Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чапаев

Рекомендуемые сообщения

Впервые фильм попал на мое ранее детство и восприняла я его "по-девочковски": Чапаева было жалко, брата Митьку жалко, всех убитых жалко, а особенно Петьку. Потом случайно посмотрела уже взрослой - эмоций уже не было, но фильм восприняла вполне...живым, неформальным, хотя и глЫбокая классика. И Чапаев-Б.Бабочкин реально очень хорош- живой, харизматичный, никакой особой памятниковой гранитности. И другие герои воспринимаются нормально.

 

Конечно, для нас это уже миф. И каким он был на самом деле, этот Гер...простите, В.И.Чапаев, и как оно все было на самом деле, врядли мы уже узнаем точно.

 

А фильм рождал эмоции не только у меня-семилетней, а видимо у многих поколений зрителей. И всем хотелось, чтобы Чапай переплыл-таки Урал-реку.И виденное на экране вдохновляло.

Не помню, у самого И.Эренбурга или в воспоминаниях о нем прочитала, что Эренбург ездил по бурлящей гражданской войной Испании, возил и показывал сражающимся против Франко фильм "Чапаев". И фильм у него заканчивался...хорошо, Чапай-таки оставался жив. И часто сразу после просмотра фильма люди шли в бой...возможно, это помогало им в сражении.

 

Словом, вот она "волшебная сила искусства" - и прамое воздействие ее на действительность. И не сочтите за демагогию (ибо это и мое искреннее личное мнение) - очень многое, из того, что было, и из того, что было снято - отбрасывать и забывать нельзя.

 

Спасибо за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

то что показывали в 70-х - это полная версия фильма? или первоначально он был несколько другим, как ЛЕНИН В ОКТЯБРЕ, который потом в конце 60-х сами коммунистишки и отредактировали (выбросили товарищи сталена и ещё чего-то-там по мелочам)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образ Чапаева известен, в основном, благодаря фильму братьев Васильевых (которые вовсе не братья) и книге Фурманова (который вовсе не Фурманов). Но благодаря этим эпичным произведениям (ну, и анекдотам, конечно) многие знают про Анку-пулеметчицу (которая была совсем не Анкой, и не совсем пулеметчицой), кавалериста-героя (хотя начдив не на лошади гарцевал, а разъезжал на автомобиле). Да и героическо-печальной концовки на реке Урал не было. Не говоря уже о стратегической картошке.

Так что "Чапаев" - это не совсем исторический фильм, а скорее, боевик "основанный на реальных событиях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кои-то веки такой поклонник историзма как я скажет к черту его. Это бесподобный фильм. К примеру можно сравнить психическую атаку здесь с той хренью что нам предложил Адмирал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кои-то веки такой поклонник историзма как я скажет к черту его. Это бесподобный фильм. К примеру можно сравнить психическую атаку здесь с той хренью что нам предложил Адмирал.

Ну это же естественно. Кто бы сомневался. Убеждённым коммунистам больше радует глаз картинка, когда "трусливые белые" драпают от "бравых красных", а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же естественно. Кто бы сомневался. Убеждённым коммунистам больше радует глаз картинка, когда "трусливые белые" драпают от "бравых красных", а не наоборот.

Неа, не поэтому. Почему-то в "красном" фильме белые куда красивее и убедительнее выглядят, по сравнению с ушлепками из Адмирала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, не поэтому. Почему-то в "красном" фильме белые куда красивее и убедительнее выглядят, по сравнению с ушлепками из Адмирала.

Я понял. "Красиво" и "убедительно" драпают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял. "Красиво" и "убедительно" драпают.

 

Ну так, слов из песни не выкинешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял.

Неа.

"Красиво" и "убедительно" драпают.

Они там идут на пулеметы, их косят, они идут, их косят они выравнивают шеренги и идут, их косят, они маршируют как на параде, причем каждый себя в строю лихим орлом держит, и выглядят людьми для которых такое поведение естественно. Потом у красных патроны в ленте кончаются и действительно кажется что белым только рванись последние сто метров бегом и красным финиш.. А их бегство от конницы при понесенных потерях, предыдущей сцены не умоляет нисколько. Высочайшая мораль и крутость зафиксированны и никуда не денутся.

