Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Трудно быть Богом

Рекомендуемые сообщения

В разделе "Скоро в кино"? Хм... А скоро ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 691
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

И в-третьих. К своему стыду только недавно на википедии прочел заметку

В ТББ нет прогрессоров. Там — сотрудники Института Экспериментальной истории, собирающие материал для теории исторических последовательностей. И не более того. Все прочее — их личная (не одобряемая начальством!) самодеятельность. Прогрессоры в Мире Полудня появляются век спустя («Обитаемый остров», «Парень из преисподней»)

 

— OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким. Сентябрь 2004

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Трудно_быть_богом

 

однако же по поводу заметки. в журнале "сеанс" была статья о первом просмотре чернового варианта фильма в 2008 году. скорее всего, эту заметку здесь выкладывали, но копаться в теме лень.

так вот в статье отмечено, что герман позволил себе не так много вольностей относительно книжного первоисточника стругацких (ну если не считать смелого апгрейда руматы). но есть важное изменение: ПРОГРЕССОРАМ НЕКУДА ВОЗВРАЩАТЬСЯ.

я не учень поняла этот пассаж - может, у нас земля взорвалась, или зомби из "войны миров z" таки сожрали всё население, или планета с арканаром провалилась в чорную дыру - в общем, нет ни связи с землёй, ни надежды на спасение. а ведь допущение серьёзнейшее и многое меняет: все прогрессоры, которые есть в этом сером царстве феодализма и нищеты духа, никогда никуда не смогут вернуццо.

и согласитесь, в фундаменте ситуации это меняет не "немногое", а практически всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кусок из этой статьи

 

после особенно грязного злодейства или вопиющей глупости арканарцы оглядываются на зрителя, виновато улыбаются или пожимают плечами. Постоянно оглядывается и Румата — словно апеллируя к тому настоящему Богу, за которого принимают его: ну что ж я могу? А что мне оставалось?

 

Румата в органичном, умном и горьком исполнении Ярмольника меньше всего похож на молодого, могучего, хоть и сомневающегося супермена Антона из повести Стругацких. Единственная относительная вольность, которую позволил себе режиссер, — это версия о том, что прогрессорам некуда возвращаться.

 

Под этими землянами можно понимать наших или западных либералов, можно — интеллигентов, а можно — вообще никого не понимать; но именно после фильма Германа начинаешь задумываться о главном парадоксе романа Стругацких. Эти земные боги получили то, что получили, — главным образом потому, что не то несли. Сердце Руматы переполнено не жалостью, как говорит он Будаху, а брезгливостью и в лучшем случае снисходительностью.

 

а вот и сама статья, если кто не читал или забыл. не мудрено забыть, четыре года после первого показа, а фильма так и не видели :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы им некуда было возвращаться я думаю они бы давно отбросили закон невмешательства.

Вобщем это уже был бы другой фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я боюсь, что это совсем другой фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот в статье отмечено, что герман позволил себе не так много вольностей относительно книжного первоисточника стругацких (ну если не считать смелого апгрейда руматы). но есть важное изменение: ПРОГРЕССОРАМ НЕКУДА ВОЗВРАЩАТЬСЯ.

 

Я обсуждал книгу в первую очередь. То, что Герман изменил сюжет, знаю, но во-первых, обсуждать до просмотра не получится, во-вторых, нет желания. Эту оторванность прогрессоров от дома Д.Быков характеризует, как аллюзию на наше время, на перестройку. А я не хочу конкретики, очень.

Я уже почти уверен, что это будет "не моё" кино, хотя Герман большей частью нравится. Просто ТББ в изначальном виде мне нравится ещё больше.

 

А почитать про фильм подробнее можно тут, но - алярм! - СПОЙЛЕРЫ:

http://www.ogoniok.com/5037/25/

http://seance.ru/blog/tbb

Изменено 17.11.2012 00:54 пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в-третьих. К своему стыду только недавно на википедии прочел заметку

 

С автором спорить, конечно, глупо. Но не получается там разницы в век, по-моему. Эти историки, как ни крути, прогрессорствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень, очень, просто невероятно жаль, что борис стругацкий не увидит фильма по "ТББ".

безмерно уважая его творчество, я очень хотела бы верить, что фильм обрадовал бы его, что дал бы понять, что их с братом, наконец, поняли.

теперь об этом можно будет только умозрительно рассуждать. грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень, очень, просто невероятно жаль, что борис стругацкий не увидит фильма по "ТББ".

безмерно уважая его творчество, я очень хотела бы верить, что фильм обрадовал бы его, что дал бы понять, что их с братом, наконец, поняли.

