Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

5 сантиметров в секунду (Byosoku Go Senchimetoru)

Рекомендуемые сообщения

Я вот читаю тему и просто охреневаю, как можно сравнивать сабж, вовсе не претендующий на заумность, но наглядно продемонстрировавший, что даже такую, казалось бы простую историю, можно преподнести самым вкусным образом и такую жуткую ересь как "Эльфен лейд", по самое не балуйся напичканый детским гуро и просто нереальным количеством прямого как топор фансервиса?! Это совершенно разные уровни аниме.

Все, я тут больше не пишу про ЭП, я лишь заметила, что аниме вообще очень красивый сам по себе, так что восторгов на тему не понимаю. Все. ЭП лишь одни из представителей жанра. И никто есессна (я в том числе) не сравнивает эти полярные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Данное анимэ понравилось глубиной и одновременно простотой проработки коктеля чувств: любви, надежды, одиночества. Читал много красивых, сильных отызов, не согласен с тем, что история имеет несчастный конец, поэтому привожу свое мнение.

ОБ истории Такаки и Акари.

Она не выкинула письмо любви, написавшая ему в 13 лет, она тянется к нему, как и он к ней, хоть и выходит замуж через месяц. Они не знают, сколько времени еще пройдет, но оба видя один и тот же сон, уверены, что БУДУТ ВМЕСТЕ, как в 13 лет- любоваться падающими листьями сакуры.

На счет второй истории.

Канаэ всеже ошиблась говоря «что Такаки не посмотрит на нее, так как она об этом мечтает», это показывают тем- как он через года, проезжая на поезде, мельком увидев ее, встепенулся и в его сознании пронеслись воспоминания о девушке которую он провожал домой, он также тянется к ней и чтоб понять это- ему надо было улететь. Вобщем у этой истории любви тоже вдалеке, но маячит взаимное радужное счастье.

 

Прекрасно дополняющая и дающая надежду музыкальная тема фильма песня Masayoshi Yamazaki «One more time, One more chance», кстати, переводится как: «Еще раз, еще один шанс». Именно она впервую очередь подсказывает, что у этих ребят -ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво, интересно и со смыслом. Из всех трех лучшая вторая, потому что такое случается с каждым и она задела меня больше всех. А вот третью не до конца понял, потому что запутался в их именах... А так очень понравилось, могу лишь сказать - Смотреть всем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, классное аниме. Красивое, трогательное. Мне очень нравится. Как-то там так плотно все события уложены, что хоть фильм и длится всего около часа, впечатления после просмотра целостные. Изменено 10.05.2010 13:13 пользователем Tommy
лишнее о
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот знаете, когда с любимым человеком бывает без слов уютно и хорошо :) Таким же постарался Синкай сделать своё красивейшее произведение. Наблюдая за происходящим ты понимаешь всё без лишних слов - ведь иногда действительно лучше показать, нежели сказать. Главное - обращать внимание на детали и улавливать символизм. И на душе приятно и спокойно.

Шедевр не на один просмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарное аниме. Пробирает до глубины души и до дрожи в коленках. Вроде ничего особенного не показали, только кусочки из жизни двух людей, они почти неичего не говорят друг другу, но иногда то что НЕ сказано важнее всех слов.

Отдельно хочется сказать про саундтрек «One more time, one more chance». Это песня ,которая производит эффект разорвавшейся бомбы. То есть свет в зале зажгли, народ пробирается к выходам, а ты сидишь и не можешь пошевилиться. Можешь только слушать эти звуки и в душе что-то щемит. Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде ничего особенного не показали, только кусочки из жизни двух людей, они почти неичего не говорят друг другу, но иногда то что НЕ сказано важнее всех слов.

Именно так :) Некоторые вещи просто не передать и не выразить словами.

Отдельно хочется сказать про саундтрек «One more time, one more chance».!

