Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Малхолланд Драйв (Mulholland Dr.)

Рекомендуемые сообщения

я этот фильм вообще не понял - там в конце столько всего, но наоми - это что-то)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неееет, я убеждена что это не люди. Это скорее ее внутреннее состояние в некой оболочке...

Меня ТАК удивило.. когда я посмотрела третий раз уже замечая многие мелочи, почему я не обратила внимания что фильм начинается со сна.. с того одеяла и той постели на которой спала Диана!!! Вообще.

 

Например ковбой.. я думаю что это тож нереальный человек, а насчет страха, там есть момент где кто то умирает от испуга.. так это страх и есть.. перед тем на что она пошла или перед тем что ее поймают. Блин.. смотрела давно, надо пересмотреть...

 

 

Мне все-таки нравится идея, что большинство людей в ее сне - это реальные люди, которые подсознанием Дайаны наделены ее чувствами, испытываемыми ею в реальности, ее страхами, желаниями...так как это сон то во многом он алогичен, потому, например, глупо искать смысл в том, что почему именно мать режиссера в жизни стала в ее сне управляющей квартирами, где жила тетя Бетти, или почему именно человек в ковбойской шляпе, мельком промелькнувший на вечеринке, стал в ее сне ковбоем, этаким вершителем судьбы))) Но при все при этом сон - это просто кладезь подсознания...даже в мелочах...И об этом порой невозможно было бы догадаться, если бы история так сказать не вершилась прямо на твоих глазах))) Меня, например, просто поверг в неописуемый восторг эпизод с кофе...Вот реальная Дайан подносит чашку с кофе на вечеринке ко рту, при этом напротив ее, на ее глазах разыгрывается отвратительная сцена милующихся Камиллы и ее новоявленного жениха...тут взгляд панически мечется...натыкается на незнакомого солидного мужика, сидящего с ними за столом...Дайана отпивает кофе...просто чувствую, как он ей отвратителен на вкус, до тошноты...и вот ее сон рождает потрясающую сцену с любителем экспрессо...тот самый мужик, который она видела в тот самый момент, пьет тот самый кофе, который кажется ему также отвратительным, что он его моментально выплевывает на салфетку..наверное, именно то, что она так хотела сделать на вечеринке)))

Касательно старичков...я считаю, что МД начинается с воспоминания уже находившейся на грани сознания Дайаны, это самый первый момент, до титров, до эпизода с подушкой - это танцы и трое счастливых людей - Ди вместе с этими стариками...этот кадр дергается - она как бы в полубреду...и после этого, тяжело дыша, опускается на подушку и засыпает...

Касательно человека за углом, вообще сам угол - это явная демонстрация страха перед будущем, неотвратимая угроза, что там за этим углом, что тебя ожидает и насколько все это страшно, но уверена, что этот самый угол имеет место быть рядом с реальным кафе...и чудище за углом - в реале бомжа на помойке, там куда она шла, чтобы забрать то, что оставил ей киллер, там, где она забрала синий ключ, где она поняла, что вот оно - убийство произошло...это место ИМХО археважно...

Я вот касательно ключа не могу только понять, в чем его смысл для киллера, т.е. я понимаю его значение для зрителей и роль в фильме в целом, но почему киллер после убийства должен был оставлять заказчику синий ключ?

 

