Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Крестный отец (The Godfather Trilogy)

Рекомендуемые сообщения

Первый и второй фильмы - лучшие шедевры мирового кинематографа, третий не очень впечатлил!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Такие фильмы надо смотреть "набитым" глазом. Зато сколько удовольствия я получил в эти два вечера.

 

Правильно..:)....нужно растягивать удовольствие как можно дольше... и всегда должно оставаться что-то на потом, из эпохального...Стремление отсмотреть все Шедевры уровня "Крестного отца" за один месяц, скажем, - чревато тем, что кино вполне вероятно (главное не разочароваться) перестанет приносить такие же сильные эмоции дальше...Поэтому предлагаю в ближайший месяц ничего такого, явно тянущего на "Шедевр и около" - не смотреть (если возраст позволяет)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В памяти навсегда осталась первая часть этой шедевральной трилогии. Притом, что фильм этот я никогда не пересматривал. Прошло много лет, а я фактически по сценам помню это кинопроизведение. Ну и образ самого крестного отца в исполнении Марлона Брандо без сомнения один из самых ярких за все десятилетия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2)"демонический Аль Пачино" фигурировал во всю уже в первой части, причем там его образ всё же более многообразен, неоднозначен и глубок, крутизна "повелителя всея вселенной" со всеми соответствующими выводами во второй части всего лишь логическое продолжение линии Майкла, начатой в первом фильме (хотя сцена с Фредо на Кубе шикарна, не спорю, это вообще лучшая сцена с Майклом во второй части), а так в целом - блекловато Ал смотрится во второй части, блекловато (в сравнении с другими его ролями), тот же Дюваль кладет его обе лопатки.

 

А у меня сложилось мнение,что во второй части идёт сравнение молодого Вито с нынешним Майклом.

Как и почему они стали именно такими. Жестокими и беспощадными.

" От осинки не бывают апельсинки", в Майкле - кровь отца, именно поэтому он стал таким, настолько похожим на своего отца.

Лично мне 2-ая часть меньше нравится,чем первая...

Но сцена убийства собственного брата - мощная.Хотя Фредо сам во всём виноват...

А вспомни эпизод, когда Майкл прощает Фредо,на похоронах их матери...Обнимает и КАК Фредо цепляется за него...А взгляд Нери в тот момент? Без слов,одни эмоции,но мурашки бегут по коже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня сложилось мнение,что во второй части идёт сравнение молодого Вито с нынешним Майклом.

Как и почему они стали именно такими. Жестокими и беспощадными.

" От осинки не бывают апельсинки", в Майкле - кровь отца, именно поэтому он стал таким, настолько похожим на своего отца.

 

Мнение, по поводу сравнения молодых Вито и Майкла, сложилось правильное, но вот вывод нет: Вито никогда бы так не поступил, как поступил Майкл с Фредо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение, по поводу сравнения молодых Вито и Майкла, сложилось правильное, но вот вывод нет: Вито никогда бы так не поступил, как поступил Майкл с Фредо.

Почему?Потому что он - отец его.

Конечно,своего ребёнка лишить жизни - это мощно...

Хотя...Как посмотреть...В нашей деревне мамаши и новорожденных детей в мусоропровод выбрасывают, всё относительно.

Фредо предал Майкла...Вот и получил по-заслугам..А чего он ждал?

Ремня по жопе?

Вито и Карло не хотел жизни лишать, это сделал Майкл.Точнее он - хотел,но не смог вынести тот груз ответственности перед дочерью.

Отомстил за Сантино.

Правильно ли он сделал, оставив родную сестру вдовой?

Не берусь судить.

С моей колокольни Майкл более жестокий ,чем Вито.

А если смотреть со стороны - кино страшное. Вот нынешние наши этнические группировки, коими в фильме показаны сицилийцы.

У нас тоже самое,только многие граждане - выходцы с Кавказа и бывших республик СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?Потому что он - отец его.

Конечно,своего ребёнка лишить жизни - это мощно...

 

Не, я имел ввиду если бы была подобная ситуация с братом. Даже больше - думаю, что с Вито подобное бы не случилось (т.е. его бы не предал брат).

 

Фредо предал Майкла...Вот и получил по-заслугам..А чего он ждал?

Ремня по жопе?

