Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чужой: Завет (Alien: Covenant)

Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Чужой: Завет"?  

475 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма Ридли Скотта "Чужой: Завет"?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Опрос №2: Какие персонажи в фильме вам понравились больше всего?
    • Майкл Фассбендер (Дэвид, Уолтер)
    • Кэтрин Уотерстон (Дэниелс)
    • Билли Крудап (Кристофер Орам)
    • Дэнни Макбрайд (Теннесси)
    • Демиан Бишир (Лоуп)
    • Кармен Эджого (Керин)
    • Эми Саймец (Фэрис)
    • Джусси Смоллетт (Рикс)
    • Натаниэль Дин (Холлет)
    • Тесс Хобрич (Розенталь)
    • Джеймс Франко (Джейкоб Бренсон)
    • Гай Пирс (Питер Вейланд)
    • Нуми Рапас (Элизабет Шоу)
    • Опрос №3: Какой из последних фильмов Ридли Скотта франшизы "Чужой" вам понравился больше?
    • Оба фильма понравились
    • Оба фильма не понравились
    • Опрос №4: После фильма «Чужой: Завет» довольны ли Вы тем, в каком направлении Ридли Скотт развивает франшизу «Чужой»?
    • Да. Возвращение к истокам первого фильма "Чужой" и основной акцент на ксеноморфах – верное направление
    • Нет. Продолжение развития истории Инженеров и расширение вселенной связанной с ними – было бы гораздо интереснее
    • Затрудняюсь ответить
    • Опрос №5: Какой фильм франшизы "Чужой" вы считаете лучшим?
    • Чужой (1979)
    • Чужие (1986)
    • Чужой 3 (1992)
    • Все фильмы хороши
    • Все фильмы плохи


Рекомендуемые сообщения

Тут еще вопрос, чего сам Дэвид-то хотел по фильмам. Явно не раздолбать Землю, у него было два шанса (на корабле Инженеров, уложив Шоу в криосон - снарядов бы обоим мирам хватило) и Завет на Землю развернуть под каким-нить благовидным предлогом. Если бы прямо хотелось истребить людей - флаг в руки.

Опять же, мне с трудом верится, что Дэвид не смог посадить корабль, да даже починить разбившийся за 10 лет, которые он куковал на планете. Мог бы улететь, если бы так уж хотел.. .С другой стороны, улетел же на следующую планету с запасами биоматериала... типа дома хорошо, но надо и мир посмотреть.

Посмотрим, конечно, что он дальше делать будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё то говнище, которое льётся на меня уже которую страницу, я канеш комментить не стану, пусть песочница продолжает упражняться, от этого будут зависеть лишь сроки перековки. Кто там мне замечания делал, что я не совсем корректна с оппонентами? Миднайт, хонтор? Ничо, мальчики, можете быть спокойны, ваши корректные друзья давно нейтролизовали и мои слова и хорошо наложили сверху.

 

Отвечу лишь на вот это.

 

Микробов, да. Они не приспособленны к человеческому телу/биохимии/строению/имунной системе, потому и вреда не нанесут.
Данному утверждению нет ни одного доказательства. Эту ТЕОРИЮ высказали астронавт со товарищами одного нии в сша. А потом коллеги из этого нии высказали прямо противоположную теорию. Так что утверждать подобное можно только слетав на другую планету, нахватав там бактерий и не заразившись ничем. Жду отчета об экспедиции от наших корректных знатоков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ, Растяпа, а я-то где чего на вас лил? Я имел вполне конкретные претензии, мы вроде с ними разобрались, а от срача ради срача я держусь подальше, как от вашего, так и от оппонентов. Я по фильму с вами лично и не особо в спор ввязываюсь - вам он не станет нравиться больше, я от него уже не получу меньше, чем взял.

А с градуса, так сказать, персональной агрессии на последних страницах я сам в целом офигеваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо обсуждения технических аспектов и техпроцесса в котором всё равно большинство тяпкиных не смыслит, лучше бы здорово обсуждали фильм и строили теории относительно его вселенной.

 

Мне вот лично интересно - чёрная жижа - это патоген, по мнению Дэвида. Но создали её Инженеры или нашли? Может патоген это нечто полученное от другой расы, типа чужого на фреске из Прометея. Ведь в ампульной комнате есть гигантская голова, символизирующая достижения и гордость Инженеров, но сразу за ней барельеф с чужим. Что как бы свидетельствует (я так полагаю) - кому эти инженеры обязаны всем своим могуществом.

 

При правильном использовании - это вещество может породить нормальную жизнь. Но в большинстве случаев выходит нечто напоминающее монстра. Как сказал Дэвид (а он не знал, про Инженера из начала Прометея) - оно либо убивает носителя, либо использует его как инкубатор для выведения гибридной формы.

