Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Трудно быть Богом

Рекомендуемые сообщения

Ну Антон всё-таки учёный. Историк-практик, типа того... В прогрессоры абы кого не брали вроде.

Записывают. Конечно записывают. Иначе зачем снимать?

Меч у него был, но он никого не убивал и все это знали.

И сорвался он не по причине восстания Святого ордена. У него очень давно назревал нервный срыв (ну не мог он жить с этими существами, которых людьми-то в его понимании назвать трудно), а сорвался он из-за убийства Киры.

 

Короче, представляю, что бы Вы там наснимали... )

Представляю, что вы бы наснимали. Румата (Антон) - прогрессор. Просто ученый там погиб бы сразу. Срыв у него произошел по причине восстания Святого Оодена, а убиство Киры было казус белли, т.е. поводом. Хотя ему надо бы винить в этом только себя.

Фильм скорее всего так себе, потому режиссер его и удерживает от проката. Не то и не о том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 692
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Румата (Антон) - прогрессор. Просто ученый там погиб бы сразу.

 

Не вижу противоречия "учёный-прогрессор". В мире Полудня по-моему все прогрессоры - учёные (да, не все учёные - прогрессоры).

Срыв у него произошел по причине восстания Святого Оодена

Книгу что-ли прочитайте. Хотя опять же зависит от терминологии: что считать срывом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме.

 

Смотрю сейчас сериал "Гримм". В одной из серий "плохой" персонаж, ищейка, охотящийся за руководителем народного сопротивления? между делом выдаёт философию, навязываемую Румате и Руматой.

 

Высказывает мысли по типу самого известного диалога из романа

"— Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Придется карать всех, а я не хочу этого."

 

Меня это момент в "Гримме" огорошил, так как одни и те же слова, только в устах двух абсолютно разных людей: интеллигента-пессимиста, который не находит выхода из этой замкнутой цепи; и убежденного монархиста, убивающего для сохранения существующего строя, так как он тоже не видит смысла менять одно на другое.

 

А теперь по теме

 

И сорвался он не по причине восстания Святого ордена. У него очень давно назревал нервный срыв (ну не мог он жить с этими существами, которых людьми-то в его понимании назвать трудно), а сорвался он из-за убийства Киры.

 

Для меня финальный кровавый бунт Руматы крайне ценен. Высказанные доктору Будаху а Арате Красивому опасения - проявление крайнего пессимизма, граничащаго с демагогией. АиБС во многих книгах пессимистичны, и сколько я не вчитывался в их слова, сколь ни многоумными они были, я не хочу принимать их. Не хочу терять веру и надежду, что завтра может быть лучше, чем вчера.

 

Делать что-то нужно, любыми методами, пока не поздно, пока не убиты и не порабощены невинные жертвы.

 

Питер Фляйшман, кстати, хоть и снял не вполне удачный фильм, но догадался развить этот внутренний бунт героя до противостояния Руматы и всего Института Экспериментальной истории. Противостояние практики и теории.

 

P.S.

По-моему я отучился формулировать мысли вдали от кинопоиска, но надеюсь, кто-нибудь поймёт, что я хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю, что вы бы наснимали. Румата (Антон) - прогрессор. Просто ученый там погиб бы сразу. Срыв у него произошел по причине восстания Святого Оодена, а убиство Киры было казус белли, т.е. поводом. Хотя ему надо бы винить в этом только себя.

Фильм скорее всего так себе, потому режиссер его и удерживает от проката. Не то и не о том.

 

Что за бред? как вобще можно сравнивать неудачу в работе с убийством любимого человека. Хотя Антон и считал, что Святой Орден - его личный недосмотр и все такое, но давайте вспомним наипрекраснейший ироничный диалог Руматы и Рэбы в кабинете ""У вас правда - гемморой?":D на иронию способен (тем более, в такой ситуации), значит, все нормуль...

