Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эмансипация и битва полов

Как повлияли здешние дискуссии на ваше отношение к темам эмансипации и феминизма?  

92 пользователя проголосовало

  1. 1. Как повлияли здешние дискуссии на ваше отношение к темам эмансипации и феминизма?

    • Крайне положительно. Словно пелена упала с глаз!
    • Положительно. Переосмыслил(а) многие вещи
    • Скорее положительно, но есть целый ряд спорных вопросов
    • Нейтрально, ничего нового для себя не узнал(а)
    • Скорее отрицательно, есть над чем подумать
    • Отрицательно. Все хуже, чем я думал(а)
      0
    • Крайне отрицательно, с феминизмом мне не по пути
    • Бонус: почему вы здесь?
    • Почитать мысли умных людей
    • Посмеяться над глупцами (в том числе в качестве молчаливого наблюдателя)
    • Ради участия в дискуссиях
    • Развеять мифы и заблуждения (по обе стороны баррикад)
    • Ради срачей
    • Затрудняюсь с ответом


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 12,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да без разницы, воспитанное или нет. Пусть оно хоть проплаченное вражьими деньгами будет, или Сатаною навязанное. Всё равно это – норма. Просто не надо путать нормальное с естественным.

 

да нет, не без разницы, и как раз это не норма, ибо для большинства людей в рамках истории нашего вида оно свойственно не было

 

А какие, собственно, у нас основания называть это прогрессом?

Скажем, с ветхозаветных позиций, это такой провальный регресс, что мало что не катастрофа. Если первые люди, созданные по образу и подобию (утверждает Писание), жили многие сотни лет (по тем же источникам) и лично общались с Создателем чуть не ежедневно – так нынешние поколения так погрязли в грехах, что… – ну, и так далее.

 

но только беда в том, что писание - это не документальный исторический источник, поэтому на нем основываться никак нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие, собственно, у нас основания называть это прогрессом?

Но ведь с точки зрения исторического процесса весь мир постоянно развивался, в том числе благодаря науке (если речь идёт о людях). Ну, а если брать жизнь, воплощённую в живых организмах, то животные организмы прошли длительный путь эволюции. А эволюция ничто иное, как развитие.

 

Скажем, с ветхозаветных позиций, это такой провальный регресс, что мало что не катастрофа. Если первые люди, созданные по образу и подобию (утверждает Писание), жили многие сотни лет (по тем же источникам) и лично общались с Создателем чуть не ежедневно – так нынешние поколения так погрязли в грехах, что… – ну, и так далее.

А зачем рассматривать этот вопрос с религиозной точки зрения, которая по сути не имеет ничего общего с реальным положением дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алсо, распределение социальных ролей в обществе определено не природой в основной степени, а культурой; несмотря на то, что между полами есть врожденные отличия, социальное распределение заметно их преувеличивает

 

Да бросьте. Это какая такая культура запрещает мужику детей рожать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте. Это какая такая культура запрещает мужику детей рожать?

 

причем тут роды? роды не роль, а процесс

 

при этом, очевидно, что большинство современных культур не сочтут нормой рожающего мужчину, и даже могут начать за это гнобить - глупо с этим спорить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть иметь определённые сексуальные предпочтения - быть нормальным? Можно убивать, грабить, насиловать, издеваться, но при этом быть нормальным гетеросексуалом? Какое-то странное понятие нормальности. Нормальным людям нет никакого дела до того, кто с кем спит, и так далее.

Все эти парады лишь ответная реакция на непринятие инакомыслия у большинства.

Парадов не станет тогда, когда нормальных людей не будут делить на гетеросексуалов и гомосексуалов, потому что нормальным людям всё равно, кто с кем спит и встречается.

 

Аминь же, как Иисус сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь с точки зрения исторического процесса весь мир постоянно развивался, в том числе благодаря науке (если речь идёт о людях). Ну, а если брать жизнь, воплощённую в живых организмах, то животные организмы прошли длительный путь эволюции. А эволюция ничто иное, как развитие.

В этом нельзя быть уверенным. Единственный достаточно надёжный источник как раз наоборот утверждает, будто главенство в мире принадлежит принципу неуменьшаемой энтропии. Т.н. "второе начало термодинамики" категорически позволяет лишь те макроскопические процессы, в которых Хаос неуклонно приходит на смену любому порядку. А все теории, объясняющие суть прогресса как временное и локальное снижение энтропии за счёт глобального и многократно форсированного увеличения её вокруг данной локации… – ну, они, скажем так, как-то не выглядят столь же фундаментально.

