Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

5 сантиметров в секунду (Byosoku Go Senchimetoru)

Рекомендуемые сообщения

Это мы что, спишем слова

 

Вчера я видел сон. Очень старый сон. Во сне нам все еще по тринадцать лет. Вокруг огромная равнина, покрытая снегом. Далекие огни домов расплываются и тонут во тьме. Мы идем по ковру свежевыпавшего снега, не оставляя следов. Идем и думаем - Однажды мы снова будем любоваться цветением сакуры вместе. Ни он, ни я не сомневаемся, что все будет именно так.

 

на воображение Такаки? Почему же Акари тоже в это верит :)?

 

Потому что в идеальном мире, так скорее всего и будет. Но в мире Такаки, врядли это произойдёт на самом деле. Это только мечты, так же как СМС-ки в пустоту, или надежды девочки из второй части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Потому что в идеальном мире, так скорее всего и будет. Но в мире Такаки, врядли это произойдёт на самом деле. Это только мечты, так же как СМС-ки в пустоту, или надежды девочки из второй части.

Вот только нам не показывали, что в мечтах Канаэ они с Такаки вместе, а момент на дороге, с ракетой - он ведь реальный.

 

Последняя сцена была бы только бесплодной мечтой, если бы ей не вторил голос Акари, я так поняла :) В мечтание вмешивается фактор присутствия другого человека, и если это не сон, значит мечтают они оба - некий намек на надежду.

Синкай не может себе позволить стандартного пошлого хэппи-энда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая же история ничем не примечательна, просто двое людей пошли разными дорогами в жизни и не любили они никогда друг друга и похоже даже сильной симпатии то не испытывали. А вот вся эта графическая составляющая заставляет поверить в несуществующее.

 

Может быть гораздо важнее то, что оба сохранили в своей душе это чувство друг к другу (не смотря на то, что дороги разошлись). И ведь судьба такая шутница))) как знать, дороги могут и соединиться... Финал же остался открытым, значит дальше история продолжается так, как хочет зритель.

А графическая составляющая (в сочетании с прекрасной музыкой), на мой взгляд, больше отражает внутренний мир героев, то что они чувствуют. А не мишуру для отвода глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть гораздо важнее то, что оба сохранили в своей душе это чувство друг к другу (не смотря на то, что дороги разошлись). И ведь судьба такая шутница))) как знать, дороги могут и соединиться...

 

не думаю что у них было что-то обоюдное. А если и была, то деушка уже об этом забыла и обнаружив письмо вспоминала прошедшее с улыбкой, а парень втянулся в одиночество за все эти долгие годы, еле найдя или не найдя выход из него в конце

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел три года назад...

Картинка конечно завораживает, но вот сюжетная линия затянутая до предела. Смотреть только в 1080p)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему сразу не было?

не думаю что у них было что-то обоюдное. А если и была, то деушка уже об этом забыла и обнаружив письмо вспоминала прошедшее с улыбкой, а парень втянулся в одиночество за все эти долгие годы, еле найдя или не найдя выход из него в конце

Соглашусь только с письмом и одиночеством. Но это же следствие, а не причина.

 

просто история рассказывается от лица Такаки, значит его чувства и являются тем сюжетом, по которому следует зритель. И образ Акири, и разговор с ней красной линией проходит через весь фильм. Да и откуда бы иначе у Такаки появилась привычка писать СМС без адресата. А вот об Акири мы же ничего не знаем. Тогда почему ей приписывают отсутствие чувств к гг? Только на основании того, что она собирается замуж? Конечно было бы трагичнее если бы она сидела и увядала в полном одиночестве и тоске, но ведь в жизни на самом деле почти любая утрата восполняется, компенсируется. А здесь и времени много прошло.

 

Уже говорилось ранее

Последняя сцена была бы только бесплодной мечтой, если бы ей не вторил голос Акари
Раз звучат два голоса, значит все-таки обоюдное. Изменено 03.10.2010 05:29 пользователем Gadgina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему ей приписывают отсутствие чувств к гг? Только на основании того, что она собирается замуж? Конечно было бы трагичнее если бы она сидела и увядала в полном одиночестве и тоске, но ведь в жизни на самом деле почти любая утрата восполняется, компенсируется. А здесь и времени много прошло.

Я ж говорю, если и было что-то то прошло )

 

Уже говорилось ранее Раз звучат два голоса, значит все-таки обоюдное.

Это ж сон был :) воспоминания. Тут говорят, что финал открытый. В каком месте ?