А в Адмирале какие-то угробища, как паралитики еле-еле по снегу ползут, и чувствуют себя судя по мордам, угробищами, паралитиками и даунами. Наверное в понимании современных режей только такие на пулеметы в рост ходили, без пулеметов НКВД за спиной.

Изменено 29.03.2011 18:19 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа.

 

Они там идут на пулеметы, их косят, они идут, их косят они выравнивают шеренги и идут, их косят, они маршируют как на параде, причем каждый себя в строю лихим орлом держит, и выглядят людьми для которых такое поведение естественно. Потом у красных патроны в ленте кончаются и действительно кажется что белым только рванись последние сто метров бегом и красным финиш.. А их бегство от конницы при понесенных потерях, предыдущей сцены не умоляет нисколько. Высочайшая мораль и крутость зафиксированны и никуда не денутся.

А в Адмирале какие-то угробища, как паралитики еле-еле по снегу ползут, и чувствуют себя судя по мордам, угробищами, паралитиками и даунами, наверное в понимании современных режей только такие на пулеметы в рост ходили без пулеметов НКВД за спиной.

Да в том-то и дело, что в "Чапаеве" офицеры красиво шли только до тех пор, пока Анка не начала стрелять из пулемёта. Как дали по ним очередь - сразу весь лоск потеряли, "затанцевали" перед пулями, попятились, а уж когда конница Чапаева налетела - позорно побежали.

В "Адмирале" показана действительно психическая атака: их косят рядами, а они идут. Может быть идут не так красиво как в "Чапаеве" (атака - это не парад, красивости там мало) идут на смерть. У красных не выдерживают нервы и они бегут. И я бы не стал записывать в недостатки то, что в "Адмирале" белые идут в атаку по снегу не так, как рота почетного караула вышагивает на плацу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том-то и дело, что в "Чапаеве" офицеры красиво шли только до тех пор, пока Анка не начала стрелять из пулемёта.

Получая в себя винтовочные залпы, которые их косили.

Как дали по ним очередь - сразу весь лоск потеряли, "затанцевали" перед пулями, попятились,

Побежали вперед.

а уж когда конница Чапаева налетела - позорно побежали.

Учитывая видимое, никакого позора.

В "Адмирале" показана действительно психическая атака: их косят рядами, а они идут.

Там показанно угробище. Режиссер даже близко неразобрался в том что такое психическая атака и что такое атака вообще. Они идут обычными разомкнутыми цепями, залегать и передвигаться ползком под огнём в таком строю незапрещено. Можно спокойно проползти длительный отрезок дистанции и рвануться вперед. Во времена съемок Чапаева и Мы из Кронштадта такие тонкости еще знали, тем более один из Васильевых сам участник ГВ и говорят даж офицер Добрармии. К примеру залегание цепи, её переползание части дистанции и потом бросок вперед -это течение боя "Мы из Кронштадта".

Может быть идут не так красиво как в "Чапаеве" (атака - это не парад, красивости там мало)

Так что нам в Адмирале то показали психическую сиречь парад с оркестром и маршем, или просто атаку? Реж разобрался?

идут на смерть.

На полусогнутых, волоча ноги и с мордами даунов. Ваш взгляд на то как люди ходят на смерть понятен, мне более близок взгляд советского синема, где люди хотя бы спины выпримляли пред тем как на смерть пойти.

У красных не выдерживают нервы и они бегут.

Стадо даунов это страшно!;) И убивать их негуманно. :(

И я бы не стал записывать в недостатки то, что в "Адмирале" белые идут в атаку по снегу не так, как рота почетного караула вышагивает на плацу.

Еще бы снег был соответствующим. Недопускающим вышагивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, не поэтому. Почему-то в "красном" фильме белые куда красивее и убедительнее выглядят, по сравнению с ушлепками из Адмирала.

 

Потому что "красный" фильм - это фильм.

А "Ъ" - ушлёпистое творение ушлёпка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут просмотрел свежим взглядом психическую атаку в "Чапаеве" и обнаружил, что в предыдущем своём посте написал не точно. Оказывается белые офицеры драпанули не от конницы Чапаева, а от пулемёта Анки. На самом деле это конные казаки развернули своих коней и бросились наутёк от конницы Чапая (Товарищ Сталин аплодирует стоя).

