Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

214 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Но оппоненты давят на идеологию, в итоге весь разговор к ней и сводится.

 

 

А идеологию сериала религия не позволяет признать? Бог с ними, с художественными качествами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но сериал не напирает на идеологию.Она подается фоном.Да,отказаться от многих стереотипов Запад все еще не может и да,тут есть определенный месседж,который может быть нам неприятен,но не ради него снимался сабж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

может это мы неправильную смотрели?

 

Хз, но судя по рейтингу на КП вроде как ту. И по отзывам Тараканова, Алексиевич, и прочих тоже ту. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше несогласие с мой позицией, не дает вам право обвинять меня во лжи. Я же не стал вам хамить из за того, что вы не владея информацией о предмете делали опрометчивые заявления.

 

Не-не-не, так не пойдет

 

Вот ваша цитата.

 

Почему неоднозначных? Они все однозначно забитые несчастные, угнетаемые и не имеющие нормальной жизни.

 

Откуда при просмотре сериала появилась такая мысль? Особенно про "не имеющих нормальную жизнь". В те моменты сериала, когда не было трагедии (или ее не осознали до конца), люди там живут как раз-таки нормальной жизнью. Но таких моментов мало, потому что сериал сконцентрирован на трагедии и нескольких неделях ее ликвидации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А идеологию сериала религия не позволяет признать? Бог с ними, с художественными качествами.

Если под идеологией сериала вы подразумеваете то, что там не воспевают преимущества советского коммунизма и не достаточно времени уделяют роли партии, как руководящей и направляющей силе советского общества, то да, это конечно большое упущение. Предлагаю на следующем коллективном собрании вынести товарищу Мазину строгий выговор. Пусть исправляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но сериал не напирает на идеологию.Она подается фоном.Да,отказаться от многих стереотипов Запад все еще не может и да,тут есть определенный месседж,который может быть нам неприятен,но не ради него снимался сабж.

 

Я бы не сказал что фоном, идеология здесь и в выстраивании портрета главных персонажей - Легасова и Щербины, и в изображении процесса борьбы с последствиями и в расследовании. Ну и апофеоз - последние речи Легасова на суде, диалог Легасова со Щербиной и кгбэшником. Многовато для фона.

 

pr0t, в сериале нет идеологического месседжа и западных стереотипов об СССР, правильно я вас понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда при просмотре сериала появилась такая мысль? Особенно про "не имеющих нормальную жизнь". В те моменты сериала, когда не было трагедии (или ее не осознали до конца), люди там живут как раз-таки нормальной жизнью. Но таких моментов мало, потому что сериал сконцентрирован на трагедии и нескольких неделях ее ликвидации.

Ну не показали это в обзорах Семина и Пучкова, че ты пристал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война и Мир - Бондарчука Старшего, облагородила царское время сильнее всего. В СССР вообще о царской власти снимали много положительного.

Нет, Война и мир - это классика 19 века. Она идеологически не сильно противна СССР. Я о том, что в советское время не снимали кино о том, что Николай Второй был жертвой коммунистов. Не было и о Колчаке как о великом герое Белых. Сейчас это есть. То есть излишнее обеление тех кто за царский период. Это тоже не хорошо. Хотя это несет сугубо идеологическую подоплеку страха революции от нынешней власти. Но это оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокаты потому и нашлись, что сериал отличный. Был бы очередной шлак с развесистой клюквой, народ бы посмеялся и забыл.

Спасибо,я ведь всегд писал что Смерть Сталина шлак и с чисто художественной и с идейной точки зрения. Так сказать с интеллектуальной. И мои слова в том топике многим причиняли боль и куча людей со мной спорила.:frown:

А когда ярые критики начинают доказывать, что всё было не так и "вы вообще все тупые" (см. Belthazar), естественно люди защищают то, что им понравилось. И зачастую с художественной точки зрения. Но оппоненты давят на идеологию, в итоге весь разговор к ней и сводится.

Но они не ярые, они обычные. Как всегда. Я хочу чтоб это поняли, здесь не происходит ничего такого ровно с момента того ка народу надоела антисоветчина.

 

А большинство и не надо. Достаточно того меньшинства, которое уже в 96-ом сидело в администрации президента, а теперь в каком надо кресле сидит, и при этом старательно дистанцируется от "лихих 90-ых". Так что ждать правды или хотя бы полуправды на заданную тему пока не приходится.

Он не все пытаются дистанцироваться, они пытаются их сделать святыми :) Ну те кто остался, и те кто ушел в оппы.

 

Именно таким был в той или иной степени СССР.

 

Так вы не хотите слышать правды? Да или нет? Поиграем в вами любимые вопросы и ответы.

 

Вот вы и признались, что Тараканов при СССР образца 1984 г. даже если бы имел такую точку зрения, то молчал. А если бы осмелился заявить — лишился бы всего.

