Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дни вина и роз (Days of Wine and Roses)

Рекомендуемые сообщения

Дни вина и роз | Days of Wine and Roses

10098.jpg

год 1962

страна США

слоган «This, in its own terrifying way, is a love story.»

режиссер Блейк Эдвардс

сценарий Дж.П. Миллер

продюсер Мартин Манулис

оператор Philip H. Lathrop

композитор Генри Манчини

жанр мелодрама, драма

премьера (мир) 26 декабря 1962

время 117 мин

В главных ролях:

Джек Леммон, Ли Ремик, Чарльз Бикфорд, Джек Клагман и др.

Синопсис:

Джо Клэй - молодой преуспевающий клерк знакомится с очаровательной Кирстен Аронсон, вскоре они женятся, у них рождается дочь. Не дурак выпить, Джо постепенно приучает к этому и жену. Постепенно выпивка вытесняет все из их жизни - Джо теряет работу и допивается до белой горячки. Оказавшегося на краю пропасти Джо спасают собрания анонимных алкоголиков. Но Кирстен не хочет признать, что больна. Она вынуждает Джо опять начать пить...

Кадры:

29391.jpg.aa84a16be831bebe78523702fbb09df5.jpg

29397.jpg.ee135d703d5707d63edc70517619f425.jpg

29399.jpg.c696e44f434d978faa4da9b238fdedd2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка Генри Манчини в этом фильме просто бесподобна, как и всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песню Days of Wine and Roses знаю с детства. Очень она мне нравилась, поэтому очень хотел посмотреть и одноимённый фильм. Пару лет назад его показывали по ТВ и почему-то, не смотря на отличный актёрский состав (Джек Леммон и Ли Рэмик), отличный режиссёр - Блэйк Эдвардс, автор любимых "Больших гонок", очень тяжело его было смотреть. До конца я его так и не осилил. Песня лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, с хорошим актерским составом. Ли Ремик, когда улыбалась в фильме, чем то напоминала Кемерон Диаз(улыбки похожи).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ли Ремик, когда улыбалась в фильме, чем то напоминала Кемерон Диаз(улыбки похожи).

 

Точно! А я всё думала, кого же мне она напоминает. Теперь поняла. Спасибо, MariaChelsea.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, он напомнил мне Потерянный уикенд Уайлдера – разве что в Днях алкоголиков у нас пара. И это гораздо страшнее – видеть, как жизнерадостная девушка, на дух не переносящая спиртного, спустя пару лет готова на все ради очередной бутылки… Я долгие годы наблюдала женский алкоголизм в реале, и думаю, что все же он, в отличие от мужского, неизлечим – и несмотря на то, что финал оставляет маааааленькую надежду, она все же призрачна – так же, как и отражение вывески БАР в окне, из которого грустно смотрит вслед своей бывшей половинке герой Джека Леммона… И хотя у него достало силы воли побороть свою зависимость, все же гордится ему нечем – ведь он сам отправил свою жену в ад! Сначала ради развлечения – мол, попробуй, как вкусно, он шоколадный… Потом чтобы вызвать у нее чувство вины – я одинок, мне плохо, выпей со мной… И даже когда они первый раз вместе пытались лечить алкоголизм ударным трудом в питомнике отца Кирстен – кто принес бутылку со словами «Мы хорошо себя вели и заслужили право поразвлечься»?.. Джо, Джо, и снова Джо. Поэтому пожинай-ка, дорогой товарищ, плоды своих «развлечений»…

Кстати, я, кажется, впервые увидела Леммона в серьезной роли – и он весьма неплохо справился.

 

Единственный изобразительный минус этого фильма для меня – герои даже будучи по сюжету практически спившимися, не выглядят как алкоголики, тут гримеры могли и постараться… Но играют вполне себе убедительно, так что закроем на это глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно мощный фильм по драматизму, мало в чем уступающий, другому, тематически похожему фильму «Потерянный уикенд». Но в отличие от фильма Билла Уайлдера, здесь еще более удручающе наблюдать, как от пагубной привычки угасает не один персонаж, а влюбленная, семейная пара. Прекрасный дуэт: Джек Леммон и Ли Ремик, держали в напряжении и вынуждали сопереживать падению, борьбе и страданиям их героев. Из остальных плюсов отмечу, как всегда отменную музыку Генри Манчини, достойную режиссуру Блейка Эдвардса и достаточно грустный, но оправданный финал. В остальном, безусловно, стоящий, знатный фильм, но после просмотра «Потерянный уикенд» впечатлен был определенно больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный изобразительный минус этого фильма для меня – герои даже будучи по сюжету практически спившимися, не выглядят как алкоголики, тут гримеры могли и постараться… Но играют вполне себе убедительно, так что закроем на это глаза.

 

Женский алкоголизм куда страшней, чем мужской. Мужчина понимает, куда его в это ведёт, а женщина - нет. В том и загадка мужской и женской психологии... И финал конкретно этого фильма куда более реалистичен, чем тот же "Потерянный уикэнд".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долгие годы наблюдала женский алкоголизм в реале, и думаю, что все же он, в отличие от мужского, неизлечим.