а вот убийство любимого и самого близкого, за которого ты еще и несешь ответственность - тут реально можно сдвинуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для меня финальный кровавый бунт Руматы крайне ценен. Высказанные доктору Будаху а Арате Красивому опасения - проявление крайнего пессимизма, граничащаго с демагогией. АиБС во многих книгах пессимистичны, и сколько я не вчитывался в их слова, сколь ни многоумными они были, я не хочу принимать их. Не хочу терять веру и надежду, что завтра может быть лучше, чем вчера.

 

 

 

P.S.

По-моему я отучился формулировать мысли вдали от кинопоиска, но надеюсь, кто-нибудь поймёт, что я хотел сказать.

 

 

А они (авторы) и есть крайними пессимистами - что Пикник, что Боги...достаточно одного, но ключевого диалога: Будах-Румата, чтобы понять, что Стругацкие да - пессимисты...изменить ничего нельзя, даже если ты Бог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...изменить ничего нельзя, даже если ты Бог...
изменить можно для себя. а гнать плёткой в светлое будущее других не получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изменить можно для себя. а гнать плёткой в светлое будущее других не получится.

 

Э-э-э..."для себя" это - как? Вот Румата - существовал в реальности, которую ненавидел (хотя, со временем уже, конечно, попривык)...ну и что он изменил? ты же все равно зависишь от окружающих тебя осбтоятельств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они (авторы) и есть крайними пессимистами - что Пикник, что Боги...достаточно одного, но ключевого диалога: Будах-Румата, чтобы понять, что Стругацкие да - пессимисты...изменить ничего нельзя, даже если ты Бог...

 

Ну есть их мнение и ... правильное. Шучу, конечно, роман противоречив и однозначного ответа нет, но это не значит, что не надо сражаться и пытаться менять мир.

 

В доводах Руматы один минус - он мыслит столетиями, эпохами. Но есть Кира, Уно, Муга, отец Кабани, Гур-сочинитель, Арата, у которых нет времени на столетия. Их нужно спасать сейчас.

Нельзя построить светлое будущее сразу, не испачкавшись и не наломав дров, как этого хотел ИЭИ и пргрессоры - это да, этому мы еще не научились.

Но у нас есть свой опыт. Корявый, но опыт, как сделать лучше. Как избавиться от рабства, как ввести равенство классов и полов, как улучшить судебную систему и условия жизни. Миллиарды жертв,

 

Самое чудовищное, что Стругацие правы в описании инстинктов людей, инстинкта толпы. Наверное, так всегда и останется: тысяча будет ждать, пока один скажет им, что нужно делать.

 

изменить можно для себя. а гнать плёткой в светлое будущее других не получится.

Э-э-э..."для себя" это - как? Вот Румата - существовал в реальности, которую ненавидел (хотя, со временем уже, конечно, попривык)...ну и что он изменил? ты же все равно зависишь от окружающих тебя осбтоятельств...

 

Он изменил для других. Он сделал шах в длинной партии ИЭИ и Арканарского королевства. Не просто очередной ход по утечке мозгов Арканара за рубеж (что есть мелкая диверсия, которая только еще больше убивало Арканарское королевство), а конкретное действие.

Ликвидировал предствительство ордена во главе страны, после чего, надо полагать, ИЭИ посадит во главе своего человека. И уж если рассматривать этот сценарий, то хуже точно не будет.

Фактически дон Кондор в последней беседе так прямо и сказал Румате - "Рэбу надо было устранить физически. Но мы там у себя не видим, что у вас происходит, а ты, Антон, был неубедителен". Так что скорее всего бронепоезд у них на запасном пути стоял еще до срыва Антона. И они найдут, чем заняться в обезглавленном Арканаре.

 

(любопытная версия представлена в компьютерной игре по мотивам книги, в которой после убийства Рэбы Арканар разразился гражданской войной и в буквальной территориальном смысле разделился на несколько лагерей, под управлением баронов, Араты и т.д.)

