Перейти к содержанию

Вас не догонят (Lost and Delirious)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Вас не догонят (КП)

Lost and Delirious (IMDb)

sm__imp_153734.jpg

Год: 2001

Страна: Канада

Режиссер: Леа Пул

Сценарий: Сьюзэн Свон, Джудит Томпсон

Оператор: Пьер Гилл

Жанр: мелодрама, драма

Рейтинг: R

Время: 103 мин

Слоган: Friends. Roommates. Lovers.

В ролях: Пайпер Перабо; Джесика Паре; Миша Бартон и др.

Синопсис: Подруги. Соседки по комнате. Влюбленные. В дорогом частном колледже, затерянном в густом лесу, шестнадцатилетних воспитанниц учат всему: от иностранных языков до фехтования. Единственное, чему невозможно научить - как скрыть первое чувство любви, если оно направлено на твою соседку по комнате. Как проявить это запретное чувство, чтобы не стать изгоем, чтобы добиться того же в ответ…

Awards: 4 wins & 5 nominations

Любовные страсти в привилегированном колледже для девочек взбудоражили фестиваль независимого кино в Сандэнсе, покорили публику Стокгольмского фестиваля (фильму достался приз зрительских симпатий) и высоко оценен специалистами (за совершенство съемок оператор Пьер Жиль удоставался наград трижды – приз Канадского общества операторов, приз «Жени» и приз фестиваля Мар Дель Плата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Смотрел кино не в эту пятницу, а года 2 назад. Причем посмотрел и забыл, до последних дней, нехороший признак однако. Банальная лав стори, банально снятая и с банальными выводами. Та же история что и с «горбатой горой» была бы любовь Ж и М, кино бы отправилось в раздел самых обычных мелодрам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, во-первых, не понимаю, каким образом умудрились перевести «Lost and Delirious» как «Вас не догонят»? Раз такой кардабалет, то можно было для полной идентичности с Тату оставить «Нас не догонят», а еще лучше «Я сошла с ума». Бред.

 

Частная школа, носочки, белые рубашки и юбочки в клеточку. Среди такой вот неподходящей обстановки две девушки воспылали друг к другу любовью, ну да, че к парням в соседнее здание бегать, по пути наименьшего сопротивления. Предполагается, что любовь у них чистая, настоящая, сбивающая с ног и всепоглощающая. А беда в чем, в том, что одна из девушек оказалась слабой и мягкотелой особой, с основополагающими приоритетами в виде репутации, общественного мнения и отношений с родителями. Вторая, в противоположность, бунтарка, боец и просто трудный подросток, который ради своей любви готов на все – сражаться, биться, воевать и послать всех остальных в тридесятое царство на кащея глазеть. Но в одиночку за любовь двоих не поборешься.

 

Моя или не моя главная проблема заключалась в том, что хоть убейте, не верю я, что эти две девушки питают друг к другу нежные чувства. Поставили куклу Машу и куклу Дашу перед ребенком и сказали «Маша любит Дашу, а Даша Машу, прими как должное». А так не получается, раз уж это обычная любовь, без деления и градаций, то и химия должна быть соответствующая. А поцелуи из разряда «постарайся не морщиться».

 

Так вот, основы для сопереживания героям нет, поэтому фильм прошел только через область мозга, и никуда больше не сместился. Эмоции отдыхали во время просмотра. А строится-то все как раз-таки на внутренних ощущениях, потому что просто сухие положения, типа "любовь двух людей, не зависимо от их пола - это в первую очередь любовь" или "за свою любовь нужно бороться до конца, а не сидеть и ведерки под слезы менять", или еще "надо быть сильной и свободной" - все это давно атакует все органы чувств, зачем тратить еще полтора часа на повторение.

 

Плюс еще постоянное цитирование Шекспировской Леди Макбет. Перабо вконец заигралась, к концу смотреть стало невыносимо, это боевое крещение соколом Миши Бартон меня откровенно рассмешило, настолько нелепо смотрелось. Для того, чтобы пользоваться Шекспиром, нужно хотя бы иметь масштаб трагедии, не вселенские войны, нет, просто показать трагедию человека, честно и без эпатажа. От Перабо кроме громогласных воплей и битья стен каждую минуту, я так по сути ничего и не дождалась. Как и от Паре, но та просто рохля была. Повеселее С Бартон дела, на нее приятно было смотреть, да и девочка естественная.

