Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

5 сантиметров в секунду (Byosoku Go Senchimetoru)

Рекомендуемые сообщения

аниме действительно шедевр,но осознала я это почему то не сразу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень душевный мульт. с классной музыкой и хорошим дубляжом )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебное аниме. Невероятно, необыкновенно красивое. Я не любительница подобного жанра, но "5 сантиметров" сразили меня наповал. Меня восхищает, как музыка и необычно яркая для аниме графика гармонично вписываются в сюжет. "Шедевр" слово громкое, разбрасываться им не люблю, но в отношении данного аниме не побоюсь его употребить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое и, вместе с тем, неглупое аниме. Лично я всех пластов сюжета с первого просмотра для себя не открыл, но от мультфильма повеяло такой вот истинно душевной грустинкой, что отрицать высокую художественную ценность работы японских аниматоров не предоставляется логичным.

 

Очень короткий хронометраж (что-то чуть большим часа), волшебная музыка, красочная прорисовка, талантливый дубляж - что еще нужно для удовольствия?

 

Мне, к сожалению, чего-то да немножко не хватило. Обрывочность и непрозрачность сюжетного повествования, может быть, тому виной. Ну, и эти три истории оформлены-то по большому счету, как три короткометражки. Нет в них какой-то целостности и основательности.

 

В общем, в душу мне аниме "5 см/сек" не запало (сказки же Миядзаки, например, обожаю все до единой). Но это, конечно, ни о чем не говорит.

 

8.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Угаром, - тоже почувствовала некую обрывочность действия, что мешает оценить ленту по наивысшей оценки. Однако, "5 сантиметров в секунду" действительно то кино, которое стоит посмотреть. Глубоко и красиво.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синкай протоптал дорожку к моему сердцу еще с "Hoshi No Koe", но "5 сантиметров" - это просто квинтэссенция красоты простых вещей, необыкновенной, щемящей тоски и светлой грусти... После первого просмотра я немедленно поставила диск снова - и второй "удар" был ничуть не слабее первого, слез сдержать в финале совершено невозможно. А, казалось бы, что случилось-то?.. Никто не умер, раком не заболел, память не потерял... Просто мальчик и девочка, которых в юношестве связывали воздушные чувства, вдруг расстались - что ж, такое бывает сплошь и рядом, это обычно и в пересказе совсем неинтересно. Однако Синкай не был бы Синкаем, если бы не умел, помещая очень простые истории в какой-то свой волшебный ларец, доставать оттуда светящиеся и переливающиеся чудеса, к которым и хочется прикоснуться, да боязно - хрупкие они...

Отдельный огромный респект за мегалиценз "5 сантиметров" ребятам из ReAnimedia (которых я знаю еще со времен первых аниме-фестивалей в Воронеже и очень горжусь этим знакомством): с такой любовью релизы аниме в России не делает больше никто. Артем, Степан и все-все-все - аригато:)!

Изменено 20.10.2009 10:49 пользователем Helga Saaresto
ачипятки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельный огромный респект за мегалиценз "5 сантиметров" ребятам из ReAnimedia (которых я знаю еще со времен первых аниме-фестивалей в Воронеже и очень горжусь этим знакомством): с такой любовью релизы аниме в России не делает больше никто. Артем, Степан и все-все-все - аригато:)!

Завидую вам, вот бы и в Самаре нечто подобное появилось. Компания и в правду отличная, я ей благодарен ещё со времён, как у меня появились первые диски от ещё тогдашней XLM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слезу не пробило, но тронуло, ещё как. Лучшее аниме из всего, что я видел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей на ладонь упал лепесток сакуры. Маленький такой, и розовый. Сейчас эти розовые лепестки были повсюду. Падали, словно снежинки. И в руках не таяли. Такой розовый снегопад, под лучами яркого, тёплого солнца. Было удивительное время. Вроде всё то же, реальное настоящее, по идее серое. Но … как только взглянешь на лепесток на её ладони … а потом поднимешь взгляд на её лицо … становится неловко. Молоды. Были ещё слишком молоды…

 

Были молоды, чтобы понять, как сильно порой нуждаются друг в друге два одиноких сердца. Но ценили свою скромную и неловкую компанию. В мире, где чёрствость признана залогом выживания, где зрелые люди заставляют молодых мыслить глобально, смотреть в будущее, их, как назло всё дальше отдаляли друг от друга. И письма преодолевали всё большие расстояние. Говорят, первая любовь должна быть несчастна. Должна быть безответна. Ведь, ранняя надежда будет гнить в душе, превращаясь в яд. Но всё же тех людей, тех детей, чья первая любовь была взаимна, можно назвать счастливчиками.