 

Психическая атака в фильме "Чапаев". Кстати, никакого "залегания цепи, её переползания части дистанции и броска вперёд" братья Васильевы не сняли тоже.

 

А вот пародия на эту же атаку в другом советском фильме:

http://www.youtube.com/watch?v=yPh3Ngbur54&feature=related

 

Психическая атака в фильме "Адмирал". По мнению Танцора, атакующие недостаточно выпрямили спины, идя на смерть:

 

А отвечать на т.н. "аргументы" товарища Танцора типа: "угробище", "морды даунов", "стадо даунов", "паралитики" "ушлёпки" и т.п., мне как-то неохота, да и времени жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что "красный" фильм - это фильм.

А "Ъ" - ушлёпистое творение ушлёпка.

Очень убедительно. Продолжайте в том же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень убедительно. Продолжайте в том же духе.

 

Своё мнение о "Ъ" и его творце я достаточно (надеюсь) ясно высказал в соотв.теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за фильм такой "Ь" ??

а Чапаев - чуть ли не единственный из тех старых фильмов, которые регулярно по телеку крутили, и все знали их наизусть, который можно сейчас смотреть. то есть в том смысле, что он представляет из себя именно художественную ценность, мне надоели красные-белые, наши-немцы и всё такое. тут как раз идеология не хлещет через край, как обычно в те времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за фильм такой "Ь" ??

 

"АдмиралЪ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут просмотрел свежим взглядом психическую атаку в "Чапаеве" и обнаружил, что в предыдущем своём посте написал не точно.

Ага, я тоже. Подвела память, казаков не помнил совершенно.

Кстати, никакого "залегания цепи, её переползания части дистанции и броска вперёд" братья Васильевы не сняли тоже.

Кстати неплохо внимательнее читать что Вам пишут, залегание цепи относилось к другому фильму.

По мнению Танцора, атакующие недостаточно выпрямили спины, идя на смерть:

Ага смотрим в районе 2.17 , 2.41, 2.57 видим у солдат того времени, когда шагистикой людей рельно чуть не умучивали, так сказать спины-крючки, и уж самый цимес начинается на 4,39.

А отвечать на т.н. "аргументы" товарища Танцора типа: "угробище", "морды даунов", "стадо даунов", "паралитики" "ушлёпки" и т.п., мне как-то неохота, да и времени жалко.

Сказать нечего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что "красный" фильм - это фильм.

А "Ъ" - ушлёпистое творение ушлёпка.

Я так же считаю. Уж так получилось что лучшие образы белых, хоть и врагов, в "красных" фильмах. Адьютант, Два товарища, даже пародия на белых в Мстителях, когда поют "Боже царя" храни им веришь. А во всем "Ъ" только Безрукову что такое ухватить удалось. Для советского синема скромненький средний уровень, в современной поделке смотрится уже запредельным профессионализмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну адмирала можно в соответствующей теме обсудить, зачем всё валить в одну кучу.

 

а ещё к Чапаеву в 1941 году сняли альтернативную концовку, где он остаётся живой.

"думали, уж и не выплыть тебе," - "Чапаев да не выплывет?! что у вас тут, опять немцы полезли?"

я только недавно его посмотрел, на 1 мая и 7 ноября в 70-х его по телеку не показывали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать нечего?

Для тех, кто в бронепоезде повторяю: времени жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну адмирала можно в соответствующей теме обсудить, зачем всё валить в одну кучу.

Мой отзыв в соответствующей теме есть. Он примерно повторяет то что я говорил здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О психических атаках и даже как раз с привязкой к фильмам http://voencomuezd.livejournal.com/9086.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то раньше не бросалось в глаза, что при отсутствии командира красные войска сразу драпают. с этого фильм начинается, потом в средине то же самое, и этим же всё заканчивается (на берегу несколько человек возвращается только при упоминании о присутствии раненого командира.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О психических атаках и даже как раз с привязкой к фильмам http://voencomuezd.livejournal.com/9086.html

 

В фильме "Враг у ворот" показана психическая атака по-советски. Когда наступали с одной винтовкой на троих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...