Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гардемарины, вперед!

Любимый персонаж  

37 проголосовавших

  1. 1. Любимый персонаж

    • Александр Белов
    • Алексей Корсак
    • Никита Оленев
    • Анастасия Ягужинская
    • Софья Зотова
    • Шевалье Серж де Брильи
    • Василий Лядащев, агент Тайной канцелярии
    • Алексей Бестужев, вице-канцлер
    • Лесток, лейб-медик
      0
    • Анна Бестужева
    • Гаврила, камердинер Оленева
    • Свой вариант
      0


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Гардемарины, вперед!

СССР, 1987 год.

Режиссер: Светлана Дружинина

Сценарий: Юрий Нагибин, Светлана Дружинина

В ролях:

Сергей Жигунов

Дмитрий Харатьян

Владимир Шевельков

Владислав Стржельчик

Евгений Евстигнеев

Михаил Боярский

Александр Абдулов

Иннокентий Смоктуновский

О чем:

"По воле рока" трое курсантов становяться единственными, кто может предотвратить заговор против Императрицы, а это значит, что захватывающие приключения им обеспечены!

Блестящий приключенческий фильм с потрясающими актерами и запоминающимися песнями, обзавевшийся в начале 90-х двумя ненужными продолжениями, которые не хочется даже вспоминать (особенно третью часть).

77261.jpg.a3316ae79dae101fd1d175b2ff58e280.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 692
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

обзавевшийся в начале 90-х двумя ненужными продолжениями, которые не хочется даже вспоминать (особенно третью часть).

А вот это спорный вопрос, вторую часть ака "Виват, гардемарины!" люблю даже больше, нежели первую. Прибытие будущей императрицы Екатерины Второй, обрамленное интрижками и романчиками, и не лишенное какой-то легкой исторической правды - это дико интересно for me. Немного смущало правда, что вроде ж гардемарины - учащиеся Морского корпуса, а они все на лошадках да на лошадках, но в принципе, особо не расстраивалась, не до того было. В любом случае трилогия заслуживает быть объявленной полностью, а не куцо первой частью.

 

По теме - Дружинина постаралась на славу, переплюнула лично для меня "Трех мушкетеров" и собственные "Тайны дворцовых переворотов". Масштабненько, с романтикой, с битвами за дам, с интригами и с "жизнь - родине, честь - никому!" Патриотизм и вера в себя буйно процветает.

Из актеров в первой части любила Жигунова, симпатишный был тогда, во второй - Мамаева, девичья мечта, романтик вдоль и поперек, сидела, таяла в детстве. Кстати, Гурченко забавна, несмотря ни на что, Орбакайте отторжения не вызывала. Харатьян местами глуповато выглядит благодаря образу, переодевания и мушки, но все это терпимо.

Императрица и Бестужев колоритны, как-то сразу им с первых минут верится, про княгиню Ягужинскую вообще молчу, красивый образ, чуть ли не эталон для меня маленькой, был.

 

Люблю данную трилогию, в основном из-за личных склонностей а-ля любовь к дворцам-платьям-лошадям-каретам-шпагам, кстати, в третьей части был интересный эпизод с карнавалом, так что она не совсем потеряна для общества. Плюс песни, "Не вешать нос, гардемарины", "Песня о любви", "Ланфрен-ланфра" и "Какой беде из века в век обречены" - это ж классика практически, всех повесить, кто ни одной из этих песен не помнит.

 

Хороший фильм, хорошие воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличии от беспонтовых наших Мушкетеров во главе с убер бездарной шляпой, сий эпос почему-то всегда вызывал тока положительные эмоции, даже песенка нравилась, хоть и драчки на шпагах могли впечатлить тока девочек( читай даму в предыдущем посте ), все равно нравилось, даже Харкарянц не бесил, как стал это делать в последствии. Можно было посмотреть, как теперь не знамо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть и драчки на шпагах могли впечатлить тока девочек( читай даму в предыдущем посте )

