Перейти к содержанию

Лепрекон (Leprechaun)

Рекомендуемые сообщения

Попался в капкан, как последний баран (с).

 

Чёрный-чёрный лесок, чёрный-чёрный лужок, заброшенная ферма, с чёрным, тёмным подвалом, где прячется… кто?

 

Верно, маленький злобный карлик из ирландского фольклора. И в отличие от своего классического прообраза, карлик в этом фильме вовсе не добрый весельчак, способный исполнить любое желание поймавшего его смертного. У него есть золото, но он не отдаст его просто так. Он будет сражаться за него, и его ничто не остановит. Он — чистейший дьявол во плоти, только маленького роста. А что вы думали, зло тоже способно принимать разную форму, а внешний вид в корне обманчив! И горе вам, если польститесь на богатство ЭТОГО карлика, поскольку, он не будет исполнять ваши желания, если вы вдруг решите его поймать…

 

Вот такое вот кратенькое описание характера этого уникального и в своём роде достаточно оригинального маленького злодейчика. Очевидно, из вышеописанного мною, вы уже наверняка поняли, о чём будет этот фильм? А будет он о том, как маленький зелёный дьявол будет во что бы то ни стало пытаться вернуть своё зачарованное богатство, попутно жестоко устраняя всех, кто только попадётся ему под руку. Да, изначально можно подумать, что сюжет слишком уж прост и незамысловат, и в принципе, так оно и есть, но совсем другой вопрос в том, как этот самый сюжет разыгран. Режиссёр и сценарист Марк Джонс, который, между прочим, придумал таких известных персонажей, как трусливый пёс-сыщик Скуби-Ду и смелый неунывающий весёлый кот Хитклифф, снял фильм таким образом, что по его просмотру зритель просто не сможет заскучать. Картина начинается как самый настоящий слэшер 80-ых: есть некая полудетективная завязка, есть убийство, есть серьёзная обида, за которой последует непременная месть. Однако, примерно к середине фильм приобретает несколько другой характер: он гораздо больше тяготеет в сторону чёрной комедии, что можно воспринять несколько неоднозначно. Концовка так вообще чересчур какая-то сентиментальная, почему нельзя было придумать что-то помрачнее? Вышеозначенные недостатки, впрочем, вряд ли смутят преданных поклонников жанра. Им не стоит ждать от фильма шедевра, да и постепенный переход «Лепрекона» от жуткого ужастика к детской сказке, ближе к финалу, будет воспринят неоднозначно. Но главные достоинства картины это не умаляет: очень своеобразная атмосфера, необычный чёрный юмор, отличный саундтрэк да и вообще, у фильма попросту есть «душа». Сейчас так уже не делают. Это не самый страшный ужастик и не самая смешная комедия, но фильм полон авантюрного духа, который всегда, по — крайней мере, лично мной, ценился довольно сильно.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Никогда не любила "Лепрекона!. Не осилила посмотреть до конца первую часть даже. Нудно всё как то.

 

Ещё отрывками удалось глянуть "Лепрекона в космосе". Вообще муть (

Остальные части смотреть вообще не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не любила "Лепрекона!. Не осилила посмотреть до конца первую часть даже. Нудно всё как то.

 

Ещё отрывками удалось глянуть "Лепрекона в космосе". Вообще муть (

Остальные части смотреть вообще не хочется.

 

Опять же, далеко не самый худший ужастик. Я гораздо слабее фильмы видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, далеко не самый худший ужастик. Я гораздо слабее фильмы видел.

 

Как фильм ужасов он совершенно не страшный,как комедия - тоже не смешно. Да понятное дело,что не самый худший. Он хотя бы не тупой,а просто неинтересный (по крайней мере для меня). Вот не заинтереовал он меня и всё (. Хотя смотрела я его очень давно. Многого уже не помню.

 

Но сам образ Лепрекона мне в принципе нравится даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как фильм ужасов он совершенно не страшный,как комедия - тоже не смешно.

 

Просто он в детстве мимо вас прошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто он в детстве мимо вас прошёл.

 

Согласна. Детские впечатления самые сильные,и если бы я его посмотрела в то время,возможно мнение о фильмы было бы совершенно иным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Детские впечатления самые сильные,и если бы я его посмотрела в то время,возможно мнение о фильмы было бы совершенно иным.

