Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Довод (Tenet)

1. Ваша оценка фильму  

225 проголосовавших

  1. 1. 1. Ваша оценка фильму

    • Фильм, опередивший время
    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • 2. Лучший персонаж фильма
    • Протагонист / Джон Дэвид Вашингтон
    • Нил / Роберт Паттинсон
    • Катя / Элизабет Дебики
    • Андрюша / Кеннет Брана
    • Волков / Юрий Колокольников
    • Айвс / Аарон Тейлор-Джонсон
    • Махир / Химеш Патель
    • Прия / Димпл Кападиа
    • Сэр дед Миша / Майкл Кейн
    • Другой персонаж
    • 3. Аспекты фильма, понравившиеся больше всего
      0
    • Развитие сюжета
    • Игра актеров
    • Режиссура
    • Музыка
    • Монтаж
    • Визуал
    • Экшен
    • Звук
    • 4. Лучший эпизод фильма
    • Опера
    • Джампинг
    • Фрипорт, часть 1
    • Шоссе
    • Фрипорт, часть 2
    • Финал
    • 5. Понравился ли показ инверсии в фильме
      0
    • Да
    • Могло быть и лучше
    • Нет
    • 6. Понятны ли все события, произошедшие в фильме
      0
    • Всё понятно
    • Частично понятно
    • Ничего не понятно
    • 7. Является ли Нил выросшим Максимкой
      0
    • Да
    • Возможно
    • Нет
    • 8. Собрал бы фильм в общемировом прокате больше, если бы не было пандемии коронавируса и он бы вышел в летней мясорубке 2020 г.
      0
    • Гораздо больше, млрд. $ или близко к нему
    • Больше, но не намного
    • Одинаково
    • Меньше, чем сейчас
    • Бонус № 1. Лучший оригинальный фильм Кристофера Нолана
      0
    • Преследование (Following), 1999 г.
    • Помни (Memento), 2000 г.
    • Бессоница (Insomnia), 2002 г.
    • Престиж (The Prestige), 2006 г.
    • Начало (Inception), 2010 г.
    • Интерстеллар (Interstellar), 2014 г.
    • Дюнкерк (Dunkirk), 2017 г.
    • Довод (Tenet), 2020 г.
    • Бонус № 2. Стоит ли Кристоферу Нолану завязать с оригинальными высокобюджетными фильмами
    • Да, но для фильма по комиксам DC можно сделать исключение
    • Да, оригинальные фильмы только с небольшим или средним бюджетом
    • Нет, пусть продолжает снимать оригинальные высокобюджетные фильмы
    • Бонус № 3. Снял ли Кристофер Нолан лучший фильм в своей карьере на данный момент
    • Да
    • Нет
    • Бонус № 5. Кристофер Нолан Гений современного кинематографа
      0
    • Да
    • Нет
    • Еще нет
    • Уже нет
    • Никогда не был
    • Бонус № 6. Кристофер Нолан Бог современного кинематографа
      0
    • Да
    • Нет
    • Еще нет
    • Уже нет
    • Никогда не был
    • Хайль Снидра !
    • Бонус № 7. Поймут ли ВСЁ фанаты Кристофера Нолана когда-нибудь
      0
    • Нет
    • Да, ВСЁ уже понятно
    • А должны ?


Рекомендуемые сообщения

таймлайн на русском

 

 

[ATTACH]610620[/ATTACH]

и еще один от наших товарищей

 

 

83ecb6652b6ca777e0d87dde32a949ff.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А если человек инвертируется и начинает обратное движение, он стареет или молодеет? А что происходит с предметами? Распадается ли ивертированный хлеб на яйца, муку и дрожжи или покроется плесенью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.ляноп ен огичен Я

 

Пазл кое-как сложился ближе к финальным титрам, но сами 2,5 часа шли невероятно мучительно. Реплики Вашингтону писала будто нейросеть, да и вообще лучше бы Роб играл главную роль. Сын Дензела не тянет на крутого цру-шного агента (который первую половину фильма должен быть аки Джеймс Бонд)

 

Сам фильм - красивая, но бессмысленная каша с унылыми персонажами и тоскливым сюжет про злой рюзке олигарх. Я ненавижу оправдания "надо пересмотреть, чтобы всё понять". Нужно снимать сразу так, чтобы всё было понятно при первом просмотре. Вообще всё мое отношение к фильму сложилось на брифинге военных. Я чувствовал себя в школе, когда учитель долго объясняет какую-то ахинею, потом говорит "всем все понятно?", а ты спросить боишься потому что не хочешь идиотом показаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиаско.