Да не драчки в основном впечатляли, а атмосферка приятная, вот такая слабость у меня к дворцам и царствованиям, не в то время родилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не нравилось, нудятина. Всё, что есть в кине хорошего-песня "Ланфрен Ланфра" в исполнении Боярского. И ещё позабавил момент-один Михань против четырёх "бравых" гардемаринов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме очень сильное музыкальное сопровождение.В фильме звучат такие песни.как "не вешать нос","ланфрен- ланфра" и моя любимая песня" разлука" исполненная Харатьяном и Аидой Ведищевой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве, конечно же смотрел, а сейчас даже плохо помню Но нравилось. Желание пересмотреть, хоть несколько серий есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда фильм только-только появился, с удовольствием его посмотрела, очень понравился мне тогда этот фильм. А вот продолжение так и не восприняла. Там и основной актёрский состав малость поменялся ... в общем, что-то не то уже стало. Я всегда фильмы смотрю "на одном дыхании" (естественно, если они мне нравятся) как законченную историю. Как правило, продолжение потом уже не воспринимаю. Бывают, конечно, исключения, но тогда продолжение я смотрю как совершенно отдельную историю. В данном случае этого не произошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я понимаю, что это достаточно качественная приключенческая лента, но кино абсолютно не мое. Причем лет в 9-12, в возрасте, когда хотелось скакать с вместе с героями на лошадках и фехтовать на шпагах, шло на ура. Но сей час никаких эмоций не вызывает. Любовная линия слишком слащавая, пылкий романтизм пронизывающий весь фильм наивный (понимаю, понимаю, издержки жанра) и при этом чересчур пафосно-надрывный, историцизм натурально смешон, а главное, все всерьез, без юмора (вот почему, в моих глазах, «3 мушкетера» в 100 раз лучше). Продолжения, когда Дружинина стала все больше склонятся от легкого приключенческого кино, к историям про кровавое и мрачное российское прошлое, в обще ни в какие ворота не лезут, имхо занудство полное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня как раз наоборот. В детстве больше любила "Мушкетеров", а сейчас "Гардемарины" как-то интереснее. Может быть, потому, что маленькой я ни фига не понимала эти нудные разговоры и дворцовые игры, на которые акцентируют "Гардемарины". Все-таки мушкетеры попроще в этом смысле: балаган, любовь и драки. Ну Ришелье там пококетничает с Миледи, а она с Рошфором. И все. А в "Гардемаринах" - интриги, намеки и большая политика на первом месте.

Наслаждаюсь игрой Стрежельчика-Лестока и Абдулова-Лядащева.

... и при этом чересчур пафосно-надрывный, историцизм натурально смешон, а главное, все всерьез, без юмора (вот почему, в моих глазах, «3 мушкетера» в 100 раз лучше).

 

Вот это зря! Один Лесток там так жжот!

- Пришла шифровка. "Нос в Париже. Пеленки заполоскали"...Какое-то издевательство, Ваше Высочество!

- Хм... Нос - это Де Брильи. Пеленки.... Все яснее ясного. Бумаги Бестужева похищены! Вот, что это такое. А везет их в Париж Нос! Де Брильи!!! :D

 

А как прикольно Лядащев выпускал-впускал из своей комнаты полуголую девицу и курсанта Белова! :) Как раз в Мушкетерах больше бравады и такого энтузиазма. "Гардемарины" холоднее и утонченнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А в "Гардемаринах" - интриги, намеки и большая политика на первом месте...

"Гардемарины" холоднее и утонченнее.

Ну какая там, прости господи, утонченность и интриги? Рюшечки – оборочки, ля мур тужур, все вертится на уровне каких нить дамских романов а ля Анжелика. В общем, явно не «опасные связи». В первой части, правда, акцент не на этот «гламур»))) а на приключения, да и юмор, соглашусь, в определенной концентрации присутствует. Собственно на что еще опираться в истории где 3 юнца устраивая свои амурные дела попутно разруливают половину политических проблем российской империи. А вот далее начинается кондовая тяжеловесность. Особенно в третей части – разрывание на груди батистовых рубашек и крики о том что загубили страну, скабари и мздоимцы, а все лучшие люди на Сахалин отправились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какая там, прости господи, утонченность и интриги? Рюшечки – оборочки, ля мур тужур, все вертится на уровне каких нить дамских романов а ля Анжелика. В общем, явно не «опасные связи». В первой части, правда, акцент не на этот «гламур»))) а на приключения, да и юмор, соглашусь, в определенной концентрации присутствует.