теперь об этом можно будет только умозрительно рассуждать. грустно.

 

Это действительно грустно.

Плюс сам Стругацкий неоднократно признавался, что хотел изначально видеть в режиссёрском кресли "ТББ" только Германа и больше никого другого. И ему было всё равно, как выйдет - главное, чтобы Герман был.

Надеюсь он не подведёт и почтит память легендарного фантаста.

 

Вечная память ему.

 

ЗЫ. Подряд ушли два автора, которые были связаны с "Обитаемым островом" - легендарный сценарист Эдуард Володарский (идея фильма "ОО" Федора Бондарчука) и теперь следом сам Стругацкий.

Наваждение какое-то.

 

Не верю в предназначение судьбы. Теперь точно не верю.

Это вообще как? В России за малое количество времени ушло очень много хороших творческих личностей, которые и вовсе невосполнимая утрата.

Это вознесение?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это ... не шутите? :unsure:

 

Да какие там шутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие там шутки.

 

А то это, как сказать.

Эдуард Володарский (душа Русского кинематографа и отличный драматург), который писал сценарий к "Обитаемому острову", теперь сам Стругацкий - следом.

Вы ввели меня в ступор этой новостью.

 

Выздоравливайте, Алексей Герман.

Я в вас верю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он собственно еще пару лет назад писал, что больше болеет, а не снимает. Здоровья, здоровья еще раз здоровья.

Но хронический перфекционизм тоже не выход. Дождётся, что без него доснимут. Тьфу-тьфу.

 

Насчёт Бориса Натановича. Я думаю, если Быков (журналист) видел фильм, то уж Стругацкий и подавно. Жаль, только его мнения нигде нет на просторах сети. А если ему не показали - это свинство.

Изменено 02.12.2012 05:13 пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю новости уже не первый год. Выход фильма все оттягивается и оттягивается. Не могу найти достоверную информацию, что он выйдет и в 2013 году. Но ключевые моменты понятны: книга Стругацких "творчески переосмыслена", лента непонятно для чего снята в монохроме, фильм в итоге получил название просто чудовищное - одновременно трэшевое и банальное. Боюсь, что в итоге получим гениальное "фестивальное кино", снятое кинематографистами для своих коллег и малоинтересное большинству зрителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кинопоиске пишут, что Герман обещал в апреле выпустить. А я только на этой неделе впервые посмотрел "Мой друг Иван Лапшин" и не жду от экранизации ТББ ничего. Вообще.

 

Если "Проверка на дорогах" показался мне отличным фильмом, то Лапшин убил отсутствием сюжета. Очень напомнило Киру Муратову с жутко раздражающей бубнящей под нос массовкой.

В ТББ по-видимому, этого будет в избытке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кинопоиске пишут, что Герман обещал в апреле выпустить.

 

Ссылочку можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме о новых российских фильмах кто-то авторитетно заявил, что в апреле. Найти комментарий не представляется возможным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот будет прикол, если Герман картину так и не доснимет :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот будет прикол, если Герман картину так и не доснимет :).

 

Она полностью снята еще в 2006 году. И полностью закончена технически кроме озвучания. Так что фильм в любом случае выйдет -)

 

____________________

 

Нашел кое-какую инфу !

 

1 апреля 2013 года (в наш день рождения) состоится первый показ великого фильма Алексея Германа «История арканарской резни» по роману братьев Стругацких «Трудно быть богом».

 

Друзья и гости «Новой газеты» станут первыми зрителями кинолегенды.

Алексей ГЕРМАН и Светлана КАРМАЛИТА: «Даже если немного не доделаем, все равно для вас покажем!»

 

Но что-то дата показа меня смущает -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

показ великого фильма

 

Великий фильм о великой резне? -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем не понравилось другое название?(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем не понравилось другое название?(

 

Это надо на сайте спрашивать. На форуме всего лишь надо, что бы оно было такое же, как и на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем не понравилось другое название?(

 

В прессе был упомянут также вариант названия «Резня в Арканаре», а сценарий фильма публиковался под названием «Что сказал табачник с Табачной улицы». В 2012 году А. Герман в интервью сообщил, что «фильм выйдет под названием книги, которую знает весь мир — „Трудно быть богом“»

 

PS Мне вот всё-таки крайне интересно, видел ли фильм Борис Натанович или нет? http://seance.ru/blog/tbb (по ссылке спойлеры)

Какие-то Ратгаузы с Гусевыми посмотрели, а Стругацкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...