 

Возможно, что сами Инженеры обожглись с этим материалом и им пришлось от него отказаться, как и от большинства основанных на нём технологий. Поэтому они жили в одиночестве на Планете-4 используя только самый минимум своего прежнего величия.

 

Людей же они хотели уничтожить потому, что у людей был потенциал космических путешествий. И рано или поздно люди бы нашли чёрное вещество и использовали. И именно это, а не сами люди как таковые, могло представлять угрозу для решивших начать всё с начала Инженеров. Что в общем-то и произошло. Т.е. уничтожить людей Инженеры хотели вовсе не из злого умысла и не потому, что те их чем-то обидели, а просто, т.с. решили замести следы. Возможно они сами были не рады такому решению, но делать нечего.

 

Полагаю, что именно это узнал об Инженерах Дэвид и в какой-то мере разочаровался, что такая могущественная раса решила отступить. И стал сам экспериментировать с чёрной слизью. Результатом которой стало изменение образа чужого и создание нового вида существ.

 

 

Честно говоря, вообще не думаю,что инжиры, которых показали в Завете, вообще способны на какие то сложные генетические манипуляции, особенну такую нанохрень создать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ, Растяпа, а я-то где чего на вас лил? Я имел вполне конкретные претензии, мы вроде с ними разобрались, а от срача ради срача я держусь подальше, как от вашего, так и от оппонентов. Я по фильму с вами лично и не особо в спор ввязываюсь - вам он не станет нравиться больше, я от него уже не получу меньше, чем взял.

А с градуса, так сказать, персональной агрессии на последних страницах я сам в целом офигеваю.

А я вас и не обвиняю в говнолитии. Я сказала, что кто то из вас с миднайтом мне замечание делал, что я не корректна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вас и не обвиняю в говнолитии. Я сказала, что кто то из вас с миднайтом мне замечание делал, что я не корректна.

 

Ну точно не я. Я сторонник того, что каждый сам выбирает манеру общения и сам получает честную ответку от мира, а все эти политкорректности в выяснении отношений мне честно по боку, лишь бы добровольно)

Вы, конечно, человек запальчивый и упрямый, но вроде как не настолько, чтобы обсуждали ваш недотрах и крышу. Это, конечно, минус оппонентам - превышают, тсказать, и им явно не хватает для равновесия кого-нибудь более злобного и языкатого, чем вы. Желательно, при этом, не тупого и не плоского, как отдельные хейтеры, которые сюда изредка залетают (а-ля я типо ни понял пра че фильм), а равного им.

Хотя их точка зрения на фильм мне может быть вполне симпатична.

Это так, взгляд со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё то говнище, которое льётся на меня уже которую страницу, я канеш комментить не стану,

 

Обычно переходят на личности, когда нет аргументов по сути вопроса, и вот от бессилия некоторые индивидуумы вынуждены прибегнуть к тактике персонального обливания навозом. Ну если что, к таким особо ярым хамам можно применить другой метод, нажать кнопку жалобы модераторам, посидят в "бане", осознают что хамить не карашо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек пришел в тред, разбросал вокруг себя г, а потом наивно хлопает ресницами, почему вокруг него г? Действительно, почему)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно переходят на личности, когда нет аргументов по сути вопроса, и вот от бессилия некоторые индивидуумы вынуждены прибегнуть к тактике персонального обливания навозом. Ну если что, к таким особо ярым хамам можно применить другой метод, нажать кнопку жалобы модераторам, посидят в "бане", осознают что хамить не карашо.

 

На личности переходят люди, которые в принципе склонны переходить на личности. Либо очень глупые и без аргуиентов, либо вполне умные и с аргументами, но циничные и агрессивные. Тут всякие люди, и такие, и эдакие.

 

Я просто оставлю это здесь, чтобы не начиналось по сто десятому разу обсуждение наличия и отсутствия аргументов у собеседника, потому что ваистену достало.

Мне интересно читать аргументы с обеих сторон, но твою дивизию - аргументы о фильме и ситуации, там происходившей, а не аргументы об аргументах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек пришел в тред, разбросал вокруг себя г, а потом наивно хлопает ресницами, почему вокруг него г?

 

причем не в тему накидала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*близок к тому, чтобы выдать лицехватов не только хаятелям фильма, но и защитникам*

Если кому-то очень хочется садомазы с Растяпой, идите в... личку, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, да, канеш не в тему. Ха, ктоб сомневался. Ну вон вам в тему про микробы. Чтож вы молчите на этот счет, а продолжаете обсуждать какой я ацкей сотона. Это выяснили, как грил Моппасан "ближе к телу", то бишь ближе к микробам.

