Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Игра престолов (Game of Thrones)

Лучший сезон Game of Thrones :plus:  

130 проголосовавших

  1. 1. Лучший сезон Game of Thrones :plus:

    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • Опрос №2 Худший сезон Game of Thrones
      0
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • Опрос №3 Ваша оценка шоу в общем и целом?
      0
    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
      0
    • 2
    • 1
    • Опрос №4 Ваша оценка финалу?
      0
    • 10 (идеально, очень понравился)
    • 9 (отлично, финал порадовал)
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5 (средне)
    • 4
    • 3
    • 2 (плохо, бездарный финал)
    • 1 (омерзительно, отвратительная работа, даже более чем бездарно)
    • Опрос №5 Приветствуете ли первый спин-офф GOT «Долгая Ночь»?
      0
    • Да. И весьма, как и последующие, чем больше сериалов по вселенной GOT, тем лучше
    • Да. Приветствую
    • Можно сказать и так. Норм
    • Ну такое. Может как-нибудь и гляну
    • Равнодушно
    • Безразлично, не знаю стану ли смотреть его
    • Нет. Не приветствую. Не нужен он


Рекомендуемые сообщения

Как же мне нравится 5 сезон!

Огромный респект создателям, что не побоялись резать первоисточник, чтобы сделать историю логичнее, насыщеннее, свести концы с концами, придать драматизма.

Потому что в 4 и 5 книгах раздражали эти непонятные линии, никуда не ведущие, переливание из пустого в порожнее итд.

А тут - прям любо дорого смотреть, и почти каждая сцена важна для дальнейшего развития повествования.

Просто интересно, это согласовано с Мартином? То есть, он в книгах так же будет развивать линии, или может по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет 5-й не знаю, только начал читать после довольно продолжительного перерыва, но 4-я книга - чудовищная скукотень. Там уже во все поля маркетинговый буллшит, ибо Мартин судя по всему подписал интересный контрактик с издателем(а возможно и с HBO, гораздо раньше, чем все думали, году в 2005-м). Ну т.е. да: переливают из пустого в порожнее. В сущности после смерти Тайвина в конце "Бури", в продолжении вообще не происходит ничего важного.

 

Что-то мне подсказывает, что концовку книжной саги будут компилировать с задуманной на HBO: сценаристы допишут за дедушку, чтоб не утруждался. Ужс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в 5 книг оно бы все отлично и вместилось,но долары зарешали.А сейчас вон уже и про 8 книгу слухи идут и тд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, крайне двойственные ощущения от 5 сезона. С одной стороны и правда, события 4-й были просто адово скучные, 5-я уже получше значительно. С другой стороны, переиначивают книжные события нещадно. Уж лучше бы сняли дословней, но сокращенно, а дальше уже дописывали бы свое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет 5-й не знаю, только начал читать после довольно продолжительного перерыва, но 4-я книга - чудовищная скукотень.

Пир стервятников? Так это ж проходная книжка, которой лишь некоторые дыры в сюжете прикрыли. Поэтому она не такая масштабная как остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что концовку книжной саги будут компилировать с задуманной на HBO: сценаристы допишут за дедушку, чтоб не утруждался. Ужс.

 

Может так и к лучшему, ибо не сложилось впечатления по прочтению 5-ой книги, что Мартин сам знает как распутать клубок. Может со стороны помогут сделать это красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так сериал с самой первой серии держится на высшем уровне, просто обожаю все сезоны))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал о том, что происходит в 5-ом сезоне и лишний раз убедился в правильности решения забить на сериал. Лучше бы они вообще не брались за экранизацию, а придумали бы свой сюжет. Это же издевательство над первоисточником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно, это согласовано с Мартином? То есть, он в книгах так же будет развивать линии, или может по-другому?

Что же там можно развивать аналогичным образом? Там все линии отличаются. Некоторые персонажи либо уже мертвы, либо живы в отличии от тех же в сериале. А некоторые вообще находятся черт знает где и их дороги даже близко не пересекаются. У Мартина будет своя дорожка, а у создателей сериала своя. Теперь это стало более чем очевидно.

 

Честно говоря, меня порадовала пятая серия и вообще сам сезон радует. Изначально думал что создатели могут все загубить, как увидел линию Сансы и Бриенны, но вроде бы нет, все более чем достойно на самом деле. Сюжет развивают на мой взгляд отлично. Уже и не знаешь чего ждать от сериала, ибо постепенно он выходит за рамки того, что уже успел написать Мартин и даже более, вообще переиначивает чуть менее чем все. На данный момент не затронута только лишь линия Арьи и Брана, но про Брана пока говорить рано, ибо неизвестно чего там с ним дальше. У меня теперь сложилось стойкое ощущение того, что даже и концовки у сериала и книжной серии будут абсолютно разные, на столько активно создатели начали менять очень уж многое. Удивили и похоже что не перестанут это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А вот концовка с рукой разве в книжке было что-то подобное?

