Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Золотой теленок

Рекомендуемые сообщения

Прочитав недавно книгу, решил сразу же глянуть фильм. Скажу сразу: "12 стульев" мне понравились больше, и книга и фильм Гайдая. Здесь же, самая история тоже интересная, но я думал будет по-веселее. Всё-таки в тех же "12-ти стульях" юмора больше.

Актёрская игра понравилась, да и как может не понравиться с таким-то актёрским составом! Мне больше всех запомнился Гердт, шикарно сыграл, просто шикарно!

В общем, экранизация удалась, но "12 стульев" - форева! =)

8\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну уж нет.

Ни один из "12 стульев" не может соревноваться с "Золотым теленком".

Это действительно самый настоящий шедевр.

Шедеврально ВСЕ !!!

Обожаю это кино.

Именно оно передает книгу и замысел авторов как нельзя лучше.

Только Юрский - Бендер.

Грузин вообще ерунда ( он самому Гайдаю не нравился) Миронов тоже полу-Фигаро полу-жулик.

Вообще у Гайдая "12 стульев" с каким-то шутливым цирковым намеком.

А у Захарова с оперетточным.

И только в "Золотом теленке" все как надо .... как и должно быть.

 

Боже, какой Евстигнеев :roll: ну разве кто-то был бы лучше ?

А Паниковский это вообще что-то.

Говорят снимать должны были Ролана Быкова, но тот где-то там был занят и не мог явиться на пробы для других актеров, вот и попросили Герда его заменить. Он так его заменил, что после просмотра все стали уговаривать сыграть эту роль .... даже сам Быков.

Вот это

- А ты кто такой ?? ( с КУравлевым)

было просто уникально.

-------------------------------------------

Вот интересно, если бы ему Зося не сказала о письме .... неужели он бы женился ?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одна из экранизаций не дотягивает до уровня книг - ни советские, ни пост-советские.

Это говорит о том, что Ильфа и Петрова, видимо, невозможно экранизировать даже адекватно - о том, чтобы экранизировать ярко, и речи не идет. Такая же фигня с "Мастером и Маргаритой".

Гайдай превратил "Стулья" в глупый цирк. Смотря это кино, создается впечатление, что Гайдаю вообще все равно, что снимать - любой литературный источник он может превратить в балаган и лишить всякого смысла.

Захаров превратил их же в такой же цирк, только скучнее.

А "Золотой теленок" адекватный фильм, но по сути это просто набор хорошо поставленных сцен с хорошими актерами, которые (сцены) все вместе, тем не менее, воспринимаются сумбурно и смысла книги абсолютно не передают.

Вроде во всех этих фильмах и режиссура на высоте, и актеры хорошие - а получилось что-то не то.

А упонянутый Евстигнеев сам по себе хороший актер, но Корейко из него, извините, как из Джигарханяна Рэмбо. Неужели никто книгу не читал?...

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Паниковский это вообще что-то.

Говорят снимать должны были Ролана Быкова, но тот где-то там был занят и не мог явиться на пробы для других актеров, вот и попросили Герда его заменить. Он так его заменил, что после просмотра все стали уговаривать сыграть эту роль .... даже сам Быков.

Гердт был приглашен в фильм в качестве эксперта по Одессе и одесскому юмору. Однажды его попросили подавать реплики Куравлёву за отсутствующего Быкова. В результате режиссёр решил снимать в роли Паниковского Гердта, а не Быкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Золотой теленок" адекватный фильм, но по сути это просто набор хорошо поставленных сцен с хорошими актерами, которые (сцены) все вместе, тем не менее, воспринимаются сумбурно и смысла книги абсолютно не передают.

Вроде во всех этих фильмах и режиссура на высоте, и актеры хорошие - а получилось что-то не то.

А упонянутый Евстигнеев сам по себе хороший актер, но Корейко из него, извините, как из Джигарханяна Рэмбо. Неужели никто книгу не читал?...

:(

А я никого другого не представляю в этом фильме, кроме сыгравших в нём актёров. Разве что на роль Зоси Синицкой можно было бы найти кого-нибудь получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел непосредственно после прочтения одноименного романа. По-моему, из всего что снимали по Ильфу и Петрову, "Золотой теленок" наиболее адекватное и цельное произведение, прекрасно сыгранное и грамотно поставленное. И в качестве Бендера мне опять-же, именно Юрский импонирует больше всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм. В разы больше чем 12 стульев, хотя с книгой в точности наоборот, и люблю именно за игру Юрского и Боярского. Просто удивительный дуэт. Могу пересматривать снова и снова не надоедает.

 

Не так уж много было того дуэта. А вот у других пар материал поинтереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гердт был приглашен в фильм в качестве эксперта по Одессе и одесскому юмору. Однажды его попросили подавать реплики Куравлёву за отсутствующего Быкова. В результате режиссёр решил снимать в роли Паниковского Гердта, а не Быкова.

:frown:

ну я об этом и писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю книги Ильфа - Петрова, читала обе раз по 20.

В фильме Золотой телёнок мне тоже Евстигнеев не приглянулся, хотя преклоняюсь перед этим актёров.