 

В общем, смотреть было интересно, но к концу оказалось, что фильм пустой и не цепляющий ни за одну струну. Обычная история в огроменной куче пафоса. Хотя Пул все равно в шоколаде, критики обласкали. Красивости были в кадре, лес смотрелся хорошо. А сокол - шикарная птица, этот актер мне понравился больше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, во-первых, не понимаю, каким образом умудрились перевести «Lost and Delirious» как «Вас не догонят»? Раз такой кардабалет, то можно было для полной идентичности с Тату оставить «Нас не догонят», а еще лучше «Я сошла с ума». Бред.

Ну переводят же «блондинка в шоколаде» и «моя ужасная няня», явно хотели впарить диски поклонникам тату, а за «нас не догонят» можно было и иск об охране прав авторских схлопотать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю фильм про лесбиянок в обычном прокате да еще с 5 номинациями на Оскар это через чур, показывали в пятницу, посмотрел отрывками ничем не впечатлило, убогий фильм про студенток-лесбиянок живущих в одной комнате...про отстой....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да еще с 5 номинациями на Оскар

 

Там нет ни одной номинации на Оскар.

 

Ну переводят же «блондинка в шоколаде» и «моя ужасная няня», явно хотели впарить диски поклонникам тату, а за «нас не догонят» можно было и иск об охране прав авторских схлопотать

 

Я понимаю, но это кино или что это. Фильм, в котором упор делается на фразы "мы не лесбиянки, просто Полли и просто Тори, которые любят друг друга, не лес-би-ян-ки", даже странно, но там ни одного тычка в сторону общества не было, так вот, такой фильм настраивать на волну тату, бее, расхождение с идеей глобальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, но это кино или что это. Фильм, в котором упор делается на фразы "мы не лесбиянки, просто Полли и просто Тори, которые любят друг друга, не лес-би-ян-ки", даже странно, но там ни одного тычка в сторону общества не было, так вот, такой фильм настраивать на волну тату, бее, расхождение с идеей глобальное.

Дык вон, свежайший пример «апокалипсис» и «апокалипто» (новая надежда) тут не просто расхождение, а прямо противоположный смысл. Ведь для прокатчиков главное что – много долларов. Утонченные чуства зрителей оние не сщадят))) Кстати для меня название, было причиной по которой смотреть не хотел, подруга заставила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нет ни одной номинации на Оскар.

 

Пардон...с наградами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон...с наградами...

Ты видимо путаешь с пресловутой "горбатой горой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путаю я ни с кем этот фильм, вот любезно предоставленная инфа об этом фильме топикстартером

Любовные страсти в привилегированном колледже для девочек взбудоражили фестиваль независимого кино в Сандэнсе, покорили публику Стокгольмского фестиваля (фильму достался приз зрительских симпатий) и высоко оценен специалистами (за совершенство съемок оператор Пьер Жиль удоставался наград трижды – приз Канадского общества операторов, приз «Жени» и приз фестиваля Мар Дель Плата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путаю я ни с кем этот фильм, вот любезно предоставленная инфа об этом фильме топикстартером

Я думал в виду осакр имеется, а так, ну чтож, и "слон" с "фаренгейтом" получяли похожие плюшки, премии вобще дело субьективное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая мысль, прокравшая при просмотре, была что-то типа Женский интернат есть зло. Ибо дайте, дайте нормальное и полноценное общение с сильным полом, последствия общения же "взаперти" могут привести к фатальным последствиям.

Хех, как после оказалось, общение с этим полом у девочек имеется, так что на смене первой пришла мысль вторая. Дверь надо запирать.))

 

Собственно, идея как идея, не зря же упоминается сейчас уже 21 век (с) и всё такое. Втайне (вот с этим утверждением можно поспорить, но данный нюанс нам пытаются преподнести в фильме) любящие друг друга девушки (Джульетта и Джульетта) и трагичные последствия их раскрытого романа, которые в общем-то заключаются даже не в осуждаемых взглядах окружающего общества, а в том, что одна из Джульетт предпочла не бороться за свои искренние чувства и ушла в сторону от всех проблем. Не виноватая я, она сама пришла (с).

А так же ко всему прочему страстные чтения отрывков из Леди Макбет в стихотворном кружке, возня с с олицетворяющим внутренний мир соколом и взгляд со стороны на всё происходящее в виде Миши Бартон прилагается.