 

 

не знаю, как быстро эта зараза распространяется, но Мормонт вроде ещё долго прожил в Танце.

 

 

многовато отсебятины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтарф, если тоже не ошибаюсь, то да, такого не было. Но как раз таки именно подобная неизвестность меня и интригует.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станнис вообще странный, рассказывал Сэму про ошибку своего брата и сам там же поступил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А вот концовка с рукой разве в книжке было что-то подобное?

 

 

не знаю, как быстро эта зараза распространяется, но Мормонт вроде ещё долго прожил в Танце.

 

 

многовато отсебятины.

 

 

Было-было. Только с другим персонажем, которого из сериала выпилили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станнис вообще странный, рассказывал Сэму про ошибку своего брата и сам там же поступил.

Да нет, это как раз в его стиле.) Он видит только лишь ошибки других, но своих никогда не признает.)

 

Kiri-fucking-Yama, да, с кем то из железнорожденных, если не ошибаюсь.) Правда не помню чтобы то была именно серая хворь, речь вроде бы шла о гниении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это как раз в его стиле.) Он видит только лишь ошибки других, но своих никогда не признает.)

 

Чую все это для него окончится сценой в стиле "Дорогу Воину Света!" с головой оленя на плечах за авторством Болтона-мл.:twisted:

 

Kiri-fucking-Yama, да, с кем то из железнорожденных, если не ошибаюсь.) Правда не помню чтобы то была именно серая хворь, речь вроде бы шла о гниении.

 

Вообще-то,

это был Джон Коннингтон, сопровождавший Эйгона (судя по их отсутствию в сериале - скорее всего, фальшивого).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, теорий на самом деле множество и только лишь создатели сериала и естественно сам Мартин все это знают. Но соглашусь с мнением что ребята нас ещё удивят, Мартин специально пойдет против системы и сделает все наоборот, благо мониторить интернет в поисках этих самый фанатских теорий у него есть кому, да и сам вроде бы его посещает.

 

Он сказал что не будет ничего менять:

Вы заглядываете на форумы в интернете, чтобы посмотреть, какие прогнозы строят фанаты?

Я знаю о главных форумах, посвященных ПЛИО, и в прошлом я частенько заходил в на американские и английские новостные группы. Сейчас самый главный сайт по ПЛИО – это Westeros.org, но со временем я начал чувствовать себя некомфортно и подумал, что лучше совсем не ходить по сайтам и форумам. Фанаты придумывают теории; большинство таких теорий – чистой воды спекуляции, но некоторые находятся на верном пути. Когда интернета не было, один читатель на десять тысяч мог угадать, чем закончится книга, но остальные десять тысяч об этом никогда бы не узнали, и концовка оказалась бы для них неожиданной. А вот теперь все десять тысяч заходят в интернет и читают верные теории. Они говорят «Боже, убийца – дворецкий!», это я привел детективный сюжет как пример. Тогда писатель начинает думать: «Мне надо поменять концовку! Убийцей должна оказаться горничная!». На мой взгляд, это катастрофа – если писатель делает свою работу как следует, по книгам разбросано множество подсказок и намеков, указывающих на дворецкого, которые помогают читателю выстроить картину происходящего и понять, что убийца – дворецкий. Но если убийцей в концовке окажется горничная, подсказки окажутся бессмысленными – они ошибочны или прямо лгут. А я не лжец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А трон Дени оставит, пусть развлекается (бедные 7 королевств, она ж благими намерениями такой ад устроить может).

 

"если я всем воздам по заслугам - кем я буду править?" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пятая серия великолепна, видимо как то попотратились на неё, почти до уровня полнометражк добротной. Тирион и Мармон-их эпизод очень похож на фэнтази, очень сильно. Вообще конечно мир существенно расширился по сравнению с 3 сезоном и преобразился. Очень великолепно. 10 серии конечно реально очень мало, чтобы должным образом всё раскрыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, момент в Старой Валирии выглядит очень красиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, момент в Старой Валирии выглядит очень красиво.

 

Не то слово.

Сериал с каждым сезоном становится всё лучше и лучше.

Нет предела совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал с каждым сезоном становится всё лучше и лучше.

Конечно, рейтинги и популярность в целом делают свое дело.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне 5-ая не очень понравилась. Самые мрачные линии показывали. (Сноу и Сансы). И если линия Сноу реально интересна, но линия Сансы вообще никак. Сама-то Санса еще ладно, но вот наблюдать за терками Болтонов между собой и за этой любовницей Рамси нафик нам надо?

Из-за этого Тириона всего лишь чуть-чуть в самом конце показали, и Арьи уже вторую серию подряд не было. Короче я расстроен.

Но вроде бы в следующей серии судя по промо исправятся. Будет Арья, и даже Мирцелла наконец-то. Очень жду ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо что книжные события уже потихоньку стираются из памяти, иначе недовольства новыми сериями точно было б больше. Но главное не отменишь, такое унижение Грейджоев непростительно. Железные люди были интересным и особенным народом в книге.

