Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Легенда о Зелёном рыцаре (Green Knight)

Рекомендуемые сообщения

я твой мифология шаталь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 404
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дев Патель хорошо сыграл и гармонично смотрелся в этой роли.

 

Кстати, кто как думает: нужна ли была сцена после титров? Я вот думаю, что фильм лучше бы без неё смотрелся.

 

Думается, многие ожидали, что Гавейн во время своего путешествия будет сражаться с врагами в неравном бою, убивать по пути чудовищ и спасать красавиц.Ну и с Зеленым Рыцарем эпично подерется в конце. И там еще что-то должно в процессе загореться, а там куча бочек с порохом, и он такой выбегает из часовни, она взрывается, Гавейн летит в речку от огня, а Рыцарь кричит "Noooooo" и его поглощает огонь. Камера проходит через горящие обломки и мы видим эту фотокарточку с автографом

По трейлерам сразу было понятно, что это скорее медитативное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ничего нельзя убирать, по-моему.

 

 

В послетитровой сцене девочка совсем левая (потому что оба ребёнка Пателя по сабжу восточного типа внешности), и скорее к тому, о чём иллюзия Викандер говорила - это не выкорчуешь, корону все хотят.

 

 

Поднимая одну за другой все свои любимые темы (течение времени, память, слава о человеке по сравнению с самим человеком, так себе мужики vs женщины, которые всегда знают лучше их, причём тут впервые до мужика реально что-то доходит), Лоури как не странно, держится всех идей высказанных в первоисточнике. Сюжетно тут буквально всё переворачивается с ног на голову, но суть та же - что анонимный автор говорил о том, что безупречных нет, так как все боятся смерти, так и здесь о том, что самое главное достоинство рыцаря - отсутствие страха перед смертью, потому что именно этот страх может пустить всё по белому пушному зверьку. Всё остальное можно запороть, но вот это обязательно к выполнению. И какая, действительно, разница, если все там будем.

При этом даже то, что первоисточник, начинаясь как рыцарская легенда, в конце неожиданно перескакивает на описание падения Трои, и таким образом охватывает куда больший временной период, чем кажется на первый взгляд, тут тоже сохранено, но немного иначе. Трои, конечно нет, но в потоке цитат из раннехристианского искусства (гобелены, щит, короны с нимбами, можете погуглить) выскакивает то типичный парадный портрет семнадцатого века, то почти буквальная цитата автопортета Дюрера (раннего, под икону, опять же можете погуглить), то вообще из-за какого-то угла ранняя фотография. Лоури действительно буквально открытым текстом признаётся, как работает с литературой - он её просто переписывает так, как ему надо - но при этом сохраняет все основные темы, просто раскрывает их по-другому. Визуально это самый насыщенный его фильм - дело не только в цитатах, но и в цветах, которые выбраны так, что смешение двух даёт третий. Актёрски один из лучших (но уже по предыдущему его фильму было видно, что он наконец научился вытаскивать то, что ему нужно, из всех, а не трёх-четырёх человек). Сложно с чем-то сравнивать, потому что не сравнивается, но это как всегда.

Изменено 30.08.2021 10:21 пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ничего нельзя убирать, по-моему.

 

Здорово было бы оставить такой открытый конец. А вот эта девочка в конце как будто бы наоборот отсылает к тому, что продолжение было в пользу того, что он выжил. То есть у нас есть конец, который обрывается на его выборе. Для чего ещё сцена после титров?

 

 

Тут ничего нельзя убирать, по-моему.

 

 

В послетитровой сцене девочка совсем левая (потому что оба ребёнка Пателя по сабжу восточного типа внешности), и скорее к тому, о чём иллюзия Викандер говорила - это не выкорчуешь, корону все хотят.

 

 

Поднимая одну за другой все свои любимые темы (течение времени, память, слава о человеке по сравнению с самим человеком, так себе мужики vs женщины, которые всегда знают лучше их, причём тут впервые до мужика реально что-то доходит), Лоури как не странно, держится всех идей высказанных в первоисточнике. Сюжетно тут буквально всё переворачивается с ног на голову, но суть та же - что анонимный автор говорил о том, что безупречных нет, так как все боятся смерти, так и здесь о том, что самое главное достоинство рыцаря - отсутствие страха перед смертью, потому что именно этот страх может пустить всё по белому пушному зверьку. Всё остальное можно запороть, но вот это обязательно к выполнению. И какая, действительно, разница, если все там будем.

