Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Первому игроку приготовиться (Ready Player One)

Ваша оценка фильма "Первому игроку приготовиться"?  

196 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма "Первому игроку приготовиться"?



Рекомендуемые сообщения

Ждал отсылки к клипу a-ha - "Take On Me" когда их пришли ловить. Можно было бы очень круто разыграть эту сцену.

 

Кстати да, классно бы было. И можно было вставить написанную к фильму epic версию, которая только в трейлере была и тот трейлер однозначно был лучшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...к Изменено 31.07.2018 21:42 пользователем Farjot
к удалению
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не особо впечатлил фильм. Середнячок, который думаю забудется в скором времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер Стивен Спилберг однозначно не нуждается в каком-либо отдельном представлении, так как некий культовый статус имя этого человека носит последние лет 30 наверно. У него множество действительно отличных фильмов, которые снискали невероятной популярности и продолжения их отдельной части до сих пор ждут с огромным нетерпением. Безусловно были у Спилберга и довольно таки неоднозначные вещи, которые вряд ли заслуживают самого пристального внимания. Но ещё одна заслуга Спилберга как раз таки в том, что он совершенно не боится экспериментировать и с одинаковым энтузиазмом берется за любые новые проекты, при том, даже в какой-то мере ему несвойственные и старается выложится по полной. Как раз таким вот совершенно несвойственным для него проектом и стал фильм "Первому игроку приготовится".

 

События фильма расскажут об отдаленном будущем, в котором большая часть населения планеты с огромным удовольствием проводит все свое свободное время в виртуальной реальности. Это целый мир созданный талантливым Джеймсом Холлидеем, а по сути видеоигра, в которой нет вообще никаких ограничений. И эта глобальная видеоигра именуется Оазисом. До своей смерти Холидей оставил таинственное послание адресованное ко всем пользователям Оазиса, в нем он пообещал передать управление над Оазисом тому игроку, который первым сможет разгадать несколько секретов находящихся в недрах игры и найти три таинственных ключа....

 

Сразу же наверно стоит оговорится, что мой отзыв будет практически полностью положительным, хотя по хорошему в картине очень много вещей за которые его стоило бы поругать. Но весь смысл в том, что "Первому игроку приготовится" умудряется меня подкупать. При том, указанный подкуп подействует далеко не на каждого зрителя, так как в картине просто какое-то невероятное количество отсылок к современной массовой гик-культуре и именно эти вещи во время просмотра приводят в довольно таки знатный восторг. К примеру, ты видишь каких-либо персонажей из популярного файтинга, шутера, фильма или даже условного комикса и понимаешь, что к некоторой, а может быть и существенной фан-базе здесь подошли с довольно таки большой скрупулезностью. Компьютерная графика выглядит вполне вменяемо, все персонажи более чем узнаваемы, а составляющая местного экшена держится на весьма достойном уровне. Несколько расстраивает только лишь одно, хотя нет, расстраивают в фильме довольно таки много вещей. А это и совершенно банальный сюжет, и целый ряд глупостей тех или иных героев, а также их совершенно заштампованная мотивация и простоватые диалоги. К этому ещё и добавляются далеко не всегда интересные эпизоды вне Оазиса, хотя что там, даже аватары главных героев в самой игре воспринимаются крайне однобоко и совершенно без какого-либо интереса.

 

Будь "Первому игроку приготовится" чем-то иным, возможно я и влепил бы ему дежурные шесть или пять баллов. Но когда ты видишь каких-нибудь черепашек-ниндзя дерущихся совместно с героями Овервотч и Стальным Гигантом, а также Делореан уезжающий от Кинг-Конга, то наивный ребенок сидящий где-то внутри тебя этому просто неимоверно радуется. Фильм смело можно пропускать фактически любому зрителю, который желает найти тут отлично прописанный сюжет, персонажей или вообще какую-то существенную логику происходящего. Это наверно банально, да говорилось относительно картины уже много раз в каждом пятом отзыве, но фильм снят для гиков и про гиков. Это всего лишь пиршество для глаз определенной группы людей, не более того. И я думаю каждый из них найдет именно то, за что "Первому игроку приготовится" можно положительно оценить.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер Стивен Спилберг однозначно не нуждается в каком-либо отдельном представлении, так как некий культовый статус имя этого человека носит последние лет 30 наверно.

 

Скорее даже 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм снят для гиков и про гиков. Это всего лишь пиршество для глаз определенной группы людей

 

Если без грубых аналогов, то «гик» — это человек, имеющий определённые увлечения, связанные с поп-культурой. И, так как все люди разные и любят, что закономерно, разные вещи и по разным причинам, то можно смело делать вывод: нет никакой единой «гик-культуры», как и строгой линии партии относительно того, что считать шедевром, а что — говном.

