Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Домовой

Рекомендуемые сообщения

Ну-ну, из-за киллера столько споров, построенных на догадках что там как интерпритировать... Лишнее подтверждение того, что характер героя Владимира Машкова создатели не до конца продумали (к самому актеру - абсолютно никаких претензий, сыграл достойно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну не знаю... Мне кажется, вполне продуманный образ, да я своё мнение, в принципе, уже писала... Меня этот персонаж зацепил, да и фильм в целом. Возможно, конечно, это заслуга Машкова, но и режиссура сыграла далеко не последнюю роль. Я всё равно ставлю 10 из 10 - и фильму, и каждому из персонажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Реклама двигатель торговли"

 

Тот же "Адмирал" с 20 млн. бюджетом не только окупился, но и прибыль принес.

ДА! вот когда звал друзей на "Домовой" - всем приходилось рассказывать, начиная с того , что это вообще фильм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, от которого я не ожидал абсолютно ничего хорошего, умудрился меня порадовать. Это еще не сверхъестественное зрелище, но уже вполне достойный отечественный продукт, который нестыдно посмотреть или даже на полку с дисками поставить, не делая печальной скидки на то, что "сделано нашими".

 

Любопытный триллер с приятным актерским составом. Актеры играют свои роли уверенно, и это совершенно неудивительно - типажи уже давно освоены. Хабенский в начале фильма удивил - неужели не алкоголик-лузер и даже жена имеется? Оказалось, что Хаматова - не жена, а подруга, да и ту писатель постоянно терял из-за алкогольной зависимости. В общем, Антон Городецкий, только с ноутбуком. Чулпан тоже играет знакомую роль - подруга главного героя со странностями и вспышками любовных терзаний. Про Машкова и говорить нечего - очередной крутой перец. Джигарханян только не в тему, мозолил глаза. Пора дедушке на пенсию; это не игра уже, а тупо присутствие в кадре.

 

Сюжет фильма можно просчитать на пару ходов вперед, что не делает его просмотр менее увлекательным. То ли тема любопытная, то ли атмосферу нужную нагнали, то ли просто я никогда не видел русских триллеров. Более того, киношка заставляет некоторых зрителей спорить и рассуждать - "а зачем?". Зачем пырнул в ногу, зачем снял цепь... Но ответы очевидны и находятся спустя полминуты, заставляя нас считать себя очень умными, а кино соответственно - логичным и продуманным. Приятно это, когда режиссер не считает зрителя глупее себя.

 

 

Вся эта шняга с ударом ножа была только для того, чтобы писатель искренне уверовал, что Домовой хотел его смерти, что ему, писателю, удалось убить киллера. Тогда бы и менты фальш не почувствовали в показаниях "несправедливо обвиненного", да и сам писатель не вспомнил бы о трупном запахе в той хибарке, и что это означает.

 

 

8 звездулей из 10. Поддержу отечественного производителя, сподобившегося выпустить не просто вменяемый, но еще и качественный продукт. Жаль не поддержать рублем такое хорошее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой(для русского кино) фильм. Привлекает актерская игра и неплохой сюжет, но есть и минусы. Это в основном неважная операторская работа и небольшие провисания сюжета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал книгу, теперь не знаю что лучше?!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что появилось раньше книга или фильм? Вроде фильм как я понимаю, а книга попутно вышла, но больше по мотивам фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд к Хабенскому приклеелся образ флегмо-алкоголика, либо человека глубоко не уравновешанного (кстати, в этом плане сильно удивил и порадовал "Адмирал"). Но не смотря на это, актер он отличный, профи одним словом, приятно на него смотреть. Плюс ко всему игра в паре с красавцем (во всех смыслах) Машковым!

В общем, расположившись в кресле зрительного зала, приготовилась к просмотру заурядного отечественного творения, или того хуже - очередной копии зарубежного блокбастера с довольно неплохим актерским составом.

Ожидания мои оправдались только в части игры актеров!.. Как оказалось и сюжет достойный и режиссерское решение. В общем и целом фильмом осталась довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фильм, а одна большая, очередная слабомотивированная претензия. Дабы не прогадать решили брутального Машкова опять сделать душегубом, а положительного героя, ну, конечно, кроме Хабенского доверить больше некому было поиграть. Четко выверенный рекламный трюк с целью заработать деньжат, поскольку оригинальных идей в фильме кот наплакал. Все образы главных героев исключительно собирательные, с разных западных книг и фильмов понемножку понатыренные. Больше всего не понравилось легкомыслие, проявленное создателями при съемке упражнений Хабенского в стрельбе на стрельбище. Где это видано, чтобы длинноствольный пистолет стрелял вообще без отдачи, это же не лазерные пушки из "Звездных войн". Даже элементарные технические мелочи лень было продумывать, состряпали как всегда на скорую руку очередную ахинею, а мы теперь рукоплескаем: "Самый лучший фильм!" Ерунда, отстойное кино, очередной слабый закос под Голливуд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что появилось раньше книга или фильм? Вроде фильм как я понимаю, а книга попутно вышла, но больше по мотивам фильма.

Я где-то читал, что вышедшая книга не по мотивам фильма, а та самая книга про Домового, что фигурирует в фильме - там ещё такой огромный плакат виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то посмотрел.

 

Плюсы:

-актерский состав: Хабенский отыграл очень хорошо, Машков еще лучше, а Хаматова, как прекрасное украшение.

-атмосфера.

-операторская работа, которая еще добавляет напряженности.

-саундтрек: душевная музыка получилась, надо сказать.

-один из финальных моментов с Хабенским.

 

Минусы:

-фильм чуть затянут.

