Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Гран при (Grand Prix)

Рекомендуемые сообщения

 

Личная жизнь и любовь четверых профессиональных автогонщиков, сыгранных Монтаном, Гарнером, Сабато и Бедфордом, перемежаются впечатляюще снятыми автогонками. Герои картины, рискуя жизнью, сражаются за победу в ряде важных европейских соревнований серии «Формула 1», включая Гран При Монако и Монте Карло.

 

В главных ролях: Джеймс Гарнер, Ева Мари Сэйнт, Ив Монтан, Тосиро Мифунэ, Брайан Бедфорд, Джессика Уолтер, Антонио Сабато...

 

год: 1966

страна: США

режиссер: Джон Франкенхаймер

сценарий: Роберт Алан Артур, Джон Франкенхаймер, Уильям Хэнли

продюсер: Кирк Дуглас, Джон Франкенхаймер, Джеймс Гарнер, ...

оператор: Лайонел Линдон

композитор: Морис Жарр

жанр: драма, спорт, ...

бюджет: $9 000 000

премьера (мир): 21 декабря 1966

время: 179 мин.

 

8901.gif

 

Знаете ли вы, что...

  • В фильме используются и кадры реальных гонок «Формулы-1» сезона 1966 года, некоторые гонщики играли самих себя, а другие послужили прототипами героев фильма.

bscap000.jpg.15d00ea12c503beb0740335fe16bb6fe.jpg

bscap001.jpg.9714483dce906ac1312c32c20958c321.jpg

bscap003.jpg.eb11c0c4cef525e088ea80bfc6698aa9.jpg

bscap004.jpg.4d7cfae8e7430d54b75588d5c662b3d7.jpg

bscap005.jpg.8a326c836f9708387aa78b23ea9e399d.jpg

bscap006.jpg.f21bf96aace5d7421618ec87728404b0.jpg

bscap007.jpg.b074b5a85dccf856f7080cb54bfeeb56.jpg

bscap008.jpg.c37b78fd8fcef9cd8348abaf6960f4a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, смотрел лет 10 назад. Машинки были забавные, а вот фильм уж сильно ретро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм про спорт. Даже если быть абсолютно равнодушным к гонкам (как я, допустим), нельзя не обратить внимание на столь мощный актерский состав.

Прекрасно показано столкновение сильных, равновеликих характеров, каждый из которых готов победить чуть ли не любой ценой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уж сильно ретро.

 

Снято качественно, прекрасно смотрится и сейчас. Тут особо не к чему придраться.

 

Хотя, фильм в значительной степени состоит из гонок, много времени уделено отношениям автогонщиков с жёнами, любовницами, друг с другом. Один из самых мелодраматических спортивных фильмов, что я видел.:) Да так и есть, мелодрама это, хоть и в жанре этого не указано.

Много хороших актёров. Плюс - то что всем четырём гонщикам-главным героям уделено примерно одинаковое количество времени. Каждый из четырёх персонажей раскрыт в полной мере.

Запомнился красивый саундтрек Мориса Жарра и эпический хронометраж. 3 часа - немало - хотя событий полно и смотреть интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм многие называют лучшой картиной о гонках. Действительно, постановка Франкенхаймера впечатляет и сегодня, а если учитывать возраст картины...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм многие называют лучшой картиной о гонках.

 

Это они "Ле ман" с МакКуином наверно не видели. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это они "Ле ман" с МакКуином наверно не видели. -)

Может быть:)

Хотя лично для меня, оба фильма одного уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть:)

Хотя лично для меня, оба фильма одного уровня.

 

Мне кажется, если рассматривать именно как фильм о гонках, то "Ле ман" чем-то лучше. Там почти всё время фильма посвящено непосредственно гонке, съёмки потрясающие, ощущение скорости невероятное. Читал, что операторы попали в книгу рекордов Гиннесса, как самые скоростные в кинематографе. Не знаю побил кто-нибудь их рекорд или нет - столько лет прошло))

А это кино, оно не гоночное, а окологоночное какое-то. Слишком много времени уделено жёнам, любовницам, юным сыновьям гонщиков. Это не плохо на самом деле, но фильм что-то теряет в плане гоночной зрелищности. Он получился не такой узкоспециальный, как например тот же "Ле ман".

Я обоим фильмам по 8 баллов поставил, но это разные восьмёрки. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, если рассматривать именно как фильм о гонках, то "Ле ман" чем-то лучше. Там почти всё время фильма посвящено непосредственно гонке, съёмки потрясающие, ощущение скорости невероятное.

А это кино, оно не гоночное, а окологоночное какое-то. Слишком много времени уделено жёнам, любовницам, юным сыновьям гонщиков. Это не плохо на самом деле, но фильм что-то теряет в плане гоночной зрелищности. Он получился не такой узкоспециальный, как например тот же "Ле ман".

Я обоим фильмам по 8 баллов поставил, но это разные восьмёрки. -)

 

Добавить нечего, всё очень точно подмечено. Если в Ле мане, первая половина фильма это непрерывная гонка, то в Гран при, чуть погоняли в первые минуты, а дальше начинается бла-бла-бла. С другой стороны, картина с МакКуином больше похожа на документалку о гонках, чем на полноценный фильм. Гран при в этом отношении выглядит получше. Характеры персонажей неплохо раскрыты. Хотя, если выбирать между ними, кино для повторного просмотра, я за Ле ман. Гоночный дух в нём конкретно зашкаливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоночный дух в нём конкретно зашкаливает.

Спасибо Маккуину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровнем выше, чем последующие популярные фильмы о гонках типа "Форсажа", но эпичность здесь, на мой взгляд, не совсем была оправданной.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ле Ман, Ле Ман, Ле Ман! Про гонки это Ле Ман. А если про спортсменов, то Гран При. Победа любой ценой! Зачем? "Каждый из нас много раз задавал себе этот вопрос на треке. А после финиша забывал об этом" - как-то так. Вопрос остался открытым. Драма-мелодрама хороша, но на кольце было иногда скучно. На кольце сабж Ле Ману не соперник. Ле Ман может и пересмотрю, а Гран При нет, затянут и однообразен на современный взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*100 Сабдж - обычный нафталин, который сейчас кроме повернутых на ретро синефилов никто смотреть на сможет (причем с такими заляпухами, что даже обидно за участие Монтана в этом проходняке), Ле Ман - эталонная классика жанра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм о гонках. Работа оператора прям визг, а вот эта реальная на взгляд постановка аварий, все как в натуре,

особенно в конце с Монтаном, думал, что он все таки взорвался вместе с болидом, но нет. Висит такой окровавленный на ветках

…ну это уже я наперед забежал. Вцелом нам показывают 4 супер гонщика, каждый с которых имел свой подход к жизни и гонкам, по сути кто то фанатик, кто то просто считает это любимой работой, кто то кому то что то всю жизнь доказывает…но каждый харизматичная фигура в спорте в первую очередь. Смотреть было очень интересно, бесил лишь советский дубляж, где с Мифуне например поиздевались коверкая имитируя японский акцент, это такая мода была тогда да? Стыдная дичь.

 

Не Гонка Ховарда, не Феррари от Мэнголда, но кино великое. Вот в гонке многие диалоговые приемы мне были схожи на Гран При) Тоисть все. что было вне гонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...