Очень красивая песня :plus: Особенно завораживает припев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что творит фотошоп и пакеты 3d графики, так облегчают жизнь художников. Мои мысли после просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно, трогательно, красиво и о любви... Отличная анимешка в плане атмосферы, но вот в плане сюжета - очень обрывисто... но и в таком виде зацепило сильно. 8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то посмотрел "5 сантиметров в секунду" и если честно то как та не очень. При наличии кучи положительных отзывов и места в топе я ожидал чего то этого, но ИМХО получил мало чем примечательную историю о непостижимой любви, хотя рисовка мне в принцепе понравилась как и песня в конце.) Возможно меня просто не пробило от одного просмотра(у меня бывает такое:)) и после пересмотра мое мнения возможно измениться, но на данный момент впечатление не очень положительное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает такое, просто ощущение глубины истории действительно может прийти не сразу :) Осмыслите просмотренное, почитайте отзывы, пересмотрите. В таком случае это творение точно не оставит равнодушным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то посмотрел "5 сантиметров в секунду" и если честно то как та не очень. При наличии кучи положительных отзывов и места в топе я ожидал чего то этого, но ИМХО получил мало чем примечательную историю о непостижимой любви, хотя рисовка мне в принцепе понравилась как и песня в конце.) Возможно меня просто не пробило от одного просмотра(у меня бывает такое:)) и после пересмотра мое мнения возможно измениться, но на данный момент впечатление не очень положительное.

Да шо вы такое говорите ) сам на него писал отзыв недавно, не очень получилось правда, чего уж тут. Но анимешка действительно очень хороша, мне кажется его рисовали только ради третьей новеллы, а первые 2 - так, предыстория. И там цитата отличная, "Когда живешь обычной жизнью, тоска пропитывает все: желтеющие страницы книг, зубную щетку в ванной, сообщения в мобильном телефоне", ну и финальная песня конечно айс. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультик красивый, но мне был уж больно утомительным, последнии минут 5 очень только порадовали, ну те где играет финальная песня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перед этими сантиметрами уже видел один мульт Синкая - "Голос далекой звезды", поэтому знал, что маленькому хронометражу радоваться не стоит - всё равно время при просмотре будет идти также, как плывут облака в его мультфильмах, т.е. очень медленно, а иногда вообще застывать.

Начало "5 см в с" меня возмутило - это ж ремейк "Голоса", та же самая тема - они были вместе, но одному из них пришлось уехать и вот теперь нам показывают как они по очереди страдают, пишут письма, плачут... Я уж испугался, что все три истории будут о том, как кто-то переехал и страдает (мне эта тема, кстати, очень близка, но не в такой же форме), но нет, испуг был напрасным.

 

Плавные движения "камеры" показывающие необыкновенную красоту, нежные голоса, умиротворяющая музыка - и зачем некоторые люди пьют снотворное?=)

 

Бесконечные страдания из-за любви, "жизнь скучна без настоящей любви" и наслаждение, нет, даже упивание печалью - эмостиль какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесконечные страдания из-за любви, "жизнь скучна без настоящей любви" и наслаждение, нет, даже упивание печалью - эмостиль какой-то.

Ну не эмо - все-таки не так навязчиво-трагично-пафосно :). Скорее точеное такое, идеальное одиночество. Эта тема - лебединая песнь Синкая, так что не надо бояться совпадений :rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось. Всегда думал, что аниме – это жанр для маленьких девочек или эмо, а тут такое. Вроде и стиль не мой и романтику в кино никогда толком не любил, но блин, как же здорово это сделано. Просто слов нет. Изменено 02.10.2010 16:04 пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это аниме - один большой обман. А музыка, звуки и красивые пейзажи как мишура. Они же давят на жалость.

Самая же история ничем не примечательна, просто двое людей пошли разными дорогами в жизни и не любили они никогда друг друга и похоже даже сильной симпатии то не испытывали. А вот вся эта графическая составляющая заставляет поверить в несуществующее.

 

Поставил 10/10, понравилась не история, а мастерский обман зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил 10/10, понравилась не история, а мастерский обман зрителя.

 

10/10? Не понравилась? Не обманываете? :)

Изменено 02.10.2010 16:05 пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не эмо - все-таки не так навязчиво-трагично-пафосно :). Скорее точеное такое, идеальное одиночество. Эта тема - лебединая песнь Синкая, так что не надо бояться совпадений :rolleyes:.

 

Вот-вот. Можно сказать отличительная особенность, фирменный знак. )) Как и котэ кочующий из произведения в произведение - "5 сантиметров в секунду", "Девушка и её кот", "За облаками".

По-моему невероятно мило :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Можно сказать отличительная особенность, фирменный знак. )) Как и котэ кочующий из произведения в произведение - "5 сантиметров в секунду", "Девушка и её кот", "За облаками".