 

Я сейчас не о том правильно или нет поступил Майкл. Это сложный вопрос

 

Правильно ли он сделал, оставив родную сестру вдовой?

Не берусь судить.

 

Скорее да, чем нет, ибо Карло:

- избивал и изменял Кони

- из-за него убили Сантино

- черт его знает что бы он еще натворил в будущем, когда Майкл его "вывел" из семьи

 

С моей колокольни Майкл более жестокий ,чем Вито.

 

И с моей. Я думаю почти с любой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрад,я понимаю,это кино и всё такое,скажи , ты книгу читал?

В книге более популярно показаны переживания Майкла о том,что он делает...И Том Хаген,в конце книги, когда приезжает к сбежавшей Кэй,дабы её вернуть, всё чОтко ей объясняет,зачем и почему Майкл всё это делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрад,я понимаю,это кино и всё такое,скажи , ты книгу читал?

В книге более популярно показаны переживания Майкла о том,что он делает...И Том Хаген,в конце книги, когда приезжает к сбежавшей Кэй,дабы её вернуть, всё чОтко ей объясняет,зачем и почему Майкл всё это делал.

 

Читал, лет 5 назад. Уже конечно кое-что подзабыл, но что Том приехал (и вроде говорит ей, мол Майкл не знает что я здесь и не одобрил бы это) к Кей в финале помню.

А к чему вопрос? Я написал что-то, что противоречит книге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, лет 5 назад. Уже конечно кое-что подзабыл, но что Том приехал (и вроде говорит ей, мол Майкл не знает что я здесь и не одобрил бы это) к Кей в финале помню.

А к чему вопрос? Я написал что-то, что противоречит книге?

Нет,не противоречишь.

Ты всё верно написал.

Единственное,в чём я с тобой не соглашусь,это с аргументации тобой об убийстве Карло.

Да,изменял Конни..Но разве это повод его убивать?

Изменяют сплошь и рядом,теперь всех перестрелять нужно?

Это месть за Санни,не более того.Заметь,Вито НЕ СТАЛ брать на себя эту ответственность..Майкл - моложе,более беспринципный,поэтому и сделал так.

так же как и с Тессио...

Как в книге написано? "...Кто предал единожды - предаст ещё. Этому человеку НЕЛЬЗЯ больше доверять".

Правильно ли сделал Майкл?Не знаю. Он - продукт воспитания своего отца,в их мире это являеЦЦа правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное,в чём я с тобой не соглашусь,это с аргументации тобой об убийстве Карло.

Да,изменял Конни..Но разве это повод его убивать?

Изменяют сплошь и рядом,теперь всех перестрелять нужно?

Это месть за Санни,не более того.

 

Ну я же написал это как один из факторов. Наверно как повод для убийства он и правда не канает, так что снимается. Это скорее для полноты картины - сволочь этот Карло)

 

Основное да - месть за Сонни, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь знает почему у Аль Пачино в первом фильме на протяжении всех сцен в Италии, а это около года по сюжету, фингал под глазом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь знает почему у Аль Пачино в первом фильме на протяжении всех сцен в Италии, а это около года по сюжету, фингал под глазом?

Последствия удара капитана Маккласски...

Он ему челюсть сломал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в Майкле - кровь отца, именно поэтому он стал таким, настолько похожим на своего отца.

Лично мне 2-ая часть меньше нравится,чем первая...

Но сцена убийства собственного брата - мощная.Хотя Фредо сам во всём виноват...

А вспомни эпизод, когда Майкл прощает Фредо,на похоронах их матери...Обнимает и КАК Фредо цепляется за него...А взгляд Нери в тот момент? Без слов,одни эмоции,но мурашки бегут по коже...

 

Да, все сцены Майкл-Фредо - пожалуй лучшее, что есть во второй части (даже наверное лучше сцен с молодым Вито- Де Ниро)...