 

Для себя он скорее только потерял. Возможно, теперь ему вечно будет мерещиться земляничный сок на руках. (мерещилось не ему, знаю)

Вообще это странное сочетание - искусный фехтовальщик и историк-гуманист - не до конца понятно(раскрыто). Если это топ тип прогрессора, что в ранних романах, то это личность не склонная к убийствам и он будет остро переживать случившееся. Если его готовили на разведчика с холодным сердцем и чистыми руками (такое в принципе возможно), то кризис пройдёт быстрее.

Но это не говоря о смерти Киры, которая след оставит однозначно.

 

PS

Возможно как раз, в ТББ Стругацкие не так пессимистичны, раз сделали за Антона такой выбор.

Изменено 31.10.2012 18:37 пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько миссионеров погибло в мире в попытках выйти на контакт с туземцами? В нашем мире, не вымышленном. Сотни. Тысячи.

 

А тут целая цивилизация с огромными возможностями боится сделать шаг влево-шаг вправо. По-хорошему, в Арканаре все министры должны были уже быть "из центра" и каждый второй двореций должен был быть советским разведчиком. Но такое ощущение, что ИЭИ и вообще земной цивилизации постольку-поскольку на эту отсталую планету с её проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя он скорее только потерял. Возможно, теперь ему вечно будет мерещиться земляничный сок на руках. (мерещилось не ему, знаю)

Вообще это странное сочетание - искусный фехтовальщик и историк-гуманист - не до конца понятно(раскрыто).

Ну так он же никого не убивал, весь Арканар об этом знал (хотя руки-ноги поламывал, да)

Если это топ тип прогрессора, что в ранних романах, то это личность не склонная к убийствам и он будет остро переживать случившееся. Если его готовили на разведчика с холодным сердцем и чистыми руками (такое в принципе возможно), то кризис пройдёт быстрее.

Но это не говоря о смерти Киры, которая след оставит однозначно.

После возвращения на Землю с Антоном серьёзно поработали психологи, так что кризис пройдёт быстрее. Уж не помню, сам ли я это выдумал или в книге было об этом сказано, но думаю, должно быть так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так он же никого не убивал, весь Арканар об этом знал (хотя руки-ноги поламывал, да)

 

Я знаю, что не убивал. Просто несмотря на то, что в книге есть внутренние монологи героя, я не конца понял его психотип. С одной стороны ему с самой первой страницы очень хотелось подраться. И он не раз этим занимался.

С другой, он доказывал Будаху, что насилие лишь порождает новое насилие.

 

Скорее всего, это холерик-интроверт с латентной тягой к насилию, который каким-то образом попал на работу в кружок ботанов в ИЭИ и вынужден был придерживаться правил.

 

Не вижу никаких намеков на то, что его изменил именно мир Арканара, а до него он был пацифистом. Скорее , вся эта обстановка была катализатором его состояния, а не то, чтобы жизнь агента его переварила в нового человека. Вся его жизнь на страницах романа - один натянутый нерв, за что я книгу обожаю отдельно от других книг АиБС. Далеко не все люди в подобных обстоятельствах каждый день думают, как хорошо было бы порубать серых на куски (см. случай на дороге, в самом начале)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда фильм выйдет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что повторится история "Тихого Дона".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что повторится история "Тихого Дона".

 

А что с "Тихим Доном" ? (просто сейчас читаю эту злую книгу - увидел знакомое название, короче)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kinopoisk.ru/film/77842/

 

Федор Сергеич Бондарук домонтировал фильм уже после смерти отца.

Хотя казалось бы, картина была почти готова.

Фильм получился не ахти себе.

 

Вот это я и предполагаю, не Герман-старший, так Герман-младший когда-нибудь выпустит фильм. Если только автор не испепелит плёнку.

