Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Касабланка (Casablanca)

Рекомендуемые сообщения

Прекрасно понимая мнение, всех тут собравшихся, о фильме и осознавая своё положение, я всё-таки выскажусь:

Ну и не всех. На нарисованные пальмы мне вообще-то наплевать, но под остальным сказанным могу шлёпнуть печать "Мнение одобрено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 365
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Впервые посмотрела фильм пару месяцев назад. Фильм настоящий, чувственный. Одно слово - великолепный. Актеры потрясающие! Концовка - вообще пример для подражания многим современным драмам.

А помните в в фильме "Черная кошка, белый кот" Кустурицы один герой постоянно смотрел концовку этого фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лично я там не увидела не соплей не сахарной концовки. По моему - это прекрасный образец сдержанного, настоящего и чувственного фильма без всяких надрывов. От Богарта я тут вообще в восторге, ему тут не только веришь, но еще и сопереживаешь. И концовка замечательная, такая которой и должна быть. И мне как и герою Кустурицы тоже очень врезалась в память финальная фраза:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я смотрю этот шедевр "без цвета": черно-белая палитра больше соответствует духу того времени...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я смотрю этот шедевр "без цвета": черно-белая палитра больше соответствует духу того времени...

 

Я с Вами согласна. Цветная палитра убивает всю "прелесть", да и выглядит аляповато и неестественно. Издевательство над классикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще против того, что бы старые фильмы красили. Все! А Касабланку я даже и не пересматривала ни разу в цвете! И вряд ли когда-нибудь стану...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще против того, что бы старые фильмы красили. Все! А Касабланку я даже и не пересматривала ни разу в цвете! И вряд ли когда-нибудь стану...

 

И не советую вообще никогда это делать. Я долго от шока отойти не могла. Ужос! Обезобразили просто шедевр.:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в цветном варианте смотрится просто ужасно! В чёрно-белом изображении было своё неповторимое очарование, которое исчезает при цвете...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паршивая, сопливая мелодрама с дурацкой концовкой. Лучшее, что есть в этом фильме - Хемфри Богарт, да и то в первые минут 10-15 после появления.

 

Меня особенно позабавило, что форумчане поместили Касабланку в список фильмов повлиявших на мировой кинематограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паршивая, сопливая мелодрама с дурацкой концовкой.

 

Заменить "паршивая" на "плохая" - уже будет коммент, почти не претендующий на провокацию. Но мы же без такого не можем, правда?

 

Вообще, я бы за эпитеты типа "паршивая мелодрама" в адрес "Касабланки" пожизненно отлучал от зрительской сопричастности к кинематографу (как именно это сделать - тут уж кому что фантазия подскажет).

 

Но по большому счету, лучше просто сделать то, что делаешь, когда на улице пьяный (именно пьяный, а не раненый или больной, например) человек, шатаясь, горланит свои несвязные песни. Пройти мимо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня особенно позабавило, что форумчане поместили Касабланку в список фильмов повлиявших на мировой кинематограф.

 

Вас позабавит еще больше, но этот форум не единственный и далеко не первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменить "паршивая" на "плохая" - уже будет коммент, почти не претендующий на провокацию. Но мы же без такого не можем, правда?

 

Вообще, я бы за эпитеты типа "паршивая мелодрама" в адрес "Касабланки" пожизненно отлучал от зрительской сопричастности к кинематографу (как именно это сделать - тут уж кому что фантазия подскажет).

 

Но по большому счету, лучше просто сделать то, что делаешь, когда на улице пьяный (именно пьяный, а не раненый или больной, например) человек, шатаясь, горланит свои несвязные песни. Пройти мимо :)

 

Сударь, Вы в своих вкусах разберитесь для начала, прежде чем меня отлучать от чего-либо.

 

Да, мне не нравяться сопливые мелодрамы, а Касабланка именно такой и является. Мне не нравяться Хэппиенды, причем такие сахарные.

 

Вас позабавит еще больше, но этот форум не единственный и далеко не первый.

 

Что нового и эатпного в этом фильме, если вспомнить хотя бы "Унесенные Ветром".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я бы за эпитеты типа "паршивая мелодрама" в адрес "Касабланки" пожизненно отлучал от зрительской сопричастности к кинематографу (как именно это сделать - тут уж кому что фантазия подскажет).
Почему? Почему хвалить можно, а ругать нельзя? Если фильм не нравится, то отчего не сказать это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из основоположников жанра мелодрама и один из лучших представителей жанра. Фильм мне в общем и целом понравился, хотя шедевром его не назвала бы. Да и Ингрид Бергман не люблю:unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня особенно позабавило, что форумчане поместили Касабланку в список фильмов повлиявших на мировой кинематограф.

 

Особенно, смешно, что в 1995 году профессиональные кинокритики ФИПРЕССИ включили фильм в число 100 самых значимых и повлиявших на кинематограф, очень забавно, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое последнее, о чем я думаю, когда смотрю "Каасабланку", это о том, что это мелодрама. Если честно, даже в голову не приходило, спасибо, напомнили.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Почему хвалить можно, а ругать нельзя? Если фильм не нравится, то отчего не сказать это?

