Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ирония судьбы, или С лёгким паром!

Рекомендуемые сообщения

Да, не думала никогда читать инфу про "Иронию...") Но - интересно))

Стараюсь фильм не засматривать. Пропадет очарование)

Теперь понятно, откуда взялись Катаняны).

Э. Рязанов - молодец, не только себя в крошечных эпизодах снимал. О друзьях не забывал. Когда-то он с юмором рассказывал: обидно стало - я в молодости был хорош собой ( точно; хотя он и сейчас красив, но уже по-своему. Мягкость и доброта стали видны в его чертах лица...)

Как-то рассказывали, что 31.12. - 1.01. по семизначному телефону Гали люди до сих пор звонят. Сказка сказкой. Многим, наверное, хочется ее в жизни)))

Э. Рязанов говорил, что на роль Жени и Нади пробовались и А. Миронов и Л. Гурченко ( А.М. был одним из любимых партнеров Л.Г.) Они встретились, - говорил он, - "зацепились", и пошла раскручиваться быстро ниточка). Но не то, что Рязанов себе представлял. Наверное, чтобы их не обидеть, он включил именно этот эпизод "Соломенной шляпки" в фильм).

По поводу Нади. Э. Рязанов рассказывал, что среди русских актрис не нашел той, что была в его замысле. Вроде скромная и сдержанная, но есть в ней и скрытая чувственность, кокетство, нежность. А иногда, я заметила ("Застегни мне сапоги!" - "приказным" тоном)) - и капризной может быть. Хотя как человек - сердечный, умный, умеющий слушать, прощать мелкие обиды. И обладающий таким терпением. Плюс много всего...))) То, что Жене надо. Кому Надя нравится, меня поймет).

А.Мягков, правда, в спец. фильме про него - в котором с женой под ручку ходили, как и прошли всю жизнь, сказал то, что может показаться удивительным. Сначала жена была очень популярна (юная Аня в "Майор "Вихрь") и далее. А потом уже он просил, чтобы она с ним снималась. Он считал, и правда, что Женя должен был жениться на Гале. Обещал - должен жениться. Ему, прожившему в любви и гармонии с женой всю жизнь, трудно, наверное, представить: как это - так поступить. Счастья им!)

Но насколько это говорит о его таланте. Десятки лет люди смотрят и "верят". Как показана трансформация его героя. Имея совсем другой взгляд, почти всех убедил. Браво, Мягков. Браво, Рязанов. И всем участникам этой сказки. Которые очень редко случаются в жизни...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, не думала никогда читать инфу про "Иронию...") Но - интересно))

Стараюсь фильм не засматривать. Пропадет очарование)

Теперь понятно, откуда взялись Катаняны).

Э. Рязанов - молодец, не только себя в крошечных эпизодах снимал. О друзьях не забывал. Когда-то он с юмором рассказывал: обидно стало - я в молодости был хорош собой ( точно; хотя он и сейчас красив, но уже по-своему. Мягкость и доброта стали видны в его чертах лица...)

Как-то рассказывали, что 31.12. - 1.01. по семизначному телефону Гали люди до сих пор звонят. Сказка сказкой. Многим, наверное, хочется ее в жизни)))

Э. Рязанов говорил, что на роль Жени и Нади пробовались и А. Миронов и Л. Гурченко ( А.М. был одним из любимых партнеров Л.Г.) Они встретились, - говорил он, - "зацепились", и пошла раскручиваться быстро ниточка). Но не то, что Рязанов себе представлял. Наверное, чтобы их не обидеть, он включил именно этот эпизод "Соломенной шляпки" в фильм).

По поводу Нади. Э. Рязанов рассказывал, что среди русских актрис не нашел той, что была в его замысле. Вроде скромная и сдержанная, но есть в ней и скрытая чувственность, кокетство, нежность. А иногда, я заметила ("Застегни мне сапоги!" - "приказным" тоном)) - и капризной может быть. Хотя как человек - сердечный, умный, умеющий слушать, прощать мелкие обиды. И обладающий таким терпением. Плюс много всего...))) То, что Жене надо. Кому Надя нравится, меня поймет).

