Перейти к содержанию

Когда солнце было богом (Stara basn. Kiedy slonce bylo bogiem)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Когда солнце было богом

66328.jpg

Действие фильма разворачивается в девятом веке, в языческих племенах древних славян. Знатные князья ведут непрерывные войны, борясь за влияние и власть. Но даже здесь, среди грязи и крови, находится место благородству, чести, любви… Как, впрочем, подлости и коварству.

жанр: фэнтези, драма

режиссер: Ежи Хоффман

в ролях: Михал Жебровский, Марина Александрова, Богдан Ступка

премьера: 17 сентября 2003

время: 103 мин.

Хороший фильм, люблю славянское фентэзи. Хоффман мастер! Все актеры играют вполне заслужено. Жебровский..хм..мужик то, что надо. Александрова красива) Богдан Ступка вообще классно слился с ролью. Только вот акцент не порадовал..ну оно понятно, это ж фэнтези, это ж поляки.:) Бои на мечах, батальные сцены - все это средней паршивости. Но здесь есть пару хороших находок в стратегии..

ваше мнение пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я бы не подумала и пару слов сказать об этом фильме, если бы не одно незначительное, скажем, происшествие. Шла я с занятий домой. Снегопад, ветер - все почти раздражало, если бы мне до этого было хоть какое-то дело. Я грезила наяву. И тут неожиданно я поскользнулась. Ничего особенного - совсем не больно, даже немного очнулась, взбодрилась. Но приятного мало все равно. К чему это я? А к тому, что человеческое сознание - удивительная вещь - оно находит какие-то тайные взаимосвязи в, казалось бы, несовместимых явлениях. Вот и я, отряхиваясь, вспомнила про фильм "Когда солнце было богом". В чем взаимосвязь? В том, что впечатления от его просмотра практически ничем не отличаются от того самого падения.

 

Я всегда уважительно относилась к творчеству Ежи Хоффмана, и потому, несмотря на скучный стандартный синопсис, решила все же посмотреть, что представляет из себя последняя работа режиссера. На ДВД-коробке, к тому же, было написано: "Это действительно мой лучший фильм", и подпись "Ежи Гоффман". Уже потом у меня возникло три версии, интерпретирующие сказанное:

 

1. Это была отчаянная попытка режиссера и прочих создателей фильма хоть как-то продвинуть эту картину.

2. Фраза была вырвана из общего контекста, а на самом деле Хоффман рассказывал о своем ночном кошмаре, где ему приснилось, что это - его лучший фильм.

3. Неужели он правда полагает, что это его лучший фильм. Ну тогда я вообще ничего не понимаю.

 

Как оно было на самом деле мне не очень-то и интересно. Лучше перейти непосредственно к фильму. "Даже здесь, среди грязи и крови, находится место благородству, чести, любви..." (благородства и чести, кстати, замечено не было). Это из синопсиса. Звучит ужасно, но я наивно полагала, что Хоффман студента не обидит, что будет что-то, что заставит зрителя в конце концов вырулить на путь позитивной оценки этого фильма. Не судьба.

 

Сюжет и проработка персонажей оставляют желать лучшего. Мне вообще показалось, что на одной площадке снимали два разных фильма одного хронологического промежутка. Один - про скачущего хлопца в состоянии весеннего обострения, другой - про князей-самодуров (или самодураков?). Связующее слабое звено - красна девица в исполнении Александровой. Временами фильмы "наскакивают" друг на друга - то хлопчик прискачет, спасет кого-нибудь случайно, а то ему князья какие-то препоны на пути поставят. Здесь герой геройствует "по случаю", так что с уверенностью к этому громкому званию (герой) можно добавить приставку квази-.

 

Я уже говорила о немотивированности многих поступков? Она сбивает с ног, когда наш хлопчик вспоминает поговорку "делу время, а потехе час", и ни с того ни с сего отправляет с обиженными князьями-самодурами восстанавливать справедливость, воевать то есть (ага, вот и потехе час). Когда они все оравой набредают на наемного рыцаря обличья варварского и его свиту, надежда, что избитого-перебитого клише "выставьте своего воина, буду с ним драться, так и решим, кто победил" удастся избежать стремительно пикирует. Не избежали. Досадно.

 

Вроде бы есть трагические, драматические сцены, но почему-то вместо того, чтобы схватиться за голову (ой, горе-то какое!), начинаешь скрежетать зубами. Не верю! Есть, правда, парочка действительно красивых сцен, но они телегу не вывозят.

 

Актеры. Актерский состав до боли напоминает тот, что мы имели возможность видеть в хоффмановском же "Огнем и мечом". Несмотря на это, играют они слабее. Неплохо сыграл разве что Богдан Ступка, остальные же удручают.

