Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Охотник за разумом (Mindhunter)

Рекомендуемые сообщения

Сериал вышка, Финчер как всегда делает вещи. После первой серии думал что не моё и буду зевать, но потом так проникся, что хочу продолжения здесь и сейчас.

Зарождение современной забугорной криминалистики показано очень убедительно, радует нестандартный подход к детективной линии, а точнее почти полное ее отсутствие и построение сюжета за счет одних лишь диалогов. Эпоха воссоздана отлично, каст крайне удачный.

Манерная походка агента Форда иногда напрягала, зашел на страницу актера на кп и узнал что он открытый гей, это все объясняет.

Персонажа Анны Торв сделали

лесбухой лишь для того, чтоб в фильме был представитель секс-меньшинств.

 

В чем соль эпизодов с подкармливанием кошки?

 

Так что, в Финчеровских эпизодах чувствуется его рука?

 

Если не знать какие эпизоды снимал он, а какие другие режиссеры, то все будут казаться работой Финчера, но без выдающейся операторки и с ноткой бюджетности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 314
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ууух, к просмотру. Как-то упустил из внимания сей бесценный релиз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, значит сериал пропитан Финчером, -> смотреть

 

не, я в том смысле, что сейчас кажется, что все термины были всегда)).

Ну разве что кажется.

Слова-то появляются после того, как появляются объекты/явления, которые они обозначают

 

* что такое ЯТП?

ЯТП = Я Так Понимаю

НЯП = Насколько Я Понимаю

НЯЗ = Насколько Я Знаю

КМК = Как Мне Кажется

ЕМНИП = Если Мне Не Изменяет Память (то же что AFAIK)

ЕВПОЧЯ = Если Вы Понимаете О Чём Я

ИЧСХ = И Что [Собака женского пола] Характерно ("С" иногда опускается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабовато. Нет какой-то постоянной финчеровской напряженности, сложных ходов и необычных развязок. Средненький актерский состав главных героев (агентов фбр и умных(глупых) теток). Но маньяки все шикарны, даже жалко, что им мало внимания уделено, возможно главная ошибка сценария. Лучше всего удалась картинка, как-будто не 70-е, а модная стилизация под то время, от этого еще круче.

 

В целом ставлю 7.5, немного разочарован, хоть и фанат Финчера. Сравнивать с Настоящим детективом нет смысла, НД -шедевр, а ОЗР просто неплохое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратила внимание еще, что костюмы в фильме совершенно не кажутся старомодными. Так, легкое ретро, да и то не часто и не у всех.

Интересно, это специально сделали, чтобы не веселить зрителей чудовищной модой 70-х?

Нужно найти какой-нибудь фильм 70-х о 70-х, посмотреть, как тогда одевались (и порадоваться, что нам такого не показали)

Можно включить любой фильм Вуди Аллена того периода). У него всегда есть синие чулки и девушки "лёгкого поведения" в одном флаконе, легко отслеживать вкусы/моду)). Мне 70е кажутся оч.стильными, правда, мужская мода немного смешит, да).

Костюмы девушки Форда очень стильные). У мужиков в основном что, офисный вариант (это даже модой не назовёшь, униформа же). Прикольно, как она ему говорит: ты даже в своё свободное время ходишь в офисном, а он: так это и есть мой стиль. Мне кажется, герой для неё скучноват в каком-то смысле. Она такая вся воздушная студентка (пусть и увлечённая учёбой), а он рабочая (да ещё фанатская) лошадь. Но, возможно, этим и необычен (для неё); была уверена, что она от него сбежит, но нет, ошиблась).

зашел на страницу актера на кп и узнал что он открытый гей, это все объясняет.
:unsure: .. а с другой стороны, вот я ничего ни про кого не узнаЮ, и нет разницы, кто они все. Иногда такая информация ни к чему).

Персонажа Анны Торв сделали

лесбухой лишь для того, чтоб в фильме был представитель секс-меньшинств.

да уже, по-моему, всем всё равно. Хотя в посл.время что ни фильм про 70е, всё одни лесбиянки. аутентичные 70десятнические фильмы этим не отсвечивали) Понятно, что тогда борьба за права только начиналась, и пр., но современные акценты на этом вот всём смахивают больше на рекламу и (чёрный?)пиар. По большому счёту не-общение/противостояние/пр. героини с мужеским полом можно вообще никак не объяснять; объяснение через лесби-позицию как-то даже.. упрощает её персонажа, что ли..

В чем соль эпизодов с подкармливанием кошки?
ничего, кроме как показать человечность/отголоски (материнского?) инстинкта, не вижу.