 

Впрочем можно было бы и поверить в эту трагедию, если бы не один момент. Вот этот интернат. Взрослые наставницы, вместо того, чтобы ворчать, пилить, заставлять своих юных подопечных сидеть прямо и следить за ними по ночам с фонариком, очень даже переживают за девочек и, наоборот, носятся за ними со словами Я знаю что ты чувствуешь и Я знаю того, кто тебе сможет помочь. И всё это искренне, с какими-то буквально материнскими чувствами. Так о чем это я?

Обычно окружающие люди горазды лишь на то, чтобы с пренебрежением и злобным смехом кинуть камень в спину страдающему человеку. И в кинематоргафе это жестокое качество всегда стараются использовать в такого рода трагедиях. Тут же мы имеем девушку Полли (одной половиной мозга сдвинувшуюся на своей даме Виктории, а другой половиной - на олицетворении себя же с соколом), мол де сильную и смелую, которая не страшится прокричать всему миру о своей любви и способна вызвать соперника в лице молодого человека на дуэль за сердце дамы Виктории. Однако та же самая девушка Полли явно предпочитает самой создавать себе трудности и посылать куда подальше всех, кто осмелиться предложить ей помощь. Никогда не трогайте сокола (с). Вот этим я и не пониклась.

 

ПС. Птичка потрясающая, а уж в окружении туманного серого утра просто вах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно деревянные девушки пытались изобразить сильнейшие любовь и страсть, презрение к мнению общества и стремление к обретению себя.

Ничего у них не вышло, ни одна тема не раскрыта, равно как и характеры героинь. Перабо совершала дурости вроде попытки отпилить волосы куском зеркала, делала вид, что она птица, и кидалась на всех окружающих. Не зацепила ничем из всего вышеперечисленного, ибо делалось все это без эмоций. Паре напоминала то ли буратино, то ли мальвину, одним словом, куклу, которую дергали за веревочки, и она послушно исполняла то, что в сценарии было написано. Послушно, и только - неискренне, невыразительно, ни-как. Бартон забито улыбалась и копалась в саду, что она есть, что ее не было бы - разницы не ощутилось бы никакой, уверена.

Вся радость от просмотра заключалась в наложенном тумане и парящей, пусть неловко, птице. Остальное - в топку, была нормальная изначальная ситуация, реализация выкосила все на корню.

Кстати, вы форму крыши видели?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была благодатная почва для нетипичной (тогда ещё) драмы, а сняли всё так переигранно и неубедительно...На обложке перечёт номинаций и призов, я даже пересматривала фильм но всё равно не увидела там ничего стоящего наград.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился, правда давно его смотрела. Мне интересны фильмы про однополую любовь, всегда пытаюсь понять: как же так происходит у людей? Просто человек любит другого человека! Он же не специально выбирает свой пол, он просто любит. Наверное, как-то так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно,так и не досмотрела до конца. "Актрисы" кхм..мягко выражаясь странные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится,как люди этого форума обсуждают этот фильм...Блестяще дамы и господа!!!Я конечно понимаю,что у каждого есть своё мнение,итд,но тут не собрались великие артисты,и вы не были в их шкуре,чтобы об....ть этот фильм...

Мне лично понравилось тем,что это неординарность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем Loreta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э... Кто-нибудь может сказать мне, где тута теги форматирования и, самое-то главное, смайлы? =)

Восславим российских дистрибьюторов! Надо быть конченым идиотом или расчётливым гением, дабы дать ленте такое название на русском... Намёк на песню известной группы... Бу.

Далее фильм благодаря тупости наших пиратов и ТВ-каналов обрёл ещё несколько инкарнаций под названиями «Нас не догонят», а так же более верными "Потерянная и безумная», «Потерянные и безумные» и, кто бы мог подумать, "Потерянный и безумный"... Так же восславим прокатчиков за убогий перевод.

Моё IMHO: эмоционально - очуметь, объективно - довольно средний фильм. Эмоции и ощущения превыше всего, так что просто «очуметь». В моём личном «рейтингометре» стоит 7\10.

IMHO (вот ведь назойливое слово-паразит!), этот фильм не столько про однополые отношения в период взросления, что само по себе является вполне благодатной темой, а про отношения поколений. Не хочу никого обидеть, но те кто глазами смотрел, поймут, что я имею в виду...