 

Вы с умным видом говорите, что микробы с других миров нам не страшны, я так понимаю здесь все астробиологи сидят? Я вам доказала, что на этот счет нет единого мнения даже у специалистов. Поэтому утверждать, что микробы с других миров нам не страшны невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с умным видом говорите, что микробы с других миров нам не страшны, я так понимаю здесь все астробиологи сидят? Я вам доказала, что на этот счет нет единого мнения даже у специалистов. Поэтому утверждать, что микробы с других миров нам не страшны невозможно.

 

мы вам про художественный фильм, а вы нам про научно-популярный втирание - чувствуете разницу или как ???

 

если бы сабж был док фильмом к примеру от National Geographic, то да, ваши претензии обоснованны, но поскольку нет, то до вас реально не доходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про злосчастных микробов замолвлю слово.

Как одна, так и другая сторона не замечает, что точек зрения действительно нескоьько, и нет единства. В принципе, оба предположения про опасность и безопасность инопланетных микроорганизмов имеют под собой основания. Что это значит на практике? Значит, что вот пойдет Растяпа в скафандре, а оппонент ее без скафандра. Или кто-то один из них выживет, или оба помрут, или оба вернутся целые-здоровые. Но пока никто не может провести такой эксперимент, старик Ридли имеет право выбирать ту научную гипотезу, которая ему ближе и удобней.

Вот лично я скорее за скафандр, но у него не только преимущества, но и недостатки есть. Ограничивает подвижность, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы вам про художественный фильм, а вы нам про научно-популярный втирание - чувствуете разницу или как ???

 

если бы сабж был док фильмом к примеру от National Geographic, то да, ваши претензии обоснованны, но поскольку нет, то до вас реально не доходит

не, сорри, тогда это к вам со товарищами претензия. Именно из вашего лагеря поступило впервые это утверждение о безопасности иномикробов. То есть вы, в аргументах к ХУДОЖЕСТВЕННОМУ фильму, можете обращаться к исследованиям реальным, а как только это делаем мы, сразу разговоры, что это не научная фантастика. Как мило. Двойные стандарты такие двойные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничивает подвижность, например.

в Проме вполне себе манёвренные скафандры были, даже фигуры подчеркивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы с умным видом говорите, что микробы с других миров нам не страшны, я так понимаю здесь все астробиологи сидят? Я вам доказала, что на этот счет нет единого мнения даже у специалистов. Поэтому утверждать, что микробы с других миров нам не страшны невозможно.

 

Зачем что-то кому-то доказывать, когда сам товарищ Чужов своим появлением на свет как бы демонстрирует всем нам абсурдность подобных умозаключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про злосчастных микробов замолвлю слово.

Как одна, так и другая сторона не замечает, что точек зрения действительно нескоьько, и нет единства. В принципе, оба предположения про опасность и безопасность инопланетных микроорганизмов имеют под собой основания. Что это значит на практике? Значит, что вот пойдет Растяпа в скафандре, а оппонент ее без скафандра. Или кто-то один из них выживет, или оба помрут, или оба вернутся целые-здоровые. Но пока никто не может провести такой эксперимент, старик Ридли имеет право выбирать ту научную гипотезу, которая ему ближе и удобней.

Вот лично я скорее за скафандр, но у него не только преимущества, но и недостатки есть. Ограничивает подвижность, например.

когда нет стопроцентно подтвержденного доказательства безопасности, то в художественном фантастическом фильме (не фэнтази заметьте) исходят из условий техники безопасности для человека. Тем более, когда в предыдущих фильмах, действие которых происходит гораздо позже описываемых событий, то есть уровень прогресса выше, тб как раз показана гораздо более приближенная к адекватной в подобных условиях.

Зачем что-то кому-то доказывать, когда сам товарищ Чужов своим появлением на свет как бы демонстрирует всем нам абсурдность подобных умозаключений.

Ну что ты, на это давно выдвинуты железобетонные аргументы:

1. так надо для сюжета

2. это фильм ужасов

3. художественная условность

4. тогда бы не было фильма

 

Когда мы говорим, что все эти пункты можно было обыграть по умному и взрослому, что вопреки всем условиям безопасности сюжкт бы пришел к тому финалу, какой он имеет и от того смотрелся бы захватывающим и вызывал больше переживаний (просто потому, что подлинной беде сопереживаешь больше, нежели надуманной), нам отвечают, что мы просто дураки шизофреники, зачем такой догий и нудный путь, если результат один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам отвечают, что мы просто дураки шизофреники, зачем такой догий и нудный путь, если результат один и тот же.

 

Интересная логика. Стандартные правила безопасности теперь приравнивают к чему-то занудному, долгому и крайне скучному занятию. Мда. Печально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то явно до сих пор в танке, если думает, что Ридли пытался снять фильм про переживания колонистов с "Завета", или там трепетные чувства экипажа "Прометей", но у Ридли мастерства не хватило, и вот героям не сопереживаешь, а так хотелось бы сопереживать.

