Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Город Бога (Cidade de Deus)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

год 2002

страна Бразилия, Франция , США

оригинал Cidade de Deus

режисcерФернандо Мереллиш,Katia Lund

сценарий Paulo Lins(новелла) , Braulio Mantovani

оператор Cesar Charlone

композитор Ed Cortes , Антонио Пинто

жанр триллер , драма , crime

слоган 15 miles from paradise...one man will do anything to tell the world everything.

В главных ролях Александр Родригез, Леандро Фирмино, Феллипе Хаагенсен, Дуглас Силва ,Джонатан Хаагенсен ,Матеус Нахтергейл ,Сеу Джордже ,Жефехандер Суплино, Элис Брэга, Эмерсон Гомес

О чём? 60 -е годы XX века. «Город Бога» - квартал в Рио-де- Жанейро, где живут главные герои - 8-летний Бушкапе, мечтающий стать фотографом, и его одногодок Дадинью,мечты которого совсем о другом. Дадинью принимает участие в вооруженном ограблении, организованном живущим по соседству гангстером Кабалейрой; с согласия Кабалейры он совершает свое первое убийство

-----------------------

Раньше не думал,что кроме сериалов и фильмов похожих на них,можно увидеть что то подобное из Бразилии.Фильм по хорошему удивил.Оказалось,что местная детвора не только сутки напролет гоняет мяч по солнечным пляжам Рио... :roll: Вряд ли Остап Бендер в своих мечтах представлял этот город таким.Жизнь городских трущоб мало чем отличается друг от друга,но в фавелах Рио идет своя,в чем то непохожая жизнь. Надеюсь этот фильм не прошел мимо внимания любителей кино

city_of_god.thumb.jpg.7134b8e452ceb02bc18071ba0b7be70b.jpg

city_of_god_12.jpg.31f99db556116b9837873c5515352c28.jpg

Cityofgod.jpg.a65bdc2424cd92905e441e38b96a6bdf.jpg

cityofgod1.jpg.ba549d2bd38a149c8b176995e818f80d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вслед за созданием темы отличнейшего мексиканского фильма, воспоследовала тема о бразильском фильме, первому ничуть не уступающему, и даже схожему по проблематике и манере съемок. Я не знаю, есть в этом фильме преувеличение, в трущобах Рио к счастью не был. Но то, как они показаны, это высший пилотаж мастерства. Рваные кадры, феерический монтаж, ураганная камера, эмоции, бьющие через край, вертящиеся в безумном танце истории и судьбы, пальба, кровь, разборки, дети, курица - это адская смесь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то наваждение. Столько эпитетов читал и слышал, но постоянно нечто мне мешает осуществить просмотр. Один из самых ожидаемых фильмов (из ныне существующих).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу что фильм сильно понравился, но вот произвёл впечатление этот точно.

Грабящие, убивающие банды малолеток, непрекращающиеся войны за власть в трущобах, да и причём герои фильма совсем не вымышленные, в смысле реально такое происходило, страшно подумать.( К тому же фильм отлично снят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто классный.

В 70-е в нашей стране был культовым американский фильм “Генералы песчаных карьеров” снятый по роману Жоржи Амаду. Там довольно-таки романтизировано представлена жизнь банды бразильских малолеток. Фильм “Город Бога” – напротив, показывает этих малолеток без какого-либо налёта романтики, а как циничных и безжалостных отморозков. Кстати, в аннотации на DVD очень точно подмечено, что это фильм “Генералы песчаных карьеров”, если бы его снял Тарантино.

Отличный сценарий, крепкая режиссура, профессиональная операторская работа. Особенно порадовало, как очень точно переданы различия эпох 60-х, 70-х, 80-х и наших дней.

Всегда всем советую посмотреть эту картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий во всех смыслах этого слова фильм. Чего стоят одни фото и видео в титрах, показывающие реальных людей, на которых был основан этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестокое и жесткое кино, показывающее жизнь, как она есть, без прикрас... По крайней мере, так, как это понимает Фернандо Мереллиш.

Нам показали целый цикл возникновения и развития банд в трущобах, нам показали Бразилию из новостей, нежели из мыльных опер. И эта Бразилия вряд ли может кого-нибудь привлечь. Никаких карнавалов, одни трущобы. Кто-то делает все, чтобы вырваться оттуда, а для кого-то трущебы - единственное место, где они могут существовать. Никаких иллюзий и никакого оптимизма, в фильме нет двойного дна или скрытых идей. Нам просто показали ДРУГУЮ жизнь, и сделали это с блеском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестокое и жесткое кино, показывающее жизнь, как она есть, без прикрас... По крайней мере, так, как это понимает Фернандо Мереллиш.

Нам показали целый цикл возникновения и развития банд в трущобах, нам показали Бразилию из новостей, нежели из мыльных опер. И эта Бразилия вряд ли может кого-нибудь привлечь. Никаких карнавалов, одни трущобы. Кто-то делает все, чтобы вырваться оттуда, а для кого-то трущебы - единственное место, где они могут существовать. Никаких иллюзий и никакого оптимизма, в фильме нет двойного дна или скрытых идей. Нам просто показали ДРУГУЮ жизнь, и сделали это с блеском.

К комментарию добавить нечего. Разве что "просто показали ДРУГУЮ жизнь". Не другую, а просто ИХ жизнь. Кстати их жизнь похоже на жизнь многих молодых россиян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот фильм - определённо веха в бразильском кинематографе... очень жёстко, натуралистично... всё показано в очень реалистичном неприглядном виде... несмотря на это - очень интересно смотреть, так как такую жизнь "во всей красе" вряд ли где-то ещё доведёться увидеть (ну разве что воочию)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу что фильм сильно понравился, но вот произвёл впечатление этот точно.

