Перейти к содержанию

Лучше не бывает (As Good as It Gets)

Рекомендуемые сообщения

Как ни странно, на мой взгляд Грег Киннер заслуживал Оскара намного больше, чем Джек Николсон и Хелен Хант. Хотя мне понятно почему он не получил его, в том же году была великолепная игра Робина Уильямса в фильме "Умница Уилл Хантинг"

 

Кажется, переиграть Николсона здесь было невозможно. Он жарил так, что пленка чуть не рвалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это не фильм, а настоящий шедевр! Блестящая работа режиссёра и актёров, интригующий сценарий. Николсон здесь на высоте, как впрочем и в любом другом фильме. Да и Хелен Хант постаралась на славу. Неудивительно, что каждому по Оскару досталось. Но "Лучше не бывает" нужно смотреть только в дублированном переводе, иначе уже не так смешно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но "Лучше не бывает" нужно смотреть только в дублированном переводе, иначе уже не так смешно.

 

Тут я не соглашусь! Дубляж это, конечно, хорошо, но ведь вряд ли перевод будет лучше оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему стыду фильм я посмотрела совсем недавно, зато сразу 2 раза подряд. Николсон просто выше всех похвал, Оскар получил абсолютно заслуженно, Грег Киннер тоже удивил, я не ожидала от него ничего особенного. Приятно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лучше не бывает" - почти про этот фильм. Почти :)

 

Отличное кино, имеющееся у меня на видеокассете, но по понятным причинам уже давно не пересматривающееся. n лет назад смотрел пару-тройку раз.

Сейчас ну ооочень хочу закупить на DVD и пересмотреть. Повзрослевшим взглядом.

Просто уверен что буду в восторге и, может быть, даже начну теплее относиться к героине Хант (а то раньше она единственная, кто не очень меня в этом фильме устраивал). Остальные же: Киннер, Куба Гудинг Мл., Ульрих, собачка - просто блеск!!!

 

Эти потрясающие по своей одиозности поступки героя Николсона - просто полнейший восторг. Такой персонаж, это что-то! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Николсон, и Хант очень порадовали в этом фильме. Незатейливый такой сюжет, но каким, однако, смыслом наполнен. Ни одной никчемной фразы, ни одной ненужной сцены, все живо и лаконично.

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а концовка-то, концовка какая лиричная. В таком не юном возрасте, а наши главные герои смотрятся столь романтично, что Хэнксу с Райан (не говоря уж о более молодых парочках) придется потесниться в моем чарте экранных пар :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джек Николсон - просто суперский актёр! Так сыграть нервного придурка мог только он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джек Николсон - просто суперский актёр! Так сыграть нервного придурка мог только он.

Придурка? Ну это для кого как.

 

В образе Николсона я многое подчеркнул и от себя. Чем то этот герой похож и на меня: то он говорит красивейший комплимент и тут же оскорбляет до глубины души, признаёт свою вину, но никак не может извинится. Ему трудно совлодеть со своим трудным, грубым, и подчас сварливым характером, но как и любое существо, он желает тепла, любви и ласки.

 

Этот довольно противоречивый герой вызывает интерес и даже переживания. Мы следим за ним на протяжении двух часов и не можем отвести глаз, т. к. в герое созданном Николсоном, пожалуй, каждый может найти частичку самого себя.

 

Этот фильм - взгляд в глубину души, той зарытой части души о которой нам трудно даже представить, а тем более найти в себе это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием сегодня ночью пересмотрел. Как ни странно, спать совсем не хотелось - фильм интереснейший. Ко всему прочему, несколько раз ржал в голос. Шутки здесь не явные, никто не падает, не писает, не занимается ничем с пирогом, но очень едкие и смешные - в основном они исходят из рта героя Николсона.

Очень трогателен момент когда героиня Хант знакомиться с доктором и потом хочет обнять его голову, плечи, но делает это как-то неуверенно, боясь что этот "ангел" исчезнет, что он не реальный.

Николсон , ах, этот чертов Джэк. Невероятный Николсон.