Ныне надо вторую часть глядеть, она лучшая и детсада минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ныне надо вторую часть глядеть, она лучшая и детсада минимум.

 

Да ладно, от же детсад по сути, только без детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, от же детсад по сути, только без детей.

Без детей и с сиськами ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без детей и с сиськами ещё.

 

Это не умаляет всю детсковатость повествования. В "Зубастиках-2" сиськи тоже есть, и что, это делает из них серьёзный, мрачный триллер? То же и с "Лепреконом", только он сделан гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не умаляет всю детсковатость повествования. В "Зубастиках-2" сиськи тоже есть, и что, это делает из них серьёзный, мрачный триллер?

Он и не должен быть серьёзным и мрачным, это сказка про гнома, а не Восставший из ада какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сказка про гнома.

 

Вот именно, что сказка. Именно это и делает только первую часть единственной адекватной среди всех прочих говнофильмов. Так как снято для семейного просмотра. Продолжения куда-то совсем в левую среду унесло, сиськи какие-то, алкоголь, косяки, негры-рэпперы... Мрак, в общем. А вот именно первый фильм подкупает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что сказка. Именно это и делает только первую часть единственной адекватной среди всех прочих говнофильмов. Так как снято для семейного просмотра.

Первый фильм - просто попсня :D Из-за него только и вторая провалилась, которая трушное чёрное камеди.

Продолжения куда-то совсем в левую среду унесло, сиськи какие-то, алкоголь, косяки, негры-рэпперы... Мрак, в общем. А вот именно первый фильм подкупает.

Ну с неграми там затуп, да, а сиськи и алкоголь - это грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм - просто попсня :D Из-за него только и вторая провалилась, которая трушное чёрное камеди.

 

Первый фильм, он и есть первый. Я например, в начале 90-ых первые 3 фильма смотрел буквально одновременно, и только первая часть мне и запомнилась тогда. Ни вторая ни третья уже тогда не впечатлили ни разу. А уж на сегодняшний день вообще невозможно смотреть.

 

а сиськи и алкоголь - это грамотно.

 

:eek::eek::frown::frown::dgi::dgi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм, он и есть первый. Я например, в начале 90-ых первые 3 фильма смотрел буквально одновременно, и только первая часть мне и запомнилась тогда. Ни вторая ни третья уже тогда не впечатлили ни разу. А уж на сегодняшний день вообще невозможно смотреть.

Субъективизм это.

:eek::eek::frown::frown::dgi::dgi:

А чего? Они для чёрной комедии никогда не помешают. Да и не для чёрной тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективизм это.

 

 

Да какой-там субъективизм-то? Если судить объективно, то вся серия полная срань, и нет там ни одного хорошего фильма. Просто первый способен зацепить, если его смотреть в детсве, а остальные даже тогда не смотрятся ни разу.

 

А чего? Они для чёрной комедии никогда не помешают. Да и не для чёрной тоже.

 

Not funny+not funny= Not fucking funny ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить объективно, то вся серия полная срань, и нет там ни одного хорошего фильма.

Срань там только с неграми, четвертая обычный такой трэшак, третью чё-то вообще не помню, а вторая - хороший фильм. Ну вернее неплохой, аж на семёрочку допрыгивает.

Not funny+not funny= Not fucking funny ©

Нет, карлике в баре - это очень смешно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вторая - хороший фильм. Ну вернее неплохой, аж на семёрочку допрыгивает.

 

Не знаю, по мне так, все сиквелы выше чем на уровень общественного биотуалета не выплывают никак, что вторая, что про космос, что с неграми с теми. А первая - чисто из ностальгии может немного порадовать.

 

Нет, карлике в баре - это очень смешно :D

 

Не смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм - просто попсня

 

Первый фильм - хотя - бы вменяемая попсня. Об остальных и этого сказать по-моему, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм - хотя - бы вменяемая попсня. Об остальных и этого сказать по-моему, нельзя.

Это потому что остальные не попсня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому что остальные не попсня.

 

Правильно. Остальные просто жидкое Г. :)

Хотя, третий про Лас-Вегас, ещё смотрибелен в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе , довольно забавный фильм для своего времени .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе , довольно забавный фильм для своего времени .