При этом даже то, что первоисточник, начинаясь как рыцарская легенда, в конце неожиданно перескакивает на описание падения Трои, и таким образом охватывает куда больший временной период, чем кажется на первый взгляд, тут тоже сохранено, но немного иначе. Трои, конечно нет, но в потоке цитат из раннехристианского искусства (гобелены, щит, короны с нимбами, можете погуглить) выскакивает то типичный парадный портрет семнадцатого века, то почти буквальная цитата автопортета Дюрера (раннего, под икону, опять же можете погуглить), то вообще из-за какого-то угла ранняя фотография. Лоури действительно буквально открытым текстом признаётся, как работает с литературой - он её просто переписывает так, как ему надо - но при этом сохраняет все основные темы, просто раскрывает их по-другому. Визуально это самый насыщенный его фильм - дело не только в цитатах, но и в цветах, которые выбраны так, что смешение двух даёт третий. Актёрски один из лучших (но уже по предыдущему его фильму было видно, что он наконец научился вытаскивать то, что ему нужно, из всех, а не трёх-четырёх человек). Сложно с чем-то сравнивать, потому что не сравнивается, но это как всегда.

:plus:

Тут есть все эти элементы того времени, но просто они подаются как фоном, как само собой разумеющееся.

Мне нравится, что сеттинг тут вторичен, хотя и не подкопаешься, так хорошо он сделан, а первична идея становления человека и его выбора. Хотя, насчёт сеттинга - мне очень понравилось, что тут нет искусственного освещения (заметного зрителю). Если тронный зал тёмный, то и тут он тёмный. И многие сцены проходят без освещения. Очень аутентично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово было бы оставить такой открытый конец. А вот эта девочка в конце как будто бы наоборот отсылает к тому, что продолжение было в пользу того, что он выжил. То есть у нас есть конец, который обрывается на его выборе. Для чего ещё сцена после титров?

 

 

 

Так девочка вообще о другом выходит, да и в фильме вопрос "выжил или нет" вторичен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так девочка вообще о другом выходит, да и в фильме вопрос "выжил или нет" вторичен.

 

Вот именно, что вторичен. Для вас это отсылка к диалогу со "второй версией Натали Портман", где она рассуждает о гниении. А для меня - спасательный круг тем, кто верит, что Гевейн пошёл по правильному пути и выжил.

Всё равно получаем открытый финал с додумыванием, но какую смысловую ценность он на самом деле несёт - вопрос.

Поэтому я и говорю, что лучше бы этого не было. Эдакая концовка "Одержимости" с переглядыванием Флетчера и Нимана.

"Руби" - спокойное лицо и финал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так тут и выжил - хорошо, и не выжил - хорошо, потому что уже не трус, что худшее.

 

Сцена после титров всё правильно закольцовывает, как схема, что была до Гавейна, и будет после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вспомнил, как Гевейну спустя моменты тишины похлопали за отсечение головы Зелёному рыцарю. Это смотрелось как-то страшно. И вообще, в этом фильме много инфернальных образов. И напряжение держит. Кто тут мог засыпать - ума не приложу.

Надо повторно будет сходить в кино. А сейчас посмотрел, что только неделю фильм, вроде, прокатывается у нас. Неужели так мало? Ужасно.

 

Так тут и выжил - хорошо, и не выжил - хорошо, потому что уже не трус, что худшее.

 

Сцена после титров всё правильно закольцовывает, как схема, что была до Гавейна, и будет после.

Если трактовать это так, то согласен. Вот эта сквозная линия с гниением и зелёным цветом.

 

Было бы услышать мнения и других о сцене после титров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяется история с "Мертвые не умирают", когда часть зрителей думала, что идет на зомби-треш, а попали на Джармуша :D

мне кажется, что как минимум на ФКП число таких людей стремится к нулю, причём в обоих случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы услышать мнения и других о сцене после титров.

 

это мордред эпохи метоо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джульетта спасибо за отзыв. Очень интересно. Надо шагать в кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...тем временем самый тру-вариант поэмы - конечно, здесь:

 

__Korol_Artur_i_Merlin.jpeg

Имел счастье в детстве читать эту книгу. Вторая история была про всадника без головы, иллюстрации в книге подобны картинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что как минимум на ФКП число таких людей стремится к нулю, причём в обоих случаях.

 

Я про масс-зрителя, который ходит на кино по трейлерам.