И собака, и мама Хант, и Киниар, и Гудинг - тоже очень-очень хороши. =)

 

~~~

Знакомьтесь:

Кэрол - официантка.

Саймон - педик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясный фильм, обожаю. Как хорош Джек Николсон! Пускай, он уже старичок, но играет в сто раз круче тысячи молодых "талантов". Заслуженный оскар. Хелен Хант, как мне кажется, оскара заслуживает меньше за эту роль, ей бы я вручил Золотой глобус, ну или номинировал хотя бы, но оскар...ну да ладно.

 

P.S. собака прикольная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~~~

Знакомьтесь:

Кэрол - официантка.

Саймон - педик.

 

Да прикольный момент! Николсон неотразим,и ведь несмотря на то, что ведет его герой себя отвратительно, я не могу оторваться. По-большому счету, он прав, иногда хочется вести себя именно так, но в глубине души он просто душка:D Со своей неотразимой улыбкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречайте совершенно заслуженный этим замечательным фильмом мой отзыв!

Поклонникам картины должно понравиться. Лично мне - понравилось! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugar, браво! Замечательный отзыв!

Я тоже люблю этот фильм.

И, освежив впечатления недавним просмотром, хочу сказать: Главные Оскары - вполне заслуженные!

И Хелен Хант меня не только не раздражала, но местами даже умиляла и взывала к сопереживанию /больной ребенок, неустроенная личная жизнь..../ Как она обнимала доктора, который взялся лечить её сына! /у кого хоть раз болели собственные дети - меня поймет!/

Ну, про Джека Николсона даже и говорить не удобно - хорош! он практически - всегда хорош, но в этом фильме /согласна/ - просто отжигал! :) сыграть такой "эксцентризм", чтобы зрителю одновременно было и смешно и трогательно на него смотреть - боюсь, что только ему и под силу...

Саймон - просто прелесть! /ему я тоже Оскара вручила бы/ - имхо, играл в высшей степени хорошо!

А пёсик Вердел - просто чудо! забавный и очень симпатичный и глазки такие умные... :)

А сколько в фильме искрометного юмора! тонкого, временами даже парадоксального!

И - самый лучший комплимент! /действительно, ну, кому кроме героя Николсона, придет в голову сказать такое?!/

....

В общем, как это и бывает {в редких шедевральных случаях} - в этом фильме счастливо сошлось всё - и замечательный сценарий, и прекрасная музыка, и выдающийся актерский состав, не говоря уже о режиссуре и операторском искусстве, что бы получилось настоящее кино!

Смотрите этот Фильм и наслаждайтесь!

/такие фильмы - {на полках} не валяются! :D/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, люблю его пересматривать время от времени. Такой юмор мне действительно нравится. Актерские работы превосходны, как главных, так и второстепенных персонажей. А также отличный сценарий (никаких сомнений, Брукс ведь один из продюссеров Симпсонов) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugar, извини конечно, но в твоём отзыве нет почти ничего про фильм. Я понимаю, что ты восторгаешься игрой Николсона и остальных в этом фильме, знаю историю твоего просмотра, что диск с этим фильмом хороший, что есть много запомнившихся моментов, которые дают информацию только тем, кто смотрел картину, но о чём этот фильм, что в нём заложено, какую глубину и мысль он несёт, что он хочет передать зрителю ты не указал.

Фильм этот глубокий и тонкий и даже в посте №34 в нескольких строчках я сказал больше про фильм чем ты.

Это моя субъективная оценка, ничего личного, просто небольшая критика со стороны.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто обожаю этот фильм. Я обожаю Джека Николсона в этом фильме. Я обожаю Хелен Хант в этом фильме. И, в конце концов, я обожаю собаку из этого фильма. Первый раз увидела его, кажется, как раз в 1997 году. Это была любовь с первого взгляда, которая длится уже больше десяти лет.