 

А зачем рассматривать этот вопрос с религиозной точки зрения, которая по сути не имеет ничего общего с реальным положением дел.

 

Да не зачем, просто так. Допустим, вошла мне нынче блажь такая – уверовать в Господа Бога и священный Его Промысел. Разве я не имею права на подобный невинный каприз? Вот уж странно выглядело б…

То есть, если я вот прямо сейчас сменю свою половую ориентацию, – это все воспримут с пониманием и одобрением, да?

А если решу уверовать и принять христианство, то…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем тут роды? роды не роль, а процесс

 

при этом, очевидно, что большинство современных культур не сочтут нормой рожающего мужчину, и даже могут начать за это гнобить - глупо с этим спорить!

 

Э не, батенька. Роды-то – да, прооцесс. А вот РОЖАТЬ детей – это как раз роль. Пусть не исключительно социальная, пусть больше биологическая и демографическая, но роль.

 

А что там сочтут/не сочтут, и станут ли гнобить – так вот это как раз уже строго пофиг. Ибо вовсе не это является первопричиной того, почему мужики детей не рожают. Не это, а как раз и именно сугубо законы биологии, отведшие им совершенно иные роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом нельзя быть уверенным. Единственный достаточно надёжный источник как раз наоборот утверждает, будто главенство в мире принадлежит принципу неуменьшаемой энтропии. Т.н. "второе начало термодинамики" категорически позволяет лишь те макроскопические процессы, в которых Хаос неуклонно приходит на смену любому порядку. А все теории, объясняющие суть прогресса как временное и локальное снижение энтропии за счёт глобального и многократно форсированного увеличения её вокруг данной локации… – ну, они, скажем так, как-то не выглядят столь же фундаментально.

Факт в том, что мы ещё много чего не знаем про устройство мира, но многое и знаем. Я не могу не назвать процессы демократизации и гуманизации - закономерным следствием развития жизни и людей. Впрочем, моё дело это всего лишь выбор (и для себя, и для общества). Объективные процессы на то и объективные, чтобы вне зависимости от нашего с вами желания быть в нужном месте в нужный час. Хотя, если подумать, мы вполне можем быть одним из звеньев цепи в этом неотвратимом объективном процессе.

Просто лично я не вижу смысла в регрессе, в том числе и морали, права, свободы. Опять же исторический процесс говорит о том, что люди сейчас более моральны и гуманистичны, нежели были когда-то 100, 200, и т.д. лет назад.

Вообщем, это я возвращаюсь к тому же золотому правилу морали. Не будет гомофобии - не станет гей-парадов. Будут оплачивать за качество выполненной работы, а не за половую принадлежность - не будет криков от озлобленных феминисток. И так далее.

Впрочем, опять же какие-то народы пришли к миру и спокойствию без всякой агрессии и тенденций-антитенденций. Это и есть цивилизованность и нормальное общество.

 

Да не зачем, просто так. Допустим, вошла мне нынче блажь такая – уверовать в Господа Бога и священный Его Промысел. Разве я не имею права на подобный невинный каприз? Вот уж странно выглядело б…

То есть, если я вот прямо сейчас сменю свою половую ориентацию, – это все воспримут с пониманием и одобрением, да?

А если решу уверовать и принять христианство, то…

Христианство (см. церковь) влияет на общество гораздо в худшем виде, нежели гей-парады и ЛГБТ сообщество, потому как ЛГБТ за свободу и равное отношение, а церковь за их ограничение (запреты на разное искусство, законы о защите чувств верующих, снос деревьев во славу новых необлагаемых налогами храмов, и т.д.).

Ну, и на религиозной вере цивилизованное общество не построишь, потому как религиозность идёт вразрез с развитием и прогрессом.

