Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Быть Джоном Малковичем (Being John Malkovich)

Рекомендуемые сообщения

sm__imp_152941.jpg sm__imp_152940.jpg

год 1999

страна США

слоган «Be All That Someone Else Can Be»

режисcер Спайк Джонз

сценарий Чарли Кауфман

продюсер Стив Голин, Чарли Кауфман, Майкл Кун, ...

композитор Бьoрк, Картер Бёрвэлл, Лес Хупер, ...

жанр фэнтези, комедия, драма

бюджет $13 000 000

сборы в США $22 863 596

премьера (мир) 2 сентября 1999

рейтинг MPAA R

время 112 мин

В главных ролях:

Джон Кьюсак

Кэмерон Диаз

Кэтрин Кинер

Джон Малкович

Нед Беллами

Эрик Вайнштейн

Мэдисон Лэнк

Октавия Спенсер

Мэри Кэй Плэйс

Орсон Бин

Синопсис:

Кукольник-неудачник по имени Швартц устраивается на работу в странную и невероятно тесную контору. В своем кабинете новоиспеченный клерк Крэйг обнаруживает крошечную потайную дверцу.

Удивлению не было границ, когда он обнаружил, что за дверцей скрыт ход... В мозг голливудской звезды Джона Малковича! И тогда предприимчивый кукловод решает организовать доходное предприятие по организации экскурсий в голову звезды для всех желающих. Однако интересно, как к этому отнесется сама звезда?

Впечатления:

Первый фильм крайне любопытного творческого тандема Спайк Джонз - Чарли Кауфман. Получилось совершенно крышесносящее кино. Шизофренический сюжет, хорошие актерские работы. Некоторые сцены и диалоги обязаны войти в золотой пантеон:

-"Малкович Малкович?"

-"Малкович Малкович Малкович!"

Страничка на Кинопоиске

Страничка на imdb

Мнения?

kinopoisk_image_php.jpg.ec522e01ad50e9eadf0646b8283cd743.jpg

kinopoisk_image_php1.jpg.76a1845445489e6cf2595c3815ca2b8f.jpg

kinopoisk_image_php2.jpg.bdc079aa2c97186c5cc2f12e93608ff5.jpg

kinopoisk_image_php3.jpg.dae995abd799f10f861be1fb5505c4d7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все, наверное, знают байку про семь сценариев и Голливуд? А про фразу Кэмерон Диаз про семь сценариев, Голливуд и сценарии Чарли Кауфманна?

 

Так вот, я выражаю полгенейшее согласие с мнением упомянутой актрисы. Сценарии Кауфманна - это, действительно, что-то необычное и оригинальное, ни с чем не сравнимое.

 

Указанный фильм тому подтверждение. Более сюрреалистичного и странного сюжета придумать сложно. Однако и реализация отнюдь не подкачала. Спайк Джоунз снял именно так, как и требовалось, ничего не испортил, сумев воплотить в жизнь странные идеи сценариста. То же относится и к актерам и к актрисам (что меня в некоторой степени удивило). Джон Кьюсак в очередной раз доказал свой талант - такие роли странных интровертов ему идут, как влитые. О Джоне Малковиче трудно говорить без превосходных эпитетов - нужно иметь значительную смелость, чтобы согласиться на подобную роль.

 

О Кэмерон Диаз отдельный разговор. После "Ванильного неба" Том Круз сказал, что такую Диаз, как в "Небе", мы больше нигде не видели. Лукавил он, конечно, такую Диаз, как в БДМ, мы нигде не видели и, наверное, больше не увидим - нынешний статус ее не пзоволит пойти на такие эксперименты. Ее самая необычная и запоминающаяся роль, на мой взгляд, фактически, единчтвенная, за которую ни ей самой, ни зрителю не может быть стыдно.

 

И, да, эпизод с проникновением Малковича в Малковича абсолютна шикарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюр в лучшем своем проявлении. Только вот, как дебютант, Чарли Кауфман подкинул-то, он подкинул в Голливудский костер пару дровишек, а чем весь это пожар закончится, видимо, его мало волновало.

 

Он - провокатор, а я – обычный зритель, поэтому смотреть к концу фильма это пепелище логики становилось почти невозможно. Что тут скажешь? Бедный Кьюсак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто чумовой фильм! Сносит крышу и вернуть ее на место крайне трудно! Безумство.