После «Лучше не бывает» у меня появилась привычка не наступать на трещины в асфальте и подписывать кассеты. Как там у Мелвина было? «В экстренных случаях»? А у меня фильм на все случаи жизни.

Безусловно, одна из лучших работ Николсона, Хант и Киннера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugar, извини конечно, но в твоём отзыве нет почти ничего про фильм. Я понимаю, что ты восторгаешься игрой Николсона и остальных в этом фильме, знаю историю твоего просмотра, что диск с этим фильмом хороший, что есть много запомнившихся моментов, которые дают информацию только тем, кто смотрел картину, но о чём этот фильм, что в нём заложено, какую глубину и мысль он несёт, что он хочет передать зрителю ты не указал.

Фильм этот глубокий и тонкий и даже в посте №34 в нескольких строчках я сказал больше про фильм чем ты.

Это моя субъективная оценка, ничего личного, просто небольшая критика со стороны.:)

 

И тебе спасибо. Вот такие у меня отзывы: не умею разводить воду, интерпретируя на свой лад смысловые пласты той или иной кинокартины.

 

Лично мне от таких вот чужих досужих домыслов (обличенных в форму литературно-художественных изысков, а в этом словоблудии лично я никогда не был силен) не холодно, не жарко.

 

Смотревшие "Лучше не бывают" и так знают, что Николсон - там не просто ярмарочного клоуна играет. Его Мэлвин - персонаж очень неординарный, глубокий и интересный. И т.д. и т.п.

 

Стоит тебе, Leonard, признаться, что в моем конкретном отзыве ты не нашел, чего хотел бы сам написать о фильме. Так, за чем же встал вопрос? Вперед, пиши классный отзыв, во сто крат лучший чем моя писулька. Ну, а я с удовольствием почитаю еще одно мнение (которое, надеюсь, не будет состоять из пересказа сюжета и лишь пониманию автора доступной философии) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я этот фильм очень давно видела. Теперь очень хочу его пересмотреть, чтобы оценить по достоинству. Он у меня пока лежит в коллекции любимого Николсона. Надеюсь, скоро руки дойдут до него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотревшие "Лучше не бывают" и так знают, что Николсон - там не просто ярмарочного клоуна играет. Его Мэлвин - персонаж очень неординарный, глубокий и интересный. И т.д. и т.п.

По моему мнению отталкиваться в этой картине надо именно от персонажа Мелвина, который стоит интерпретировать, анализировать и делать конкретные выводы и плавно переходить на вопрос о том, как его раскрыл Николсон. Ведь персонаж воистину интересный и требующий конкретного разложения, а остальные в этой картине (Хелен Хант, Кьюба Гудинг, тот голубой) являются как бы вспомогательными персонажами для более глубокого раскрытия Мелвина и при всём моём уважении к ним, не стоит им уделять большое внимание.

 

Стоит тебе, Leonard, признаться, что в моем конкретном отзыве ты не нашел, чего хотел бы сам написать о фильме. Так, за чем же встал вопрос? Вперед, пиши классный отзыв, во сто крат лучший чем моя писулька.

Впрочем, ты прав. А отзыв надо бы действительно написать, ведь мысли то есть, только времени не хватает и не мне судить, лучше или хуже он бы получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорились. Жду отзыва ;)

Но сколько людей столько и мнений... и все такое.

А за критику по-любому спасибо. В глубинах моего мозга зреют мысли об "идеальном отзыве", который удовлетворял бы любым читательским потребностям...

Твои наблюдения тоже может быть мне когда нибудь пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня этот фильм как-то не зацепил! Хотя столько отзывов положительных о нем, наверное стоит еще раз заценить!

А Грэг Киннер удивил столь экстравагантным образом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная комедия. Николсон как всегда очень хорош. Чего не скажу о Хелен Хант. Её игра меня совершенно не зацепила. Но, конечно, Джек всё перекрывает:) Поетому я считаю что фильм заслуживает самых высоких похвал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до недавнего преступно ничего не знала об этом фильме. Взяла для заполнения выходных диск с мелодрамами "до-фига-в-одном" и увидела это чудо (надо сказать - единственное чудо из всего диска).

 