Грабящие, убивающие банды малолеток, непрекращающиеся войны за власть в трущобах, да и причём герои фильма совсем не вымышленные, в смысле реально такое происходило, страшно подумать.( К тому же фильм отлично снят.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиперреалистическое кино. Смотрел по совету приятеля в оригинале с английскими титрами, на которые к концу фильма обращал все меньше внимания. Интересно, что в то же воскресенье я посмотрел и "Суку любовь" и тоже в оригинале (латиноамериканское воскресенье получилось). Обе картины произвели на меня одинаково сильное впечатление. Такие фильмы должны быть в коллекции, обязательно куплю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Фильм очень понравился.

Жестокости и жесткости не ощутил. Но от просмотра картины получил огромное удовольствие.

Легкий и приятный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легкий и приятный фильм.

Ничего себе. Я ожидаю совсем другого. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе. Я ожидаю совсем другого. )

Наш друг Ecstasy Lover, наверное пошутил. Фильм достаточно жестокий, чтобы его таковым называть. К примеру, когда подростки поймали восьми-девятилетних малышей и за проступок прострелили одному из них ногу. Разве не жестоко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же тут жестокого?

 

Если родители или близкие люди не научили их, что воровать и грабить - это плохо, то это сделает пуля в ногу. В данном случае только такие методы и помогут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидал увидеть полное г... совершенно неожиданно сюжет и атмосфера меня просто засосали. Очнулся где-то в районе заключительных титров. Кино просто отличное, тот счастливый случай, когда бюджет или громкие именя актеров совершенно не нужны - смотрится на ура, крайне натурально и агрессивно. :twisted:

 

Вообще очень люблю сюрпризы - так вот этот фильм стал для меня сюрпризом, занимает почетное место в моей коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе. Я ожидаю совсем другого. )

И возможно будешь разочарован, если ожидаешь его ради "жести", фильм по своему лиричен :) А жесткости там настолько, сколько необходимо чтобы рассказать эту историю, показать жизнь в фавелах которая идет и продолжается и состоит не только из разборок банд (хотя недавно видел по тв док.съемки как орава пацанят лет до 12, замесила всем что под руку попало пару иностранцев - видимо вдохновившихся фильмом :D и решивших поснимать для своей передачи один квартал Рио, где правят малолетки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая лиричная жестокость в фильме - начальные кадры... На рынке режут, ощипывают и варят куриц, а одна наблюдает за этим, не в силах выбраться... Жесть, прям за душу трогает! :ohmy:

 

А вообще-то малыш Зе (в прошлом - Мизинец) напоминает мне одного знакомого... ну очень напоминает, хотя мой знакомый вовсе не негр... :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превосходный фильм. Но есть у него один недостаток - снят он слишком холодно что ли... Герои не вызывают ни сопереживания, ни сочувствия. Но вот остальные стороны этого проекта сделаны на высшем уровне. Советую всем его посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм я смотрел уже раза четыре. Просто сосед по комнате в огромном восторге от него, смотрит часто, мне приходится смотреть его вместе с ним. Но я не жалуюсь, ведь этот фильм на самом деле достоин внимания. Смотрю и каждый раз надеюсь, что полюбившийся персонаж не умрет, ненавижу главного злодея фильма.

 

К сожалению, об этом фильме мало кто знает, и тема эта не слишком популярна. А жаль!!! Настоятельно рекомендую смотреть его всем. Но не ждать ураганного экшена, и зубодробительных спецэффектов, а садиться за просмотр с ожиданием погружения в колоритную, притягательную, "живую" атмосферу, которой заполнен этот фильм. Рекомендую отдаться этой истории до конца, не отвлекаться на телефоны, не прерывать фильм, чтобы сходить на кухню за пивом. Поверьте, фильм действительно этого стоит.

 

Смотрел фильм в отличном качестве, половину положительных эмоций получил поэтому. Ведь здесь удивительная операторская работа, такое буйство красок, интересные находки (история одной квартиры, показанная единым планом).

 

В общем, смотрите и наслаждайтесь, друзья мои!

 

Оценка 8,5/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино очень профессионально снято. Такой почти неореализм, только бразильский образца 2004 года. Всем киноманам рекомендуется. Очень быстрый и эффектный монтаж, много движения, много крика и шума. Много, по-видимому, правды о преступной бразильской молодежи. Только нет сердца. Как-то все отстраненно снято. А ведь показаны серьезные проблемы. Зритель должен сопереживать героям. А он только восхищается профессионализмом создателей. Да и то, если он эстетически подкован.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел давно, но помню, что понравился. Довольно интересный и увлекательный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел только что!

Отличный фильм о реалиях жизни стран третьего мира. Мне понравилось - очень жестоко. Хотя за небольшую затянутость - минус балл.

9 из 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм! Необходимый к просмотру всем любителям кино!

 

Сегодня посмотрел его второй раз. Посмотрел на диске-приложении к декабрьскому номеру Total Film (к сожалению издание здесь не самое лучшее (не знаю правда, есть ли другое) - одноголосый (но вполне терпиммый) перевод, звук только русский и... идущий с небольшим опережением).

 

Лично для меня фильм мега-шедевром не является, но в коллекции занимает достойное место и еще раз порекомендую посмотреть тем, кто еще не добрался - вот, например, купив за 165 рублей вышеупомянутый журнал.

 

18-ое место в топ-250 imdb, на мой взгляд, высоковато для фильма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр из Бразилии!

Сильнейшая криминальная гангстерская драма, повествующая о жизни в трущобах Рио-де-Жанейро. Смотрится на одном дыхании. Очень реалистично.

Просто удивительно, что об этой картине ничего почти не слышно. Это настоящая находка для гурманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...