 

Ну я ж говорю. Первая часть - довольно неплохой кинчик, способный вызвать некоторую ностальгию по видеосалонным и ВХС-ным временам. Но только первая часть, остальные мимо кассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злобный гном с чувством юмора.

 

Лепрекон — это комедийный ужастик начала 90-х, рассказывающий нам историю про жадного карлика, убивающего всех на своем пути, кто намерен заполучить его золото. Должен сказать, что идея про гнома-убийцу получилась весьма оригинальной, ибо раньше такого рода картины наблюдались значительно редко, поэтому Лепрекон и был хорошо принят и одобрен зрителями. Именно после него стал хорошо развиваться комедийный хоррор, в частности затрагивая сказочных персонажей вроде Джиннов, Румпельштильцхенов, Гоблинов и т. д. Конечно я не говорю, что картина Марка Джонса является основой комедийных ужастиков, так как черный юмор зародился очень давно, но все таки некое влияние на данный поджанр Лепрекон оставил.

 

Если говорить по существу, то фильм получился неплохим. Атмосфера сильно напоминает Зубастиков Стивена Херека 1986 года, особенно если затрагивать такие критерии, как сельскую местность, харизматичных героев, схожий черный юмор, да и то в Лепреконе он будет отражен ярче, исходя из самого образа злодея, его харизмы и забавных шуточек. Кстати, что касается образа гнома, то он получился действительно ярким. Лепрекон постоянно шутит, тем самым вызывая улыбку на лице, однако и не забывает пугать, внушая страх. Недаром же в детстве данный ужастик для многих считался одним из самых страшных, а главной причиной был сам карлик, его мерзкий визгливый голосок и уродливость. Вот за эти признаки мы его и боялись, будучи детьми. Что касается настоящего времени, то конечно кино не кажется таким уж и страшным. Атмосфера есть, мрачноватость тоже сохранилась, но фильм в большей степени стал носить ностальгический характер, потому и смотрится больше с интересом, чем с каким-либо ужасом или страхом.

 

Несмотря на год, спецэффекты смотрятся неплохо. Кровавые сцены имеются в наличии и производят хороший эффект. Лепрекон правдоподобно лишается своего глаза, сворачивает шею полицейскому и даже не обращаешь внимание на какие-либо рисованные молнии, так как сюжет насыщен от и до интересными ходами, качественной игрой актеров и мерзкими различными эпизодами. Надо ведь учитывать, что ужастик то старый и акцентирует больше внимание на атмосферу, но в плане жестокости тоже не подкачал. Убийств не особо много, но они получились оригинальными и некоторые даже сейчас могут вызвать отвращение, что очень хорошо для такого легкого комедийного ужастика.

 

Игра актеров порадовала. Каждый достойно справился со своей ролью. Пускай известных особо то нет, за исключением Дженнифер Энистон, но играли они ярко и каждый запомнился, начиная с отсталого в развитии толстяка в исполнении Марка Холтона и заканчивая несовершеннолетним Алексом, другом Оззи по фильму. Сама Дженнифер Энистон хорошо исполнила роль капризной избалованной девушки и вызывала одну лишь улыбку, а на добродушном толстяке Оззи построена целая уйма шуток. Уорвик Дэвис блистательно играет Лепрекона и на мой взгляд это его самая лучшая и интересная роль. Он может смело конкурировать с Робертом Инглундом или Эндрю Дивоффом, в плане лучшей игры злодея.

 

Ну и в заключении скажу, что это очень хороший представитель комедийных ужастиков, который вызывает на сегодняшний день улыбку и поднимает настроение, несмотря даже на неприятные сцены насилия и жутковатую атмосферу, так как в детстве картина казалась куда более страшней и серьезнее. Сейчас лишь мы вспоминаем те времена и спрашиваем себя: неужели этот фильм мы так боялись?

 

Что касается оценки, то для меня это лучшая часть франшизы. Жаль что последние серии превратили такой детский сказочный ужастик в хрен знает что, но это уже совсем другая история.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если снимут "Исполнитель желаний против Лепрекона", то я буду,ясень пень, болеть за злого гномика =) Обожаю эту франшизу !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...