Конечно, ярчайший бриллиант в короне - это Перабо. Как актриса она довольно известна, а среди восходящих звёзд так вообще одна из известнейших. Не знает её в Штатах, наверное, только ленивый. Она стала символом нового молодого поколения, которое возьмёт минералку вместо дрянной Coca-Cola (а ещё она и вегетарианка...ох, бедняжка). Переигрывает ли она? О да, ещё как! Но тут скорее всё зависит от личного восприятия. Я, честно говоря, ненавижу пафос и гипертрофированную эмоциональность в фильмах (а вот в музыке хоть ложками есть могу), но тут со мной что-то не то произошло... Лично мне её переигрывание показалось в большинстве моментов, где это происходит, довольно уместным. Ну не всякий же фильм «про жизнь» должен быть «жизненным», где-то можно и приукрасить, преувеличить. Это как наш родной театр (некто господин Волков в своё время ставил цель на выражении эмоций и чувств, отсюда и пошли ненавистные мной вопли и сопли российских актёров кино и театра). Кому-то нравится, кому-то - нет.

Бартон...недурно, да вот в некоторых моментах как-то натужно. Хотя в роль «серой мышки» вписалась она отлично, и по игре, и по внешности (смотря на фото её «сегодняшней», кажется, что это абсолютно другой человек).

Паре - пристойно. Хотя её персонаж довольно таки плоский. Ну не знаю, что не так, но её отстранённость и вялость меня вообще никак не задели. Неплохо, но не более того...

Стоит заметить, что абсолютно все актёры второго плана играют просто отлично, не нарушая целостности восприятия происходящего. Сложно представить, сколько сил и времени ушло на такой высокопробный кастинг.

Операторская работа. Отменная, скажу я вам, операторская работа. Съемки природы и колледжа - вах, красота неописуемая, благо снимать было что. Натурные съемки (а за что, по-вашему, стоит рейтинг «restricted»?)... Оператор не зря схлопотал несколько наград за грамотную работу в различных фильмах, так что ничего удивительного.

История о девичьей любви - действительно не более чем оболочка. Под ней - более серьёзные темы отношения поколений, отношения с окружающим миром и подросткового взросления. Чтобы это понять, необязательно был провидцем, достаточно внимательно смотреть, хотя одного раза обычно не хватает...

 

Кхм. АХТУНГ! АХТУНГ! ГРАНАТА, FIRE IN A HOLE! Далее идут жёсткие спойлеры. Если вы смотрели, то читайте; если же вы не смотрели, но желаете испортить возможное (не)удовольствие от (не)возможного просмотра, то тем более (не) читайте.

 

Почему Виктории так относительно легко дался отказ от отношений в пользу общественного мнения, а Полине - нет? У Тори есть семья, которая возлагает на неё большие надежды. Семья глубоко религиозная, наконец, что ещё добавляет масла в огонь. Что ей сделается, если она бросит любимого человека? Помучается малость, да и всё... Хотя обвинять её тоже тяжело, она была слишком задавлена стереотипами и общественным мнением, слишком боялась огласки. Поли - сирота, у неё нет настоящих родителей, только приёмная мать, которую она с отвращением называет «fake mother». Она пытается разыскать свою биологическую мать, которая оставила её буквально после рождения. Но самое главное, что она не обвиняет её, а наоборот - как бы «заранее любит». Она хочет найти себе поддержку, опору в жизни, дорогого и любимого человека. Конечно, в начале у неё есть Виктория, но потом она теряет и её. И остаётся у неё только два шанса удержаться в этом мире - либо её родная мать откликнется на её письмо и они будут вместе, либо...она будет пытаться вернуть себе любимую. Мать отказалась контактировать с ней, и Полина бросает вызов - себе и окружающим - "для настоящего чувства нет преград". В конечном итоге и эта попытка терпит крах, что, собственно, и приводит к трагичному финалу...

Концовка обескураживает. Нет, конечно, ожидать такого исхода событий можно. Можно говорить «А, я так и думал, что всё этим и кончится», можно ещё о многом догадываться, но что это произойдет ВОТ ЗДЕСЬ и ВОТ ТАК...надо быть Нострадамусом, чтобы знать это. Тут и кроется главный недостаток сюжетной линии. Она (концовка) слишком скомкана. Слишком резко выделяется, слишком не к месту и не впопад впихнута. Слишком неожиданно обрывает повествование. Хотя может оно и правильно, ибо особо впечатлительных по первому разу запросто собьёт с ног. Жаль, что так и не была выпущена режиссёрская версия: чую, что тут дело в ограниченном хронометраже. Возможно, всё выглядело бы более логично. Если бы она задумывалась, конечно.