 

Из плюсов фильма только звук. Он же и минус. Ходил с женой, ей, и еще нескольким людям в зале стало плохо от вибраций, не прекращающихся почти весь фильм.

 

Ощущение что нолан снимает для себя, а не для зрителя. В какой то момент студия дала ему полный карт бланш, и он делает что хочет. Фильм напоминает детонатор, не помню какого года кин, где без огромной картинки-схемы и пары стопок не разберешь сюжет. А большинству зрителей оно и не надо, они кино пришли смотреть, а не разбираться в схемах картинках. И просто как кино, не оценивая сюжет, очень слабо. Инверсия не воспринимается мозгом, это интересно первые пару раз, необычно, но ты вообще перестаешь понимать что происходит. В финальном замесе я даже не старался уже понять что за мельтешение. Я все ждал финала, и блужданий макконахи за шкафами, чтобы последние 10 минут фильма взорвали мозг и пошли мурашки, но когда включился свет и пошли титры, у меня только одно было в голове - и это все? Единственное что пожалуй понравилось, это первая половина погони на шоссе. Все остальное какой то непонятный сумбур и мельтешение на экране. Да, можно посмотреть 3 раза и тогда все станет понятно, но впечатление от первого просмотра примерно так я бы охарактеризовал - "что это вообще было?". Зрителя с первых минут фильма бросают в замес, по крупицам выдавая какую то информацию о том кто все эти люди и зачем и почему они делают то, что делают, но этих крупиц недостаточно чтобы собрать для себя историю. слишком много не рассказано, и не показано. Можно додумать, да, можно взять в руки картинку схему, налить в рюмку, намахнуть, посмотреть пару умных киноблогеров на ютубе, и понять. Но я пришел смотреть фильм, а не собирать пазлы. Не знаю даже какую оценку бы поставил фильму. После шикарных бетменоначалоинтерстелларов я стал большим фанатом нолана, но последние 2 фильма как то сильно не радуют. и если дюнкерк был фильмом про войну, где общее впечатление было хотябы просто ''ну ок, пойдет'', то довод откровенно оставляет какой то сумбур, и, как я уже сказал ранее, в голове крутится только одно - ''что это вообще было?''

Изменено 04.09.2020 06:47 пользователем kraper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло чуть времени. По послевкусию наверное действительно самый слабый у Нолана, слабее и ТРВЛ, и Бессонницы.

 

ГГ уныл. И как перс, и как конкретный взятый за задницу Вашингтон.

Дебики глупая, но что-то даже играет и по крайней мере красивая.

Роберт тянет лучше всех.

Брана хороший, когда не верещит.

Музыка бодрая.

Монтаж разочаровывает.

Экшн ок, но в других экшенах Нолана куда лучше.

 

И как уже говорил - вся эта околонаучная запутанность летит к черту, когда понимаешь, сколь идиотская интрига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кратко: ну и хрень.

 

Если немного шире: хрень любопытная.

 

 

Лучшее мнение о фильме. Себе в копилку положу.

 

 

 

Прифигел с фильма. Не ожидал, что будет такая дрянь. Про монтаж тут никто не писал? Первая половина караул: идет набор сцен, которые, порой, резко сменяют друг друга, не создавая никакой цельности. Вашингтон тут, потом сразу там, говорит с этим, потом сразу с тем. Особенно понравился его разговор с Кейном, в котором абсолютно не было чувства диалога, просто набор их самостоятельных реплик. Примерно так бывает у юмороблогеров, которые снимают видео с собой в виде двух разговаривающих персонажей.