Вы просто в силу своей идеологической зашоренности и предвзятости не поняли нишу в которой бы находился гипотетический критик подобного рода. Он в данном случае попал бы в один кластер со сторонниками теории плоской Земли. И разумеется он бы молчал.

 

 

У него есть одобрение антисоветского фильма, от которого у вас полыхает:

У меня от него не полыхает, я делю тоже что и всегда, пишу то что пишу много лет, еще до ФКП. Я занимаюсь стандартной рутиной, критикую то что критикую. В данном случае я утверждаю что советская система пыталась и делала все чтоб обезопасить свое население и сделала в этом смысле больше чем сделал бы любая другая, но при этом у него были и есть ограничения в том уровне знаний что существовал в СССР, да и в мире в целом. Вы в данном случае пытались построить туннель в котором бы от первого тезиса шел бы путь с которого нельзя было свернуть к итоговой виновности системы, я в него не полез а закинул в него пару динамитных шашек.

 

 

Это вы выдавливайте из себя совкового раба, которому даже если бы сериал очень понравился — при той системе не осмелился бы публично это заявит.

Да нет, это вы выдавливайте. учитесь думать за пределами идеологических догм, и обвинять систему тогда когда она это заслуживала, а не тогда когда хочется.

 

Значит с доказательством своего у вас никак, т.е. вопрос открытый.

Значит я уже много раз написал какие необходимы доказательства, и вы во всех случаях это проигнорировали, просто потому что вам это не нравится. Вопрос закрыт.

 

 

С мутациями для потомства уже все доказано:

 

Для особо упоротых советчиков могу ещё раз ткнуть.

 

Российские научные данные. Мутационные врожденные пороки развития (уродства):

 

ТЕКСТ НАУЧНОЙ СТАТЬИ НА ТЕМУ «ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ У ПОТОМСТВА ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС»

 

 

Собственно о чем я с самого начало не без оснований утверждал:

 

 

 

И таких научных работ о влиянии радиации на ВПР дофига. Вопрос закрыт.

Так мы сбрасываем Коновалова или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее, что сделал этот сериал - заставил коммунистов защищать поздний СССР. Столько защиты системы Горбачева от комми я не слышал вообще никогда. Великое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, претензии к мрачной картинке это вообще из разряда лулзов. Кино о катастрофе должно быть в светлых тонах? Про кусочек до аварии уже упоминали, что он светлый. Остальное конечно же мрачное, на такую тему снимать радужные единороги это была бы стыдоба.

 

Видела сравнения качества, стиля и цветокоррекции картинки с фильмами Финчера. То есть фильмы Финчера слишком мрачные для вас и вы предпочитаете что-то светленькое только? Не врите. )

 

 

Лучшее, что сделал этот сериал - заставил коммунистов защищать поздний СССР. Столько защиты системы Горбачева от комми я не слышал вообще никогда. Великое кино.

 

Да, это достижение. Как я и писала - идеологические и логические кульбиты в прямом эфире. :roll:

 

Это все таки круче Списка Шиндлера. Там просто о трагедии, а тут на глазах происходит защита "нелюбимого всеми позднего-советского периода и Горбачева, продавшего Родину" от коммунистов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не-не, так не пойдет

Откуда при просмотре сериала появилась такая мысль? Особенно про "не имеющих нормальную жизнь". В те моменты сериала, когда не было трагедии (или ее не осознали до конца), люди там живут как раз-таки нормальной жизнью. Но таких моментов мало, потому что сериал сконцентрирован на трагедии и нескольких неделях ее ликвидации.

 

Мне показали что они живут ничтожной жизнью рабов, подавляемых системой. В любой момент эта система их сожрет, так как катастрофы вроде Ч, происходят именно из за этой системы, а не вопреки ей.

 

Лучшее, что сделал этот сериал - заставил коммунистов защищать поздний СССР. Столько защиты системы Горбачева от комми я не слышал вообще никогда. Великое кино.

 

Что такое "система Горбачева" ?

И, кстати, если великим для вас становится кино, благодаря его идеологической направленности, то вы получается ничем от тех "мифических комми" не отличаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pr0t, в сериале нет идеологического месседжа и западных стереотипов об СССР, правильно я вас понимаю?

Идеологический месседж там абсолютно четкий - к каким последствиям может привести цепочка лжи. Только месседж этот не анти-совесткий, а про-человеческий.

А эти ужасные "западные стереотипы об СССР" взялись из воздуха и не имеют под собой никаких оснований, правильно я вас понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под идеологией сериала вы подразумеваете то, что там не воспевают преимущества советского коммунизма и не достаточно времени уделяют роли партии, как руководящей и направляющей силе советского общества, то да, это конечно большое упущение. Предлагаю на следующем коллективном собрании вынести товарищу Мазину строгий выговор. Пусть исправляется.