 

И, если абстрагироваться от сюжета (который тут хуже, чем в «Голодных дивергентах в лабиринте» — что достижение, однако), то вот что скажу по поводу «отсылочек»: они поданы из рук вон плохо. Это, преимущественно, отсылки ради отсылок, мелькающие на втором плане в максимально тусклых тонах; то, что на самом деле это не сами персонажи, а люди в их «костюмах», эмоционального отклика также не добавляет — да и этим людям сопереживать не хочется, ибо: 1) мы их не знаем; 2) на деле им ничего не грозит; 3) на кону не стоит ничего жизненно важного. Персонаж — это не только внешность, но и черты характера, индивидуальные возможности, личная предыстория и т. д., и, задействовав всё это и столкнув лбами героев разных вселенных, можно было бы создать нечто действительно потрясающее (тем более что положительный персонаж одной истории не обязательно будет таковым для положительного персонажа из другой, как и наоборот), но здесь этого нет.

 

В каких-нибудь «Хижине в лесу», «Лего-Бэтмене», «Сообществе», «Обычном шоу» и много ещё где на зрителя также вываливаются горы отсылочек, но там они работают, ибо и не сделаны чисто для галочки, не лишены иронии и основаны не только на внешнем облике чего бы то ни было. Почему в сабже не могли сделать нечто в подобном ключе? Загадка. Зато здесь есть, скажем, сцена со «святой гранатой», поставленная с таким пафосом, что хочется плакать и смеяться одновременно; уж лучше бы герой «драгослейв» зачитал с теми же интонациями. Сцены же с вербальным обозначением того, к чему они отсылаются — и вовсе верх убожества, даже Ностальгирующий Критик прошёлся по этой теме в обзоре на «Лигу выдающихся джентльменов» (как и по теме неиспользования потенциала сведённых вместе персонажей из разных произведений).

 

И, да: что ещё за «куб Земекиса»? На бериллиевую сферу не удалось выбить копирайт, и посему Земекиса от балды приплести решили?

 

А, если от сюжета всё же не абстрагироваться, то претензий будет целая простыня. Надо бы как-нибудь выкроить время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без грубых аналогов, то «гик» — это человек, имеющий определённые увлечения, связанные с поп-культурой. И, так как все люди разные и любят, что закономерно, разные вещи и по разным причинам, то можно смело делать вывод: нет никакой единой «гик-культуры», как и строгой линии партии относительно того, что считать шедевром, а что — говном.

И тем не менее запихнуть полностью всю поп-культуру в один фильм конечно же просто невозможно. Да, люди любят совершенно разные вещи, но многие любят и то, на что были отсылки в данном фильме и ближе всего будет выразиться о таких людях именно в подобном ключе, так сказать используя относительно знакомое в настоящее время выражение.

 

А на счет отсылок, ну да, в некоторой мере они поданы в общем-то небрежно, но здесь скорее подкупает их количество и некоторое фанатское восприятие, которое практически всегда чрезмерно наивно. Лично себе я такие моменты стараюсь иногда прощать и воспринимать то или иное произведение без совсем уж жесткой критики. То есть как я уже и сказал, по хорошему у фильма достаточно проблем, но время от времени хочется отключить мозг и просто посмотреть что-то этакое. Вот как раз таки именно для такой цели "Первому игроку приготовится" подходит просто идеально, но искать тут недостатки тоже такое себе занятие, просто потому что их хватает и в конечном итоге можно убедить только лишь самого себя очередной раз в том, что фильм плох, не понравился, ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные ощущения, фильм посмотрела, чтобы уверенно его пересмотреть в компании знакомых подростков - весело провести время.

Но теперь не могу это сделать, поскольку игры, с которыми они знакомят меня, гораздо более сочные и увлекательные)

Внутренний мир что-то пресный и такой..слишком воспитанный, не свежий, учительствующие эти интонации.

Если сабж для 6-12 лет, то странно предположить знакомство с Сиянием, взрослым придется объяснять.

С другой стороны, фильм, как говорится, очень добрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее запихнуть полностью всю поп-культуру в один фильм конечно же просто невозможно.

 

Невозможно, однако Эрнестуля отчаянно пытался. Из-за чего книгу читать довольно трудно.

Хотя странно, что один из моментов книги додумались перенести в «Пиксели», но не сюда. Это я про Макса Хедрума в исполнении Мэтта Фрюэра.

 

и ближе всего будет выразиться о таких людях именно в подобном ключе, так сказать используя относительно знакомое в настоящее время выражение.