А.Мягков, правда, в спец. фильме про него - в котором с женой под ручку ходили, как и прошли всю жизнь, сказал то, что может показаться удивительным. Сначала жена была очень популярна (юная Аня в "Майор "Вихрь") и далее. А потом уже он просил, чтобы она с ним снималась. Он считал, и правда, что Женя должен был жениться на Гале. Обещал - должен жениться. Ему, прожившему в любви и гармонии с женой всю жизнь, трудно, наверное, представить: как это - так поступить. Счастья им!)

Но насколько это говорит о его таланте. Десятки лет люди смотрят и "верят". Как показана трансформация его героя. Имея совсем другой взгляд, почти всех убедил. Браво, Мягков. Браво, Рязанов. И всем участникам этой сказки. Которые очень редко случаются в жизни...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Он считал, и правда, что Женя должен был жениться на Гале. Обещал - должен жениться. Ему, прожившему в любви и гармонии с женой всю жизнь, трудно, наверное, представить: как это - так поступить.

 

Ну с Галей то действительно некрасиво получилось. Вот только жениться без любви, особенно если возникла уже любовь к другой - еще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде скромная и сдержанная, но есть в ней и скрытая чувственность, кокетство, нежность. А иногда, я заметила ("Застегни мне сапоги!" - "приказным" тоном)) - и капризной может быть. Хотя как человек - сердечный, умный, умеющий слушать, прощать мелкие обиды. И обладающий таким терпением. Плюс много всего...))) То, что Жене надо. Кому Надя нравится, меня поймет).

Это называется- "умная женщина", не в смысле, что хитрая самка с кучей бабских штучек, а умная в смысле развитая и образованная.

Такую сыграть талант нужен не меньше, чем у Мягкова.

А Галя женщина простая, снимет свое красивое платье и начнет за баню в новый год сковородкой лупить, с ней будущая жизнь слишком неинтересна, особенно таким как Женя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Елена Прекрасная, согласна: по поводу Гали. Какая бы она ни была, ее очень жаль по-человечески. Со своими капризами: чуть Женя замешкался насчет Нового года, она: А Олег мне предлагал встретить Н.Г. в ресторане Останскинской башни.... А Олег, вообще, предлагает в монастырь (какой-то, извините) поехать... Она уже им манипулировала. И он принял "правильное" решение. Под ее давлением. Хотя даже такая уверенная девушка в большим количеством кавалеров, засомневалась: А от меня ты тоже убежишь? Глядя на ее опухшее от слез лицо, жалко ее становится. Но, может, лучше сразу все отрезать- если уж произошла такая встреча?.. Хотя Женя, мы видим, вернулся, давно Галю отрезав от себя.

Уважаемая Шер!) Спасибо за пост. Хоть кто-то со мной согласен...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое загадочное в этой истории - это едва не состоявшийся брак Гали и Жени. Сам Женя, кстати, удивлялся, мол, чего она во мне нашла? И это при наличии молодых кавалеров, готовых хоть в ресторан, хоть в монастырь. Остаётся только предположить, что Галя каким-то феноменальным чутьём угадала в "тюфяке" Жене тот образ, который проявился в нём в результате знакомства с Надей. А если это так, то простила бы, конечно, и баню, и визит в город на Неве. Вот только "я встретил другую женщину" простила бы навряд ли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, может, лучше сразу все отрезать- если уж произошла такая встреча?..

 

Я считаю, лучше сразу отрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с Галей то действительно некрасиво получилось. Вот только жениться без любви, особенно если возникла уже любовь к другой - еще хуже.

Герою Мягкова по фильму за 40 было, поэтому он уже смирился с женитьбой на нелюбимой Гале (а может, в угоду маме). А здесь такой новогодний подарок подвернулся. В сочетании с алкоголем, которого он не переносит, встреча с Надей полностью снесла ему крышу. Да он, в принципе, был не против такого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герою Мягкова по фильму за 40 было

 

Где это? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герою Мягкова по фильму за 40 было

Вроде в фильме звучало, что ему 36. Если не ошибаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись ему 36, а Наде 34 по фильму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде в фильме звучало, что ему 36. Если не ошибаюсь)