 

 

Дай бог Алексею Юрьевичу долгих лет, но столько времени снимать один фильм... неразумно. Сперва он говорил, что некоторые писатели писали книги по 40 лет, потом, что он болеет. Но это не литературу, а кинематограф, другой мир. Здесь как ни снимай, восприятие зрителя будет подпорчено конкретностью деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру свои слова назад. Посмотрела кадры на ютубе...Фильм должен получиться классным. Очень жаль, что Герман его не отпускает. Стругацких читаю много лет и всегда восхищаюсь. Когда мне было 12 мама моей подруги подарила мне на день рождения "Полдень.22 век". С тех пор я читаю их книги и смотрю фильмы по их книгам. Прямо вот ужасно жаль, что фильм до сих пор не показан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь объяснит, зачем Ярмольнику крылья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы увидели крылья?

 

Вобще вся ситуация в книге достаточно надуманная. Поменять цивилизацию с их набором технологий вобще ничего не стоило. Причем поменять кардинально и за одно поколение.

 

И Ярмольник выглядит очень сильным Руматой. В том смысле по нему не скажешь что подобный человек способен на нервные срывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы увидели крылья?

 

А ведь правда. Пересмотрел видео http://www.youtube.com/watch?v=QmvKOxqxPKM&amp , крыльев не нашел. Но точно помню, крылья у доспех были. Видел отрывки из фильма по телевизору сто лет назад.

 

Вобще вся ситуация в книге достаточно надуманная. Поменять цивилизацию с их набором технологий вобще ничего не стоило. Причем поменять кардинально и за одно поколение.

 

Во-первых, разве в технологиях дело?

Есть такая книга "Подземелье ведьм" у Булычева, да и фильм весьма неплохой сняли. Я их часто сравниваю.

Так там из всех технологий общество захотело перенять только наше оружие - ну в общем, вечные опасения интеллигентов. Так и уничтожили сами себя, инопланетные дикари с крутым вооружением.

 

Второй момент - за одно поколение. Но Антон Румата живёт сейчас, видит сейчас.

 

В-третьих, в разговоре с Будахом это проскальзывало - делать из Арканара ручных кроликов "боги" не хотели (в книге АиБС писали веселые термины "тотальная реморализация, гипноиндукция", которые земляне где-то пробовали, но отказались от затеи). Правда, не пойми чего они точно хотели - чтоб арканарцы сами дошли до идей гуманизма, но чтоб при этом пострадало поменьше мыслителей?

 

 

И Ярмольник выглядит очень сильным Руматой. В том смысле по нему не скажешь что подобный человек способен на нервные срывы.

 

Я уже повторюсь в который раз, что для меня настоящим Руматой останется Рамил Ибрагимов в постановке "Эха Москвы".

Так получилось, что радиоспектакль я прослушал раньше, чем прочёл книгу и просто "пробило". В его голосе было всё - ненависть, оголенный нерв, благородство, любовь, надлом, презрение.

 

В свою очередь, аудиокнига, озвученная Леонидом Ярмольником, мне не очень понравилась. Во-первых, оттуда были удалены некоторые фрагменты книги. Во-вторых, мне не хватило накала (возможно поотому, что он читал за всех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, разве в технологиях дело?

Есть такая книга "Подземелье ведьм" у Булычева, да и фильм весьма неплохой сняли. Я их часто сравниваю.

Так там из всех технологий общество захотело перенять только наше оружие - ну в общем, вечные опасения интеллигентов. Так и уничтожили сами себя, инопланетные дикари с крутым вооружением.

 

Второй момент - за одно поколение. Но Антон Румата живёт сейчас, видит сейчас.

 

В-третьих, в разговоре с Будахом это проскальзывало - делать из Арканара ручных кроликов "боги" не хотели (в книге АиБС писали веселые термины "тотальная реморализация, гипноиндукция", которые земляне где-то пробовали, но отказались от затеи). Правда, не пойми чего они точно хотели - чтоб арканарцы сами дошли до идей гуманизма, но чтоб при этом пострадало поменьше мыслителей?