 

И это создает впечатление будто над фильмом работали дилетанты-счастливчики, которым на голову упали 200 миллионов, или зрителю выкинули черновой вариант фильма. Какой там после этого сюжет, концепт - уже роли не играет, становится тупо неинтересно и просто хотелось выйти из зала.

 

Хорошие же (в основном) фильмы Нолан раньше снимал, в шлак скатился совсем. 3 балла. Даже хуже "Дюнкерка".

 

 

 

Дамибо, ну вот честно, как тебе то громкое заявление Миши про "лучший экшн-фильм в истории" после просмотра?

 

Придерживаюсь мнения, что перед премьерой участникам фильма нежелательно высказывать настолько громкие заявления. Чуть скромнее надо было хвалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему просто не послали терминатора инвертированное письмо, видео, ну или что там, с разъяснениями задушить гада Сатора в колыбели. Почему все происходит так усложненно?

Вообще в фильме есть хоть какая-то внутренняя логика?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы разбавить негатив. А то как будто фанаты стримингов из будущего инвертировались до 2020-го и пытаются добить полудохлые кинотеатры. Впечатление фильм оставил совершенно уникальное. Где-то с середины я уже так напрягся, что боялся моргать. Вдруг что-то пропустишь и вообще перестанешь понимать происходящее. И таким образом фильм удерживал моё внимание до самого конца. Экспозиции конечно мало, монтаж сумбурнее чем хотелось бы, персонажи-функции (хотя это очевидно умышленно). При этом актеры-то молодцы. Дебики и Бранна прям хорошо. Каждый их диалог смотришь с интересом и даже как-то отдыхаешь на них между инверсиями. Дебики ещё в паре сцен косплеит Ленку из Uncharted (мой дримкаст) и на душе совсем тепло становится. Патя обаял. Из настолько бедного материала вылепил в какой-то мере даже самого трогательного персонажа фильма. Вашингтон смотрится внятно, хоть восторга и не вызывает. С экшеном тоже забавно. Выглядит как артовая сайфай-версия оного из Доктора Стрэнджа. Наслаждаться хореографией невозможно потому что банально не можешь понять кто, как и в какую сторону движется. Но снято дико талантливо и оригинально. Вообще фильм именно режиссёрский. Подача материала совершенно нетипичная. Кино-то по сути классическая история про временные петли. Сотни такого уже наснимали. Но у Нолана эти стандартные таймтревел клише поданы по новому. Не стандартно. Можно даже сказать - авторски. Музыка хорошая. В тон фильма и конкретных сцен попадает идеально. Но весь фильм было ощущение «а вдруг Циммер вот в этом моменте был бы круче? Эх...». Короче вот так вот всё парадоксально. Персонажи-функции, но актеры отлично их исполнили; сценарий шаблонный, но подача Нолана делает его дико оригинальным; весь фильм ничего не понимаешь, но выходишь из зала с улыбкой. Так что без оценки. Нолан из 10.

 

А теперь вопрос и замечание:

 

Вопрос: объясните на пальцах, что происходило во время погони в Таллине. А именно: как Сатор получил алгоритм? Я вроде бы всё понял. Но когда читаю про то что Протагонист во время погони кинул ящик сам себе - начинаю теряться. Ибо такого не заметил.

Замечание: Когда Патя и Протагонист уезжают с раненой Дебики на скорой, они справа видят инверсированных себя с носилками. Но когда они ранее бежали с носилками, то никакой скорой не проезжало. Ну как же так! Я прям подгорел. Это же основа таймтревел фильмов. Чтоб при пересмотре замечать такие мелочи и улыбаться. Очень обидно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про монтаж тут никто не писал? Первая половина караул: идет набор сцен, которые, порой, резко сменяют друг друга, не создавая никакой цельности. Вашингтон тут, потом сразу там, говорит с этим, потом сразу с тем.

