Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Обед нагишом (Naked Lunch)

Рекомендуемые сообщения

Факинг Крони на пике формы, который не проходит у него в течении всей карьеры. Факинг Уэллер в лучшей своей роли...Бэрроуз был доволен, что уже недурно...Завтракаем нагишом и пофиг результаты...

 

Не мудрено, учитывая, что литературное произведение слишком бестелесно и бесхребетно. Разумееца, это новый виток в нонконформистской культуре и в литературе XX столетия в частности, но сегодня читаеца как выписки из истории болезни старожила наркодиспансера. Если Барроуз преследовал именно эту цель, флаг ему в руки, хотя для книги сюжет - это всё, а в "Завтраке" сюжета ну крайне мало.

 

Так что странно было бы, не будь аффтар доволен, когда Кроненберг не только экранизировал столь сложное творение, но ещё и практически доделал работу, начатую Барроузом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сюрреализм замешанный на шпиономании, тайных корпорациях, злобных личностях, а также самая необычная гомосексуальная сцена в кино, пишущие машинки превращающиеся в тараканов разговаривающих анальным отверстием, наркомания от порошка которым убивают насекомых!!!

И Вопросы, вопросы, вопросы???

 

Ну разве это плохое кино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюрреализм замешанный на шпиономании, тайных корпорациях, злобных личностях, а также самая необычная гомосексуальная сцена в кино, пишущие машинки превращающиеся в тараканов разговаривающих анальным отверстием, наркомания от порошка которым убивают насекомых!!!

И Вопросы, вопросы, вопросы???

 

Ну разве это плохое кино?

 

Никак нет!Замечательное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актеры действительно хороши подобраны, а сам фильм лучше всего смотреть в подобающем для такого кино состоянии. Меж тем не из Сталкера ли растут у него ноги?

 

Кстати, тоже возникли ассоциации со Сталкером.

 

А сам по себе этот фильм Крони очень странный, где уже и сам начинаешь путаться, где реальность, а где та самая фикция. Отсюда следует, что концовка так и осталась непонятной. Не скажу, что лучший фильм Кроненберга, но определенно чем-то цепляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тоже возникли ассоциации со Сталкером.

 

а по моему, даже не рядом^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам по себе этот фильм Крони очень странный, где уже и сам начинаешь путаться, где реальность, а где та самая фикция. Отсюда следует, что концовка так и осталась непонятной. Не скажу, что лучший фильм Кроненберга, но определенно чем-то цепляет.

Все же на мой взгляд довольно четко прослеживается, где именно заканчивается реальность, а где начинается Интерзона. Реальность видим в завязке, до отбытия в Интерзону, а так же в эпизоде, когда главного героя навещают его друзья (именно тогда мы можем увидеть реальное положение вещей). А в финале наш бравый агент, не успев разобраться в запутанном клубке шпионских интриг своего отравленного разума, отправляется в "Аннексию". Приключения продолжаются.

Читал в рецензиях, что в фильме нет комедийных моментов. А по-моему тут предостаточно специфической иронии и даже легкого налета ситуативного стеба, что хорошо прослеживается не только в репликах и диалогах уважаемого Кларка Новы, сase officer'a глав.героя. Но и моментов, от которых мурашки по коже тоже хватает.

 

Один из лучших фильмов Кроненберга, а в моем топ-листе - в первой десятке. Очень жаль, что Дэвид перестал, и видимо уже не намерен, снимать нечто такое же смелое и нестандартное. Эксперименты закончились. Время не то, видимо.

 

Вот эпизод с Клоке и Кики не впечатлил как-то, так и ждал от этого иностранишки подлости какой-то инопланетно-мерзопакостной, так оно и вышло. А вот групповуха во главе с машинкой-сороконожкой заставила помурашиться :D

Жуть, что же надо такое увидеть, чтобы впечатлило? )

Кроме этого эпизода кстати в фильме частенько муссируются гомосексуальные наклонности героя.

 

 

p.s. Посмотрел свои первые сообщения в теме: как все-таки меняется восприятие :) От неприятия и отторжения к первым строчкам личного "топа".

Изменено 19.03.2012 20:38 пользователем alxp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела этот фильм в паре с "Бартоном Финком" братьев Коэн и теперь считаю, что один рядом с другим - они вполне органично перекликаются и взаимодействуют. Тем более, Джуди Дэвис снялась в обоих фильмах (я уж не говорю про её сотрудничество с Вуди Алленом: наверное, её амплуа - "подруга писателя"), и обеим её героиням-бедолагам жутко не повезло.