Но вы, как и любой другой, вправе решать, что лучше для вас, опять же с оговоркой на золотое правило морали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

алсо, распределение социальных ролей в обществе определено не природой в основной степени, а культурой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я тоже задумалась о вечном после такого неожиданного пассажа. Вот так мы и перевоспитали биологизатора Банана, еще одна победа феминизма. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже задумалась о вечном после такого неожиданного пассажа. Вот так мы и перевоспитали биологизатора Банана, еще одна победа феминизма. :)

 

в пассаже нет ничего неожиданного, я ровно то говорил с самого начала, и рад, что можно отпраздновать очередную победу фактов и науки над идеологией - ведь теперь вы куда аккуратнее будете говорить на разных углах о том, что мужчины и женщины не отличаются по врожденным аспектам, в том числе интеллектуальным -)

 

Э не, батенька. Роды-то – да, прооцесс. А вот РОЖАТЬ детей – это как раз роль. Пусть не исключительно социальная, пусть больше биологическая и демографическая, но роль.

 

какая исчо роль, у нас что ле пьеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пассаже нет ничего неожиданного, я ровно то говорил с самого начала, и рад, что можно отпраздновать очередную победу фактов и науки над идеологией - ведь теперь вы куда аккуратнее будете говорить на разных углах о том, что мужчины и женщины не отличаются по врожденным аспектам, в том числе интеллектуальным -)

Вы же атеист, а верите в чудеса. :roll: Вот я, например, не верю в чудо вашего преображения, а считаю его результатом планомерной работы (моей, Хэллс и прочих феминистов и феминисток). Совсем недавно вы утверждали ровно обратное - что во всех социальных проявлениях нужно видеть исключительно природную, биологическую предрасположенность и вот видите какой уже прогресс. Ссылочки почитали? :)

Я никогда не утверждала, что между мужчинами и женщинами нет никаких различий - сама конфигурация половых органов противоречит такому умозаключению. Различия есть, но не в интеллектуальном аспекте - нет этому никаких четких, непротиворечивых и убедительных доказательств. Дураков достаточно у обоих полов, умных аналогично поменьше и у тех, и у других. Вот Детройт убивался, доказывая со всем пролетарским чутьем, мужское превосходство, а не догадался предъявить козырного туза - свой личный результат теста на IQ. Хотя бы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пассаже нет ничего неожиданного, я ровно то говорил с самого начала, и рад, что можно отпраздновать очередную победу фактов и науки над идеологией - ведь теперь вы куда аккуратнее будете говорить на разных углах о том, что мужчины и женщины не отличаются по врожденным аспектам, в том числе интеллектуальным -)

теперь ты изучен и взвешен полностью и все, что ты еще только собираешься подумать - я знаю раньше тебя: (

200w_d.gif

 

еще теперь я знаю намного больше об интеллектуальном равенстве полов, и о научной и исследовательской базе подтверждающей это, и буду вспоминать это каждый раз, как на каком-нибудь "углу" кто-то начнет мне об этом затирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я, например, не верю в чудо вашего преображения

 

так ведь его не было

 

Совсем недавно вы утверждали ровно обратное

 

да нет -)

 

что во всех социальных проявлениях нужно видеть исключительно природную, биологическую предрасположенность

 

ну найди, где я это утверждал; ты ж спорила, даже не читая, как и хэлс, потому что спорили вы с воображаемым противником всея феминизма, а когда я повторил то же, что повторял и ранее, оказалось, что у вас перед глазами были галлюцинации; вы просто, наверное, не совсем до конца понимаете отличие ситуаций, когда культурные и средовые отличия нивелируют врожденные и когда гипертрофируют их - в случае с разницей полов, в том числе интеллектуальной, весьма несущественной, у нас второй вариант, а вы активно бегали от фактов это разницы только потому, что на ваших баррикадах царит антинаучное воззрение и табу, которое нельзя нарушать - наличие интеллектуальных отличий между м и ж; при том, что в отличие от ваших воображаемых собеседников, я не говорил про какое-то там превосходство мужчин, я говорил про то, что представители разных полов по-разному справляются с разными типами задач, и статистически эта разница давно показана

 

Я никогда не утверждала, что между мужчинами и женщинами нет никаких различий - сама конфигурация половых органов противоречит такому умозаключению. Различия есть, но не в интеллектуальном аспекте - нет этому никаких четких, непротиворечивых и убедительных доказательств.