Один будет вылизать из трясины, другая пойдет под венец. Даже когда они встретились, их "разорвал" поезд. По разным дорогам они пойдут ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж сон был :) воспоминания. Тут говорят, что финал открытый. В каком месте ?

Один будет вылизать из трясины, другая пойдет под венец. Даже когда они встретились, их "разорвал" поезд. По разным дорогам они пойдут ))

 

А в каком месте тогда там сон :)? Я же приводила точную цитату - они оба говорили о старом сне, а вовсе не были там.

 

Фразу "ни он, ни я не сомневаемся, что все будет именно так" видимо приписывают Такаки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком месте тогда там сон :)? Я же приводила точную цитату - они оба говорили о старом сне, а вовсе не были там.

Я разве обратное сказал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разве обратное сказал ?

 

Вы спросили, почему люди считают финал открытым. Я вам объяснила, почему я так считаю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам объяснила, почему я так считаю :).

На основе воспоминаний о сне что ли ? Если они оба вспомнили сон то возможно у них будет долго и счастливо ? Так ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основе воспоминаний о сне что ли ? Если они оба вспомнили сон то возможно у них будет долго и счастливо ? Так ? :lol:

Раз, два и спецом для вас, считающего, что

 

не думаю что у них было что-то обоюдное. А если и была, то деушка уже об этом забыла и обнаружив письмо вспоминала прошедшее с улыбкой, а парень втянулся в одиночество за все эти долгие годы, еле найдя или не найдя выход из него в конце

 

три:

 

Идем и думаем - Однажды мы снова будем любоваться цветением сакуры вместе. Ни он, ни я не сомневаемся, что все будет именно так.

 

 

Если, конечно, местоимение он вы не приписываете к определению существ женского пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выставленных вами цитатах, в которых трижды одно и тоже написано, не нашел для себя ничего нового, открывающего какие то иные пути развития событий для героев.

На пустом месте, совершенно. Детские мечты и только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выставленных вами цитатах, в которых трижды одно и тоже написано, не нашел для себя ничего нового, открывающего какие то иные пути развития событий для героев.

На пустом месте, совершенно. Детские мечты и только.

Угу, одно и то же. Потому что вы, кажется, не очень внимательно читаете чужие посты. Если вас не убедили расставленные акценты, полагаю, дальнейшие дискуссии бесполезны :). Только не пойму, как вы до сих пор считаете, что для Акари все в прошлом :unsure:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jest0r,

ну какой ты не романтишный!:) Сразу детские мечты. Ну какие детские мечты когда настоящая любовь не бывает в прошедшем времени.

Я ж говорю, если и было что-то то прошло )

Это ж сон был :) воспоминания.

Вернее воспоминания и реальное к ним отношение героев, вызванные сном. Разве может быть так, что

в одно и тоже время двум разным людям снится одинаковый же сон. Это то, к чему стремятся их души. Другой вопрос, что ни один из них ничего не сделал для того чтобы он стал явью

 

Тут говорят, что финал открытый. В каком месте ?

Пока герои не умерли, а живут дальше финал и будет открытым. И каждый зритель дорисует себе такую картинку, которую посчитает нужным. Для меня в их случае еще не все потеряно. И в реальной жизни я знаю такую историю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно как все-таки порой зрители любят искать скрытый смысл в понравившихся произведениях. Макото Синкай обычный хикки,всю жизнь рисовавший чайники. Вырисовывает конечно шедеврально,но вот сюжетами никогда не заморачивается. Посмотрите его остальные работы -у него всегда одно и тоже. Не ищите смысл,просто наслаждайтесь картинкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь я с вами в этот раз. У японцев мало где не бывает смысла, впрочем как и у других народов. Даже разглядывая картинку в этой работе вы найдете много интересного. Для того она и рисовалась, чтобы показать суть. "Задник" и музыка тоже несут определенную нагрузку, в основном эмоциональную конечно. Бессмыслицей то как наслаждаться можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не бессмыслица,это очень атмосферная красотища. Но он как вот нарисовал отличную корометражку "Она и ее кот" так все и рисует по ее мотивам - романтика,разлука,чайник,облака,провода,атмосфера светлой грусти.

Хотя мне нравится метафора одна в 5 см - поезд с постоянными остановками как медленно тянущееся в молодости время. Это да,хорошо. Остальное все банально.