Может, ещё есть у кого какие версии?)

ЕМНИП = Если Мне Не Изменяет Память (то же что AFAIK)

ЕВПОЧЯ = Если Вы Понимаете О Чём Я

ИЧСХ = И Что [Собака женского пола] Характерно ("С" иногда опускается)

)))) про первые два давно хотела узнать, но лень было

Сравнивать с Настоящим детективом нет смысла
не считаю
(есть у них что-то общее)
сравнением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure: .. а с другой стороны, вот я ничего ни про кого не узнаЮ, и нет разницы, кто они все. Иногда такая информация ни к чему).

 

Да я бы тоже лучше этого не знал, но вот натурально жеманная походка раздражала и появились подозрения. В целом-то мне пофиг, ну гей и гей, актер неплохой, сыграл убедительно, это главное.

 

ничего, кроме как показать человечность/отголоски (материнского?) инстинкта, не вижу.

Может, ещё есть у кого какие версии?)

 

Слишком сильный упор на этом делали на протяжении 2 или 3 серий. Это типа должно дать понять зрителю, что

 

лесбиянки - тоже люди, которым не чужд материнский инстинкт? :D

 

 

Ну вообще в этом наверное есть смысл, я уж было думал по-началу, что она киборг какой-то без эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж думала вопросом эпизодов с кошкой кроме меня никто не задался) Нигде больше не встречала, чтобы спрашивали/обсуждали.

Тоже не совсем была поняла, в чем суть, кроме как показать человечность, но как-то куцо вышло, учитывая исход. Мне кажется, здесь какой-то другой подтекст. И еще, во время этих сцен у меня была навязчивая мысль, почему она ей не может взять воды, и особенно глядя на ее бокал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может таким образом ее одиночество и заодно доброе сердце хотели показать, х.з. Странные эпизоды в любом случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The English term and concept of "serial killer" are commonly attributed to former FBI Special agent Robert Ressler in 1974, and author Ann Rule postulates in her book, Kiss Me, Kill Me (2004), that the English-language credit for coining the term serial killer goes to LAPD detective Pierce Brooks, who created the ViCAP system in 1985.

ЯТП, что термин появился в 1974, но ходовым стал уже после 1985-го.

 

У Дугласа (и у Форда в сериале), на самом деле, был "sequence killer" - последовательный убийца, но термин не прижился, прижился "serial".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может таким образом ее одиночество и заодно доброе сердце хотели показать, х.з. Странные эпизоды в любом случае.

 

 

На просторах сети в одной рецензии прочитала, что невидимая кошка как символ ее тайного лесбиянства. Так оно и есть, наверное.

Во всяком случае, мне нравится такая трактовка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня смысл с кошкой в последней сцене, когда из нетронутой банки полезли насекомые. Т.е. наши действия могут приносить пользу (кошку кормить), а могут и "плодить тараканов". Это с одной стороны. А с другой, без всякого подтекста, с котиком что-то случилось. Сам кормлю котов бездомных, если кто-то из них не приходит 2-3 месяца, то ... больше уже не приходит никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вроде необязательные эпизоды и столько трактовок. Ждем возвращения кошки во втором сезоне.

 

На просторах сети в одной рецензии прочитала, что невидимая кошка как символ ее тайного лесбиянства. Так оно и есть, наверное.

Во всяком случае, мне нравится такая трактовка.

 

Интересно. Исчезновение кошки тоже что-то должно значить, как проецировать это на жизнь героини?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вроде необязательные эпизоды и столько трактовок. Ждем возвращения кошки во втором сезоне.

 

 

 

Интересно. Исчезновение кошки тоже что-то должно значить, как проецировать это на жизнь героини?

 

Были же психи убивающие людей и собак, пусть будут и с кошкой. Только мы не можем быть увереными, что это кошка пищала ;)

 

Про подружку гг. Не такая уж она и воздушная, рассказывала ведь, что шмотки, алкоголь и курево, чтобы вписаться и не казаться книжным червем. Я фанатка её голоса, её и Эда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Дугласа (и у Форда в сериале), на самом деле, был "sequence killer" - последовательный убийца, но термин не прижился, прижился "serial".

Его книга была опубликована в 1995 году.

Термин вывели другие люди - см.выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вроде необязательные эпизоды и столько трактовок. Интересно. Исчезновение кошки тоже что-то должно значить, как проецировать это на жизнь героини?

Да, вопрос все равно остается, и эта нечисть в банке. На фоне остального в сериале, конечно, ситуация не самая глобальная, но тем не менее любопытная.