Опасные-не опасные, но интриги, тем не менее. Во второй части, к примеру, Корсак вынужден тайно следить за своим же другом - "девку и пащенка в Сибирь, тебя - на галеры матросом". Король прусский Фридрих со своими намерениями на Россию и матушка принцессы Ангальт-Цербстской - тоже не бантики завязывали; плюс Лесток и Бестужев что-то там вечно интриговали, если не ошибаюсь, это первая часть.

А вот далее начинается кондовая тяжеловесность. Особенно в третей части – разрывание на груди батистовых рубашек и крики о том что загубили страну, скабари и мздоимцы, а все лучшие люди на Сахалин отправились.

А мне нравилось. Производило впечатление, да, "за державу обидно", все-таки парнишки старались, как могли патриотизм показать, а им - кукиш с маслом. В любом случае, это проникновенней завтрака где-то там в "Мушкетерах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасные-не опасные, но интриги, тем не менее. Во второй части, к примеру, Корсак вынужден тайно следить за своим же другом - "девку и пащенка в Сибирь, тебя - на галеры матросом". Король прусский Фридрих со своими намерениями на Россию и матушка принцессы Ангальт-Цербстской - тоже не бантики завязывали; плюс Лесток и Бестужев что-то там вечно интриговали, если не ошибаюсь, это первая часть.

Тут видимо имеет место маленькое недоразумение. Имел в виду фильм «опасные связи» как образец действительно сильной исторической драмы, с высоким эмоциональным накалом, достоверно показанными персонажами, чутко воссозданной атмосферой эпохи и т.д. А не опасность для жизни и здоровья героев как таковую, в анжелике помнится то же и на галеры ссылали и в рабство продавали)))) Я собственно о чем толкую, Дружинина сняла первый фильм как приключения-мелодраму (со всеми достоинствами и недостатками, проистекающими из природы жанров ), а в последующих начала загружать туда историческую драму. Но как это сделать, если в основе истории 3 достаточно опереточных героя, и их похождения на серьезность не очень тянут по идее? В результате еще больше фальши и перекосов. Ни богу свечка ни чорту кочерга, имхо.

Ни тебе легкого развлекательного фильма, ни полноценной истоорической ленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут видимо имеет место маленькое недоразумение. Имел в виду фильм «опасные связи» как образец действительно сильной исторической драмы, с высоким эмоциональным накалом, достоверно показанными персонажами, чутко воссозданной атмосферой эпохи и т.д. А не опасность для жизни и здоровья героев как таковую, в анжелике помнится то же и на галеры ссылали и в рабство продавали)))) Я собственно о чем толкую, Дружинина сняла первый фильм как приключения-мелодраму (со всеми достоинствами и недостатками, проистекающими из природы жанров ), а в последующих начала загружать туда историческую драму. Но как это сделать, если в основе истории 3 достаточно опереточных героя, и их похождения на серьезность не очень тянут по идее? В результате еще больше фальши и перекосов. Ни богу свечка ни чорту кочерга, имхо.

Ни тебе легкого развлекательного фильма, ни полноценной истоорической ленты.

 

Нет-нет, говоря о неоспоримых достоинствах "Гардемаринов", я имела в виду только первую часть. :) Все последующие версии-продолжения менее удачны. Мне так кажется.