 

А насчет того,что у японцев везде смысл - они очень хорошо научились это имитировать. А каждый анимешник убеждает себя,что смотрит мультик с глубоким смыслом, чтобы не говорили, что он просто тратит свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История соглашусь банальна, но красивой бессмыслицей трудно назвать. В интернете полно красивых фотографий, но чего-то, от просто созерцания застывших прекрасностей, интересно не становиться. В сантиметрах, самое главное, действительно атмосфера, и причём в комплексе: шикарная картинка, великолепная музыка и простая, но трогательная история. Казалось бы просто, а попробуй повтори. Потому как это уже работа мастера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не бессмыслица,это очень атмосферная красотища

Ну а раз не бессмыслица, значит есть чего поискать (я о смысле) :D

А вы не находите что каждый художник создает "по мотивам", а в рисунке это проследить гораздо легче.

И кстати Макото Синкай даже в жизнь Такаки внес хикикомори. Как говорится "у кого что болит..."

 

А насчет того,что у японцев везде смысл - они очень хорошо научились это имитировать. А каждый анимешник убеждает себя,что смотрит мультик с глубоким смыслом, чтобы не говорили, что он просто тратит свое время.

А кто говорил о глубоком смысле? Никакими сверхъестественными качествами данная работа не наделялась.

 

Сама история действительно проста: нет там никаких коллизий. Диспут в основном в том как народ для себя финал определяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет там финала) Как нету и в "Голосе далекой звезды". У Синкая просто есть два романтичных человека,между которыми или время или большое расстояние. Весь фильм они томятся в разлуке и вздыхают и ничем это не заканчивается. Главное сам процесс,он от рисования облаков кайф ловит)

 

Видели наверное?)

http://lurkmore.ru/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:5cm_makoto_snkai.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том и говорю.

Но те, кто не любит когда фильм заканчивается ничем могут сами продолжить. А здесь уже зависит от предпочтений.

И я полагаю художник должен ловить кайф от процесса.

У Синкая просто есть два романтичных человека,между которыми или время или большое расстояние

Так ведь и в жизни таких примеров масса. Так и плывут по течению, как придется. Имеет смысл задуматься))

 

 

:) Ну устал он рисовать облака. Выглядит забавно конечно))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две другие фотожабы - огонь :lol:

 

jest0r,

ну какой ты не романтишный!:) Сразу детские мечты. Ну какие детские мечты когда настоящая любовь не бывает в прошедшем времени.

Да, я романтик, практика покажет, зачем мне такой удел(ц) :D

И все бывает )

Нет правда, фильму стоит 10ка и все такое. Я понимаю, когда в псевдоосмысленности мрНоубади начинают что-то искать, ибо фильм этот неподготовленному зрителю мозг вынесет и все такое. Но здесь то.. ))

 

в одно и тоже время двум разным людям снится одинаковый же сон. Это то, к чему стремятся их души. Другой вопрос, что ни один из них ничего не сделал для того чтобы он стал явью

Ну, это то, что называют родством душ или чем то таким. Просто люди реалисты и понимают, что они настолько изменились и отдалились друг от друга, что никакая привязанность не спасет :)

 

Пока герои не умерли, а живут дальше финал и будет открытым. И каждый зритель дорисует себе такую картинку, которую посчитает нужным. Для меня в их случае еще не все потеряно. И в реальной жизни я знаю такую историю :).

Хосспади. Ну это как кот Шредингерa :D

И опять же, все бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я романтик, практика покажет, зачем мне такой удел(ц) :D

И все бывает )

Вот именно

Ну, это то, что называют родством душ или чем то таким. Просто люди реалисты и понимают, что они настолько изменились и отдалились друг от друга, что никакая привязанность не спасет :)

Да, именно о родстве душ.

Но где же реализм? Это в мечтах и иллюзиях Такаки? Он же в самим собой же сотворенном мире существует.

Хосспади. Ну это как кот Шредингерa :D

Интересное заключение)) натолкнуло меня на другую мысль, ну да ладно...

Но ни в моей той фразе, ни у Макото Синкая тем паче, нет того ядра, от распада/не распада которого будет зависеть живы или мертвы коты/герои:roll::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно о родстве душ.

Но где же реализм? Это в мечтах и иллюзиях Такаки? Он же в самим собой же сотворенном мире существует.

В рутине он существует :) существовал )

 

Интересное заключение)) натолкнуло меня на другую мысль, ну да ладно...

Но ни в моей той фразе, ни у Макото Синкая тем паче, нет того ядра, от распада/не распада которого будет зависеть живы или мертвы коты/герои:roll::D

До того момента когда они не найдут друг друга и не начнут встречаться их отношения одновременно "мертвы" и "живы". :)

Если они будут друг друга искать аще. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...