 

Очень распрастраненное заблуждение. Я знаю другую историю, более оптимистичную. Женщина сильно пила (2 бутылки коньяка в день) на протяжении семи лет, допивалась до приступов белой горячки (у женщин - редкое явление), муж (непьющий) долго терпел и собирался уже от нее уходить. Как вдруг что-то (???) с ней произошло. В один прекрасный день сказала: "Все. Больше не пью и не курю" Сама легла в наркологию. И вот уже восемь лет не пьет и не курит. Родила за это время троих детей. Если бы я сам не был этому свидетелем, ни за что бы не поверил. Фантастика.

 

Но героиня в фильме очень слабая. Там, я думаю, действительно, безвыходняк.

 

Единственный изобразительный минус этого фильма для меня – герои даже будучи по сюжету практически спившимися, не выглядят как алкоголики, тут гримеры могли и постараться…

 

Эт, смотря, что пить. Если качественные виски, джин, коньяк, то вообще ничего не заметно, по крайней мере, первые лет пять. Еще зависит от организма пьющего, все очень индивидуально.

 

 

Женский алкоголизм куда страшней, чем мужской. Мужчина понимает, куда его в это ведёт, а женщина - нет. В том и загадка мужской и женской психологии...

 

Виталик, опять ты на женщин наезжаешь? Да все они понимают, лучше нас с тобой.

 

 

Фильм очень классный и правдивый. Смотрел его уже три раза по ТВ, и не пропущу, если покажут снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джо и Кирстен - очаровательные молодожены, полны жизни и планов на будущее. Но однажды в их ежедневность врывается страшный и опасный враг - бутылка. Собстно, этими двумя фразами можно описать главную фабулу фильма. Не сумев побороть неудачи, выбираясь из завалов несбывшихся ожиданий и не воплощенных планов, герои предпочитают дотянуться до чарки с горючим зельем и зарыться поглубже в забвение. Постепенно ломается и то, что прежде не подавало сигналов о крушении, уходит уважение окружающих, в приступах белой горячки и рассудок уплывает прочь от былых обладателей. Такой вот "реквием по мечте" 60-х. Пожалуй, самая сильная сцена, которая мне запомнилась больше всего - герой Джека Леммона в припадке крушит оранжерею, в поисках спрятанной заначки. Весьма мощно по накалу эмоций, одержимость достигает своего пика. В остальном, шокирующими откровениями будней алкоголика в сравнении с современным кино, данная лента не изобилует. Главный герой максимум выглядит слегка помятым, а его жена плохо выспавшейся. Аккуратная и выхолощенная эстетика фильма сгодится для тех, кто не любит излишней "жести" в кино. Сохраняя главный месседж о том, что зависимость, в данном случае алкогольная - это очень и очень плохо, кино выруливает к сравнительно открытому финалу. Победит в этой борьбе кружка или любовь покажет время и сила духа. Но этот выбор происходит уже исключительно в умах зрителей. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголизм - страшная, очень страшная тема. Блейка Эдвардса я знаю, в основном, как режиссёра комедий (иногда откровенно придурочных, чего уж там), так что не ожидала, что он не просто был способен замахнуться на столь серьёзную тему, но и сделать довольно суровый (для его жизнеутверждающего, в основном, подхода даже слишком суровый) фильм.

 

Так что кого другого я, может, и покритиковала бы за некоторую "приглаженность" (хотя претензии к внешнему виду, как мне кажется, не совсем основательны. Не хотелось бы скатываться до сплетен, но я читала в воспоминаниях некоторых актёров, что у Джека Леммона был лёгкий характер, а основные проблемы с ним в работе возникали как раз из-за этой самой слабости, оборачивавшейся иногда срывом графика съёмок. В общем, он знал, что "играл"), но в данном случае - пас. Пожалуй, из всего полутора десятка фильмов Эдвардса, что я видела, "Дни вина и роз" мне нравятся больше всего. Да и финал...

 

Проблема ведь не только в пьянстве как таковом. К сожалению, я наблюдала много различных вариантов алкоголизма у своих родственников (к счастью, далёких. Самые близкие, тоже насмотревшиеся на всё это, убеждённые трезвенники). Так вот: будучи от природы сильными людьми, многие из них находили в себе силы "завязать" навсегда и даже доживали потом, как и Леммон, до 70-80-ти лет. Одна родственница, допившаяся до комы, после короткого пребывания на том свете не пьёт уже 27 (!) лет. Ни грамма, даже пива. (Правда, красота молодости к ней больше не вернулась: волосы поредели, лицо так и осталось отёчным, характерного землистого оттенка. А ведь была когда-то цветущей румяной барышней с двумя шикарнейшими русыми косами! Волосы и кожа, почему-то, разрушаются алкоголем в первую очередь, во всяком случае, у женщин).