 

Что же касается похожести Майкла на отца...Мне кажется, что он очень, очень хочет быть на него похожим, такое ощущение, что чтобы не делал Майкл, образ дона Вито всегда как-будто постоянно "за кадром" его сознания (и наверное подсознания), "А что бы сделал отец сейчас на моем месте?" - совершенно очевидно, что этим вопросом он задается очень часто (плюс к этому подливают масло в огонь со стороны, типа ""Мы были знакомы с твоим отцом, Майкл, да, он был великий человек" и ты ды)...Однако парадокс заключается в том, что Майкл при всем своем желании никак не может быть похожим на отца, ведь ему приходится решать проблемы, которые Дон Вито не решал - в частности, и это главное, предательство самых близких людей - Дон Вито ведь с этим не сталкивался. Все его проблемы настигали его как бы "с той стороны баррикад", да, Карло был первой «слабиной» в его прочной обороне, но ведь он по сути человек пришлый в кругу Дона Вито, с которым его мало что связывало, и сгубила его (и не только его), похоже, элементарная жадность…

 

Однако, возвращаясь к Дону Вито…,быть может именно в этом его величие – он не только крутой мафиози, но и человек, обладающий уникальным даром обаяния и силы личности, благодаря которым он привлекает (и удерживает, что не мало важно) к себе людей, т.е. не только страх, деньги и связи, но и искренняя привязанность и верность, наличие старых проверенных (на сколько в этой среде вообще можно кому-то верить) друзей – качества, которые в его окружении ценятся гораздо больше энного количества горилл-телохранителей и купленных копов – позволили ему построить и удерживать достаточно долгое время его империю. Вообще такое ощущение, что Дон Вито, по крайней мере в исполнении Брандо, как бы выносится авторами фильма «за скобки», он вообще как будто по ту сторону добра и зла, своего рода демиург, бесстрастно вершащий судьбы мира в темноте своей приемной…

 

И похоже, больше никто в его среде таким уникальным даром не обладал, и Майкл в том числе – не успели похоронить Дона Вито, как Майклу уже приходится «давить» ближайших соратников и старинных друзей отца, которых он знал с детства, и которых под конец удерживал в клане Карлеоне только сам Дон Вито…А дальше пошло-поехало…

По сути, всю свою жизнь, параллельно претворяя в жизнь мечту отца о «легализации» Семьи, «отбеливания» бизнеса, становясь всё более и более респектабельным и влиятельным челом общества, Майкл только и делал, что искал и уничтожал предателей в самом ближайшем окружении, что безусловно накладывало отпечаток на его личность, и что уже априори отдаляло его от отца…

Думаю, Майкл делал все возможное, чтобы удержать буквально «расходящуюся по швам» империю Карлеоне, и наверное с точки зрения тех людей, которые составляют эту среду, делал всё-таки в общем все правильно, потому что сохранил (и даже усилил) он клан надолго, а это и составляло главную цель его жизни, его «долг перед отцом», как он это понимал…

Другой разговор, что сохранив бизнес, ему не особо удалось сохранить Семью, ну - «издержки профессии», так сказать…»Лес рубят – щепки летят», разные «щепки», вне зависимости от степени родства и личного отношения «лесоруба»… Но я бы не стала сравнивать отца и сына в таком контексте (в том плане, жестоко ли он поступил Майкл в Фредо и как поступил бы его отец?) Как здесь уже сказали, такая ситуация при Доне Вито в принципе не могла возникнуть, поэтому судить, как поступил бы в аналогичной ситуации Дон Вито я не берусь…

К тому же времена меняются, патриархальные связи сицилийских эмигрантов распадаются, клановость становится всё менее закрытой и жесткой, внутренняя духовность и искренняя набожность первых эмигрантов, то есть своего рода «внутренний стержень» обищны все слабее, итальянцы все больше интегрируют и становятся уже американцами…Естественно и способы «ведения дел» тоже трансформируются, поэтому ещё вопрос - смог ли бы Дон Вито с его жестким кодексом чести (есть «приличный», правильный бизнес, не сильно смертельные грехи, например игра в карты, а есть недопустимый – проституция и наркотики), выжить в этом новом мире (по крайней мере в этой ипостаси)…Так что …Эпоха Дона Вито – это своего рода криминальный «бель эпок», на которую ориентироваться уже в середине 20 века во многом было как-то не слишком разумно наверное…

 

С точки зрения человечности, «спасения души», если хотите, Майкл конечно уже давно «перешел черту» (как и остальные его коллеги) – жизнь такая - раз впрягшись в эту «телегу», её уже не остановить – или несешься впереди её, или она тебя раздавит… Ну а с точки зрения бизнеса – он оказался в общем-то достаточно сильным игроком…СтОит ли игра свеч? - не знаю, …сложный вопрос…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же люди, умеющие интересно писать...)

