Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Спящая красавица (Sleeping Beauty)

Рекомендуемые сообщения

Помнится каждый раз болел за то, чтобы принцесса таки включила мозги и шарахнулась от той иголки, аки черт от ладана. Ведьма злая очень классно получилась, да и вообще красивейшая рисовка, Уолт-таки жертвы во славу дьявола приносил, это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главными героями мультфильма почему-то сделали трех фей. Принцесса, как и следует из воспитания, полу-Маугли, полу-зомби. У остальных, кроме колдуньи, вообще второстепеные роли, могли бы принцу развернуться дать.

Сюжет убил. Зачем лишать на 16 лет дочку родителей (в перспективе вообще навсегда), если эти 16 лет ей гарантировалась неприкосновенность. А вот в день Х, когда надо защищать всеми силами (хотя тоже напрасно), принцессу вообще в лес одну выгоняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синяя фея самая клевая!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, неплохо. Затянуто и утомительно показалось, даже при таком небольшом хронометраже. В том музыка сыграла роль, такая давящая иногда. Местами - забавно, песня классная. Эпизод с уборкой в доме - лучший, особенно когда ингредиенты сами подошли к книжке и начали заниматься готовкой))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S5EW3.gif

_________________________________________________________

Теперь я знаю, почему сериал назвали "Дикая Роза"

"Версия сказки Ш.Перро..." Вот оно, отношение. Осторожно, предусмотрительно, четко. С таким подходом разве возможны африканки в русалках? 
Давно тянуло посмотреть что-нибудь из старого диснеевского, чтобы не цепляться, не плеваться. И выбрал пару-тройку м/ф. Этот в первую очередь, так как он мне представлялся жемчужиной, упавшей и закатившейся, которую нужно поднять. М/ф не пересматривал с бог знает каких пор. Даже не вспомню, смотрел ли его полностью. Но искал квадратный формат, как раньше, а везде широкий с шумодавом. Нашел все-таки DVD (их было два варианта, с соотношением ширины-высоты 4:3 и 2,55:1), а пока копировал, вычитал на сайте IMDb про широкоформатный оригинал. Добыл и его, чтобы уже сравнить самому. Блюрэйный кадр, как выяснилось, более полный.

VTS_01_0.IFO_snapshot_00.00.34.714.jpgСпящая красавица [м.ф. 1959].mkv_snapshot_00.00.16.443.jpgVTS_01_0.IFO_snapshot_00.02.00.350.jpgСпящая красавица [м.ф. 1959].mkv_snapshot_00.01.49.430.jpg

Стал смотреть и разочаровался ) То ли м/ф перепутал, то ли не удержал детские впечатления. Даже выбирая файл, видя отдельные кадры, казалось, ждет ностальгия и восхищение. Рисунок же удивил очевидной скупостью, не минимализмом, о котором писано и сказано на всех киносайтах, а примитививностью. Стиль я понять могу, мне такое иногда даже нравится. Но в этом м/ф фон был позаимствован словно из каких-то серий "Тома и Джерри", когда их рисовали в Европе. Сухой, почти не подающий признаков жизни. Надо без промедления запускать "Меч в камне"; не может быть, чтобы я напридумывал себе средневековую сказку с волшебной атмосферой и ощущением присутствия в ней. Лесные сцены, лучшие на мой вкус в "Спящей красавице", были лишены пространства (глубины) и напомнили видеоигру по другому м/ф — "Покахонтас". Гримасничанье, пустая сутолока, прожигание хронометража, оказывается, были даже в м/ф '50-х гг. Я надеялся на более чистую режиссуру и густой сюжет. Не думал сравнивать, но "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях" (1951) смотрелась год назад значительно лучше. Цветовое распределение фей вызвало вопрос: неужели с флорой больше связан красный, а с фауной зеленый? Кроме того неудачным посчитал решение окрасить ведьминский огонь в зеленоватый, кислотный оттенок. Огонь должен быть желтым, красным, белым... 

Спящая красавица [м.ф. 1959].mkv_snapshot_00.04.30.086.jpgСпящая красавица [м.ф. 1959].mkv_snapshot_00.05.10.816.jpgСпящая красавица [м.ф. 1959].mkv_snapshot_00.05.27.179.jpgСпящая красавица [м.ф. 1959].mkv_snapshot_00.24.07.523.jpg

А понравилось, как ни странно, девичье пение. Голос завораживал и напоминал пение птиц, журчание ручья. Движение плаща принца еще запомнилось. Плавное. Танец в конце. Дракон, которого я помнил, теперь не впечатлил. Жаль, потому что здесь он остромордый, с клювоподобным рылом, то бишь классический, а Голливуд давно уже скармливает кошко-, обезьянообразных тварей.

Спящая красавица [м.ф. 1959].mkv_snapshot_00.25.06.670.jpgСпящая красавица [м.ф. 1959].mkv_snapshot_00.27.08.051.jpgVTS_01_2.VOB_snapshot_10.05.810.jpgСпящая красавица [м.ф. 1959].mkv_snapshot_00.30.02.360.jpgСпящая красавица [м.ф. 1959].mkv_snapshot_00.31.53.692.jpgСпящая красавица [м.ф. 1959].mkv_snapshot_01.09.56.786.jpg

Изменено 25.07.2024 13:45 пользователем ТДВ
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...