 

Конечно, Гардемарины - это никакая не историческая драма, а романтические приключения на фоне исторический реалий. И если уж сравнивать с зарубежными фильмами, я бы назвала что-нить типа "Истории с ожерельем" . Мне очень нравится в Гардемаринах то, что исторические деятели там показаны не академично, как положено или объективно. Они там простые люди в быту. Вот самый влиятельный теневой политик при Елизавете, грустью смотрит из окна своего дворца или расказывает последнюю байку о том, как опростоволосился при дворе его оппонент Бестужев. А вот сотрудник Тайной канцелярии дает взятку, чтоб его человека не забирали в тюрягу. Все живые люди, все нервничают, всем страшно, все они понимают, что каждый из них может оказаться на дыбе: и Лесток и Лядащев и Бестужев. Поэтому и шутки они отпускают по большей части "черные" :) Стиль этот иронично-обыденный выдержан до конца. Атмосфера также присутствует. За это и люблю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут видимо имеет место маленькое недоразумение. Имел в виду фильм «опасные связи» как образец действительно сильной исторической драмы, с высоким эмоциональным накалом, достоверно показанными персонажами, чутко воссозданной атмосферой эпохи и т.д.

Че-то мне настойчиво казалось, что сравнение шло по линии "Гардемарины" - "Три мушкетера", в первом твоем посте я таковое углядела, мол, лучше последние в 1000 раз. Соответственно, я и говорю, что интриги в "Мушкетерах" никакой, окромя "еееесть в графском пааарке черный пруууд" и каких-то там поползновений миледи да королевы, а в "Гардемаринах" помасштабнее будет, "Вы должны мыслить широко и по государственному" (ц) король прусский.

Плюс согласна с melene, душевные герои в "Гардемаринах", в крыс тапками кидают, курочку пожевывают, государственные дела рассматривая. Забавно, пусть и не совсем исторически верно. Но вторая часть о приезде Екатерины второй таки имеет долю исторической правды, согласись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...душевные герои в "Гардемаринах", в крыс тапками кидают, курочку пожевывают, государственные дела рассматривая. Забавно, пусть и не совсем исторически верно.

 

Почему это не верно? Наверняка, очень даже верно! Я лично вполне себе представляю, как Бестужев запускал тапком в серого грызуна. :) А Лесток, может, и не хватал жирными руками государственные указы, но обедал уж точно в покоях, перебирая бумаги. ;)

 

Но вторая часть о приезде Екатерины второй таки имеет долю исторической правды, согласись.

 

Историческая правда есть, но снято все же скучнее первой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, сейчас смотрю еще с большим интересом. Актеры еще совсем молодые, да и стиль фильма напоминает "Трех мушкетеров".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наряду с мушкетерами является для меня классикой советского приключенческого кино. Плюс отличное музыкальное сопровождение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Жигунов тут еще молоденький, симпатичный и ..худенький. Евстигнеев отжигал: "Не заведешь кота - самого заставлю мышей жрать..":lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравилось никогда. Хотя если в то время русские фильмы еще можно как то смотреть было, то сейчас они уже вышли на новый уровень полной ереси, которую смотреть то и 15 минут без дрожи в коленках нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этот фильм! Любимый герой - Алешка Корсак. Собственно, с этой роли и стал нравиться замечательный актер Дмитрий Харатьян. После самого первого просмотра с ума по фильму сходила, песни наизусть учила... Замечательная музыка! С "Гардемаринами" связаны самые теплые воспоминания, и сейчас каждый раз пересматриваю с огромным удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это детский, точнее юношеский фильм. В детстве смотрела, увлекал сюжет и музыка. Сейчас пересматривать не хочется. Немного странно, что его сравнивают с Тремя мушкетерами, на мой взгляд разные это все-таки вещи. Вторая и третья части для меня более проигрышные, совсем интереса не вызвали. Особенно режиссерская работа не понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вторая и третья части для меня более проигрышные, совсем интереса не вызвали. Особенно режиссерская работа не понравилась.

 

Интересно, чем же именно могла не понравиться режиссерская работа? Конкретно. Что по мне, то все там было отл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все три части хороши, но первая конечно на порядок выше. Просто потому что она первая. А уж герой Владимира Шевелькова просто разбил мне сердце... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто обожаю этот фильм, особенно первую часть!!! Даже саундтрек поставла на звонок!;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...