 

Наперекор неписаному правилу аниме «больше действия, больше ярких персонажей», Макото Синкай остаётся верен своему стилю. Остаётся верен своему внутреннему миру и своим мыслям. И кощунством будет сказать, что он повторяется. Каждый раз, затрагивая тему одиночества, он вскрывает, кажется, не глобальный смысл этой необходимости человеческого бытия, а простые и тонкие нюансы. Подчёркивает те особенности, которые подтверждают, что каждая прожитая на Земле жизнь уникальна, и в каждой есть свои исключения из общих правил.

 

Ведь, главное — не подпускать к голове обобщённые мысли, что это — просто история о том, как мальчик полюбил девочку, и что случилось дальше. В общих чертах любая, даже гениальная вещь будет банальна и скорей всего нелогична. А особенно — образность и поэтичность жанра аниме. Об аниме вообще невозможно говорить в общих чертах. В частности — о «5 сантиметрах в секунду». Потому что такое нужно видеть собственными глазами и делать выводы уже в своей голове. Ведь, в любом случае, уже сейчас, всё превращается в штампы. Нет уже таких тем, которые бы не успели быть затронутыми. И подавать их снова, но только в другой обёртке, нет смысла. Поэтому главное спасение остаётся в оттенках. В интонациях. В том, что может помочь взглянуть на давно знакомую суть в совершенно других позициях.

 

Используя язык мелочей, Синкай предлагает нам самим воссоздать общую картину из тех многогранных осколков, которые мы сами сможем найти. Их удивительно много. Будь то ярко и в тоже время грустно светящийся мобильный телефон. Будь то горящий в темноте обогреватель. Или уже упавший на ладонь лепесток. Все осколки собрать почти невозможно. Но если веришь, то и из того, что есть, получится что-то прекрасное.

 

Но, даже не смотря на собственные выводы, медленно и ровно будет литься воздушная повесть о том, как когда-то со скоростью пять сантиметров в секунду упал на ладонь мягкий лепесток сакуры. Возможно, ещё особенность синкаевского метода заключается в красочной и избирательной анимации. Когда каждый отдельный кадр и пейзаж можно выставлять в Лувре. Когда мастеровито прорисованы точки на снегу и блеск далёких звёзд. Но когда живые персонажи представляют собой простейшее сочетание от силы двух-трёх цветов. Монотонный цвет лица. Цвет волос. Верхняя одежда — нижняя одежда. Когда такие простейшие футляры цветов бродят по великолепным и совершенным пейзажам, невольно складываются мысли и образы. Как будто само понятие «человек», как тело физическое, ничтожно. Когда эмоции главных персонажей, возможно, находятся не в теле, а вокруг. Словно их глазами проносится этот чудесный мир.

 

И отбросив мишуру своих прошлых проектов, в лице фантастических роботов или Второй Мировой, Макото Синкай вернулся словно к той самой своей первой работе о маленьком котёнке и его хозяйке. Снова его одиночество живёт не в сплошных метафорах, а почти что в настоящем мире, без любых альтернатив и взглядов в будущее. Простые бытовые проблемы. Простые взгляды. Просто, но неумолимо бежит коварное время. А песок в часах, как назло, сыплется и сквозь пальцы.

 

Но, даже не смотря на то, что яркость мелочей характерна для людей романтичных и воздушных по натуре, Синкай показал не только историю о том, как в нюансах складывается собственная песня. Затронув нечто высокое и непостижимое, Макото Синкай возможно попытался поставить в главную роль само время и пространство. То, что стоит за спиной каждого человека и является спутником всего и вся в этом мире, во всей вселенной. И тонкий и прозрачный подбор метафор несёт в себе секунды жизни. Не эмоции, не выводы — всему этому уже и так отдано много деталей. Он несёт в себе то, что мы пытаемся удержать. Схватить за подол плаща и не отпускать. Остаться с теми секундами, что нам дороги.

 

Ведь в каждой душе живёт память. Память о мелочах, за которые цепляется сознание. Те мелочи, вроде маленького котёнка на улице, или же лепестке на ладони, из таких мелочей складывается не реальность, но мир. Мир, который жил в человеке. Мир, в котором нет многих вещей, но есть самое главное и самое яркое. Те недолгие секунды, что не блекнут со временем. Те секунды, что будут рисовать прекрасные картины. Совершенные пейзажи. Картина, которую Синкай уже не помогал нам создавать.