МД надо обязательно смотреть второй раз, зная финал, только так можно в полной мере оценить шедевральность и крайнюю логичность этого кино, при первом просмотре многое непонятно, ускользает, потому как абсолютно не ясна сама задумка, концепция истории в принципе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела МД трижды подряд))) И мы с сестренкой разбирали его всю ночь по сценам и по кадрам) Между прочим тут вот было где то о сцене изнасилования. Тоже сначала версия показалась мне дикой, а потом если подумать практически все сходится, как и любая версия любого участника диалога тут в теме. Линч предусмотрел все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, например, просто поверг в неописуемый восторг эпизод с кофе...Вот реальная Дайан подносит чашку с кофе на вечеринке ко рту, при этом напротив ее, на ее глазах разыгрывается отвратительная сцена милующихся Камиллы и ее новоявленного жениха...тут взгляд панически мечется...натыкается на незнакомого солидного мужика, сидящего с ними за столом...Дайана отпивает кофе...просто чувствую, как он ей отвратителен на вкус, до тошноты...и вот ее сон рождает потрясающую сцену с любителем экспрессо...тот самый мужик, который она видела в тот самый момент, пьет тот самый кофе, который кажется ему также отвратительным, что он его моментально выплевывает на салфетку..наверное, именно то, что она так хотела сделать на вечеринке.

Да, это отлично, побольше бы таких маленьких синеньких ключиков к фильму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел вчера. Во-первых скажу, что не считаю этот фильм лучшим у Линча. Да, он запутанный, да, он интересный, но вот с лесбийской любовью наш товарищ явно переборщил) А так все хорошо, правда, раздражала актриса немного, что играла Камиллу, даже не знаю, почему)

 

И не соглашусь с тем, что

 

многие считают, что на экране была просто попытка изобразить сон, который друг с другом не стыкуется

 

 

по мне так,

 

это была реальная история, иными словами объяснить пока не получается, хоть и смотрел во 2ой раз. Самоубийство-то в конце было реальным из-за страха и самоистязания

 

 

Как-то так. До сих пор этот фильм сложнее объяснить, чем Шоссе в Никуда.

Изменено 24.07.2011 09:16 пользователем UndeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это была реальная история, иными словами объяснить пока не получается, хоть и смотрел во 2ой раз. Самоубийство-то в конце было реальным из-за страха и самоистязания

 

 

Самоубийство было реальным. Реальность начинается после сцены в театре. До этого был сон. И она в нем видела себя убитую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не соглашусь с тем, что

 

многие считают, что на экране была просто попытка изобразить сон, который друг с другом не стыкуется

 

 

 

Как же это не состыкуется? Всё там состыкуется и перекликается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоубийство было реальным. Реальность начинается после сцены в театре. До этого был сон. И она в нем видела себя убитую.

 

 

сон, содержание которого было наполнено страданиями Дайан. Вот только как-то не стыкуется, что это сон, ведь после этих танцев в самом начале, нам Линч, да, он показывает кровать, но ведь эта кровать пустая. Как это понимать? Может, все-таки, не сон?:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же это не состыкуется? Всё там состыкуется и перекликается :)

 

Стыкуется-стыкуется, я не совсем верно выразился. Кстати, второй пересмотр этого фильма доставил куда большее удовольствие, чем первый, и я оценку повысил почти до 10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сон, содержание которого было наполнено страданиями Дайан. Вот только как-то не стыкуется, что это сон, ведь после этих танцев в самом начале, нам Линч, да, он показывает кровать, но ведь эта кровать пустая. Как это понимать? Может, все-таки, не сон?:)

 

Это переспорено сотни раз, поверьте. :) Любое другое обоснование кроме сна не выдержит никакой критики. Это уже можно принять за факт. После сцены в театре, она просыпается на диване и мы видим реальность, вместо милой фантазии Дайаны спроецированной на сон. Насчет кровати пересматривать надо, там столько мелочей, что все помнить невозможно.

 

Стыкуется-стыкуется, я не совсем верно выразился. Кстати, второй пересмотр этого фильма доставил куда большее удовольствие, чем первый, и я оценку повысил почти до 10)

А я сбился со счета сколько раз пересматривал. 10+ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сон, содержание которого было наполнено страданиями Дайан. Вот только как-то не стыкуется, что это сон, ведь после этих танцев в самом начале, нам Линч, да, он показывает кровать, но ведь эта кровать пустая. Как это понимать? Может, все-таки, не сон?:)

 

Я насколько помню, там в самом начале

 

кровать пустая, потому что она (Дайана) только идёт к ней. Там субъективная съёмка, какбэ от первого лица. Ложиться и засыпает.)