 

Тут бы возрадоваться, да коварство ситуации заключается в том, что ни к одному из "завязавших" не вернулись все те умственные способности, которые совершенно точно были до годов пьянства: ни память, ни быстрота реакций, ни "обучаемость", то есть способность схватывать на лету новое и меняться в соответствии с изменениями времени (эти люди словно бы застывают в определённой временной точке). Они способны быть старательными исполнителями, но вот чтобы генерировать оригинальные идеи... Нет, я знаю массу примеров, когда известным писателям и художникам алкоголизм не мешал творить, таинственным образом их способности сохранялись, но в реальной жизни я такого, честно говоря, не видела.

 

Так что найти в себе силы покончить с алкоголем навсегда - это дорогого стОит, и хорошо, что режиссёры с помощью фильмов пытаются дать отчаявшимся людям стимулы к возвращению в полноценную жизнь, но лучше, всё-таки, понимать весь ужас алкоголизма изначально и даже не пытаться "пробовать". Проскочить совсем без потерь, скорее всего, не удастся даже при благоприятном конечном исходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный (и неожиданный) вывод из всей этой истории состоит в том,что старина Леммон категорически не умел (по крайней мере в то время) изображать нетрезвого человека.Не то,чтобы я считаю это серьезным пробелом в актерском мастерстве,просто забавный факт.Вместо привычной профессиональной игры в эпизодах опьянения Джек демонстрирует ужимки и гримасы на уровне детского утренника.Впрочем,это далеко не единственный минус фильма,поэтому

 

5.9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уик-энд лучше...

 

тоже так считаю! но так-то, оба фильма хороши :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не привык видеть Леммона молодым и жгучим, в сознании он у меня скорее образца «Старых ворчунов». А был ведь красавец-мужчина, плюс еще и, как оказалось, умел в драматизм. Ли Ремик тоже до этого видел только в «Омене» постаревшей тетенькой, а тут она невероятно мила (в первой половине фильме). Начало, к слову, совсем не намекало на дальнейшее развитие событий, вся алкогольная тема застала меня врасплох. Я всё думал только о том, почему героиня Ремик потянулась к Леммону после того, как последний так неудачно к ней подкатил, выдав попутно парочку оскорблений. Видимо, девушка давно уже была глубоко несчастна и ей нужен был хоть кто-нибудь, кому можно было бы раскрыть душу, с кем можно было бы быть рядом. Есть даже намек на то, что она много думала о суициде – рассказ о постоянных ночных вылазках к перилам у кромки океана, сон о том как её убивают.

 

Что до алкогольной темы, то фильму многое прощается за практически идеальную концовку. У Леммона таки получается вырваться из пучины, это дает надежду любому человеку в похожей ситуации – но пучина оторвала от него настолько добрый шмат, что никому не придет в голову недооценивать масштаб её пагубного влияния. Ну и сильнее всего цепляет в финале, конечно, расплакавшийся отец, суровый молчаливый скандинав. Любимым фильмом про бухарей у меня всё равно остается «Spectacular Now» Понсольдта, который сначала дал осечку со «Smashed», а потом полностью реабилитировался, но сабж недалеко позади.

Точно! А я всё думала, кого же мне она напоминает. Теперь поняла. Спасибо, MariaChelsea.

А мне она Джессику Честейн напоминала, рыжих волос только не хватает (хотя они, возможно, тут и есть рыжие).

 

316e753030a372e9b9c4907c8324a11f.jpg

Days_of_Wine_and.Roses_1962.1080p.BluRay.REMUX_AVC.DTS-HD_MA.thumb.jpg.659ae3b508e5ed2a84e639924ba3b0d4.jpg

Days_of_Wine_and.Roses_1962.1080p.BluRay.REMUX_AVC.DTS-.thumb.jpg.42d06e8677dd21fa8e6c6eed04411033.jpg

Days_of_Wine_and.Roses_1962.1080p.BluRay.REMUX_AVC.DTS-HD_MA..thumb.jpg.8ede6ad4297530a28ed5fc8b8e39f427.jpg

Days_of_Wine_and.Roses_1962.1080p.BluRay.REMUX_AVC.DTS-HD_MA.(2).thumb.jpg.14b9bbd02cdcf0aade9d83da05215ab0.jpg

Days_of_Wine_and.Roses_1962.1080p.BluRay.REMUX_AVC.DTS-HD_MA.(3).thumb.jpg.a13137a95263e5e2f5c8e5119bbc10d3.jpg

Days_of_Wine_and.Roses_1962.1080p.BluRay.REMUX_AVC..thumb.jpg.84ca04503505e49e6ac342853c631e03.jpg

Days_of_Wine_and.Roses_1962.1080p.BluRay.REMUX_AVC.D.thumb.jpg.6b4a764c142163dbfc6b60f2817fca2b.jpg

Days_of_Wine_and.Roses_1962.1080p.BluRay.REMUX_AVC_DT.thumb.jpg.cac65eac07b110e4f66a3f793bf8cc87.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...