 

Кстати, интересное наблюдение. На сеансе большинством зрителей были парни и мужчины, которые пришли в гордом одиночестве. Пришли еще две девахи, которые сели сзади нас и весь фильм хихикали. А вот зрители мужского пола ни звука не издали. Интересный феномен.

 

Кстати, во время просмотра я уловил какие-то нотки схожести с Реинкарнацией в стилистике, и да, одна и та же студия - А24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову об оценках. Данный фильм - наглядный пример, как оценки не имеют ничего общего с качеством. Только посмотрел оценки на IMDB и КиноПоиске и удивился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересное наблюдение. На сеансе большинством зрителей были парни и мужчины, которые пришли в гордом одиночестве. Пришли еще две девахи, которые сели сзади нас и весь фильм хихикали. А вот зрители мужского пола ни звука не издали. Интересный феномен.

 

Намек на то что женщины-безмозглые курицы? Как бестактно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, так все загадочно, мистично и легендарно, очень красиво. Смотрелось легко, было интересно, хоть я и не большой любитель всякого "авангарда".

 

Показалось, что выбивались сцены с коротковолосой Викандер своей жизненностью, приземленностью. Поэму ни читала, но читала Кретьена де Труа и потом разъяснения к нему (они и правда многое объяснили). Там Гавейн образцово-показательный рыцарь в противовес Ланселоту. После разъяснений к Рыцарю телеги во всех сказочных путешествиях вижу

 

 

Путешествия в загробный мир. На перепутье Гавейну надо было камень поставить с предсказаниями "Направо поедешь, коня потеряешь, налево - жизнь потеряешь"

 

 

Я б еще сходила, но теперь все сеансы очень поздно. Сегодня на дневном были мы вдвоем с каким-то дедушкой (и он не дождался сцены после титров, хоть я ему про нее и сказала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествия в загробный мир

 

так это оно и есть. какбы и по дефолту так, а тут ещё и символика, и сеттинг, и атмосфера, и всё остальное про это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову об оценках. Данный фильм - наглядный пример, как оценки не имеют ничего общего с качеством. Только посмотрел оценки на IMDB и КиноПоиске и удивился.

Разумеется. Очередной элитарный продухт для понимающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая половина просто космос! Визуал, операторка, постановка - всё на высшем уровне. Видно, что бюджет небольшой, но из него вытягивают в разы больше.

Будто смотришь лучший фильм за последние годы, но затем что-то идёт не так - действие стопорится, возникает ощущение, что всё это ни о чём, лишь лис ок)

И так вплоть до финала, где наконец-то раскрывается суть и финиширует жирной точкой. Экспириенс крутой, но пит-стоп в замке заметно сократил бы.

Пока на 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратительное зрелище. Большую часть экрана занимает лицо лохматого цыгана и морщинистой цыганки. Цыган максимально голый, и кончает. Также можно полюбоваться на хрипящих стариков. Ночные и лесные сцены в таких глухих тонах, что таблички "выход" затмевают экран. Красивы только лошадки и фермерская живность.

Ах, да! Новаторский план с переворачиванием камеры, это так ново!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой потрясающий квест

Неимоверно красивое кино, пока лучший визуал года, работающий не только (не столько) для глаз, сколько для ощущений, это все буквально можно потрогать, прочувствовать.

Мастерская режиссура.

20/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала спойлерные обсуждения про финал, а мне при просмотре почудился явный намек на то, что

 

рыцарь снова испугался и все таки убег окончательно. И сбылось все, что ему привиделось и он таки потерял голову, хоть и с некоторым опозданием.

 

 

Теперь даже не знаю, что думать, надо почитать, что режиссер сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала спойлерные обсуждения про финал, а мне при просмотре почудился явный намек на то, что

 

рыцарь снова испугался и все таки убег окончательно. И сбылось все, что ему привиделось и он таки потерял голову, хоть и с некоторым опозданием.

 

Но ведь это не имело бы смысла, потому как уже было в фантазии Гевейна. Тем более, что версия после титров отличается от того, что было показано ранее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему, смысл в том

 

 

Что Гавейн подспудно все равно ждал, что Зеленый рыцарь его пожалеет (как, например, и я этого ждала)). То есть, даже зная, что будет, он все равно захотел отсрочить смерть. Отличается, но, мне показалось, что является неким продолжением. Ну у меня такое создалось впечатление, я не настаиваю, что оно верное, надо бы еще пересмотреть.

 

Изменено 03.09.2021 07:50 пользователем rary7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что версия после титров отличается от того, что было показано ранее.

Но одно второго не исключает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...