Среди таковых людей превалирует клика товарищей, очень серьёзно относящихся к данному наименованию. Ну, вы их знаете: пытаются как раз таки навязать политику правильных и неправильных мнений, а людей, которые не смотрели то, что смотрели они, и/или разнящихся с ними по тому или иному вопросу, без разговоров записывают в низшие формы жизни и вычёркивают из категории «гик» с формулировками вида «какой ты, нафиг, танкист». Я, в принципе, и не претендовал никогда, но скотского обращения за несоответствие личных пристрастий никто не любит.

Вы, конечно же, наверняка встречали подобных уникумов — в том числе и на этом форуме (пальцем показывать не буду).

 

А на счет отсылок, ну да, в некоторой мере они поданы в общем-то небрежно, но здесь скорее подкупает их количество и некоторое фанатское восприятие, которое практически всегда чрезмерно наивно. Лично себе я такие моменты стараюсь иногда прощать и воспринимать то или иное произведение без совсем уж жесткой критики. То есть как я уже и сказал, по хорошему у фильма достаточно проблем, но время от времени хочется отключить мозг и просто посмотреть что-то этакое. Вот как раз таки именно для такой цели «Первому игроку приготовится» подходит просто идеально, но искать тут недостатки тоже такое себе занятие, просто потому что их хватает и в конечном итоге можно убедить только лишь самого себя очередной раз в том, что фильм плох, не понравился, ну и так далее.

Ну, а вот мне даже ударная доза алкоголя не помогла отключить критическое мышление, ибо сюжет а-ля «Дивергент» неумолимо отвлекал. Да и, повторюсь: так называемые отсылки тут и блёклые визуально, и существуют непосредственно в самом фильме — то есть, никаких пародий на «Тэйк он ми», как кто-то выше предлагал, даже не предусматривается. Могли бы «отсылочный» актёрский состав набрать, но и этого здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно, однако Эрнестуля отчаянно пытался. Из-за чего книгу читать довольно трудно.

Хотя странно, что один из моментов книги додумались перенести в «Пиксели», но не сюда. Это я про Макса Хедрума в исполнении Мэтта Фрюэра.

Хотя книги зачастую гораздо лучше своих экранизаций. Но с книгой я конечно же незнаком, может быть от части ещё и поэтому старался критиковать фильм меньше чем он того заслуживает.

 

Среди таковых людей превалирует клика товарищей, очень серьёзно относящихся к данному наименованию. Ну, вы их знаете: пытаются как раз таки навязать политику правильных и неправильных мнений, а людей, которые не смотрели то, что смотрели они, и/или разнящихся с ними по тому или иному вопросу, без разговоров записывают в низшие формы жизни и вычёркивают из категории «гик» с формулировками вида «какой ты, нафиг, танкист». Я, в принципе, и не претендовал никогда, но скотского обращения за несоответствие личных пристрастий никто не любит.

Вы, конечно же, наверняка встречали подобных уникумов — в том числе и на этом форуме (пальцем показывать не буду).

Ну таких людей на самом деле полно где угодно, не только среди рядовых фанатов, гиков, отаку или как угодно. Тут уж как не назови, а примерный смысл будет в любом случае один и тот же. Это уже просто в людской природе что-то отрицать и с чем-то не соглашаться, а потом начинаются всякие святые войны и походы на неверных.)

 

Ну, а вот мне даже ударная доза алкоголя не помогла отключить критическое мышление, ибо сюжет а-ля «Дивергент» неумолимо отвлекал. Да и, повторюсь: так называемые отсылки тут и блёклые визуально, и существуют непосредственно в самом фильме — то есть, никаких пародий на «Тэйк он ми», как кто-то выше предлагал, даже не предусматривается. Могли бы «отсылочный» актёрский состав набрать, но и этого здесь нет.

Вот наверно ещё одна причина по которой фильм мне все таки понравился - я вообще не смотрел ни одной части "Дивергента". Мне как-то "Голодных игр" в свое время хватило. Кстати, вспоминал ещё фильмы с отсылками и вспомнил "Последнего киногероя", там они были довольно таки хорошими.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме были отсылки к Запрещенному приему Снайдера? Или просто показалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме были отсылки к Запрещенному приему Снайдера? Или просто показалось.

А что там было? Я что-то не заметил, а может быть упустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Должен быть ещё выпуск "Everything wrong", в случае с "Лего-фильмом" их тоже парно выпускали.

Жаль, кстати, что Культас уже не переводит это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного внезапно фильм оказался полумультиком, а в целом прошёл выше собственных ожиданий. Не думал что меня можно так легко купить отсылочками, однако купился почти сразу и удовольствием их потреблял до самого конца. Клёвая ода попкультуре и десяткам милых сердцу вещиц. Спилберг хороший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот не хватило одних отсылочек.Сюжет уж больно примитивен и наивен.Вроде кино для повзрослевших гиков,а попутно выдают мораль для дошколят.Да и в плане экшена вся изобретательность закончилась где то на гонке.А ведь столько всего можно было выжать из концепта.

