указующим перстом, оставляя другому лишь горькую усмешку своей иронии.

 

Финальные пляски — ложный след: это не индийское кино, это Дэнни Бойл по-индийски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2gordy

Отличная рецензия :plus: Слогу не хватает разве что индийской эмоциональности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2gordy

Отличная рецензия :plus: Слогу не хватает разве что индийской эмоциональности :)

 

Спасибо! Дождусь следующего "индийского" фильма Бойла, и там дам волю эмоциям. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Дэнни Бойл своего режиссёрского Оскара из рук не выпустит.

2. Пателю: сначала нужно съесть все в своей тарелке, а потом уже заглядывать в чужую...

3. Где Патель? Переодели Микки Маусом. :)

4. Суровые военные проследят, чтобы ребята в целости вернулись в свои трущобы.

5. Таможня дала добро.

 

:lol::lol::lol:

 

И еще немного фото и новостей с полей:

 

Дэнни Бойл празднует свою победу на родине в городе Рэдклифф, что вблизи Манчестера, в клубе St Mary's Catholic Social Club, принадлежащему его отцу. Режиссер, уезжая в Штаты на различные премии, пообещал что угостит всех выпивкой в случае победы - учитывая взятый Глобус и Оскар, приставляться ему пришлось как минимум дважды :D

 

Но, что самое интресное, друзья и родственники Бойла больше удивлены тем фактом, что он получил приз Бафта :biggrin: Видимо для англичан Оскар, что наша Ника, ни чета их Бафте )))

 

 

на последней фотографии Дэнни Бойл с отцом 87-летним Фрэнком и сестрой-близнецом Марией.

dannyshowoscaremini.jpg.6b5572dd1f374f88b9303a89fdd29a4c.jpg

dannyshowoscare1.jpg.4dc403927fe6ef8d857e8831cefd04dc.jpg

dannyshowoscare2.jpg.f178a75d9c9742801ef46cf66e2e369e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить: заметили ли вы, что главная героиня в самые главные, знаковые моменты одета в желтое, маленькая она ходит в желтом платье, на вокзале стоит в желтой тунике, в финальных титрах танцует в желтом шарфе.

Мне интересно: что обозначает желтый цвет в индийской традиции? Любовь, удачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить: заметили ли вы, что главная героиня в самые главные, знаковые моменты одета в желтое, маленькая она ходит в желтом платье, на вокзале стоит в желтой тунике, в финальных титрах танцует в желтом шарфе.

Мне интересно: что обозначает желтый цвет в индийской традиции? Любовь, удачу?

 

Я не знаю точно, но читала, что желтый цвет для Индии много значит, у них он ассоциируется с весной, великолепием, счастьем, знанием. Индийские невесты красят руки желтым, что символизирует счастье, единство с любимым.

С древних времен в Индии желтый был ценным цветом, недаром и Будда родился с золотым телом, а в его следах вырастали желтые цветы, а буддисты-священники до сих пор носят желтые одежды.

Я думаю, что желтый цвет одежды Латики как раз подчеркивает, что она - светлое пятно в жизни Джамаля, его счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что желтый цвет одежды Латики как раз подчеркивает, что она - светлое пятно в жизни Джамаля, его счастье.

 

Да-да, очень похоже что именно так.

спасибо за объяснение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не впечатлило. Пожалуй, лучше прочту-ка я книгу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогию с Оливером Твистом действительно можно провести, что само по себе совсем неплохо. Лично мне фильм весьма и весьма понравился.

 

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689244

 

Превосходная рецензия от Пучкова, подпишусь под каждым словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, вот, добивает ваше упрямство. А ещё подтасовка фактов. Про "бабушек на лавочках" заявляли как раз вы, я, лишь, усомнился в объективности ваших бабушек и принадлежности "вашего" мнения о фильме "Стиляги" именно вам.
Мне не хочется заново перемалывать, но Вы меня поражаете все больше О-о.. Не поленилась, пролистала тему- Вы мне про бабушек впаривали(это при том, что я и словом не обмолвилась о них). Объективность моих баушек не Вам судить, оставьте амбиции судьи. Так же советую воздержаться от суждений по поводу принаджлежности моего мнения, доказывать я Вам ничего не буду- много чести.