 

 

Стыкуется-стыкуется, я не совсем верно выразился. Кстати, второй пересмотр этого фильма доставил куда большее удовольствие, чем первый, и я оценку повысил почти до 10)

 

Да, это из рода фильмов, которые доставляют со второго просмотра :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сон, содержание которого было наполнено страданиями Дайан. Вот только как-то не стыкуется, что это сон, ведь после этих танцев в самом начале, нам Линч, да, он показывает кровать, но ведь эта кровать пустая. Как это понимать? Может, все-таки, не сон?:)

 

 

камера смотрит глазами Дайан, которая опускается на подушку))

Весь фильм практически глазами Дайан, кроме нескольких сцен, когда Линч нам показывает ее со стороны - сцены в финале в халате и с кружкой, все остальное всегда показано через ее сознание - сам сон, воспоминания, именно поэтому подчас дергается камера, фокусируется в сценах вечеринки в доме Адама...ИМХО даже сцена самоубийства Дайаны показана ее глазами, ее самоощущением)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я насколько помню, там в самом начале

 

кровать пустая, потому что она (Дайана) только идёт к ней. Там субъективная съёмка, какбэ от первого лица. Ложиться и засыпает.)

 

 

 

 

Да, это из рода фильмов, которые доставляют со второго просмотра :D

 

камера смотрит глазами Дайан, которая опускается на подушку))

Весь фильм практически глазами Дайан, кроме нескольких сцен, когда Линч нам показывает ее со стороны - сцены в финале в халате и с кружкой, все остальное всегда показано через ее сознание - сам сон, воспоминания, именно поэтому подчас дергается камера, фокусируется в сценах вечеринки в доме Адама...ИМХО даже сцена самоубийства Дайаны показана ее глазами, ее самоощущением)))

 

Раз так, тогда ладно:)

 

А как объяснить сцену:

 

 

в которой какой-то левый мужик в кафе рассказывает о своем сне, после которого они идут в задний двор кафе и видят эту бомжиху-чудовще? =)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз так, тогда ладно:)

 

А как объяснить сцену:

 

 

в которой какой-то левый мужик в кафе рассказывает о своем сне, после которого они идут в задний двор кафе и видят эту бомжиху-чудовще? =)

 

 

В реальности Дайана видит этого человека в том же кафе ( во время сделки с киллером). Во сне, весь её страх проецируется на этого человека. А страх как раз символизирует та бомжиха-чудовище, у которой и синий кубик, и которая выпускает тех старичков, которые есть чувство вины Дайаны -)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз так, тогда ладно:)

 

А как объяснить сцену:

 

 

в которой какой-то левый мужик в кафе рассказывает о своем сне, после которого они идут в задний двор кафе и видят эту бомжиху-чудовще? =)

 

 

Этого левого мужика Дайна видела в кафе, когда заказывала киллеру убийство Камиллы, он один стоял у стойки и смотрел на нее...Во сне она перенесла на него свой страх, испытываемый ею в той реальной сцене...а за углом на помойке ИМХО она взяла ключ, оставленный убийцей, на помойке обитал бомж))) - эта сцена также нашла отражение в ее сне - только теперь за угол смотрел этот мужик, опасаясь, что он может там увидеть, как, наверняка, боялась Дайан - обнаружить этот ключ и понять, что все кончено...мое видение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальности Дайана видит этого человека в том же кафе ( во время сделки с киллером). Во сне, весь её страх проецируется на этого человека. А страх как раз символизирует та бомжиха-чудовище, у которой и синий кубик, и которая выпускает тех старичков, которые есть чувство вины Дайаны -)

 