 

У меня самой были одно время писательские амбиции, но насмотришься такого и задумаешься: а настолько ли ты ненормальна, чтобы жить в других измерениях и создавать из букв и фраз НЕЧТО?

 

Н-да, с возрастом Кроненберг стал как-то... поспокойнее. Хотя посмотришь на него в альманахе "У каждого своё кино", где он, несчастный, мается в интересном месте "последнего кинотеатра на земле" под ядовитые комментарии "ожидающих развязки" - и всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось читать Берроуза. И стало интересно: как же можно такое снять? Переплетение наркотического с реальным, галлюцинаций с явью, когда никто - ни герои, ни читатели, ни кажется сам автор - уже не в состоянии отличить одно от другого. Честно скажу: больше всего понравились титры. Эти геометрические фигуры интенсивных цветов, музыка, сопровождавшая текст. Потом я с судорожным отчаянием вцепилась в бутафорию и рассматривала её до конца, изредка отвлекаясь на все прочее. Наверное, "Обед нагишом" хорошая картина ( мне нравится Кроненберг сейчас. "Сейчас" не в смысле "нынешний", а вообще нравится), но на заре моего увлечения кино (года четыре тому назад) просмотр этой ленты оказался, пожалуй, слишком суровым испытанием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давече отсмотрел. Впечатлился. Яркая наркоманская паранойя смешанная с детективом. Питер Уэллер тут наверное сыграл свою лучшую роль.

 

Сейчас такое яркое кино не снимают. Наверное разучились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давече отсмотрел. Впечатлился. Яркая наркоманская паранойя смешанная с детективом. Питер Уэллер тут наверное сыграл свою лучшую роль.

Сейчас такое яркое кино не снимают. Наверное разучились.

 

Кроненбергов как-то чрезмерно мало на планете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давече отсмотрел. Впечатлился. Яркая наркоманская паранойя смешанная с детективом. Питер Уэллер тут наверное сыграл свою лучшую роль.

 

Сейчас такое яркое кино не снимают. Наверное разучились.

 

Может оно и к лучшему. Что такие фильмы, экслюзив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот случай, когда старик Кроненберг развернулся на все 100% и по части визуала и по части атмосферы. Уэллер тут выглядит реальным шизофреником, котрого ещё и конкретно задёргали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем я его смотрел, так и не понял до сих пор. фильм на любителя только чего сложно даже написать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем я его смотрел, так и не понял до сих пор. фильм на любителя только чего сложно даже написать.

 

Наверное, потому что "нагишом"?:)

 

Я честно отсмотрела первые полчаса и... сделала перерыв, длящийся до сих пор, но обязательно досмотрю!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, потому что "нагишом"?:)

 

Я честно отсмотрела первые полчаса и... сделала перерыв, длящийся до сих пор, но обязательно досмотрю!)

 

Нравится Уэллер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен Кроненберг.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен Кроненберг.)

 

Жму руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, потому что "нагишом"?:)

 

Я честно отсмотрела первые полчаса и... сделала перерыв, длящийся до сих пор, но обязательно досмотрю!)

 

наверное. первые полчаса ещё можно выдержать, дальше сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно отсмотрела первые полчаса и... сделала перерыв, длящийся до сих пор, но обязательно досмотрю!)

 

Если у вас такая реакция, то лучше вообще каждые 10 минут перерыв делать. Это кино очень сложное засчёт своей "наркоманской" составляющей.

 

Но Уэллер тут классно сыграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, боюсь компании людей, которым фильм понравился и мне не по пути. Увы...

 

Смотрела из-за Уэллера. Очень уважаю его как личность, человека умного, проницательного, с отличным чувством юмора и так далее (оды ему могу слагать вечно :lol:, т.к. он - один из моих любимых актеров).

Также люблю Джулиана Сэндза.

Вот и решила посмотреть "Обед нагишом". Типа там все созвездие актеров, какая-то занятная обложечка с инопланетянином, обещающая мистический сюжет.

Врубаю фильм, и что я вижу в первые минуты? Элегантного Уэллера в шляпе и очках, его уродливую наркоманку-жену, неудачную и мерзкую профессию.... Арест героя Уэллера за якобы "наркоту" из отравы для стаськов. Ну, ладно. Сюжет же должен с чего-то начаться.А что же потом?