По-моему невероятно мило :D

И его подружку Мими тоже упоминали в 5 сантиметрах :).

 

Одиночество, которое было сконцентрировано в короткометражке "Девушка и кот", по сути дела осталось тем же, только добавлено больше повседневности - общение с людьми, ракеты, супермаркеты, неразделенная и взаимная любовь. В Kanojo to kanojo no neko все детали окружающего мира остались за железной входной дверью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И его подружку Мими тоже упоминали в 5 сантиметрах :).

 

Одиночество, которое было сконцентрировано в короткометражке "Девушка и кот", по сути дела осталось тем же, только добавлено больше повседневности - общение с людьми, ракеты, супермаркеты, неразделенная и взаимная любовь. В Kanojo to kanojo no neko все детали окружающего мира остались за железной входной дверью.

 

В Сантиметрах оно красивое...Странно звучит, такая глупая вещь, которую большинство людей пытаются избегать, обрела невероятно привлекательные формы. Хотя сущность та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сантиметрах оно красивое...Странно звучит, такая глупая вещь, которую большинство людей пытаются избегать, обрела невероятно привлекательные формы. Хотя сущность та же.

 

Странно, а мне наоборот показалось, что в Сантиметрах, одиночество наиболее зловеще показано. Это грустное, щемящее и абсолютно безнадёжное чувство, которое как показано в картине, с возврастом становится только обширнее. Красив мир, а одиночество обвалакивает людей как кокон, и в этой ужасающе красивой вселенной, они остаются совершенно одни. Так сказать лицом к лицу с пустотой, как ракета среди звёзд, летящая среди тысяч и тысяч миров, но сама к этому миру не принадлежащая. Но это конечно имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, а мне наоборот показалось, что в Сантиметрах, одиночество наиболее зловеще показано. Это грустное, щемящее и абсолютно безнадёжное чувство, которое как показано в картине, с возврастом становится только обширнее. Красив мир, а одиночество обвалакивает людей как кокон, и в этой ужасающе красивой вселенной, они остаются совершенно одни. Так сказать лицом к лицу с пустотой, как ракета среди звёзд, летящая среди тысяч и тысяч миров, но сама к этому миру не принадлежащая. Но это конечно имхо.

А мне слезы главной героини Девушки и кота после телефонного разговора, опрокинутый стул и ее слова кажутся более пронзительными и безнадежными. И любовь к миру, о которой они говорят, словно противопоставляется тому холоду, который их окружает.

 

В Пяти сантиметрах одиночество - путь, который человек, сам того не зная, избирает для себя. И значит при желании он может от него отказаться. Если, конечно, почувствует необходимость в тепле любви, которое ему, увы, не заменяет человеческое общение. А девушка со своим верным котом совершенно одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пяти сантиметрах одиночество - путь, который человек, сам того не зная, избирает для себя. И значит при желании он может от него отказаться. Если, конечно, почувствует необходимость в тепле любви, которое ему, увы, не заменяет человеческое общение. А девушка со своим верным котом совершенно одна...

 

А вот тут не могу согласится. В "5 сантиметрах" Такаки осознал своё одиночество, он захотел это изменить (хотя это и выглядело странно, но ведь быть рядом с кем-то не означает не быть одиноким

имею в виду его уход от девушки),

 

но не смог. Просто было уже поздно. Слишком долго они ждали этого. Она прошла мимо...От этого еще больнее. Когда знаешь, что теряешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут не могу согласится. В "5 сантиметрах" Такаки осознал своё одиночество, он захотел это изменить (хотя это и выглядело странно, но ведь быть рядом с кем-то не означает не быть одиноким

имею в виду его уход от девушки)

,

но не смог. Просто было уже поздно. Слишком долго они ждали этого. Она прошла мимо...От этого еще больнее. Когда знаешь, что теряешь.

 

Это мы что, спишем слова

 

Вчера я видел сон. Очень старый сон. Во сне нам все еще по тринадцать лет. Вокруг огромная равнина, покрытая снегом. Далекие огни домов расплываются и тонут во тьме. Мы идем по ковру свежевыпавшего снега, не оставляя следов. Идем и думаем - Однажды мы снова будем любоваться цветением сакуры вместе. Ни он, ни я не сомневаемся, что все будет именно так.

 

на воображение Такаки? Почему же Акари тоже в это верит :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...