 

Никакой гипноз не нужен. Дело в том что человечество имеет настолько отработанную методику управления массами, что никакие вышки с излучением нафиг не нужны.

 

Тем более в обществе феодальном это как раз плюнуть.

 

Сажаем своего короля. Устраиваем ему культ личности. Яркие праздники, пара фокусов и современный пиар это обеспечат запросто.

(При желании можно вплоть до обожествления)

Проводим компанию о гуманизме и справедливости. Одновременно утверждаем уголовный кодекс и независмые суды.

 

И наконец самое главное. Набирает полицию-армию, под жестким контролем технологий. (Все более менее значимые суды и полицейские операции проводятся под параллельным онлайн надзором дублирующих служб)

 

ВСЕ.

За 10 лет получим Швейцарию.

Общество в котором действуют законы и жесткий контроль за преступлениями, в котором безопасно жить уже практически цивилизованное.

 

Ну а дальше по мелочам, штрафы за мусор, университеты, стадионы, электричество и кино с сериалами пусть из местных кто-нибудь внезапно "изобретет", ну и электродвигатель. Еще через 10 лет уже можно организовать классическое общество потребления.

Кино правда это чтобы скучно не было, при желании можно оставить и средневековый уровень. Главное - то хорошая полиция, неизбежность наказания и отсутствие коррупции. Остальное уже мелкие фишки.

Изменено 05.11.2012 04:08 пользователем Vingent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший рецепт, реалистичный. Такое было уже в истории нашей планеты: Китай под властью династии Тан. У диковатых поначалу пришлых правителей хватило здравого смысла, чтобы доверить законотворчество и внутреннее управление державой избранным местным интеллектуалам. Ну они и создали в Поднебесной достаточно открытое общество с ничтожной по средневековым меркам преступностью. Империя Тан простояла 200лет до единственной в ее истории крупной смуты, перенесла ее и простояла еще 100лет.

Но есть одна очень важная деталь. У тюркской военной аристократии, китайской ученой бюрократии и разношерстного народонаселения этой империи было нечто, заставлявшее их всех держаться вместе и соблюдать законы. Это государственная монополия на производство и экспорт шелка, с более или менее справедливыми принципами распределения прибыли внутри страны. Университеты, академии, рытье каналов и все такое.

Танскому обществу благоденствия под управлением просвещенных политтехнологов пришел конец, когда производство шелка освоили персы и индийцы, и Китай утратил положение монополиста. Существование государства-корпорации стало бессмысленным, и оно превратилось в обыкновенное феодальное государство.

В общем, политтехнологии - еще не всё. Экономический базис тоже нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру свои слова назад. Посмотрела кадры на ютубе...Фильм должен получиться классным. Очень жаль, что Герман его не отпускает. Стругацких читаю много лет и всегда восхищаюсь. Когда мне было 12 мама моей подруги подарила мне на день рождения "Полдень.22 век". С тех пор я читаю их книги и смотрю фильмы по их книгам. Прямо вот ужасно жаль, что фильм до сих пор не показан.

 

Герман долго снимает для пущей углублённости.

 

Братья сами изъявили желание, чтобы "ТББ" снимал именно Герман.

 

Они в своё время разобиделись на Тарковского за "Сталкера", мол он их заставлял портить их же произведение ... они на это сказали "Куда нам спорить с гением?". Разошлись вроде мирно.

 

Это так, к слову пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наконец самое главное. Набирает полицию-армию, под жестким контролем технологий. (Все более менее значимые суды и полицейские операции проводятся под параллельным онлайн надзором дублирующих служб)

 

Не знаю, как там в Китаях, но насколько я понял, делать полицейское государство сотрудники института не хотели.

Во-первых, это множество жертв по снятию старых режимов - это всё же целая планета, а не один Арканар.