Браво, serenada12!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения человечности, «спасения души», если хотите, Майкл конечно уже давно «перешел черту» (как и остальные его коллеги) – жизнь такая - раз впрягшись в эту «телегу», её уже не остановить – или несешься впереди её, или она тебя раздавит… Ну а с точки зрения бизнеса – он оказался в общем-то достаточно сильным игроком…СтОит ли игра свеч? - не знаю, …сложный вопрос…

 

У них ТАКАЯ жизнь.

Правильная ли она?

С моей колокольни - нет.

он не только крутой мафиози, но и человек, обладающий уникальным даром обаяния и силы личности, благодаря которым он привлекает (и удерживает, что не мало важно) к себе людей

Он обыкновенный уголовник,не нужно его идеализировать.

Все его заверения о "дружбе" - чушь,он просто ОБЯЗЫВАЛ людей тому,что когда-то ему потребуеЦЦа их помощь,помощь,от которой за километр криминалом несёт. Вспомни того же Бонасеру,когда Вито привёз тело Санни к нему. Заметь,не вызвал полицию,а привёз тело в похоронное бюро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них ТАКАЯ жизнь.

Правильная ли она?

С моей колокольни - нет.

 

Он обыкновенный уголовник,не нужно его идеализировать.

Все его заверения о "дружбе" - чушь,он просто ОБЯЗЫВАЛ людей тому,что когда-то ему потребуеЦЦа их помощь,помощь,от которой за километр криминалом несёт. Вспомни того же Бонасеру,когда Вито привёз тело Санни к нему. Заметь,не вызвал полицию,а привёз тело в похоронное бюро.

 

а разве в реале не так? Рука руку моет. Чаще всего на этом построены социальные связи. Ты мне, я тебе. и чем криминальный мир хуже? Это сплошь и рядом. Вито был коммуникабельное Майкла, он умел "убеждать" и просчитывал во что это ему выльется. У Майкла иначе он мог только действовать, его ситуация поставила в жесткие рамки. И как хороший криминальный "топ-менеджер" он принял решение. Закон- тайга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве в реале не так? Рука руку моет. Чаще всего на этом построены социальные связи. Ты мне, я тебе. и чем криминальный мир хуже? Это сплошь и рядом. Вито был коммуникабельное Майкла, он умел "убеждать" и просчитывал во что это ему выльется. У Майкла иначе он мог только действовать, его ситуация поставила в жесткие рамки. И как хороший криминальный "топ-менеджер" он принял решение. Закон- тайга.

Не так.Криминальный мир изначально отторгает.Почему?Потому что они - бандиты.Это не слащавые парни из сериала "Бригада",эти граждане придут к тебе домой, засунут в жопу паяльник и ЗАСТАВЯТ признаться в убийстве Кеннеди.

Майкл - бандит.Зачем его жалеть?Неясно.

"Загон - тайга и прокурор - медведь". Это понятно. Но неактуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так.Криминальный мир изначально отторгает.Почему?Потому что они - бандиты.Это не слащавые парни из сериала "Бригада",эти граждане придут к тебе домой, засунут в жопу паяльник и ЗАСТАВЯТ признаться в убийстве Кеннеди.

Майкл - бандит.Зачем его жалеть?Неясно.

"Загон - тайга и прокурор - медведь". Это понятно. Но неактуально.

 

Неактуально? потому что еще не пришли? Причем здесь "слащавость". Если они придут у вас будет привкус соли во рту. И речь не о возвеличивании образа бандита, а о том, что данная ситуация сплошь и рядом без патриархальности. Все более мобильная, требующая приема быстрых решений. Майкл решил это быстро в духе времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неактуально? потому что еще не пришли? Причем здесь "слащавость". Если они придут у вас будет привкус соли во рту. И речь не о возвеличивании образа бандита, а о том, что данная ситуация сплошь и рядом без патриархальности. Все более мобильная, требующая приема быстрых решений. Майкл решил это быстро в духе времени.

Майкла ВЫНУДИЛИ это сделать.И отец его,Вито, хотел отомстить всем этим "главам 5-ти семей".Но он на "сходке" пообещал не делать этого.

"Привкус соли"?Ты о крови? Это в ЛУЧШЕМ случае,в противном ты в уютную "квартиру" передешь в город,который кладбище называется.

Э разреши попросить у тебя одно,пиши по-русски,ладно?