 

Смотреть просто внимательно нужно, всё там достаточно последовательно и понятно откуда, зачем и куда персонаж попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экшн ок, но в других экшенах Нолана куда лучше.
:lol:

 

Дамибо, ну вот честно, как тебе то громкое заявление Миши про "лучший экшн-фильм в истории" после просмотра?
лучший не лучший, но куда лучше большинства современного нарисованного хлама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно странные впечатления от фильма, который скорее понравился, но это не самая лучшая картина Кристофера Нолана.

 

С технической точки зрения превалируют преимущественно положительные эмоции, а вот с остальным есть смятения и большие вопросы. Нолан, как и в случае с его предыдущей работой - Дюнкерк, снял очень сухую картину, где акцент делается именно на его режиссёрское видение и постановку, а не направлен в сторону зрителя, массовой его части по крайне мере.

 

Главный герой абсолютно никакой, я им не проникся, он не вызвал у меня должной симпатии и сопереживаний в те или иные моменты, как впрочем и к остальным персонажам я не испытал какой-либо привязанности. К актёрской игре абсолютно никаких претензий, но вот эта недосказанная простота не сработала для симпатизирования кому-либо из представленных героев. Можно конечно попробовать уцепиться чувствами за историю героини Элизабет Дебики, но у меня этого не получилось, при этом она раскрыта чуть больше.

 

Но чего у фильма не отнять, так это зрелищности, чувства напряжения и скачущего пульса, особенно в минуты мнимой, на первый взгляд, размеренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но чего у фильма не отнять, так это зрелищности, чувства напряжения и скачущего пульса, особенно в минуты мнимой, на первый взгляд, размеренности.

 

Именно это я увидела в трейлере, и очень жду возможности посмотреть шикарное, зрелищное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос и замечание:

 

Вопрос: объясните на пальцах, что происходило во время погони в Таллине. А именно: как Сатор получил алгоритм? Я вроде бы всё понял. Но когда читаю про то что Протагонист во время погони кинул ящик сам себе - начинаю теряться. Ибо такого не заметил.

Замечание: Когда Патя и Протагонист уезжают с раненой Дебики на скорой, они справа видят инверсированных себя с носилками. Но когда они ранее бежали с носилками, то никакой скорой не проезжало. Ну как же так! Я прям подгорел. Это же основа таймтревел фильмов. Чтоб при пересмотре замечать такие мелочи и улыбаться. Очень обидно.

 

 

 

В первой части погони, когда перевернутая машина в реверсе встает на колеса и едет навстречу протагонисту и Нилу нам показывают удивленное лицо ДДВ - он увидел за рулем себя

 

Во второй части погони: инверитрованный ДДВ в Саабе оказывается между машиной Сатора и протагониста с Нилом и видит как часть алгоритма скачет по салону, вылетает в окно в руки нормального протагониста. Из этого всего следует, что кубик был в машине, когда инвертированный протагонист сел в нее.

 

Как Сатор получил кубик: в нормальном времени ивнертированный протагонист приезжает на саабе задом наперед к зданию, выходит, вступает в лужу и заходит в здание. Через какое-то время приходят люди Сатора и забирают кубик из машины

 

 

Что касается скорой: она стояла впереди слева от самолета. Может немножко анахронизм

 

 

Изменено 04.09.2020 08:28 пользователем EMoushen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле "тут и сразу там"? Он приходит и мы с порога или в процессе разговора узнаем где он и почему. Одна сцене вытекает из предыдущей.

К ученой он попал, следуя инструкциям. В Мумбай - проследить происхождение пуль, где он узнает про Сатора. Кейн - очередной член тенета, дает инструкции о том, как с Сатором сблизиться . Он встречается с Кэт. Все очень последовательно.

Перед налетом на фрипорт идет типичная экспозишн-нарезка из инсепшна с паральным монтажом:

 

Ты точно мне хотел ответить или не знаешь, что такое монтаж? Склеить последовательно отснятые сцены и я могу. Но, вот, чтобы смотрелось целостно, без отрыва, надо постараться.