Ну мы ведь писали об том. нам еще не нравится что большая часть наиболее сложной работы ликвидаторов по сути не видна. ни в штабе ни вокруг самой АЭС.

 

Нет, Война и мир - это классика 19 века. Она идеологически не сильно противна СССР. Я о том, что в советское время не снимали кино о том, что Николай Второй был жертвой коммунистов. Не было и о Колчаке как о великом герое Белых. Сейчас это есть. То есть излишнее обеление тех кто за царский период. Это тоже не хорошо. Хотя это несет сугубо идеологическую подоплеку страха революции от нынешней власти. Но это оффтоп.

Но как бы лучшие образы белых вообще именно в советском кино. Не сейчас, а в советском. лучшие Корнилов и Деникин, лучший Колчак. они проходные персонажи в своих фильмах, но тот же Колчак в Моонзунде лучше чем в Адмирале. Исключения только Каппель и Пепеляев у меня даже была гипотеза что именно советское кино создало будущих булкохрустов и РКМП. Но это все офф.

Идеологический месседж там абсолютно четкий - к каким последствиям может привести цепочка лжи. Только месседж этот не анти-совесткий, а про-человеческий.

А эти ужасные "западные стереотипы об СССР" взялись из воздуха и не имеют под собой никаких оснований, правильно я вас понимаю?

Но ведь этот месседж неправильный или в лучшем случае оспоримый. Ложь не сыграла в Чернобыле значимой роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельное замечание. Если вы так защищаете именно идеологию сериала, чем вы отличаетесь от тех же комми? В нашей политике есть два лагеря сумасшедших - Анпилоиды (комми) и последователи быабы Леры (демшиза). Одни стоят других, я скажу, и по сути ничем не отличаются.

 

Идеологический месседж там абсолютно четкий - к каким последствиям может привести цепочка лжи. Только месседж этот не анти-совесткий, а про-человеческий.

 

Вы читали высказывания Мейзина? В этом сериале большое значение придается и тому, кто лжет и по какой причине.

 

Кроме того, в реальности нет такой однозначности. В сериале изображения событий подгоняли под изначальную задумку авторов о тотальнойлжи и несвободе в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууууууух какой страшный проклятый совок

 

Какие страшные люди несчастливые

 

Какие у всех одежды серые страшные

 

уууууух

 

fKYx0FiKZ9Y.jpg

7kqsdoCtkgM.jpg.88e3b4461b7373863bbaa3fab19d5a39.jpg

Ado68mCquRE.jpg.d132fa899d00b361cc9b77041881bc31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь этот месседж неправильный или в лучшем случае оспоримый. Ложь не сыграла в Чернобыле значимой роли.

Ложь сыграла значимую роль в сериале "Чернобыль". Мы ведь именно сериал обсуждаем и его идеологический посыл, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "система Горбачева"?

 

До выхода сериала коммунисты говорили, что советский союз развалился из-за того, что наверху были разлагающиеся деды (читай, геронтократия). Процветала коррупция, кумовство (потому что деды никуда не уходили и подтягивали только своих во власть), практически полная безолаберность и разгильдяйство во всех сферах. Когда уже не стремились что-то открыть, исследовать. Все делали "для галочки" и для показателей. Но после выхода сериала, о чудо какое, оказывается, ничего этого не было и в помине

 

И, кстати, если великим для вас становится кино, благодаря его идеологической направленности, то вы получается ничем от тех "мифических комми" не отличаетесь.

 

А вы в сарказм вообще не умеете, я посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее, что сделал этот сериал - заставил коммунистов защищать поздний СССР. Столько защиты системы Горбачева от комми я не слышал вообще никогда. Великое кино.

Лучше, что делает вообще любой сериал против СССР, объединяет челядь и правящий класс который её ограбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще понимаю претензии к чернухе как к одному фильму Балабанова, но когда в сериале абсолютно нормально показана советская жизнь в тех кадрах, где не про аварию, и выдвигать претензии, что все не так радужно, как в их фантазиях, то это тоже очередной лулз. :rolleyes:

 

В сериале Москва, Минск и Припять (до аварии) вполне себе живые и светлые, и с нормальными людьми, и нормально одетые по 80-ым годам.

 

 

Но как бы лучшие образы белых вообще именно в советском кино. Не сейчас, а в советском. лучшие Корнилов и Деникин, лучший Колчак. они проходные персонажи в своих фильмах, но тот же Колчак в Моонзунде лучше чем в Адмирале. Исключения только Каппель и Пепеляев у меня даже была гипотеза что именно советское кино создало будущих булкохрустов и РКМП. Но это все офф.

.