Все эти нафик никому не нужные эпические фразы - не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майкла ВЫНУДИЛИ это сделать.И отец его,Вито, хотел отомстить всем этим "главам 5-ти семей".Но он на "сходке" пообещал не делать этого.

"Привкус соли"?Ты о крови? Это в ЛУЧШЕМ случае,в противном ты в уютную "квартиру" передешь в город,который кладбище называется.

Э разреши попросить у тебя одно,пиши по-русски,ладно?

Все эти нафик никому не нужные эпические фразы - не нужны.

 

Ладно.Буду проще. У Майкла был выбор? Ему не оставили выбора и он это прекрасно понимал. Так понятнее? Времена изменились и цели. Это как сейчас, все меньше и меньше законников. Майкл уже был вне пределов старых устоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно.Буду проще. У Майкла был выбор? Ему не оставили выбора и он это прекрасно понимал. Так понятнее? Времена изменились и цели. Это как сейчас, все меньше и меньше законников. Майкл уже был вне пределов старых устоев.

Был.Он,если ты помнишь,герой войны,мог легко бы жить своей семейной жизнью,отдельно от семьи.

Зачем он это сделал?Не знаю.

Вероятнее всего повлияло влиянии Сицилии,где погибла его супруга,Аполлония.

Какие "цели"? Во все времена человечества цели одни," не нагнёшь ты - нагнут тебя".Что тут неясного?

И о "ворах" почитай в книгах Шаламова.

Это всё было сделано целенаправленно,ешё в 40-ые годы,администрацией зон,чтобы граждане резали друг друга,воры резали сук,суки резали воров.

Получали срока и ехали "загорать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был.Он,если ты помнишь,герой войны,мог легко бы жить своей семейной жизнью,отдельно от семьи.

Зачем он это сделал?Не знаю.

Вероятнее всего повлияло влиянии Сицилии,где погибла его супруга,Аполлония.

Какие "цели"? Во все времена человечества цели одни," не нагнёшь ты - нагнут тебя".Что тут неясного?

И о "ворах" почитай в книгах Шаламова.

Это всё было сделано целенаправленно,ешё в 40-ые годы,администрацией зон,чтобы граждане резали друг друга,воры резали сук,суки резали воров.

Получали срока и ехали "загорать".

 

Не было у него выбора. Как бы он не старался, он был продукт своей семьи. Клана. А про супругу оставь этот бред для героических боевиков. Он просто не мог не отомстить, еще раз напоминаю - ОН ПРОДУКТ КЛАНОВОЙ СИСТЕМЫ. "Око за Око" постулат клана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было у него выбора. Как бы он не старался, он был продукт своей семьи. Клана. А про супругу оставь этот бред для героических боевиков. Он просто не мог не отомстить, еще раз напоминаю - ОН ПРОДУКТ КЛАНОВОЙ СИСТЕМЫ. "Око за Око" постулат клана.

Да ты что?

А не он ли Кэй говорил "...Они - моя семья...Но я не такой"...

Забыл?

Было кому мстить.Тому же Санни.

Он НЕ ГОВОРИЛ "око за око",не нужно твои домыслы выдавать за показанное.

Всё пошло после того,как пытались убить его отца,Вито.

Потом ему в лицо прилетело,от Макласски....Вот он и обозлился.

"Ничего личного,это просто бизнес"....Ну-ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты что?

А не он ли Кэй говорил "...Они - моя семья...Но я не такой"...

Забыл?

Было кому мстить.Тому же Санни.

Он НЕ ГОВОРИЛ "око за око",не нужно твои домыслы выдавать за показанное.

Всё пошло после того,как пытались убить его отца,Вито.

Потом ему в лицо прилетело,от Макласски....Вот он и обозлился.

"Ничего личного,это просто бизнес"....Ну-ну...

 

Стычки это закономерность передела сфер влияния. В данном контексте СЕМЬЯ= КЛАН, и еще раз обращаю твое внимание, Майкл продукт своего клана-семьи и иначе он поступить не мог. Тогда рассматривалось бы это как слабость. ""...Они - моя семья...Но я не такой"..." - он БЫ в это хотел бы верить, по факту никуда бы он не делся. Вот именно, что значит "обозлился"? БИЗНЕС- это БИЗНЕС. о какой злости ты говоришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...