Корейко - это ведь тигр в овечей шкуре.

Тигра я как - то не заметила.

И Зося в фильме не понравилась, привлекательности не хватило.

Хотя в книге ясно сказано, что она имела спортивный вид, как все девушки того времени, но актрису всё - таки неправильно выбрали.

Юрский, Куравлёв, Гердт - бесподобны.

Но нет и не будет фильма лучше книг.

Там бесценно каждое слово, смак - в самом тексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:frown:

ну я об этом и писала.

Я просто немного добавил (уточнил). Нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде во всех этих фильмах и режиссура на высоте, и актеры хорошие - а получилось что-то не то.

А упонянутый Евстигнеев сам по себе хороший актер, но Корейко из него, извините, как из Джигарханяна Рэмбо. Неужели никто книгу не читал?...

:(

 

Читали. Давненько только. Мнение посему поддерживаем безоговорочно.-)

Тяжко у нас с экранизацией литературы, так оно и есть. И от Швейцера ожидать нечего. (см. "Мёртвые души" - аналогично) На роли берёт не тех, и сложить как-то идею воедино не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читали. Давненько только. Мнение посему поддерживаем безоговорочно.-)

Тяжко у нас с экранизацией литературы, так оно и есть. И от Швейцера ожидать нечего. (см. "Мёртвые души" - аналогично) На роли берёт не тех, и сложить как-то идею воедино не выходит.

Я тоже читал, но придерживаюсь противоположного мнения. На мой взгляд, который поддерживают все мои друзья, "Золотой телёнок" Швейцера - эталлонная экранизация. Лучше уже не снимет никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше уже не снимет никто.

 

Почему же? Сейчас-то, возможно, пока не снимут, а вот ранее... Просто тот человек нужный не пытался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читал, но придерживаюсь противоположного мнения. На мой взгляд, который поддерживают все мои друзья, "Золотой телёнок" Швейцера - эталлонная экранизация. Лучше уже не снимет никто.

да, да, да.:)

 

И после книги у меня с образом Корейко ( Евстигнееева) никаких нестыковок не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня Корейко стоит перед глазами из сериала с Меньшиковым

тут точно похож на ефрейтора

 

abe01f3268b9191a7ae1c3e005264b56.jpg

 

aeb13196694a5ab01835af20297b4948.jpg

 

Хотя справедливости ради отмечу, что Бендер из Меньшикова - никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И после книги у меня с образом Корейко ( Евстигнееева) никаких нестыковок не было.

 

Не было и у меня. Из Евстигнеева получился прекрасный Корейко! И экранизация просто замечательная, лучшая экранизация книг Ильфа и Петрова! Все актёры подходят под книжные персонажи и прекрасно воспринимаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все актёры подходят под книжные персонажи и прекрасно воспринимаются!

 

Что да, то да. И это - главная причина удачливости картины. Снимать второй раз "Золотой теленок" стало бессмысленно. Что "блестяще" доказали Пичул и Шилкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжко у нас с экранизацией литературы, так оно и есть. И от Швейцера ожидать нечего. (см. "Мёртвые души" - аналогично) На роли берёт не тех, и сложить как-то идею воедино не выходит.

 

Побойтесь Бога, если у нас и есть экранизации, то это Швейцер в первую голову. Чем Павлуша Чичиков плох? или дамы - просто приятная и приятная во всех отношениях?

Маленькие трагедии тоже нее?

Золотой теленок - чудо. Люблю, когда Шура Балаганов отмахивается от Бендера:

- Уб...Убийство??

 

Хорошо, что фильм черно-белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побойтесь Бога, если у нас и есть экранизации, то это Швейцер в первую голову.

 

А вы всё шутите и шутите ) Я всё сказала на самом деле, мнение остаётся прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, такого уже не снимают. Какие актёры, какие образы. Шура, Паниковский, Бендер - просто конфетка. Множество эпизодов запоминаются на всю жизнь. Хотел начать перечислять любимые сцены, но список превысил все допустимые границы. Шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробы

Губенко, Пороховщиков, Высоковский.

 

b6d3b046a00b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в этой экранизации больше всех нравится Куравлев в роли Шуры:).

По актерскому составу и постановке эта лучшая.

Соверменная экранизация с Олегом Меньшиковым какая-то суетная.

Бендер в исполнении Меньшикова мне очень сильно напоминал Костика их "Покровских ворот".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Бендер в исполнении Олега Меньшикова очень сильно напоминал Олега Меньшикова. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднозначно восприятие. Есть вещи, которые нравятся. Нравится работа оператора. Нравится Юрский. Ведь даже такой сомнительный ход, как преувеличенный смех в камеру, в его исполнении даёт понять о великом несчастье великого комбинатора, которому не с кем разделить веселье над непроходимой глупостью подельников, кроме как со зрителем.

 

Но в целом, больше удалась вторая ("умная") половина, чем первая, так как не удалось в должной мере воссоздать атмосферу авантюризма на экране. И тяжело я воспринимаю Куравлёва. Не ко всем ролям он подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть на Шуру не подходит?

А куда подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...