Хорошо,но переоценили сильно.Крики были чуть ли не за лучший бастер за годы,что,конечно,забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот не хватило одних отсылочек.Сюжет уж больно примитивен и наивен.Вроде кино для повзрослевших гиков,а попутно выдают мораль для дошколят.Да и в плане экшена вся изобретательность закончилась где то на гонке.А ведь столько всего можно было выжать из концепта.

Хорошо,но переоценили сильно.Крики были чуть ли не за лучший бастер за годы,что,конечно,забавно.

 

Эта мораль для всех возрастов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну таких людей на самом деле полно где угодно, не только среди рядовых фанатов, гиков, отаку или как угодно. Тут уж как не назови, а примерный смысл будет в любом случае один и тот же. Это уже просто в людской природе что-то отрицать и с чем-то не соглашаться, а потом начинаются всякие святые войны и походы на неверных.)

 

Как по мне, делать культ из произведений искусства - последнее дело.

 

Вот наверно ещё одна причина по которой фильм мне все таки понравился - я вообще не смотрел ни одной части "Дивергента". Мне как-то "Голодных игр" в свое время хватило.

Ну, как ненамеренная комедия "Дивергент" с сиквелами вполне забавен.

А вообще, я говорил про сам каркас истории - унылые малолетки в как бы киберпанковом мире сражаются с карикатурными злыми управленцами за макгаффин, не являющийся при данной постановке вопроса жизненно важным. И, да - в принципе надоели уже эти детские антиутопии. Даже с точки зрения персонажа вроде Кренника всё это можно было выставить удачнее в сюжетном плане.

 

Кстати, вспоминал ещё фильмы с отсылками и вспомнил "Последнего киногероя", там они были довольно таки хорошими.)

 

Отличный фильм. Как и "Кто подставил Кролика Роджера" и "Лего-фильм" - пример достойного обращения с концептом.

 

Эта мораль для всех возрастов.

 

Какую мораль лично ты тут подразумеваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм конечно неплох, но что-то не складывается в фильм "на все времена", как например - "Назад в будущее". И как ни странно,все самое лучшее и запоминающиеся в фильме происходит в виртуальном пространстве, как-то: первая гонка,сцена в кафе на танцплощадке с битвой и локация из "Сияния",а в реальном мире все кисло и сумбурно.Актёры играют фигово(нет ощущения накала повествования), действия мало и оно не впечатляет,все загадки - кто из них кто - в реале и в виртуале - раскрываются слишком быстро(нет ощущения кульминации и драматизма всей истории) и т.д.... 6.5 из 10 Изменено 16.12.2018 06:58 пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинация на награду Гильдии художников-постановщиков

 

[ATTACH]578695[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел и больше разочарован. Наверное первый фильм с таким обилием графики, при этом эффекты в общем то дешевые и что принципиально они и не стремятся выглядеть настоящими а не мультяшными. По сути это современный Кролик Роджер.

На актерскую игру тут было благополучно забито. По сути что-то что можно назвать ролью только у Мендельсона. Я тут ждал появления Ханны Кеймен, было ведь сильно любопытно почему Спилберг написал письмо где называл её потрясающей, с просьбой взять её на роль Призрака в Марвел, роль оказалась таким же проходняком как и у всех, без этого письма я бы на неё и внимания не обратил.

В плане режиссуры и драматургии особенно в финале заметна то ли творческая инерция то ли вообще халтура. Вообще довольно много таких аспектов которые плохо продуманны.

Ну и конечно нельзя сказать про отсылки к куче вещей, да, фильм такая попытка сделать нечто суммарное по оценки поп-культуры, в каком то смысле это удалось, и это было интересно. Однако за пределами это фильм достаточно прост и схематичен. И Из этих схем наиболее интересна линия творца Оазиса.

Ну и мне кажется финал с творцом, это этакое "прощай" эпохи 80-х и вообще креативного, личного не системного творчества связанного с такими медиа как киноиндустрия и игры.

 

Ах да. Квест с его открытыми отсылками к фэнтези сюжетам, такой что жанр фэнтези можно было бы цеплять.

Изменено 08.01.2019 06:48 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом эффекты в общем то дешевые

Поржал. Ну иди, сделай такие "дешевые" эффекты. Ох уж эти спецы диванные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффекты тут топовые, вот не надо тут. ILM выложились на полную, молодцы, не придраться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...