Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Запах женщины (Scent of a woman)

Рекомендуемые сообщения

А сам фильм, точнее сюжет, америкосы сперли у итальянцев.

 

внезапно это называется ремейк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 384
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А сам фильм, точнее сюжет, америкосы сперли у итальянцев.

 

Ничоси! Шок! И кто бы мог подумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) По какой причине Чарли получал пособие?

2) Откуда Фрэнк мог знать о родителях Чарли?

3) Чем вызваны озлобленность Фрэнка на мир, родственников? И чем вызвана его "тронутость" (вспомните фразы из начального диалога с Чарли про отжимания и сортиры) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет 20 этот фильм назад смотрел) сильное тогда впечатления произвел он на меня) надо отвяжить память
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет 20 этот фильм назад смотрел) сильное тогда впечатления произвел он на меня) надо отвяжить память

 

"Отвяжить память" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, я уже писал, но в этом фильме все сильно недооценивают Криса О'Доннелла. В моменте с пистолетом он меня впечатлил сильно, напомнил. игру Ди Каприо в "Дневнике баскетболиста". Жаль, что карьера сложилась не так круто, как у Лео. Помню, увидел его в "Максе Пейне" и взгрустнул.

 

У меня такой мерзкий характер, что я не люблю то, что любят все. И наоборот. Вроде это свойственно подростковому мышлению, но это со мной осталось до сих пор. Поэтому чем больше вы тут нахваливаете Аль Пачино,тем меньше я впечатляюсь им. Ну сыграл слепого. Ну танго. Танго вообще смотрится инородно, в нём нет сюжетной необходимости. И что, собственно, сложного, станцевать танго зрячему актёру под видом слепого?

 

Итальянский оригинал я не смотрел, да и не горю желанием, могу себе представить, что там и как там.

Для меня главная ценность фильма - в финальной речи. Она тоже выглядит немного инородно, да и подаётся с большой ложкой пафоса. Но эта речь мотивирует и поддерживает. Столько моментов в нашей жизни, где можно легко оступиться, солгать самому себе, смалодушничать. Просто потому что всем будет всё равно, и в жизни нет ничего святого, а мораль давно окрасилась в серый цвет.

А послушаешь яростный спич полковника - и веришь, что за честь нужно стоять до конца. Веришь, что это не пустой звук. Да, всё это прописные истины, но нам нужно напоминание. Уж всяко лучше иметь такой месседж фильма, чем бессмысленное мельтешение супергероев в цветных трико.

 

Одной этой речи достаточно, чтобы ценить и пересматривать фильм. Ну и конечно, тема с взаимопомощью. Двое сломленных мужчин помогают друг другу в капитальном ремонте души.

Изменено 20.04.2017 06:57 пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танго вообще смотрится инородно, в нём нет сюжетной необходимости. И что, собственно, сложного, станцевать танго зрячему актёру под видом слепого?

 

То же самое можно сказать и про вождение авто. Это сцены для уау-эффекта, т.е. ни смысла, ни правдоподобности нет, просто чтобы произвести впечатление на зрителя.

 

Итальянский оригинал я не смотрел, да и не горю желанием, могу себе представить, что там и как там.

 

Несмотря на то, что в обоих случаях сценарий Дино Ризи, итальянская версия от американской отличается радикально. Не совсем понимаю, что повлияло на Ваши представления. Если недовольство творчеством Ризи и итальянским кино того периода в целом, то это одно, и тогда причин смотреть фильм действительно нет, там и смысл совершенно другой. Но если предположение, что там тот же фильм, только более дешёвый и менее зрительский, то призываю не делать скоропалительных выводов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое можно сказать и про вождение авто. Это сцены для уау-эффекта, т.е. ни смысла, ни правдоподобности нет, просто чтобы произвести впечатление на зрителя.

 

 

 

Несмотря на то, что в обоих случаях сценарий Дино Ризи, итальянская версия от американской отличается радикально. Не совсем понимаю, что повлияло на Ваши представления. Если недовольство творчеством Ризи и итальянским кино того периода в целом, то это одно, и тогда причин смотреть фильм действительно нет, там и смысл совершенно другой. Но если предположение, что там тот же фильм, только более дешёвый и менее зрительский, то призываю не делать скоропалительных выводов :)

 

Скорее первый вариант. Никогда не считал американское кино эталонным, тем более ремейки, так что признаю, что оригинал может быть глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итальянский оригинал я не смотрел, да и не горю желанием, могу себе представить, что там и как там.

И как там, согласно вашим представлениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я восприняла оригинал и римейк как два разных фильма. В каждом понравилось что-то свое. И в целом ни один не понравился больше другого. Название очень неприятное и непонятное (для меня) относительно содержания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я восприняла оригинал и римейк как два разных фильма. В каждом понравилось что-то свое. И в целом ни один не понравился больше другого. Название очень неприятное и непонятное (для меня) относительно содержания.