Концепция давно изменилась, а люди все продолжают смотреть фильм 1979 года про ужас в космосе, и обижаются, почему этого всего в фильмах Прометей или Завет нет.

 

Интересная логика. Стандартные правила безопасности теперь приравнивают к чему-то занудному, долгому и крайне скучному занятию. Мда. Печально

 

В фильме есть все эти стандарты безопасности, только они для будущего, для другого уровня развития технологий и медицины в том числе. Это как приравнивать стандарты безопасности 18 века и 21 века, чем тут в треде активно занимаются поборники "вдумчивого" просмотра фильмов НФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда нет стопроцентно подтвержденного доказательства безопасности, то в художественном фантастическом фильме (не фэнтази заметьте) исходят из условий техники безопасности для человека. Тем более, когда в предыдущих фильмах, действие которых происходит гораздо позже описываемых событий, то есть уровень прогресса выше, тб как раз показана гораздо более приближенная к адекватной в подобных условиях.

 

Ну, как тб... против вирусов скафандр ок, а против подвижных хищников не ок - там все-таки в Прометее показана большая круглая дура на голове, которая хоть как мешает.

Все равно между чем-то и чем-то приходится выбирать. В "Аватаре", например, на планете такие зверюшки бегали и летали, что в скафандре там сразу консервой станешь, единственный шанс не стать консервой - иметь быстрые ноги, максимальный угол обзора и еще технику для обнаружения крупных подвижных тварей. И там это логично смотрится.

Кстати, хороший еще вопрос - а были ли у них НЕ космические скафандры на борту, если они уже так хорошо приметились на Оригаи и успели ее изучить? Костюмы какой-нить химзащиты могли быть, а от биологической угрозы? Там вроде таки разные техтребования (но могу ошибаться). Мож, запаковано было так, что только при развертывании базы на планете все можно было спокойно достать...

По новелле вот они туда сначала андроида отправили, и все равно не помогло.

Повторюсь - я скорее за скафандры, но и без них могло как повезти, так и не повезти.

 

Я в этих спорах в принципе вижу, что у людей разные стратегии и разные доводы. В конце концов, в инструкции вообще могло быть прописано вполне разумное "если обнаружена биологическая угроза - всем надеть биозащитные костюмы". Но народ там тупо не успел.

У нас при экспедициях в неисследованные области, где тоже очень высок риск подхватить опасное заболевание, все-таки ходят не в биозащите. Объективно уровень угрозы одинаковый и даже выше (наши местные патогены так точно под нашу земную физиологию больше заточены). И риски в тысячу раз выше - там всего две тысячи колонистов, а тут семь миллиардов, и все яйца в одной корзине. Народ ходит в масках, перчатках, с аптечками и рацией. Не в скафандрах все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме есть все эти стандарты безопасности, только они для будущего, для другого уровня развития технологий и медицины в том числе.

 

В таком случае об уровне развития технологий и медицины будущего можно сказать, что они тотально деградировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае об уровне развития технологий и медицины будущего можно сказать, что они тотально деградировали

 

По лору представленной нам в Прометее и Завете вселенной, в будущем победили рак, освоили ближайший космос, создали ИИ, делают первые шаги в колонизации дальнего космоса, освоили терраформирование, им не нужны хирурги, чтобы проводить операции, но это, безусловно, типичная деградация, чего уж там)

 

---------------------------------------------

Спор в треде про технологии и медицину будущего похож на то, как если бы сейчас пациента пытался вылечить врач из 18 века и врач из 21 века: первый предложил бы пустить ему кровь, а второй - вколоть антибиотик. Но тут вдруг в палату к пациенту ворвался бы кто-нибудь из треда Чужого на ФКП с криками "нет, надо использовать дедовские методы, только кровопускание, только хардкор".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По лору представленной нам в Прометее и Завете вселенной, в будущем победили рак, освоили ближайший космос, создали ИИ, делают первые шаги в колонизации дальнего космоса, освоили терраформирование, им не нужны хирурги, чтобы проводить операции, но это, безусловно, типичная деградация, чего уж там)

 

Ну так получается. Поплыли в дальние, неизведанные края, а технику безопасности приравняли к какому-то мракобесию. Умные не дай бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это, безусловно, типичная деградация, чего уж там)

У нас дома есть любима фраза на такие случаи "Знал бы, как оно работает, давно бы нобелевку получил" )

Это к тому, что очень сложно с наших позиций представлять качественно новые технологии будущего.

 

Но если кому-то интересно, как оно может всё работать, то есть замечательные книги Митио Каку. Человек потратил некоторое время на беседы со специалистами и обобщил ряд прогнозов, в том числе и в области медицины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...