 

Это все птч советское кино было намного лучше в целом, чем российское, что и проходные персы могли быть выписаны приличнее. Но я о том, что тот же Колчак не был ГГ, а коммунисты на фоне одномерными злыми гадами, ну примерно как в Адмирале.

 

Тоталитаризм это искусственный термин придуманный для геополитических противников? То есть, Третий Рейх не был тоталитарным? Северная Корея не тоталитарная?

Условный мир книги 1984 - не тоталитарный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоталитаризм это искусственный термин придуманный для геополитических противников? То есть, Третий Рейх не был тоталитарным? Северная Корея не тоталитарная?

Условный мир книги 1984 - не тоталитарный?

 

Тут еще и немножко психологии замешано. Защитник тоталитарных режимов часто прибегает к тактике "этих преступлений не было.Нет,ну да, были, но не в Таких маштабах. Да и время было такое. Они с себя психологически снимают ответственность за подежжку кровавых режимов. Есть же люди, которые всерьез топят за Пол Пота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще понимаю претензии к чернухе как к одному фильму Балабанова, но когда в сериале абсолютно нормально показана советская жизнь в тех кадрах, где не про аварию, и выдвигать претензии, что все не так радужно, как в их фантазиях, то это тоже очередной лулз. :rolleyes:

 

В сериале Москва, Минск и Припять (до аварии) вполне себе живые и светлые, и с нормальными людьми, и нормально одетые по 80-ым годам.

 

Да даже после аварии все в нормальных тонах. Но Сёмин сказал по-другому, значит так оно и есть :D

 

b8n1s-qkrtc.jpg

 

Кадр во вложениях вообще по цветокорру будто из советского кино тех времен.

8.jpg.137d57d0de90033506b889ed88376103.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До выхода сериала коммунисты говорили, что советский союз развалился из-за того, что наверху были разлагающиеся деды (читай, геронтократия). Процветала коррупция, кумовство (потому что деды никуда не уходили и подтягивали только своих во власть), практически полная безолаберность и разгильдяйство во всех сферах. Когда уже не стремились что-то открыть, исследовать. Все делали "для галочки" и для показателей. Но после выхода сериала, о чудо какое, оказывается, ничего этого не было и в помине

 

 

Если отрешиться от ваших весьма странных представлений и "мифических коммунистов", то все разумные люди видели и говорили совершенно простую вещь.

 

СССР сложился и состоялся как государство с особой системой распределения и особым правящим классом. Вся управленческая элита в СССР фактически не имела никаких невероятных материальных выгод от своего положения. Партийные руководители были нищими на фоне своих западных коллег, при том, что управляли невероятно ценным имуществом. Поэтому вполне разумно было решено прекратить работать для народа и начать работать для себя, так как система СССР этого делать не позволяла, решено было СССР разрушить, а построенное народом для народа поделить.

Это и есть материальный базис развала СССР, все остальное это уже детали.

 

Идиотские заявления о том, что в позднем СССР не было открытий и все делалось для галочки это именно заявления идиотов. Было и масса открытий и масса положительного (ибо система именно для этого и создавалась).

 

 

После выхода сериала многие увидели в нем неточности и совершенно определенную идеологическую составляющую. На это было указано.

 

Вы же теперь заявляете, что положительные слова в адрес советской системы это автоматически защита "системы Горбачева", которая была по сути антисоветской.

 

Звучит это, мягко говоря, странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отрешиться от ваших весьма странных представлений и "мифических коммунистов", то все разумные люди видели и говорили совершенно простую вещь.

 

СССР сложился и состоялся как государство с особой системой распределения и особым правящим классом. Вся управленческая элита в СССР фактически не имела никаких невероятных материальных выгод от своего положения. Партийные руководители были нищими на фоне своих западных коллег, при том, что управляли невероятно ценным имуществом. Поэтому вполне разумно было решено прекратить работать для народа и начать работать для себя, так как система СССР этого делать не позволяла, решено было СССР разрушить, а построенное народом для народа поделить.

Это и есть материальный базис развала СССР, все остальное это уже детали.

 

Идиотские заявления о том, что в позднем СССР не было открытий и все делалось для галочки это именно заявления идиотов. Было и масса открытий и масса положительного (ибо система именно для этого и создавалась).

 

Если бы все было так просто, то миллионы бы не выходили в 91-ом году на площади. Все эти слова про "все делалось для народа" - звучит как издевательство. Будто людей не достали очереди за всем, чем только можно. Не было дефицита, блата, вранья по телевизору, устаревших дедов и всего того, из-за чего союз развалился на самом деле. Не было бы по стране такого единодушия, когда совок приказал долго жить. Никто не бросился защищать такую замечательную систему.

 

Большинство более менее толковых коммунистов как раз таки сходятся на мысли, что если бы в 80-ые прошел ряд реформ и произошло бы вменяемое омоложение власти, развал можно было бы если не избежать, то хотя бы отсрочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...