-намешано немного больше событий, чем нужно. Как и в плане заказа, так и в плане личной жизни героя Кости.

-экшна надо было еще слегка прибавить.

-осталось какое-то чувство недосказанности, скорее всего мне так показалось из-за развязки.

 

В итоге - твердая "семь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за книга, кто автор? Я, честно признаться, даже не в курсе, что сей литературный шедевр существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за книга, кто автор? Я, честно признаться, даже не в курсе, что сей литературный шедевр существует.

 

Да, книга существует и автор Антон Праченко и название "Домовой", сегодня даже сам видел. Правда печатка (дословно не помню) "По мотивам книги был создан культовый фильм" немного смутила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И игру вроде бы выпустили тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это видано, чтобы длинноствольный пистолет стрелял вообще без отдачи, это же не лазерные пушки из "Звездных войн". Даже элементарные технические мелочи лень было продумывать, состряпали как всегда на скорую руку очередную ахинею.

 

Голливуд уже десятки лет существует с неограниченными патронами в магазине пистолетов и автоматов и ничего, выпускает очень достойные продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта шняга с ударом ножа была только для того, чтобы писатель искренне уверовал, что Домовой хотел его смерти, что ему, писателю, удалось убить киллера. Тогда бы и менты фальш не почувствовали в показаниях "несправедливо обвиненного", да и сам писатель не вспомнил бы о трупном запахе в той хибарке, и что это означает.

 

Писатель не настолько глуп, если бы домовой хотел его убить, то убил, без всяких бредовых заморочек. Так, что вряд ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голливуд уже десятки лет существует с неограниченными патронами в магазине пистолетов и автоматов и ничего, выпускает очень достойные продукты.

 

Но я бы не забывал, что картина "Домовой" была снята с явной претензией на серьезное драматическое криминальное кино, а также с прицелом на реалистичность восприятия зрителем всей истории, вот, к примеру, в картине уровня "Непобедимого" я подобные ляпы и не замечал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писатель не настолько глуп, если бы домовой хотел его убить, то убил, без всяких бредовых заморочек. Так, что вряд ли...

 

Если бы.... а не захотел. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я бы не забывал, что картина "Домовой" была снята с явной претензией на серьезное драматическое криминальное кино, а также с прицелом на реалистичность восприятия зрителем всей истории, вот, к примеру, в картине уровня "Непобедимого" я подобные ляпы и не замечал бы.

 

Понапридумывали себе претензий, чесно слово. Может отречётесь от таких мыслей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понапридумывали себе претензий, чесно слово. Может отречётесь от таких мыслей?

 

Не проблема!) Я уже давно отрекся от мыслей на счет серьезности попыток наших кинематографистов снять что-нибудь путёвое в области коммерческого кино. Потому пока смотрим авторское, а про домового выбираем мультик про Кузю, насыщеннее и ярче произведение будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, из крайности в крайность. Чё тут спорить. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же по сравнению с тем, что снимается в большинстве случаев, этот фильм, имхо, явный прорыв. Тут не бегает двухметровый супергерой с самопалом или фигуристая красотка с неразменным магазином в пистолете и не спасает мир, в одиночку расправляясь с злостными кино-бандюганами с извечным выражением гиперсерьёзности на лице. Всего-то и показали что историю одного-единственного человека, чуть было не напортачившего так, что за всю жизнь лопатой не разгрёб бы... Тут вам и психология подведена (неплохая, кстати, одно то, что поднята тема суждения по стереотипам заставляет поставить создателям жирный плюс), и философских рассуждений предостаточно, и актёрская игра, что бы там ни говорили, качественная. Ну и что, что главный герой временами к стопарику прикладывается - будто он один единственный такой. Творческая личность, между прочим. Многие, кстати, прекрасно понимают, что такое творческий кризис и какие у человека в это время чувства. Вот, говорите, Хабенский всегда только алкашей играет. Не всегда и не только. Но даже если и так, то их, бедолаг, тоже кто-то должен играть, а ему удаётся - так всё складывается, как два плюс два. И неужели так ли уж необходимо замечать эти пресловутые ляпы, без которых на самом деле редкий фильм обходится?

 

Про книгу. "Меня терзают смутные сомненья..." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой, для России есесно. А так уже было все конечно и не один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой, для России есесно. А так уже было все конечно и не один раз.

 

Ну, вот - не понимаю я рассуждений, что фильм "неплохой для России". В свете популярности подобных мотивировок я как раз и вижу эффект категорического признания зрителем "Домового". Типа, "из того, что есть - это лучшее, по сравнению с другими дешевками - это шедевр, для российского кинематографа - это грандиозное кино". Наша страна, что - в какие-то особые условия поставлена, чем другие державы, где коммерческое, в том числе и криминальное кино, научились делать куда искуснее? По-моему и денежные средства уже есть в нашей киноиндустрии и творческие кадры имеются, чтобы начать снимать не просто "приемлемое для России кино", но и конкурентноспособное во всем мире. Просто наши соотечественники предпочитают идти по более легкому пути, ленятся - минимум усердия при проработке сценария, основная цель - кассовость проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Наша страна, что - в какие-то особые условия поставлена

 

Совершенно верно. Ваша страна всю жизнь снимала г***о, абсолютно неконкурентно способное, даже по сравнению с другими странами Европы, неговоря уже о Голливуде. Тем более в том жанре в котором был снят "Домовой", отсюда истекает, что да, для России - шаг вперед. Очень харошая работа сценариста, который здесь плюнул даже дальше большинства иностранных коллег, и успех фильма исключительно его заслуга. Машков - да, Хабенский как всегда ужасен, режиссура достойная, но не было бы такого сценария, фильм был бы абсолютно серым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...