Кьюсак молодчина! Но Диаз ШОКИРУЕТ! ТАКОГО трудно было ожидать! Еще одно ярчайшее доказательство ее потрясающего драматического таланта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обреченный не взглянуть на этот фильм:D, как и на "Быть Стенли Кубриком"... а жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма занятное кино.Когда я была маленькой, очень часто рассматривала картинку на коробке с кассетой, там где много лиц.А потом посмотрела сам фильм, и ничего не поняла, но вот я его пересмотрела месяц назад, и мне очень понравилось.Сюжет очень оригинальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Встретимся в Малковиче" :)

да, даже сравнить не с чем. зрелищно, провокационно, отлично интерпретировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с полетом фантазии и черным саркастичным юмором у Кауфмана все на высоте. Не даром это наверное единственный случай когда люди идут на фильмы из за имени сценариста, а не режиссера или актеров. Обожаю такие фильмы, вызывающие самые разные эмоции, где то смех, где то сентиментальные чувства, какие то моменты просто пугают, например сцена с проникновением Малковича к себе в голову. Ведь если задуматься это прямой путь к безумию. А вот погоня по подсознанию уже начала веселить.

 

Интересная история, стоило Кемерон Диаз отойти от имиджа блондинки, которая может весь день заниматься листком, с обоих сторон которого написано см. на обороте, и начать играть, так люди ее узнавать перестали. Сам помню во время первого просмотра не сразу узнал, не давно , когда смотрел фильм с подругой, после первой трети фильма ехидно спросил: а кто в роли супруги главного героя? Диас была опознана только после напряженного всматривания и моих подсказок…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня,кино не шедевр.Одного просмотра,более чем достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная история, стоило Кемерон Диаз отойти от имиджа блондинки, которая может весь день заниматься листком, с обоих сторон которого написано см. на обороте, и начать играть, так люди ее узнавать перестали. Сам помню во время первого просмотра не сразу узнал, не давно , когда смотрел фильм с подругой, после первой трети фильма ехидно спросил: а кто в роли супруги главного героя? Диас была опознана только после напряженного всматривания и моих подсказок…

Это плохо или хорошо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это плохо или хорошо? :)

Да я даже в теме о Диаз об этом писал. Это просто таки замечательно. Играет а не только демонстрирует длинные ноги и обворажительную улыбку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, очень нестандартный сюжет в купе с изрядной долей юмора (прониконовение Малковича в Малковича - это находка потрясная) делают просмотр весьма увлекательным. Но вот зацикленность сценариста на сексе меня, честно говоря, раздражала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавный сюжет, идея, хороший юмор во всем фильме.

Очень качественные и даже потрясающие работы Кьюсака, Малковича и даже Диас.

Чушь, но смотрибельная и даже очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул. Обычно фильмы по сценариям Кауфмана мега-оригинальны, но при этом скучны.

Вот и данное кино не стало исключением. Скучновато, но идея - супер! Хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул. Обычно фильмы по сценариям Кауфмана мега-оригинальны, но при этом скучны.

Вот и данное кино не стало исключением. Скучновато, но идея - супер! Хорошее кино.

 

Я вот тоже наконец-то посмотрел, несколько недель назад, даже слов не было. Фильм понравился, а слов все равно нет. Кауфман мега-псих, попробуй за его мыслями следить, разве, что в "Адаптации" все ясно (кроме тог,о был ли у него в жизни брат), а в "Джоне Малковиче" можно даже отдуши посмеяться, хотя фильм выезжает на актёрах, а не на таком сценарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм творческого союза Джонз-Кауфман. Из интервью Малковича: "Чарли Кауфман говорит, будто ничего такого не знал, но в период, который он писал сценарий, я действительно жил в доме на Семьдесят Пятой улице. И на минуту меня действительно прошиб холодный пот."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма скучный фильм: одна-единственная светлая и оригинальная идея, размыта на весь полнометражный фильм, пространство заселено сплошными, без исключения, фриками, с целью, как видимо, вызвать интерес у публики.

Так или иначе к концу весь балаганчик, здорово надоедает. При всем уважении к Джонзи и Кауфману, слабое кино. Правда есть очень крутые сцены, этого, ткскзт, не отнимешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале просмотра меня поразили Кьюсак и Диаз (которую действительно трудно опознать, если бы я её специально не высматривала - не узнала бы!)

 

Дальше был небольшой шок и понимание того, что я смотрю что-то авторское и сверхсюрреалистичное. Потом наступило полное непонимание: как такое вообще кому-то могло придти в голову и как же клёво за всем этим наблюдать!!!