Извините, ошибся. Но выглядел, на мой взгляд, за 40. Да и 36 - не мальчик. А тут така любоффф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое загадочное в этой истории - это едва не состоявшийся брак Гали и Жени. Сам Женя, кстати, удивлялся, мол, чего она во мне нашла? И это при наличии молодых кавалеров, готовых хоть в ресторан, хоть в монастырь. Остаётся только предположить, что Галя каким-то феноменальным чутьём угадала в "тюфяке" Жене тот образ, который проявился в нём в результате знакомства с Надей. А если это так, то простила бы, конечно, и баню, и визит в город на Неве. Вот только "я встретил другую женщину" простила бы навряд ли...
Интересная мысль, плюс Док...) За что Галя его любит столько времени, непонятно. Тогда девушки рано обычно замуж выходили. (Это как в "Девчатах": "Надьке вот-вот 28 стукнет, тут не только за Ксан Ксаныча, за козла пойдешь")))

Мне кажется, Гале года 24-25. И вот год проходит их знакомства. Два года проходят. А она все ждет. Красивая и модная, вокруг кавалеры так и вьются. Я задумалась над тем, что вы написали. Ведь за 2 года Женя ее ни разу с мамой не познакомил! Мама слышала их разговор из кухни (Женя потом спрашивал: значит, Галя тебе не понравилась?)

И в процессе разговора она сказала: я просто боюсь, что ты так и не решишься... На что Женя объясняет: это комплекс старого холостяка и т.д. И Галя это "проглатывает". Правда, потом Женя сдается. И обещает вечером сделать предложение, выпив и расхрабрившись)

И, получается, она уже той ночью его простила. Потому что Женя позвонил ей, а она: "И ты звонишь мне, чтобы поздравить меня с Н.Г.?! Я все больницы, морги обзвонила! Теперь я понимаю, почему ты заранее рассказал мне про Ленинград. ...А ключ от твоей квартиры я оставлю..."

Но она не уходит. Плачет и рыдает (какое у нее опухшее лицо потом), думает. И решает ему поверить. И звонит ему. Только Лукашина в квартире нет, он с Ипполитом мерзнет на улице, уже о Наде думая). И она разговаривает с Надей. Полностью поняв все по-другому (еще бы, после всего).

Возможно, она бы его простила, если б Женя приехал, повинился. Но Женя вернулся с твердым желанием: если не Надя, то, вообще, не жениться.

И все-таки не зря Рязанов сделала акцент на такие детали ее характера: побудил актрису ТАКИМ тоном сказать про Катанянов: "Обойдутся!" А по поводу мамы. Планировалось, что пожилая мама будет в тепле ночью сидеть и встречать Н.Г., дома. - А мама? А как же мама?! - Мама... Она все приготовит и уйдет к подруге. Быстро решила. Есть ли такая подруга, как себя чувствует мама и т.д. Главное, чтобы квартира была пуста - чтобы Галя могла насладиться без "посторонних" встречей Н.Г. с Женей.

Не был бы он с ней счастлив.

А она: верно, или почувствовала в нем силу, дремавшую...))) Или, имея таких кавалеров, которые и в ресторан Останкинской башни могли пригласить (туда, наверное, не каждый мог попасть тогда), и в монастырь. Уверенные в себе, смелые , умеющие ухаживать. Бывает, что красивым девушкам из-за контраста начинают нравится в чем-то застенчивые молодые люди. Сама профессия хирурга предполагает уже в Жене определенные качества. Плюс чувство юмора.

Да, получается, сильно она его любила. Но сердцу не прикажешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный новогодний фильм. Традиционно смотрю его в каждый Новый Год, а в другое время его смотреть как-то "невкусно".

 

Поддерживаю. С поправкой : уже давно не смотрю, а просто слушаю - готовлюсь под него к празднику. Традиционный новогодний фон-атрибут.

 

... Но вот говорить о том, что это КОМЕДИЯ нет...

 

Отношу к трагикомедии, как и большинство фильмов Рязанова

 

Не помню ни одного фильма еще, чтобы играла одна актриса, ее дублировала другая, а песня пела за нее третья.

...

 

Чтоб при этом дублерша еще и играла здесь же своего собственного персонажа)

 

Скажу, что фильм так себе (подождите не убивайте меня:)) Я имею в виду сюжет. Такая себе сказочка на Новый Год. Но ему всё прощается из-за его атмосферы. ..

 

Так шедевры и появляются, из пустышки! Тут то и и становится видна гениальность создателей.

 

... Остаётся только предположить, что Галя каким-то феноменальным чутьём угадала в "тюфяке" Жене тот образ, который проявился в нём в результате знакомства с Надей...