 

Потом сюжет теряет всякий смысл. (этот тот момент, когда сидишь и понимаешь, что твои сны с температурой под 40 и то кажутся "логичнее").

 

Пишущие машинки, превращающиеся в жуков, которые разговаривают ( как я по началу думала спиной, Ха! спиной!...конечно... а потом это оказывается ж...па, еще и волосатая...) Боже...

Жуки, жрущие друг друга, чтобы не выдать "военную тайну" из очередного доноса "шпиона"-нарика. Так, стоп! а в чем же сопстна был донос? хм... хороший вопрос. Чувак просто сидел и записывал как прошел его день. :lol:

Гигантские сороконожки, чьим черным мясом торгуют на рынке. Геи...совокупляющиеся в клетке для попугаев. Стремные тетки, которые перерождаются в других персонажей после убийства...

 

Так и хочется сказать: "Остановите! я выйду!"

 

No comments.

 

P.S. интересно, кто финансировал сий бред? наверное, такой же нарик как и сам автор этой бадьи. Бедный Уэллер. Удивил так удивил. и Сэндз туда же. Черт, парни, вы чо? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. интересно, кто финансировал сий бред? наверное, такой же нарик как и сам автор этой бадьи. Бедный Уэллер. Удивил так удивил.
С чего бы это Уэллер "бедный"? Я думала, известная байка о том, как "робокоп" попал в Naked Lunch (Кроненберг его не планировал) - баян, не требующий пересказываний (я, признаться, за давностью лет уже и забыла, где впервые её услышала). Оказывается, требующий. Итак, артист, узнав о готовящейся экранизации произведения Уильяма Сьюарда Берроуза, немедленно написал режиссёру письмо: "...эта книга - моя библия, поэтому если вы ещё не подобрали актёра на главную роль, то им хотел бы оказаться я" - и вуаля! И поверьте мне (или проверьте) - проза Берроуза такова, что Уэллер отлично понимал, как говорится, в здравом уме и твёрдой памяти, во что ввязывается, более того - стремился к этому. Так что, боюсь, вам не по пути не только со зрителями, "запавшими" на сабж.

 

Замечательная ирония заключается и в том, что если снабдить фильм титром "Основано на реальных событиях" - это не будет вопиющим преувеличением, во всяком случае, в пункте "Берроуз, какой ты, на фиг, Вильгельм Телль?!" К слову, сам Берроуз с энтузиазмом отнёсся к идее экранизации, поддержал полёт творческой мысли Кроненберга, разумеется, не способного оставаться в рамках одного текста, и получившимся результатом остался доволен без всяких "но" и "если". Со взаимной стороны, без любви к его творчеству вряд ли можно бы было подступиться к столь специфическому материалу: тут либо на одной волне и всё получается (вплоть до идиллии с писателем тем удивительнее, что люди-то всё, может, и милые, и душевные, но весьма своеобразно, по-своему), либо - не буду заворачивать нечто глубокомысленное, когда достаточно одного слова - нет. В общем, всё, вроде бы, началось и закончилось счастливо, хотя по кино не подумаешь.

 

P.S. Забыла сказать в прошлый раз, что из актёрского состава моя главная любовь - Рой Шайдер, но с ним всё в порядке, жалеть не тянет, скорее - радоваться, что есть в его фильмографии (честно говоря, там всякое бывало) такая замечательная лента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента Мёбиуса, очень интересная информация. Чего не знала, того не знала.

Но в целом Вы правы - мне точно ни с кем не по пути)))

Кто-то и от черного квадрата Малевича в диком восторге. Ну,а я и в том случае "иду другой дорогой"))

 

P.S. Рой Шайдер - отличный актер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крон - великий режиссёр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы Кроненберга мне очень интересны. А следовательно этот фильм я не мог не посмотреть. Фильм мне понравился меньше чем "Муха" и "Видеодром", но в целом очень достойный просмотра. Образ уродцем понравился. Как раз таки характерный для фильмов тех лет. Из актеров понравились Питер Уэллер который знаком своей игрой в "Робокопе" и "Неизвестной твари" и Рой Шайдер который запомнился в "Челюстях".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм! Надо достать с полочки диск и пересмотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...