 

Вывод: кино, несомненно, замечательное, очень оригинальное и очень точно совпадающее с моим мироощущением :wacko:

И конечно, мегареспект за момент проникновения Малковича в потаенную дверь :plus:

Надеюсь, в финале я сделала правильный вывод:

 

что всей этой группе вместе со стареющим Чарли Шином :D ОБЛОМИТСЯ!!! Ибо там уже Швартц, хотя он уже не он, потому как слился с сознанием 10-ти летнего ребенка

 

 

И как это со мной часто случается, минут 20 после окончания фильма была в шоке, а по сей день под впечатлением (фильм отсмотрен пол года назад :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительный фильм! Один из самых моих любимых :D Кинер, Кьюсак, все хороши, но Диас поразила больше всех! Я ее даже не узнал бы, если б мне подруга не сказала!)

Да, и эпизод "Малкович-Малкович" просто шикарен:)

P.S. На глазах у всей страны Джонни писает в штаны (с) =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм творческого союза Джонз-Кауфман. Из интервью Малковича: "Чарли Кауфман говорит, будто ничего такого не знал, но в период, который он писал сценарий, я действительно жил в доме на Семьдесят Пятой улице. И на минуту меня действительно прошиб холодный пот."

 

:lol::lol: думаю любого прошибло...фильм смотрел первый раз в почтительном недоумении - ну и сценарий...один половинчатый этаж чего стоил. Блеск...просто блеск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудачный кукольник, проникающий в мозг известному актеру посредством скрытой дверцы у себя в кабинете - о, да, кино отменное! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-то оказался пророческим! Невероятно, но факт: мы, которые сейчас читаем эти строки, отчасти Крейги и Лотти. Образно говоря, мы все находимся "в Малковиче". Есть, конечно, небольшие отличия. Вместо узкого коридорчика у нас экран монитора. Мы можем быть не только Малковичем, но и любым другим, кем захотим. Странно, почему люди после этого фильма не стали говорить "встретимся в Малковиче" вместо "встретимся в сети"?..

 

"БДМ" родственник "Шоу Трумана" и "Матрицы". Абсолютно не смешной фильм, если вдуматься в его смысл.

 

Малкович-Маклвич из 10.

 

ЗЫ: надо еще было для прикола "В контакте" переименовать "В Малковиче":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм шикарный!! Что тут сказать!! Полуэтаж, дверца в человека... Безумие Малковича в самом себе!! Грандиозно!! А если вспомнить детали, дак вообще крышу снесет! Взять хотя бы ту непонятливую "секретаршу" и озабоченного "начальника"... А ведь смысла в каждом моменте просто россыпь, поэтому сие творение можно и нужно пересматривать иногда!!

 

Что качается актеров, то Диас, конечно, постаралась показательно, но тем ни менее ее я узнала сразу, хоть и с удивлением. Я вот не сразу глазам своим поверила, что это Кьюсак, т.к. смотрела фильм, совершенно не зная задействованных актеров. Его хочется хвалить еще больше, чем Диас! А сам Малкович - герой! После такой съемки можно зацыклиться на том, что в тебе кто-то есть...

 

Фильм-то оказался пророческим! Невероятно, но факт: мы, которые сейчас читаем эти строки, отчасти Крейги и Лотти. Образно говоря, мы все находимся "в Малковиче". Есть, конечно, небольшие отличия. Вместо узкого коридорчика у нас экран монитора. Мы можем быть не только Малковичем, но и любым другим, кем захотим. Странно, почему люди после этого фильма не стали говорить "встретимся в Малковиче" вместо "встретимся в сети"?..

 

Мы, конечно, можем быть Малковичами и кем угодно, но это не значит, что мы все такие. Интернет позволяет быть хоть Римскими Корсаковыми, хоть Анджелинами Джоли, но не в такой степени!! Да и это ужасно мерзко!! Тут уж все зависит от сознания самого человека.

 

"БДМ" родственник "Шоу Трумана" и "Матрицы". Абсолютно не смешной фильм, если вдуматься в его смысл.

 

"Шоу Трумана" тоже не смешной, если шутки убрать. После Трумана мне было забавно от шуток, но ужасно противно от осознания смысла и сущности людей, а Малкович стал качественным дополнением к Труману.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, конечно, можем быть Малковичами и кем угодно, но это не значит, что мы все такие. Интернет позволяет быть хоть Римскими Корсаковыми, хоть Анджелинами Джоли, но не в такой степени!! Да и это ужасно мерзко!! Тут уж все зависит от сознания самого человека.

 

Мерзко? Сомневаюсь. Ведь, мы все уходим в иную реальность, что бы быть кем-то немного другим. Вот, например, ты сейчас не ты, а некая Dam Sel с лицом Уизерспун. А я сейчас Добрый кот. А босс - Джон До,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Малкович стал качественным дополнением к Труману.

 

Не надо мешать Малкыча-Палкыча и Трумана...это кино слишком разное, чтобы делать выводы о кто кого дополняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...