 

Слепой отставной офицер, у которого либидо будьте нате, обожает женщин. Запах для него много значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слепой отставной офицер, у которого либидо будьте нате, обожает женщин. Запах для него много значит.

 

Ну это же слишком прямо. Все-таки фильм не про ЭТО. Я, правда, давно смотрела, осталось впечатление, что тут главное : взаимоотношения старшего и младшего, и неожиданная и однозначная поддержка младшего старшим. Без баб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как там, согласно вашим представлениям?

Отталкиваясь от названия фильма, вангую, что там всё слишком... вульгарно . Хотя каюсь, фильмов этого режиссера не смотрел, и когда писал пост, пришли на ум фильмы Альмадовара, хотя он и испанец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

По поводу названия. На поверхности - гг слепой и ориентируется на слух и на запах. Женщина для него, как гедонистический символ, вроде бы всё ясно, но... Фильм-то не об этом. К финалу гг обретает новое понимание смысла жизни, и напрашивается вариант "Запах истины", но... Это, пожалуй, притянутая за уши абстракция, так что, вновь ловкий виток спирали познания и - всё-таки "Запах женщины", ибо в открытом для новой жизни героя финале женщина может сыграть немаловажную роль. Мир вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

По поводу названия. На поверхности - гг слепой и ориентируется на слух и на запах. Женщина для него, как гедонистический символ, вроде бы всё ясно, но... Фильм-то не об этом. К финалу гг обретает новое понимание смысла жизни, и напрашивается вариант "Запах истины", но... Это, пожалуй, притянутая за уши абстракция, так что, вновь ловкий виток спирали познания и - всё-таки "Запах женщины", ибо в открытом для новой жизни героя финале женщина может сыграть немаловажную роль. Мир вам!

 

Слишком физиологичное название. Бе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отталкиваясь от названия фильма, вангую, что там всё слишком... вульгарно . Хотя каюсь, фильмов этого режиссера не смотрел, и когда писал пост, пришли на ум фильмы Альмадовара, хотя он и испанец.

Думаю, ощущение вульгарного у всех разное. Мне вот как раз очень не нравится речь в конце этого фильма, чистая голливудская патетика, оттого есть ощущение вульгарности. Там такого в помине нет. И сам герой Пачино мне кажется вульгарным и эксцентричным, в отличии от героя Гассмана, который воспринимается именно как обозленный и несчастный.

А насчет Криса О'Доннела как раз могу согласиться, что он тут интереснее, чем гг.

Альмодовар совершенно не похож на итальянское кино тех лет, он даже на более ранних испанских (Бунюэль, Саура, Эрисе) не похож. С чего бы ему тогда походить на Ризи? :)

 

Ну это же слишком прямо. Все-таки фильм не про ЭТО. Я, правда, давно смотрела, осталось впечатление, что тут главное : взаимоотношения старшего и младшего, и неожиданная и однозначная поддержка младшего старшим. Без баб!

Название взяли из "первого" фильма, там не совсем без баб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком физиологичное название. Бе.

 

Так человек - это вообще сплошная физиология. :) И потом, запах - это не обязательно запах дурной, так что автор имел право. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Название взяли из "первого" фильма, там не совсем без баб)

 

Да, особенно в начале.

 

Так человек - это вообще сплошная физиология. :) И потом, запах - это не обязательно запах дурной, так что автор имел право. :)

 

Разумеется. Спасибо ему (вернее переводчикам), что не амбре, хотя есть слово "аромат")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется. Спасибо ему (вернее переводчикам), что не амбре, хотя есть слово "аромат")

 

Если отталкиваться от оригинального названия "Profumo di donna", то слово аромат даже ближе, тк profumo означает аромат, приятный запах или духи.

Затея точно была не о подмышках, в общем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

**** Изменено 16.08.2019 14:49 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж можно любить хотяб тока из-за танца. Шикарная сцена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка сливает весь фильм в унитаз. Оригинальному фильму это кино проигрывает в драме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концовка сливает весь фильм в унитаз. Оригинальному фильму это кино проигрывает в драме.

 

А как оригинал заканчивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как оригинал заканчивался?

 

Фильмы совсем непохожи, поэтому концовку рассказывать бессмысленно. Смотреть надо.

Изменено 22.04.2017 14:39 пользователем Комеди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) По какой причине Чарли получал пособие?

2) Откуда Фрэнк мог знать о родителях Чарли?

3) Чем вызваны озлобленность Фрэнка на мир, родственников? И чем вызвана его "тронутость" (вспомните фразы из начального диалога с Чарли про отжимания и сортиры) ?

4) Зачем Фрэнк рассказал Чарли о будущем самоубийстве?

5) Почему Чарли сразу не позвонил племяннице Фрэнка, как только узнал о его будущем самоубийстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...