 

"Все проще гораздо" (с) Лукашин

 

Так может и не было никаких поклонников-то, а? Или были (когда-то), да не горели желанием такую "владычицу морскую" под венец вести:lol: А Женя-тюфячок, как теленок вроде и согласен на все. Да не уследила Галя, сорвалась рыбка. И она про свой последний шанс-то говорит - это ее проблема, потому и окружающих в том же подозревает...

Изменено 10.11.2015 14:58 пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню ни одного фильма еще, чтобы играла одна актриса, ее дублировала другая, а песня пела за нее третья.

Гузеева в "Жестоком романсе" ... опять же Рязанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, как люди из других культур обращают в фильме внимание не на то, на что обращают внимание в стране производства.

 

Для западных зрителей, посмотревших фильм, одним из самых ярких впечатлений стала фраза "Если у вас нет собаки, её не отравит сосед" (читал на одном из форумов). Реакция зрителей сводилась к "WTF? Как вообще можно додуматься травить собаку соседа? А для них это в порядке вещей, что ли? Это много говорит про взаимоотношения людей в Советском Союзе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакция зрителей сводилась к "WTF? Как вообще можно додуматься травить собаку соседа? А для них это в порядке вещей, что ли? Это много говорит про взаимоотношения людей в Советском Союзе".

Реально случаи такие бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, как люди из других культур обращают в фильме внимание не на то, на что обращают внимание в стране производства.

 

Для западных зрителей, посмотревших фильм, одним из самых ярких впечатлений стала фраза "Если у вас нет собаки, её не отравит сосед" (читал на одном из форумов). Реакция зрителей сводилась к "WTF? Как вообще можно додуматься травить собаку соседа? А для них это в порядке вещей, что ли? Это много говорит про взаимоотношения людей в Советском Союзе".

 

Если не сложно, скиньте пожалуйста в тему рецензии западных зрителей? Они действительно часто бывают нестандартными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это много говорит про взаимоотношения людей в Советском Союзе".

 

Да, действительно, очень много. А ещё тогда в Союзе друзья постоянно дрались, дома горели и тёти умирали. Это тоже очень много говорит о взаимоотношениях людей.

 

На самом деле, песня про отношение к жизни, когда от всего ждёшь самого плохого, а не о взаимоотношениях соседей и собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, это песня оптимиста, когда даже в днищенском положении находишь плюсы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, это песня оптимиста, когда даже в днищенском положении находишь плюсы

 

Не соглашусь. Это песня уж точно не оптимиста. Это песня "человека в футляре", который закрылся от мира, чтобы не испытывать потери.

Эта песня могла бы быть темой диссертации по психиатрии.

 

Как правильно было сказано в фильме, "проблемная песня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно было сказано в фильме, "проблемная песня".

 

Не более "проблемная", чем "На Тихорецкую...". Графоманством ещё отдаёт "Я спросил...". К тому же вся троица носит элемент случайности. Остальные стихи как будто специально написаны для фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакция зрителей сводилась к "WTF?
Тонкие, ранимые натуры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, скиньте пожалуйста в тему рецензии западных зрителей? Они действительно часто бывают нестандартными.

 

http://www.imdb.com/title/tt0073179/reviews?ref_=tt_ql_3 - есть и рецензии западных зрителей.

 

К сожалению, не помню, на каком из форумов обсуждались слова песни. Видимо, такая реакция была из-за предубеждения к Советскому Союзу, а не из-за того, что такого не бывает на Западе.

 

P.S. По поводу нестандартной реакции западных зрителей - это да, бывает очень интересно, особенно я был удивлён когда прочитал, как на Западе воспринимается "Москва слезам не верит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне так искренне жаль Ипполита!!! По началу, первые 20ть лет просмотра фильма, я к нему относилась плохо, Ипполит был для меня вро де как отрицательным персонажем, но последние 20ть лет моё отношение к нему стало меняться, сама не знаю почему? Как-то стал он у меня чувство жалости вызывать. Сейчас я убеждена что Надя поступила крайне не красиво по отношению к нему, в принципе как и Лукашин по отношению к Гале, этот поступок вообще характеризует их не с лучшей стороны. Я понимаю что это комедия, но мне так жаль Ипполита! Он ведь потратил на Надю несколько лет, а она променяла его на первого вломившегося к ней в квартиру алкоголика из Москвы… Печалька. Изменено 12.12.2015 20:46 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...