Этого левого мужика Дайна видела в кафе, когда заказывала киллеру убийство Камиллы, он один стоял у стойки и смотрел на нее...Во сне она перенесла на него свой страх, испытываемый ею в той реальной сцене...а за углом на помойке ИМХО она взяла ключ, оставленный убийцей, на помойке обитал бомж))) - эта сцена также нашла отражение в ее сне - только теперь за угол смотрел этот мужик, опасаясь, что он может там увидеть, как, наверняка, боялась Дайан - обнаружить этот ключ и понять, что все кончено...мое видение

 

О! Спасибо, мой паззл сошелся=) Уже пересмотреть хочется:) А что же со мной будет после сегодняшнего второго пересмотра Внутренней империи?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же со мной будет после сегодняшнего второго пересмотра Внутренней империи?:D

Это более сурово :D В нем у меня желания копаться не было вообще))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо, мой паззл сошелся=) Уже пересмотреть хочется:) А что же со мной будет после сегодняшнего второго пересмотра Внутренней империи?:D

 

Ну еси ты прочитал ту самую рецу, что я тебе скидывала, то паззл и в Империи может сойтись -) Правда там всё гораздо запутаннее и мне кажется больше пространства для полёта собственной идеи и видения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну еси ты прочитал ту самую рецу, что я тебе скидывала, то паззл и в Империи может сойтись -) Правда там всё гораздо запутаннее и мне кажется больше пространства для полёта собственной идеи и видения)))

 

Да-да, именно поэтому меня к нему магически тянет, хотя, первый просмотр 3 года назад назвать удачным нельзя. У меня пока и стоит ему только 7ка, но, как показывает опыт, все оценки я Линчу повышаю после пересмотров:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в лес, а кто хутор... Странные какие претензии у вас товарищи. Писали тут уже раз 1000899, что Линч этими лейсбийскими страстями хотел поччеркнуть, что в шоу-бизнесе много лиц с нетрадиционной ориентацией как раз, или на худой конец, что от одиночества две женщины обьеденились, чтобы выжить в этом иллюзорном, захлопнутом в синий кубик-рубик мирке. А не просто так ляпнул...

 

Дык я же против абсолютно ничего не имею =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meduza gorgona и ЭОН - пообщайтесь в личке. (-13)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что эта коробка маленькая переносила людей из сна в реальность.

А что за человек такой черный, и весь чумазый? Два раза появлялся в фильме. Кто это по-вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что эта коробка маленькая переносила людей из сна в реальность.

А что за человек такой черный, и весь чумазый? Два раза появлялся в фильме. Кто это по-вашему?

Это олицетворение страха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По форме - мрачное, визионерское кино с запутанным сюжетом и изощрённым видеорядом. Психологический триллер; сюрреалистический фильм; мистический детектив - подходящие всё определения. Сам режиссёр назвал своё творение «любовная история в городе снов».

Чаще всего зритель оказывается не готов к такому зрелищу и мало что понимает. При этом некоторые, как нам свойственно ;), впадают в агрессию...

 

Я смотрел пока один раз. Не могу сказать, что всё понял, но было интересно. То, что бОльшая часть фильма - сон героини, было понятно. Как и то, что Бэтти — проекция счастливой жизни Дайаны.

Вряд ли имеет смысл судить визионерское, правополушарное кино по законам логики.

 

Некоторые пересматривают этот фильм десятки раз. Думаю, он имеет психотерапевтическую ценность для них. Прорабатываются глубинные страхи, прежде всего, страх смерти.

 

Моя оценка: 9 из 10. Для меня общий колорит фильма мрачноват. Но несомненно, один из лучших фильмов 10-летия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Некоторые пересматривают этот фильм десятки раз. Думаю, он имеет психотерапевтическую ценность для них. Прорабатываются глубинные страхи, прежде всего, страх смерти.

 

Отчего же? Возможно людям хочется лишний раз погрузиться в странную атмосферу фильма не только в терапевтических целях:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...