 

Картина того, как каждая жизнь делится на три. Как в той легендарной загадке Сфинкса, но только немного в другой форме. Словно поезд, проносится детство — сначала быстро, но изредка неожиданно останавливаясь, как например, из-за первого поцелуя. Как время и действительность исчезают вовсе, когда в подростковом возрасте, на границе между детством и зрелостью, приходит осознание того, что не за горами уже самостоятельная жизнь. И словно в последних отчаянных рывках стараешься насладиться жизнью, но что-то уже не так. Поезд поехал дальше. И как грубые обрывки реальности, лишь изменённая жизнь, для взрослого персонажа становится время. Воспоминания красят воображение, но пространство когтистой лапой удерживает тебя на земле. И проходя всё по тому же старому доброму переулку, в моменты цветения сакуры, охота не просто ощутить воспоминания. Охота вновь вернутся в то светлое время. Когда первый поезд впервые нечаянно разделил тебя с твоей половинкой. Всего лишь меньше, чем на минуту…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, KOrsar, я от красоты, сотворенной тобой, получила удовольствия почти столько же, сколько от самого фильма...:plus:!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мнение раздвоилось. С одной стороны, это конечно рисовка безумно красивые цвета, легкость движения, эти подающие лепестки, музыка, все просто на высшем уровне. С другой стороны сам сюжет, мне не понравился сюжет. И этот минус для мне очень мешает. Но повторюсь нарисовано супер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра был ступор. От такой красоты дар речи потеряла. Волшебство настоящее. Тогда никаких даже слов не удавалось подобрать. Но недавно пересмотрела снова..чувства сами о себе напомнили...вдохновение пришло как-то легко и незаметно...:)

 

«Love is the answer and you know that for sure..»

 

John Lennonn

 

 

Грусть. Свет. Надежда. Любовь.

 

Мы смотрели друг на друга на протяжении целого часа.. и я хотела, чтобы это продолжалось вечно.

 

Самая красивая нарисованная история любви, надежды, радости, тепла, света, ярких и унылых мгновений, счастья и грусти, жизни и забытья…

 

Самые трогательные и искренние персонажи, которые сходят с красочной бумаги в мое маленькое хрупкое сердце, чтоб зажечь там свет и согреть его…

 

Самые легкие слезы, которые хотелось чувствовать больше всего…

 

Мое сердце летит со скоростью 5см/с и разбивается тысячами капель горечи и счастья об Твое — такое сильное и мягкое, окутанное миллионами радуг цвета ушедшей зимы и приходящей осени…

 

Стоит жить! Любить ради одного такого момента…

 

Жизнь любви — искусство, о котором мало скажешь, но так много помолчишь…

 

Слова лишены смысла. Лишь легкая музыка ветра, подхвачена лепестками сакуры в резком порыве дождя сможет открыть тебе эту Историю. Надо только научиться слышать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быстро летят часы, дни, годы. Даже годы разлуки, казавшейся непреодолимой и страшной, как в свое время наказания родителей. Словно невесомый лепесток сакуры, нежно парящий в прозрачности воздуха, так легко сдуваемый ветром. Его не остановят ни мирская суета, ни шум машин Токио, ни ракеты в космосе. Лишь неземное спокойствие и кружащиеся в последнем танце лепестки. У них ведь осталось так мало времени — всего несколько секунд, и они уже никогда не взлетят.

 

А что же главные герои? Всего лишь глупые дети, которые думали, что ни время, ни расстояние не способны уничтожить любовь. Они были мудрее многих взрослых, чьи души зачерствели, ибо они видели сердцем правду — розовые лепестки ли, или кристальные снежинки, но все платят большую цену за краткий миг полета. Они знают, что такое истинные чувства и как дорого они стоят.

 

Знают, что душа человека стремится ввысь, в небо, чтобы испытать то, что подвластно даже крохотным лепесткам. Радость стихии воздуха. Люди взрослеют и придают материальный смысл мечтам. Тот, кто хотел летать, запускает ракеты и строит самолеты. А дети видят сердцем, что достаточно лишь полюбить…

 

Может ли расстояние помешать, если души выбрали друг друга? Или именно расстояние помогло Акири и Такаки понять, что их жизни связаны? А может это был просто подростковый каприз — выбрать любовь, которая должна пережить столько препятствий? Как тени переплетаются на снегу, так и их судьба была всегда помнить и ждать, когда время придет. Пока любовь не созреет. Ветер не сдувал их мечты, как бумажный самолетик, он не настолько жесток. Все что им было нужно — это время. Время, чтобы проверить чувства. Время, чтобы купить восторг полета. И полететь наконец вместе.