 

различия есть, доказательства я приводил, аргумент про то, что дураков достаточно у обоих полов - это для начальной школы

 

теперь ты изучен и взвешен полностью и все, что ты еще только собираешься подумать - я знаю раньше тебя:

 

поэтому ты на пару с кэйли нуждалась в указании на ошибочные причины для собственной же радости от моей цитатки

 

еще теперь я знаю намного больше об интеллектуальном равенстве полов, и о научной и исследовательской базе подтверждающей это, и буду вспоминать это каждый раз, как на каком-нибудь "углу" кто-то начнет мне об этом затирать

 

теперь ты знаешь, что равенства нет, и есть задачи, с которыми один пол справляется лучше, есть задачи, с которыми справляется лучше другой, это видно из статистически значимых величин (теперь ты еще знаешь, что это такое), просто это величины значимы именно статистически, а не социально и не оправдывают бытового, а где-то и узаконенного неравноправия женщин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не утверждала, что между мужчинами и женщинами нет никаких различий - сама конфигурация половых органов противоречит такому умозаключению. Различия есть, но не в интеллектуальном аспекте - нет этому никаких четких, непротиворечивых и убедительных доказательств.

Простите, что влезаю своими грязными ногами на белую скатерть. Но у меня вопрос: вы считаете, что различия у самцов и самок только между ног? Других отличий нет?

Различия есть, но не в интеллектуальном аспекте - нет этому никаких четких, непротиворечивых и убедительных доказательств.

То есть, строение мозга тоже идентичное? А я, например, читал, что у женщин (самок хомосапиенса, про другие виды не читал) нейронных связей между полушариями мозга больше, чем у самцов. Это уже структурное различие, физически осязаемое.

Дураков достаточно у обоих полов, умных аналогично поменьше и у тех, и у других.

Согласен с Бананом - это полемически бесполезное утверждение. Все равно, что сказать, что, например, между кошками и собаками разницы в интеллекте нет, ибо среди тех и других встречаются идиоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различия есть даже между самими мужчинами и женщинами, без сравнивания полов, причем бывают настолько сильными, что и возникают вопросы половой принадлежности вообще.

И даже ( о ужас) наличие еще некоторых разновидностей полов, которые нечетко мужчина или женщина.

Опять же что считать социальной нормой, тк биологическая намного шире.

Банан ничего и не доказывал, тк по сути просто писал, что оппонент не прав, необразован и вообще всё можно найти в сети и совал всякие сомнительные ссылки, 100%но самим им не читаемые.

Кстати типично мужское поведение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте кто то сделает опрос. Что бы мы знали друг друга в лицо. Посмотрим кто как проголосует. И вообще кто решится голосовать, кто нет. Интересно же.

Как вы считаете женщины и мужчины

1. Одинаково умные тупые

2. Мужчины умнее женщин.

3. Женщины умнее мужчин.

 

Только пунктов типа 4. Я самый/самая умный не добавляйте, а то все проголосуют за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только пунктов типа 4. Я самый/самая умный не добавляйте, а то все проголосуют за него.

Так скажут же, что в опросе не хватает такого пункта.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скажут же, что в опросе не хватает такого пункта.:biggrin:

Если мы договоримся, что его не будет, то не скажут. А кто скажет, мы проигнорируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте кто то сделает опрос. Что бы мы знали друг друга в лицо. Посмотрим кто как проголосует. И вообще кто решится голосовать, кто нет. Интересно же.

Как вы считаете женщины и мужчины

1. Одинаково умные тупые

2. Мужчины умнее женщин.

3. Женщины умнее мужчин.

 

Только пунктов типа 4. Я самый/самая умный не добавляйте, а то все проголосуют за него.

 

Пункт 5. Мужчины и женщины умнее феминисток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть идея. Предлагаю опрос: в каком случае произойдёт больше немедленных катастроф:

 

1. Если в одночасье умрут все мужчины.

2. Если в одночасье умрут все женщины.

 

Ну то есть авиакатастроф, аварий на АЭС, несчастных случаев на стройках и т.д в течении первых пяти минут-часа после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 5. Мужчины и женщины умнее феминисток.

Тагил опять прёт.

Такое ощущение, что ему феминистки почку вырезали и не отдают.

А-та-та, нехорошие какие феминистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тагил опять прёт.

Такое ощущение, что ему феминистки почку вырезали и не отдают.

А-та-та, нехорошие какие феминистки.

Скорее всего он даже не знает кто это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть идея. Предлагаю опрос: в каком случае произойдёт больше немедленных катастроф:

 

1. Если в одночасье умрут все мужчины.

2. Если в одночасье умрут все женщины.

 

Ну то есть авиакатастроф, аварий на АЭС, несчастных случаев на стройках и т.д в течении первых пяти минут-часа после.

 

Оба варианта чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...