Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прокол (Blow Out)

Рекомендуемые сообщения

Predator-1987-DVDRip-AVC-FS-NTSC-MVO-DVO

«Ах, эта красотка Салли! Как же хороша!
Есть там все, чтоб дяде Джону подошла.»

Пальма, наверно, лучший продолжатель хичкоковского стиля. Я смотрю его как попало, не читая, кто режиссер, о чем кино. Выбираю сугубо по кадрам. Уютным его фильмы не назвать, но какая же приятная тягучая ночь в них! ) Присматриваешься, ничего же сложного: и кадр часто слишком темный, и действия почти нет, музыки. Но как-то удавалось ему привлечь. Про любовь к дальнему и ближнему планам и их женитьбу на форуме давно писали с выкладками примеров. Могу только подтвердить, что операторские предпочтения находят отклик у педантов. Скучаю по такому пространству. Ведь это надо придумать установить камеру на земле, даже ниже, посадить у объектива лягушку, и при этом снимать вдалеке стоящего на мосту человека. Такая школа не устаревает. Только сегодня это рисуют, совмещают на компе. ...Или когда тело пересекает все планы кадра — голова у самой линзы, а ноги заканчиваются в противоположном углу комнаты, маленькие и острые. Ну красота же. Сегодня женщин так снимать не станут, побояться искаженными пропорциями спугнуть зрителя. Отдельно снова похвалю предметную съемку, будь то манипуляции с магнитофоном, замена покрышки колеса. Как всегда завораживает. Отличное художественное препарирование кино. Ожившая картина происшествия через вырезание из газеты серии фотографий, пересъемку их на кинопленку пленку и последующий просмотр уже в динамике с сопоставлением отдельно записанной аудиодорожки меня восхитила. 
В чем еще ценность старых фильмов? В освещении нетривиальных профессий. У Де Пальмы вот звуковик. Как разнообразен мир, если отбросить клише и увидеть кого-нибудь кроме полицейских, молодчиков всех мастей, ученых-единоличников, врачей-бунтарей, писательской алкашни, космонавтов-смертников... Посмотришь на работу такого, и кругозор шире. Отличный пример, какой была жизнь еще несколько десятков лет назад, пока всем не объяснили, что обществу очень нужны инженеры и рабочие. Траволта хорошо сыграл довольного ремеслом и жизнью специалиста. Его смех на сведении звука от крика актрисы, простая радость от улавливания то одного звука, то другого, способны вызвать зависть. 
Убедительна и актерская игра. Тут, конечно, спасибо режиссеру, давшему играть, но артисты все равно заслуживают похвалы. Лично я обожаю моментальные реакции, кажущиеся экспромтом. Главный герой забегает в свой кабинет, долго ищет по ящикам и полкам и не находит пленку. В это время раздаются звонки. В конце концов к нему заходит коллега и возмущенно спрашивает:

Цитата

- Почему не подходишь к телефону? Тебе звонят из полиции.
- Сегодня кто-нибудь заходил?
- Приходил мастер чинить аппаратуру. Я дала ему ключи.
- Какой мастер?!
- Мне не нравится твой тон!

И хлопает дверью. И все! ) У этого, может быть, дело всей жизни решается, а она "мне не нравится твой тон", и плевать на все хотела )) Вот такое столкновение важного и никчемного, когда пустяк, маленький камешек стопорит огромные шестерни, люблю.
Я не очень много смотрел детективов, но этот мне показался одним из лучших. Это настоящий кинематограф. Играл же Травольт когда-то нормальные роли...

Прокол (1981).mkv_snapshot_00.10.45.639.jpg

Прокол (1981).mkv_snapshot_00.12.49.247.jpg

Прокол (1981).mkv_snapshot_00.16.41.166.jpg

Прокол (1981).mkv_snapshot_00.17.23.702.jpg

Прокол (1981).mkv_snapshot_00.25.29.695.jpg

Прокол (1981).mkv_snapshot_00.25.49.084.jpg

Прокол (1981).mkv_snapshot_00.52.36.352.jpg

Прокол (1981).mkv_snapshot_01.00.47.223.jpg

Изменено 12.05.2024 22:17 пользователем ТДВ
корректировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20 часов назад, ТДВ сказал:

Пальма, наверно, лучший продолжатель хичкоковского стиля

Хз, нету в этом фильме Хичкоковского оптимизма, который в любом кине в концовке да пролезает. Фаталити тут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Брэнд сказал:

Хз, нету в этом фильме Хичкоковского оптимизма, который в любом кине в концовке да пролезает. Фаталити тут 

Зато атмосфера и саспенс Хичкока на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут? Ну такое. В концовке маньяк какой то слишком топорный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Брэнд сказал:

Тут? Ну такое. В концовке маньяк какой то слишком топорный

Ну, не самое явное подражание Хичу как та же Бритва, естественно, но какие-то общие мотивы есть определённо. Тут скорее Пальма вырабатывает свой стиль, под вдохновением от политических триллеров 70х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Хичкока напоминали случайности. И общая сухая подача при наличии романтических персонажей. 

Прокол (1981).mkv_snapshot_00.25.58.087.jpg

Прокол (1981).mkv_snapshot_00.46.12.436.jpg

Прокол (1981).mkv_snapshot_01.03.10.023.jpg

Прокол (1981).mkv_snapshot_01.10.46.317.jpg

Прокол (1981).mkv_snapshot_01.36.16.026.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, ТДВ сказал:

общая сухая подача при наличии романтических персонажей

Вот с этим согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...