 

Так случается чудо — маленький мальчик вдруг перестает задумываться лишь о своих переживаниях и грусти, но осознает ответственность перед связанной с ним душой. Он так долго блуждал во мраке, пока перед ним не засияла звезда, манящий свет. И перед этим светом, ослепившим его, все бессильно, даже красота только распустившихся цветов. И сакуру он заметит, лишь когда лепестки запутаются у нее в волосах или мягко спустятся на ее ладонь. И обыкновенный рис, принятый из ее рук, вкуснее всего, что он когда-либо пробовал за свои недолгие 13 лет. Проходят годы, но ни горделивые небоскребы, ни опаздывающие поезда, ни километры пути уже не имеют значения, как только он понял власть этого света. Не зря повествование ведется больше от лица Такаки. Это история о том, как открылся истинный смысл его любви.

 

Когда же наконец дороги пересекутся? Лишь когда они перерастут все страхи и ограничения. Когда поймут, насколько незначительны препятствия, отделяющие их. Может быть поэтому мы не видим родителей Акири и Такаки, чьи переезды послужили первой причиной их расставания. Это был не злой рок, а всего лишь испытание. Выдержат ли они разлуку, достойны ли они крыльев. Что ожидает их в мире, который мешает им лететь навстречу друг другу, сквозь холод и ветер?

 

Одиночество души рождает крик о помощи. Так кричат птицы, перелетающие из одного города в другой. Но у них есть крылья, для них расстояние не преграда. А когда же крылья появятся у людей? Не жалкая попытка — самолеты и прочая техника. Когда души смогут быть вместе, даже находясь так далеко друг от друга? А ведь они уже смогли, они добились своего. Закрыли глаза на окружающих, отстранились от них, заглянув к себе в душу, и увидели таким образом свою половинку. Поэтому они никогда не забудут и не откажутся от мечты. Счастье влюбленных неподвластно миру вокруг — они одинаково встречают суровую метель и весенний «снегопад» облетающей сакуры, поглощенные друг другом.

 

Атмосферу легкого касания чувств о прохладную кожу создает чудесная музыка, окутывающая умиротворением и надеждой. Она напоминает стрекотание крыльев, шорох листвы, трели птиц. То, что связывает сердца. А порой и шум колес, стук чемодана о платформу, дальнюю дорогу, суровые метели — все, что разделяет их. Чистыми звуками, рожденными судьбой героев, рисуется такая же картина, как и красками. Вместе им легче передать то, что наверно на первый взгляд сложно понять неискушенному в любви человеку — как можно быть так далеко друг от друга, находясь в не такой уж большой стране, как Япония?

 

История Акири и Такаки не прикована к географии, они были разделены километрами лишь по одной, истинной, причине. Чтобы вырастить любовь, нужно преодолеть разлуку. Чтобы она была крепкой, нужно постоянно идти друг другу навстречу. И ветви железных дорог тут совсем не при чем. Это путешествие не тел, а душ.

 

Мальчик едет в поезде — как тяжело горячей юности смотреть на холодную зиму за окном, которая тянет равнодушное к людям и безликое время. Он ждет, и свежий морозный запах напоминает ему, что он скоро потеряет еще одну весну. Весну, которую проведет без нее. Но ведь снег так похож на сакуру. Он подождет, сколько нужно, время не важно. Важно то, что свет, его Акири, никогда не покинет его. И как розовые лепестки, которые так красиво опадают, они будут приближаться друг к другу. Со скоростью пять сантиметров в секунду.

 

«Много или мало? Мы все равно будем вместе…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскожу оригинальное мнение - не понравилось. Еле осилил. Хотел 2 поставить, но "клип" вытянул еще балл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот действительно шедевр.

Я пытался понять что меня конкретно зацепило в этой картине , но так и не могу сказать что-то конкретное. Понравилось все , начиная от самой истории и заканчивая визуальным рядом.

Люблю переодически пересматривать в одиночестве и еще нравится его смотреть в метро, когда едишь с работы все начинает казаться таким незначимым и мелким.