 

Хочется услышать, конструктивную критику, а не типа мне не нравятся сопливые мелодрамы и хэппи-энды. Такое можно сказать про большинство американских мелодрам. Если не нравиться - не ешь.

 

Самое последнее, о чем я думаю, когда смотрю "Каасабланку", это о том, что это мелодрама. Если честно, даже в голову не приходило, спасибо, напомнили.))

 

А, что приходит в первую очередь?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Хочется услышать, конструктивную критику, а не типа мне не нравятся сопливые мелодрамы и хэппи-энды. Такое можно сказать про большинство американских мелодрам.

2. Если не нравиться - не ешь.

1.Форум полон сообщений вроде: "Я в восторге от "...". Шедевральное кино." Это тоже не очень конструктивно, согласитесь. Мы все просто зрители. Кто-то учится, кто-то работает. И не все режиссеры, актеры, операторы или художники. Поэтому ожидать глубокого и детального разбора от всех и каждого не стоит. Да, некоторые форумчане действительно любят кино, серьезно и давно им интересуются. Читают соответствующую литературу - труды по киноведению, толстые журналы. Но таких на форуме меньшинство - тех, кто способен написать по-настоящему содержательный отзыв.

2. Такая постановка вопроса подразумевает: "Цыц! Молчать!" Вам же тоже не все нравится. И Вы высказываетесь. Форум создан для о б м е н а мнениями. И не только хвалебными. Попытайтесь переубедить человека (заодно проявите Ваши способности по части ведения конструктивной дискуссии).

Изменено 12.04.2010 21:41 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Форум полон сообщений вроде: "Я в восторге от "...". Шедевральное кино." Это тоже не очень конструктивно, согласитесь. Мы все просто зрители. Кто-то учится, кто-то работает. И не все режиссеры, актеры, операторы или художники. Поэтому ожидать серьезного и детального разбора от всех и каждого не стоит. Да, некоторые форумчане действительно любят кино, серьезно и давно им интересуются. Читают соответствующую литературу - труды по киноведению, серьезные толстые журналы. Но таких на форуме меньшинство - тех, кто способен написать серьезный и содержательный отзыв.

2. Такая постановка вопроса подразумевает: "Цыц! Молчать!" Вам же тоже не все нравится. И Вы высказываетесь. Форум создан для о б м е н а мнениями. И не только хвалебными. Попытайтесь переубедить человека(заодно проявите Ваши способности по части ведения конструктивной дискуссии)

 

+100500.

 

(я Касабланку люблю :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara мнение у каждого свое, это верно, но смеяться над включением великого фильма в число самых значимых (что оправданно и по делу), это как-то моветон, не?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Форум полон сообщений вроде: "Я в восторге от "...". Шедевральное кино." Это тоже не очень конструктивно, согласитесь. Мы все просто зрители. Кто-то учится, кто-то работает. И не все режиссеры, актеры, операторы или художники. Поэтому ожидать серьезного и детального разбора от всех и каждого не стоит.

 

Да сообщения, вроде "Я в восторге" и т.д. не наполнены смысловой нагрузкой. Но это позитивные сообщения. Критика же на мой взгляд должна быть более осмысленной.

 

2. Такая постановка вопроса подразумевает: "Цыц! Молчать!" Вам же тоже не все нравится. И Вы высказываетесь. Форум создан для о б м е н а мнениями. И не только хвалебными. Попытайтесь переубедить человека(заодно проявите Ваши способности по части ведения конструктивной дискуссии)

 

Я, например, не люблю каши, и их не ем.

Зачем, снова есть, кашу, чтобы опять повторить, а мне не нравиться.

 

P.S. Кашу, надо заменить, на сопливую мелодраму.

 

P.P.S. Кстати, в той же "сопливой мелодраме" Касабланка, снятой в 1942г используются флешбэки, что редко увидишь в сопливых мелодрамах (да и не только в мелодрамах) того времени. Но, на такие вещи "крутые критики" редко обращают внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятный для меня лично момент по поводу "сахарного хеппи-энда". Это где было такое? В Касабланке-то хеппи? да еще с сахаром? А один ли фильм мы смотрели? :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятный для меня лично момент по поводу "сахарного хеппи-энда". Это где было такое? В Касабланке-то хеппи? да еще с сахаром? А один ли фильм мы смотрели? :eek:

 

Здесь, видимо, имеется в виду то,

 

что главный герой в итоге не погиб, хотя все к этому шло

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, видимо, имеется в виду то,

 

что главный герой в итоге не погиб, хотя все к этому шло

 

Хмм.. Ну если ставить вопрос ТАК, то тогда про любой фильм военного времени и о военном времени, где

главные герои остаются живы

можно сказать, что там "сахарный хеппи-энд? Так что ли? :eek:

 

Дело то не в этом..

 

 

А в том, что они расстаются.. они сознательно идут на это... только найдя после долгой разлуки свою любовь, они снова ее теряют, теперь уже навсегда...

 

 

И это называется happy ?

Если это так, то я тогда испанский летчик... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, полностью вас поддерживаю. Действительно,

 

то, что Рик и Ильза в конце расстаются,

 

просто язык не поворачивается назвать "сахарным хэппи эндом"...:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...