 

Во-вторых, не так-то просто взять и "взорвать мозг" феодальному обществу, предложив им технологии (в т.числе социальные), опережающие свой век. Тихо и гладко привить идеи гуманизма в полурабовладельческом строе не получится.

Да, полиция. Да, армия. Но не будет ли это заменой одного режима другим.

 

Этот момент затронут здесь

- Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!

- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не

будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?

 

И в-третьих. К своему стыду только недавно на википедии прочел заметку

В ТББ нет прогрессоров. Там — сотрудники Института Экспериментальной истории, собирающие материал для теории исторических последовательностей. И не более того. Все прочее — их личная (не одобряемая начальством!) самодеятельность. Прогрессоры в Мире Полудня появляются век спустя («Обитаемый остров», «Парень из преисподней»)

 

— OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким. Сентябрь 2004

http://ru.wikipedia.org/wiki/Трудно_быть_богом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герман долго снимает для пущей углублённости.

 

Братья сами изъявили желание, чтобы "ТББ" снимал именно Герман.

 

Они в своё время разобиделись на Тарковского за "Сталкера", мол он их заставлял портить их же произведение ... они на это сказали "Куда нам спорить с гением?". Разошлись вроде мирно.

 

Это так, к слову пришлось.

 

Я сейчас скажу ужасную вещь, за которую меня будут пинать уже все - и голливудофилы и русофилы.

Читал очерк Тарковского о сценаристах

 

Для содружества режиссера и писателя очень важно, чтобы писатель понимал, что кинопроизведение не может быть иллюстрацией литературного сочинения, оно неизбежно явится созданием чужеродной для литературы художественной образности. Причем само литературное произведение в таком случае будет лишь материалом в руках режиссера, своего рода импульсом к созданию самобытного образного мира. В своей практике я столкнулся непониманием этой закономерности со стороны таких писателей, как Ст. Лем и В. Богомолов. Они считали, что даже слово невозможно изменить в их произведениях. Так что непонимание специфики кино является довольно распространенным заблуждением. С другой стороны, мое содружество со Стругацкими было плодотворно.

Короче говоря, не каждый хороший писатель может быть сценаристом в силу тех причин, о которых я уже говорил. И это не является недостатком или достоинством писателя. Просто специфика литературного образа и кинематографического различна.

 

Так-то оно так, зерно истины есть. Но меня искренне позабавило, что за нежелание изменять свою книгу Тарковский навечно определил Станислава Лема в плохие сценаристы. Ну вот убей меня, корона у него была.

 

На мой взгляд "Сталкер" был сильно переработан. Да что там - от "Пикника" осталось слабое эхо. Идеи АиБС вошли в фильм под абсолютно другим углом, что можно оценивать по-разному. И в этом смысле АиБС совершили натсоящий интеллигентский подвиг, что дали так вольно трактовать книгу (да, они были сценаристами, но это мало что меняет. Тем более если еще раз прочесть очерк Тарковского о сценаристах).

 

Теперь можете меня четвертовать за осквернение памяти, таланта и т.д. гения 20-го века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, не так-то просто взять и "взорвать мозг" феодальному обществу, предложив им технологии (в т.числе социальные), опережающие свой век. Тихо и гладко привить идеи гуманизма в полурабовладельческом строе не получится.

Да, полиция. Да, армия. Но не будет ли это заменой одного режима другим.

 

ИМХО получилось бы гладко, и даже относительно быстро. Ну и конечно добавив необходимый экономический базис.

 

Вобще исходя из мыслей Руматы и его поступков, земляне все таки хотят изменить местное человечество.

И походу не знают как. Вариант с гипноиндукцией они отвергли как аморальный.

Судя по тому что они его все таки рассматривали, то подобные полномочия у них все таки есть.

 

Вобщем то по факту сотрудники института явно прогрессорствуют. Только очень неумело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...