Смотреть просто внимательно нужно, всё там достаточно последовательно и понятно откуда, зачем и куда персонаж попал.

 

И тебе привет.

Отличная сцена же ) Может ты просто был не готов к щепотке юмора в сурьезном напыщенном кине

 

Она убого смонтирована. Снять актеров по отдельности с их репликами, а затем при монтаже объединить, создав диалог - обычное дело. Но при этом обычно чувствуется, что персонажи сидят напротив друга и разговаривают, а здесь этого нет. Но тут еще негативно влияет деревянно произнесенные реплики Вашингтона - будто и нет у него собеседника, фразы, как от говорящей куклы.

 

Шутейки у него были неплохие, но своей безэмоциональностью он их так загубил, что они казались неуместными.

Дамибо, ну вот честно, как тебе то громкое заявление Миши про "лучший экшн-фильм в истории" после просмотра?

 

Скучно. Понятно было, что дед рекламирует. Однако, шансы на хороший экшн-фильм были, фильм просто нагружен действием и речь не о говеных погонях и перестрелках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты точно мне хотел ответить или не знаешь, что такое монтаж? Склеить последовательно отснятые сцены и я могу. Но, вот, чтобы смотрелось целостно, без отрыва, надо постараться.

Очень странно, мне все смотрелось целостно

Она убого смонтирована. Снять актеров по отдельности с их репликами, а затем при монтаже объединить, создав диалог - обычное дело. Но при этом обычно чувствуется, что персонажи сидят напротив друга и разговаривают, а здесь этого нет. Но тут еще негативно влияет деревянно произнесенные реплики Вашингтона - будто и нет у него собеседника, фразы, как от говорящей куклы.

Во время реплик Кейна показывали ДДВ - он реагировал мимикой на них и отвечал - чувстовалось взаимодействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучно. Понятно было, что дед рекламирует. Однако, шансы на хороший экшн-фильм были, фильм просто нагружен действием и речь не о говеных погонях и перестрелках.

 

 

Там больше смутило "вновь" - "вновь лучший в истории"

 

Мне вдруг стало интересно, когда у него был лучший?

А по поводу кол-ва: экшн должен быть дозированным, чтобы воспринимался острее.

 

 

Завтра пойду на сеанс. Настроен нейтрально. Я не мазохист - идти в к\т и желать провала - не про меня.

 

Хочется получить немного оргазма от фильма, хотя бы маленького и декоративного. К тому же изголодался по к\т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фильмы Нолона всегда будет ходить категория людей "снобы-душнилы", которым жизненно необходимо высасывать из пальца претензии на ровном месте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фильмы Нолона всегда будет ходить категория людей "снобы-душнилы", которым жизненно необходимо высасывать из пальца претензии на ровном месте :)

 

 

Такая категория зрителей имеется почти у каждого громкого фильма, независимо от жанра, режиссёра и бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фильмы Нолона всегда будет ходить категория людей "снобы-душнилы", которым жизненно необходимо высасывать из пальца претензии на ровном месте :)

 

А ты уже посмотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нолон сам сноб-душнила. И фильмы у него душные и занудные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фильмы у него

 

Оригинальные и всегда визуально впечатляющие. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

 

Шедеврально!:D

 

Что касается самого сабжа, то он из разряда обычных боевичков, которые посмотел и забыл, единственное , что отличает его от тучи др - притянутый за уши эффект инверсии, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сцене, где инвертированный злодей поджигает инвертированного героя в автомобиле. Огонь по разлитому топливу совсем неивертированно распространяется. Огонь при обратном течении времени как-то по-другому должен распространиться, правильно же?

Нет, машина не инвертирована и огонь тоже.

 

Наслаждаться хореографией невозможно потому что банально не можешь понять кто, как и в какую сторону движется. Но снято дико талантливо и оригинально.
Как же можно говорить о хорошей съемке, если ничего не понятно было?

Если бы сняли хорошо, то логично было бы понятно, что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...