 

 

Вы чего-то недопонимаете. Я привёл не высказывание актёров о фильме. Это высказывание героя фильма (Джамаля Малика) в самом фильме. Конкретно, в эпизоде с американскими туристами.
Поражюсь дальше- Вы свои посты читаете? Вы сначала писали про мальчиков, котрые играли детей.

Мой вам совет: посмотрите фильм ещё раз, внимательно и не предвзято. Может после этого, ваше сердце оттает и вы проникнетесь любовью к этому замечательному фильму.
Я смотрела абсолютно не предвзято, даже с некоторой симпатией, как Вы вообще беретесь настолько судить обо мне, товарищ?

 

 

Не. Вы спорите не ради истины, а ради выпендрёжа.
Ага, здраствуйте, Господь Бог, а может мое альтер-эго, что знаете цель моей диалектики? Выпендреж я увидела только в Ваших постах, где все просто источает чувство самовлюбленности.

 

 

Лучше спросите для начала себя: "Не сужу ли я о том, о чём имею очень слабое представление?".
Я нет. А не хотите задать себе аналогичный вопрос?

 

P.S. Фарисейство не синоним лицемерия. Не стоит, где попало, употреблять термины о которых вы пока имеете слабое представление.
Не позортесь, откройте словарь, друг мой, и не трясите своими сединами, в которых якобы кроется вселенская мудрость...

 

Россию по Сочи можно прекрасно охарактеризовать. Уж поверьте, я знаю о чём говорю, так как сам там проживал. Такая же разруха, те же проблемы с ЖКХ, проблемы с коррупцией, такие же жуткие цены и низкий уровень сервиса, как и везде.

Ага и я там тоже проживала годик, и так не считаю. Что дальше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689244

 

Превосходная рецензия от Пучкова, подпишусь под каждым словом

 

+1

 

Я думаю так же как "Гоблин".:)

Изменено 05.03.2009 22:57 пользователем Curt "FOB" Steelson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, Особенно понравился герой Салима, почему то больше всего, особенно в конце в ванне (ну просто отжег! я ревела в падушку!) Разве что идея с Миллионером немного не втирается в рамки фильма, хотя впринципе, надо ж было вокруг чего сюжет закрутить? Любовь Латики и Джамала, чего то не оч меня захватила, ну какая-то она не такая, сложно объяснить. Короче не любовь в этой истории главное,на мой взгляд. Ожидала песн ,как в старых индийских фильмах, а получила один трек в конце фильма, и то помесь индийского с испанским (но трек понрава),хоть какой-то! Несмотря на столько минусов, поставила 9 из 10, ибо зацепило, хотя Оскара я б дала Баттону :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче не любовь в этой истории главное,на мой взгляд.

А что же тогда? Неужели Джамаля толкнуло поучаствовать в "Кто хочет стать миллионером" лишь чистое любопытство? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же тогда? Неужели Джамаля толкнуло поучаствовать в "Кто хочет стать миллионером" лишь чистое любопытство? )

 

Я, кстати, этот момент не до конца просёк, что его толкнуло поучаствовать... Похоже что случайная замена одного перца на студии. Но не помню, чтобы любовь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, этот момент не до конца просёк, что его толкнуло поучаствовать... Похоже что случайная замена одного перца на студии. Но не помню, чтобы любовь )

 

Ну да? Давно расставшись, Джамаль уже и не чаял снова увидеть свою подругу. А тут, пока оператор отошел на сторону, по базе данных он вышел своего брата и узнал, что Латика совсем рядом, надо только дать ей о себе знать. Как? Вот вам и путь к игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да? Давно расставшись, Джамаль уже и не чаял снова увидеть свою подругу. А тут, пока оператор отошел на сторону, по базе данных он вышел своего брата и узнал, что Латика совсем рядом, надо только дать ей о себе знать. Как? Вот вам и путь к игре.

 

Это-то понятно, что через базу он нашел брата, а через брата - Латику. Я не допёр как он попал в саму игру, т.е. прошёл отбор на студию. Ведь для встречи с любимой Латикой ему совсем необязательно было "светиться" на экране. Он итак с ней встретился до игры в этом коттедже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он итак с ней встретился до игры в этом коттедже.

 

...где она сказала ему, что они сегодня с тем мафиози уезжают из города. А когда ее чуть позже схватили его люди, наверняка спрятали девушку от разных любопытных глаз (Джамаля). Как бы он ее тогда нашел, совсем ничего не зная о том, где она находится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...