 

О фэнтази. Те крохи этого жанра, что мы видим в финале, здесь совершенно не к месту. Зачем вообще нужно было под завязку уже смирившемуся зрителю выдавать это? Можно, конечно, сослаться на то, что присутствующая в фильме колдунья и древние славянские обряды - тоже фэнтази. Но в таком случае, можно только позавидовать нашим реальным предкам - они, того не подозревая, жили в фэнтази-мире.

 

Вообще я не видела ни одного удобоваримого фильма а древних славянах. Пожалуй, тема эта не самая благодатная и простая для кинематографа - здесь ни на исторические красоты не сошлешься, ни на какие-нибудь нравственные искания. Можно, конечно, снять что-нибудь завязанное на мифологии того времени (но чтобы картинка была красивой), либо выбрать какое-нибудь интересное историческое событие и сотворить драму по мотивам. Хоффман же разрывался между этими полюсами, и в итоге мы имеет то, что имеем - падение.

 

Есть, правда, и те, кому фильм понравился, так что картина, думаю, все же нашла свою нишу и почитателей. Но Der Neid в их списках не значится.

 

Из уважения к режиссеру и польскому кинематографу

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать этот фильм с еще с одним на тему слвянского язычества нашим ''Русь изначальная'' то этот фильм Гоффмана выигрывает по всем параметрам, а в общем намного проигрывает легендарной исторической трилогии Ежи Гоффмана. Я хоть и соглаcен по большей части с Der Neid, но мне все равно фильм понравился, скучным мне он не показался, а спокойным душевным атмосферным фильмом. Понравился и то что актерский состав был из представителей 3-х славянских народов. Понравилось и название фильма ярко выраженно обзначающее эпоху слвянского язычества. 7 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм я начала смотреть, как поклонница Михала Жебровского, а зкончила - как поклонница Богдана Ступки:)

Фильм замечательный! Не сравним с голливудскими "блокбастерами"... Хороший сюжет, великолепне актеры, ну и музыка, ессно))

Богдан Ступка отжигал по полной программе, ну и Даниэль Ольбрыхский, как всегда, был на высоте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное кино в духе более ранних творений Ежи Гоффмана. Всё на очень высоком уровне, смотреть надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это, по-моему, второй фильм Гоффмана, где встречается ансамбль Ступка-Жебровски-Ольбрыхский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поляки не были поляками, если бы не кусанули восточных соседей. В сцене, где Пястун уговаривает Зимека присоединится к войску, он в сердцах посылает его к трусам, на Русь. Киевскую Русь можно было упрекнуть в чем угодно, но в трусости в последнюю очередь. Тот же Пястун при осаде повторяет приём княгини Ольги (в чем сам и признается). Да и походами к Царьграду западнославянские князья похвастать тогда и не мечтали. А вот к саксонцам (Германия) и викингам (Скандинавия) чувствуется явное почтение.

 

Да и на роль главного злодея выбран украинец. Поручить изобразить шкодливого князька своей звезде Даниэлю Ольбрыхскому, к примеру, польские кинематографисты, конечно, и не думали, хоть и по типажу он со Ступкой похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрел. И мне очень понравилось. фильм неплохой и даже намного лучше всех остальных похожих на эту тематику фильмов. Сюжет есть, актеры отличные и самое главное смысл, доброе послание. Да, конечно, можно было в некоторых местах добавить масштабности.. ну вообщем то хороший ремейк вышел. Смотреть стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. ну вообщем то хороший ремейк вышел.

Ремейк чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится в фильмах Богдан Ступка, нравится Марина Александрова, нравятся истории на подобную тематику, поэтому и фильм, тоже, очень понравился. Интересная и красиво снятая легенда о далёких временах, в которой тривиальный сюжет - противостояние подлости и предательства храбрости и справедливости обыгран, хоть и бесхитростно, но вполне правдоподобно и увлекательно. Посмотрела с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в оригинале, на польском. После 2-го просмотра всё понятно почти дословно.

Главная придирка к коллективному самоубийству викингов. НЕ ВЕРЮ!!!

А в целом фильм понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая средневековая сказка. Не трилогия конечно, но и нет таких создателей чтоб шедевры конвеером выдавать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А книга таки лучше:) Хотя это ж, емае, Крашевский,а из-под его пера выходили либо шедевры (увы, массам неизвестные), либо просто хорошие вещи.

Я все жду, что кто-нибудь его "Маслава" экранизирует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная придирка к коллективному самоубийству викингов. НЕ ВЕРЮ!!!

 

Мухоморы - страшные грибы. У викингов были в то время в почете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макбет, значить. Сюжет конечно на века, но каждая его экранизация плодит зло, ибо как говаривал Джеффри Теннант, ничему не учит. Впрочем смотреть интересно, Марина красива, а польский язык идеален для славянских сказок. Башенка и молния конечно намекают на 6 из 10, но в целом Гоффман ниже определенного уровня не упал, да и мне понравилось, пусть будет семь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...