 

Ждем возвращения кошки во втором сезоне.

:D Однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фанатка её голоса, её и Эда)

Это кстати фишка Финчера. У него всегда у актеров классные голоса/манера говорить. А голос Дебби в сцене "Is that what I'm doing?" вообще напомнил Мару из вступительной сцены Соцсети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что Ханна Гросс фантастичная девушка. Безумно обрадовалась увидеть её в Финчера.

Исполнитель глав роли (имхо любопытно)— вообще звезда мюзиклов и Бродвея. Кажись даже премию Оливье получил (хотя не уверена, возможно и путаю что-то). И тут с Бродвея прям в криминалистику. Неплохо) по-моему он замечательно справился с образом Холдэна. Его некая жеманность, фанатичность, одержимость и жажда к знаниям к месту, ибо кто еще меняет мир, как не такие вот люди..

Кстати на счет сцен с котиком: думаю эта линия готовит нас к чему-то во втором сезоне. Еще было немного странно, что самого котика мы так и не видим, но как бы знаем, что это кот и что он там есть. я сперва сомневалась реальны ли эти сцены, или же некий daydreaming героини..есть в этой линии что-то тревожное.

Изменено 01.11.2017 16:55 пользователем Morishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его книга была опубликована в 1995 году.

Термин вывели другие люди - см.выше

 

В сериале выглядит так, как будто они, но, видимо, художественное допущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что открыла для себя этот сериал и сразу проглотила 3 серии. Нравятся мне всякие психологические штучки!

Но Форд сходу напряг. Как вообще этот неуверенный в себе ботаник попал в ФБР? Он начинал карьеру на улице, работал под прикрытием, ловил вьетнамских дезертиров?! Не верю! Ну ладно, попал и попал. Потом проявил себя, как интеллектуал, фанатик своего дела, и смотреть на это очень интересно.

Кино про зарождение теории поведенческого анализа в расследовании преступлений маньяков и серийных убийц. И про то, что в истоках маньячества стоят женщины, которые и доводят бедных мужичков до такой криминальной жизни! Ну что же, я давно подозревала, что именно женщины правят этим суровым мужским миром:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про то, что в истоках маньячества стоят женщины, которые и доводят бедных мужичков до такой криминальной жизни! Ну что же, я давно подозревала, что именно женщины правят этим суровым мужским миром:)

Ну тут вы как-то слишком уж утрируете, по-моему, даже полушутя..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сериале выглядит так, как будто они, но, видимо, художественное допущение.

это же не документалка, пускай даже и где-то там в основе лежат реальные события.

Какая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня смысл с кошкой в последней сцене, когда из нетронутой банки полезли насекомые. Т.е. наши действия могут приносить пользу (кошку кормить), а могут и "плодить тараканов". Это с одной стороны. А с другой, без всякого подтекста, с котиком что-то случилось. Сам кормлю котов бездомных, если кто-то из них не приходит 2-3 месяца, то ... больше уже не приходит никогда.

Я придерживаюсь вашей точки зрения.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это же не документалка, пускай даже и где-то там в основе лежат реальные события.

Какая разница.

 

Да просто исследовательский интерес. В сериале происхождению термина уделяется довольно много времени и внимания, при том, что он основан на документальной повести реального агента - прототипа главного героя. Большинство из тех, кто посмотрел сериал, будут считать, что именно Дуглас ввёл его (в книге об этом ни слова, кстати, я проверила), но ведь это не так, если верить этой цитате из Википедии. Немного некомфортные у меня из-за этого ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто исследовательский интерес. В сериале происхождению термина уделяется довольно много времени и внимания, при том, что он основан на документальной повести реального агента - прототипа главного героя. Большинство из тех, кто посмотрел сериал, будут считать, что именно Дуглас ввёл его (в книге об этом ни слова, кстати, я проверила), но ведь это не так, если верить этой цитате из Википедии. Немного некомфортные у меня из-за этого ощущения.

Фильмы/сериалы/етц не обязаны нести образовательную функцию.

Если это работает в контексте сериала - то почему бы и нет.

Было бы из-за чего переживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем соль эпизодов с подкармливанием кошки?

 

Anna Torv Explains What That Cat Storyline Was All About

 

Fincher then explained to her that the cryptic series of scenes were, at least in part, suggesting to the audience that perhaps “there was a kid in the building who’s going around killing cats. And it’s a birth of a new sociopath that we don’t quite know about. Because that’s how it starts — with [inflicting harm on] animals.”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...