Продолжаем разговор. Касательно Мэри «Mouse» Бэтфорд. В книге ей уделено значительно больше внимания, в фильме же она выступает кем-то вроде стороннего наблюдателя, комментирующего происходящее. Собственно, большую часть повествования мы и видим через её глаза, через призму её отношения к происходящему. Она также «безродительная», хотя у неё есть отец, но её постоянно гложут воспоминания о матери, умершей от рака. Она, как и Поли, ненавидит свою мачеху и это сближает их (хотя это скорее произошло по просьбе Виктории "поддержать её, стать ей другом") во время конфликта в отношениях девушек. В фильме есть ещё один персонаж, который становится для неё кем-то вроде отдушины, поддержки - садовник Джо, которому она предлагает помощь. Это тоже связано с фактом из её прошлого...но по мелочам уже спойлерить не буду.

Есть ещё пара персонажей, о ком можно расписывать столь же подробно, но я уже не стану, а то банально не уложусь в лимит сообщения...

Далее. Птичка. Поли подбирает раненого сокола в лесу во время прогулки и начинает его выхаживать. Птица становится своеобразным символом любви, но только поначалу. По ходу повествования, чем лучше становится птице, тем сильнее ухудшаются отношения девушек. В этом нет никакой мистики, роль сокола действительно в этом отношении символична. Дальше - больше. Поли начинает идентифицировать себя с птицей, каждый раз всё глубже уходя в собственное «подсознательное» (по-моему, в психологии это называется «застревание»). Это отражается в её поведении, можно добавить, что это стало ещё одним из факторов, приведших к такой вот концовке.

А, ещё и Шекспир... Постоянные цитаты, много-много цитат. Естественно, вполне логично приплетённые к истории. Только рассказывать про это...лучше убиться. Мог бы выложить ссылку на сайт, где есть довольно подробный анализ, да посеял я её... Эх.

 

В общем, не слушайте тех, кто говорит, что в фильме слабый сюжет. Он далеко не безглючный, но явно не слабоватый. Зрите в корень во время просмотра!

 

Леа Пул назвать гениальным или маститым режиссёром нельзя, но снимать интересные и довольно оригинальные фильмы она умеет. Последняя её работа - фильм «Голубая бабочка» мне тоже пришлась очень по душе (нет, это не фильм про педирастов, как можно подумать, глядя на название, а история о смертельно больном мальчике).

 

P.S. Если кому интересно, то могу выложить что-то вроде рецензии. Хотя это просто очень большой и, понятное дело, субъективный отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что я в восторге, и что меня покорила эта история любви! весьма средняя картина.

 

До половины фильма, я ждал какой-то динамики в сюжете! Думал, там кто-то уведет кого-то и все такое в этом роде! Но нет! я ошибался!

 

Конец не плохой! Фильм не назову скучным, но и шедевром назвать трудно!

 

Вообще так рядовой психологический фильм, который можно посмотреть на пару раз и все! Хотя у всех вкусы разные =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Прочитала всю эту критику и поняла, что человек, который не понимает однополой любви, никогда не полюбит этот фильм, да и не поймет.

Хотела многое сказать, но тепреь желания никакого нет. Мне не с кем разговаривать на эту тему.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился! Очень эмоциональный, сильный фильм. Девченки сыграли просто неимоверно, особенно Перабо. Неожиданно. Умничка!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а че фил`м то расскритиковали тут под одну дудку? в свое время мне он очень понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного актрисы переиграли...или даже недоиграли.Миша как всегда великолепна, но Пайпер Перабо мне просто противна, в особенности после этого фильма.Он глупый и ненужный.Авторы не смогли достойно перетворить затею в жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм !!! Прекрасно воспринятый на Западе, но только не в нашем патриархально - гомофобном обществе. Пайпер Перабо великолепно исполнила свою роль, просто запредельно. Это ее фильм. Эта роль для нее и больше ни для кого. Она даже не сыграла свою роль, она ее прожила. Какое там переигрывание, что за бред. Именно такой, и только такой она видела Полли. Просто не представляю, как она жила после исполнения такой роли. Наверное это очень тяжело. Пайпер, ты самая лучшая ! Успехов тебе и счастья !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...