Меня удивило, что некоторые здесь сказали о натянутости сценария. А какой же тогда НЕнатянутый? Девочка влюбляется в мальчика и они женятся? По-моему и герои и ситуации, в которые они попадают очень жизненные. Нет ни капельки сомнений, что при сложении психически неуравновешенного писателя, отчаявшегося гея и замученной мамаши-официантки могла получится такая история. Все логично.

Вообще для меня - сценарий - главнейшая составляющая фильма. Какими бы прекрасными актерами фильм не был заполнен, если история пошла или фальшива или где-то логика дает сбой... Джеймс Л Брукс - сценарист и режиссер, говорите? Ничего его не видела, кроме Симпсонов, но теперь уж точно посмотрю. Если кто-нибудь даст совет с чего начать, буду очень благодарна :)

 

Оскары без сомнения заслуженные. Но кроме заслуги актеров, по моему мнению, здесь еще и попадание образов. Николсон со своими гадостными ужимочками - 100% эксцентрик Мелвин. Хант - не самая красивая женщина на свете, более чем органична в роли уставшей Кэрол. Слава богу, что никому не пришло в голову пригласить на эту роль какую-нибудь глянцевую красотку и заставить ее изображать страдания.

 

А вы разве никогда не перешагивали через трещинки на асфальте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Как вы сумели понять женскую душу?

- Я взял мужчину и лишил его разума, и чувства долга.

 

Когда на малоизвестного нью-йоркского художника Саймона нападают грабители, избив его до полусмерти, его сосед, писатель Мэлвин Юдол вынужден присмотреть за собакой Саймона. Так велел ему агент Саймона - чернокожий парень по имени Фрэнк.

 

Мэлвин - более чем необычный человек. Он ненавидит абсолютно все, он ворчлив, педантичен до абсурда, недоверчив. Он нерегулярно посещает психиатра, временами не способен контролировать свой гнев. И вот он, человек, который едва ли о ком-нибудь заботился хоть когда-то, должен приглядеть за соседской собакой.

 

Ежедневно Мэлвин посещает один и тот же ресторан и очень злится, когда ЕГО столик кто-то занимает. Его всегда обслуживает одна и та же официантка - Кэрол Конноли, женщина средних лет, живущая в Бруклине вместе с сыном Спенсером и мамой. Спенсер тяжело болен: у него страшная астма, которой он мучается с раннего детства. Из-за этого Кэрол вечно на нервах, не высыпается; у неё совсем нет личной жизни, всю себя она посвящает работе и дому. Но она старается не унывать, несмотря на то, что с каждым днем все тяжелее, а не легче.

 

Отношения у Мэлвина и Кэрол странные, переменчивые: они регулярно обмениваются едкими остротами, ругаются, почти сразу же извиняются...Но от ненависти до любви действительно один шаг!

 

На мой взгляд, одна из трех лучших ролей Николсона, две другие - в "Пролетая над гнездом кукушки" и "Сияние". Роль Мэлвина Юдола, психованного писателя из Нью-Йорка, меняющегося ради любимой женщины, была удостоена премии Оскар в 98 году, как и роль Кэрол Конноли. А ведь Джек и Хелен Хант обошли даже актерский дуэт из "Титаника". Не скажу, что партнерша Николсона такая уж моя любимая актриса или что она безумно талантливая, но, считаю Оскар вполне таки заслуженный. Сплошное удовольствие наблюдать за её дуэтом с Джеком. Грег Киннеар не разочаровал, а наоборот, сыграл очень проникновенно, жизненно. Ну и Кьюба Гудинг мл. - красавец особенно с репликой:

 

"Я вышел из преисподней, и моя бабушка была круче тебя"

 

Если ближе к сюжету, то тема хоть и слегка изъезжена, но интересна: главный герой, угрюмый и одинокий, становится лучше, меняется ради любви. Разве не прекрасно?

 

Одним словом, действительно, лучше не бывает, 10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...