Фильм который приводит в чувство и убирает из тебя весь негатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из (а, возможно самый) красивый мультфильм ever. На самом деле, от каждого кадра приходишь в восторг — детали, тени, какое-то космическое небо, невозможного цвета облака, панорамы, пространства — все нарисовано настолько великолепно, что дух захватывает. Прибавить к этому печальную историю любви, прекрасную музыку (особенно — финальную песню) — незабываемое зрелище. Советую посмотреть всем, и романтикам, и реалистам, и даже тем, кто ненавидит японскую анимацию — потому что это по-настоящему красиво, необычно и талантливо сделано. В финале мультфильма у меня возник только один вопрос: неужели, конец? Хочу еще и еще и еще)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я какая-то прям бесчувственная бревна, но меня что-то не пробило. Сопли, сопли, сопли. Ужас. В той же Эльфийской песне красоты столько же, но там еще плюс крутой сюжет с кавайно-кровавым подтекстом. А тут просто красивая музыка и картинка, и настроение явно под какое-то эмо. :redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я какая-то прям бесчувственная бревна, но меня что-то не пробило. Сопли, сопли, сопли. Ужас. В той же Эльфийской песне красоты столько же, но там еще плюс крутой сюжет с кавайно-кровавым подтекстом. А тут просто красивая музыка и картинка, и настроение явно под какое-то эмо. :redface:

Я бы сказала что эмошное настроение явно в Эльфийской песне. Странно даже как-то видеть что кто-то может сравнивать такие два полярно разных творения :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала что эмошное настроение явно в Эльфийской песне. Странно даже как-то видеть что кто-то может сравнивать такие два полярно разных творения :).

 

Нет, эмо там я не нашла. :) Я не сравниваю, прост тут многие пишут "ооо красиво", а меж тем я еще не видела аниме, которое было бы некрасивым. Прорисовка всегда просто офигительная. Хотя я канеш не так много видела, но не сказала бы, что после "Песни" меня сразила красота "5 сантиметров в секунду". :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например когда я говорю что 5 см/с - очень красивое аниме, я имею ввиду не только и даже не столько прорисовку, сколько историю и чувства, которые на фоне красоты картинки разворачиваются. На мой взгляд, Макото Синкай добился удивительной гармонии в комбинировании того и другого, что в редких работах (не только в аниме) можно найти :).

 

А в Песне все-таки акцент ставился именно контраст между кровавым сюжетом и ангельской внешностью. Что будоражит, но цепляет меньше простых человеческих отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например когда я говорю что 5 см/с - очень красивое аниме, я имею ввиду не только и даже не столько прорисовку, сколько историю и чувства, которые на фоне красоты картинки разворачиваются. На мой взгляд, Макото Синкай добился удивительной гармонии в комбинировании того и другого, что в редких работах (не только в аниме) можно найти :).

 

А в Песне все-таки акцент ставился именно контраст между кровавым сюжетом и ангельской внешностью. Что будоражит, но цепляет меньше простых человеческих отношений.

А, ну может быть и красота в другом. Но я что-то не прониклась историей, к тому же она показалась мне затянутой донельзя. Короче, мимо, вот.

А в Песне там оч много взаимоотношений, я даж удивляюсь, как Вы их не замитили. Я вот переживала за их любоффь поболе, чем тут. Но это оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Песне там оч много взаимоотношений, я даж удивляюсь, как Вы их не замитили. Я вот переживала за их любоффь поболе, чем тут. Но это оффтоп.

 

Там как-то сквозь реки крови мало что можно было разглядеть, так мне подруга рассказывала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел. 1я История просто супер!! 2я почему то меньше понравилась , но тоже хороша, 3я ну это заключение чисто было...грустное...

Мульт учит тому, что все же мы не всегда хозяева судьбы до конца, что нам не стоит скрывать свои чувства, как бы тяжело не было их раскрывать в начале, опасаясь отказа...

Высший балл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там как-то сквозь реки крови мало что можно было разглядеть, так мне подруга рассказывала:)

Ну, для кого-то и в "Полете над гнездом кукушки" тоже сложно разглядеть глубокий подтекст на фоне всей чернухи %)

А вот в "Саниметре" я точно не увидела ничего, хотя оно преподносится мне неприкрыто. Таких вот историй об одиночествах и любовной дружбе у меня в младшем классе штуки 3 было, и я сама даж как-то с каким-то мальчиком переписывалась )) Такшто неинтересно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот читаю тему и просто охреневаю, как можно сравнивать сабж, вовсе не претендующий на заумность, но наглядно продемонстрировавший, что даже такую, казалось бы простую историю, можно преподнести самым вкусным образом и такую жуткую ересь как "Эльфен лейд", по самое не балуйся напичканый детским гуро и просто нереальным количеством прямого как топор фансервиса?! Это совершенно разные уровни аниме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...