Ну и линия Сансы конечно - жесть (небанальное упрощение и сокращение), а поведение Бейлиша в новом сезоне заставляет задуматься о его умственных способностях. Вернее о наличии оных у него в принципе.

Если забыть о сравнениях, точно не радует отсутствие баланса в сюжетных линиях. Про кого-то так и совсем забыть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго же я ждал когда 5 сезон разгонится и будет наравне с прежними сезонами, а то старт уж больно жиденький получился. Казалось бы как может "Игра престолов" быть такой чудовищно слабой на старте любого из сезонов, но именно так оно случилось и это было в первый раз со мной за всю историю сериала когда мне реально не понравился старт сезона на фоне которого пилот престранного, но наиболее динамичного 4 сезона выглядит более солидно несмотря на избитые "крутые" визуальные штампы.

 

Что касается этого сезона, то начну по порядку. 1 и 2 серии можно было уместить в один эпизод ничего при этом не потеряв, а то затянули 15 минут на все 45 да ещё с такой убогой режиссурой Майкла Словиса который словом впервые в этом сериале эпизоды ставит.

 

Мало того что режиссура в этих двух первых эпизодах крайне слаба, так ещё и персонажи раскрываются лишь в конце этих эпизодов когда как остальная болтовня будто вода для заливания пустых сюжетных мест.

 

Казалось бы что с отсутствием некоторых персонажей сериал должен был по всей логике вещей почувствовать визуальную свободу от того что стало меньше народу на квадратный метр, но увы этого в первых эпизодах не происходило никак...свобода есть, но заполняется водой которая мало что даёт для развития персонажей так сказать.

 

Мало того что эти серии были слабы на постановку, так ещё и лишены изящных интригующих моментов которые придавали шарм данному сериалу с самого первого эпизода. Если интрига и была, то блин неужели нельзя было сделать так чтобы она была непредсказуема. Жёсткого саспенса не хватило первым двум эпизодам - это как пить дать. Только за Старками было боле-менее интересно наблюдать и то это никак не повлияло на их развитие (саспиенс искусственно нагнетался чтобы вывести сильно предсказуемый итог) кроме разве со стороны Арьи Старк которая таки нашла то что искала.

----------------

Но всё изменилось в последний момент когда вышли 3 и 4 серии в которых хотя бы по настоящему живой драйв появился и хоть какая-то новая интрига в лице двух сообществ которые стали наводить беспорядок. Воды стало меньше, сюжет насыщеннее, интрига начала находить себя и постановка стала крепче.

 

Определённо такой же новичок в сериале режиссёр Марк Майлод более достоин нежели режиссёр Майкл Словис который ничего полезного для сериала не сделал и теперь даже в моём чёрном списке режиссёров присутствует пока не исправится в лучшую сторону. где-нибудь в левых проектах. Только вот к "Игре" того кто сделал 1 и 2 эпизоды (этого Словиса) даже под пушечный выстрел больше не надо подпускать, а если и подпустить, то стоит сделать над ошибками работу.

--------------

И теперь мы подходим плавно к 5 эпизоду данного сериала поглядев который я вдруг заметил что сериал вернулся в прежнее русло и надеюсь больше не выльется из него так сказать.

 

Появилась забытая интрига во всей красе, затем весьма специфичная тягучесть которая многим может показаться за нудность, а по мне так очень даже приятная монотонность будто прогулка в не менее приятной тишине, а какая эстетика - это просто нет слов. Кто-бы что ни говорил но 5 серия самая лучшая и самая приятная на драму и эстетику в данном сериале - эдакий эпизод как произведение высокого драматического искусства - это и есть старая чуть не забытая "Игра престолов".

 

Вот как надо этот сериал снимать. Чтобы чувствовалась твёрдая рука. И кстати да - этот 5 эпизод 5 сезона снимал тоже новичок в данном сериале (пока остальные режи разбежались покорять Голливуд) и имя ему Джереми Подесва.

 

Думаю не стоит говорить как долго он стоял у меня в чёрном списке за свою страсть быть лучше и независимее остальных режиссёров, то бишь за свою гордыню которая только мешала его специфические эпизоды смотреть (что бы он не снимал везде меня почему-то нервируют столь реалистичные сцены натурализма которые он так до жути эстетично, красиво и нелепо смакует как тонкий тролль) и я вообще не мог подумать что здесь буду ему крайне благодарен за то что он сделал лучший эпизод вернув мне чуть не утраченное доверие к данному сериалу.

------------------

Буду ждать 6 эпизод.

А 5 самый лучший в данном сезоне - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые мрачные линии показывали.

Да все линии тут по своему мрачные.

Но главное не отменишь, такое унижение Грейджоев непростительно. Железные люди были интересным и особенным народом в книге.

Может и так. Но сюжеты с ними довольно таки скучноваты. Правда с Ашей ещё неплохо, да и то, лишь в некоторых местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...