Перейти к содержанию

Бык

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ 30-ГО КИНОТАВРА 2019

 

КиноПоиск

 

iphone360_1142654.jpg

 

год: 2019

страна: Россия

автор сценария и режиссер: Борис Акопов

продюсеры: Федор Попов, Владимир Малышев, Михаил Чечельницкий

оператор: Глеб Филатов

композиторы: Антон Булле, Борис Акопов

художник: Никита Евглевский

монтаж: Борис Акопов

жанр: драма

премьера (РФ): 22 августа 2019, «WDSSPR»

возраст: 18+

время: 99 мин.

 

в ролях:

Юрий Борисов

Стася Милославская

Афина Кондрашова

Егор Кенжаметов

Александр Самсонов

Игорь Савочкин

Алексей Филимонов

Сергей Двойников

Александр Левин

Роман Колотухин

и другие

 

90-е годы. Экономическая пропасть и криминальные драмы, разворачивающиеся буквально на каждом углу. Молодой лидер преступной группировки Антон Быков по прозвищу «Бык» вынужден зарабатывать любыми способами, чтобы обеспечить свою семью. После районной «стрелки» Антон попадает в отделение милиции, откуда его вызволяет один из московских авторитетов. Взамен он просит героя о маленькой, но опасной услуге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной Мама ай эм криминал. Порядком уже надоело. Нового ничего не покажут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино о 90-х нужное дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну. Брат, Бригада, Жмурки и т.д. Мне хватило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как в российском кино постепенно учатся воссоздавать ретро-атмосферу, что почти всегда было одной из его проблем, так вот в "Быке", не считая предательски белеющих пластиковых окон нашего века - вполне правдоподобная атмосфера второй половины 1990-х. Вот только сама криминальная драма вышла стандартной, коих в те же 90-е и самом начале 2000-х выходило на экран в достаточно большом количестве.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чет я совсем забыл про него и только вот обнаружил, что так и не посмотрел, хотя вроде как это один самых многообещающих фильмов за этот год и... он мог бы быть и получше. В принципе, это был бы реально крутой фильм если бы не развязка вся целиком. Без шуток - несмотря на то, что режиссер дебютант и окончил ВГИК (а это вообще сегодня скорее даже отрицательная черта, нежели положительная), он смог снять один из самых атмосферно емких фильмов о 90-х. О бандитских разборках речи нет, но тут очень красочно и ловко подчеркнуто именно сочетание нищеты, глупости и амбиций, и сделано все в очень легкой и интуитивно понятной стилистике. Актеры опять же отлично подобраны, музыка прекрасна, а некоторые сцены ярки и красноречивы.

 

Ну и спев все дифирамбы о аутентичности, крутости визуализаторства и мастерстве стиля, перейдем к сюжету! Он... есть. И это единственное, что о нем можно сказать - вы скорее всего и так знаете, что там будет дальше, когда покажут экспозицию. И в любой сцене можно играть в игру - чем же она обернется, и это как уток в бочке стрелять, но все же надеешься, что в финале будет что-то неординарное, какой-нибудь вывод, или поворот неожиданный, или крутой референс. Но ничего такого не происходит и последняя треть фильма оказывается самой предсказуемой и унылой частью фильма, а вся авторская идея в съемке кино о 90-х заключалась в съемке кино о 90-х без какой бы то ни было задней мысли (тут вот как раз чувствуется образование ВГИКа!). И это грустно, потому что фильм, действительно, приятный и хотелось бы, чтобы он был чем-то большим.

 

Не хочется сравнивать, но своим многообещающим началом и скатыванием в последней трети он напоминает "Витьку Чеснока..." (к тому же - там тоже околобандитская тематика и тоже отсылочки к 90-м), но там была жуткая кульминация, диссонирующая со всем фильмом, а в "Быке", напротив, все очень гладко и ровно - до тошноты гладко и ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень атмосферный фильм, только в комментах узнала про начинающего режа - вот никогда бы не подумала!

Понравилось прежде всего своей атмосферой 90-х, понравился и финал (имею в виду выступление Ельцина под нг). Юра Борисов хороший актёр, уже не первый фильм с ним смотрю, но надеюсь выйдет из одной и той же роли уличного парня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна попытка снять кино о 90-х. Опять про бандитов, разборки и как в 90-е убивали людей. Антон Быков по кличке Бык уже отсидел одну ходку и работает бригадиром на своём районе. Работа опасная, но он понимает чем и с кем он занимается криминалом. Поэтому, из ментовки его отпускают по звонку.

Давно не смотрел на эту тему наших фильмов, впечатления хорошие, актеры мне мало знакомы, поэтому получается смотреть на них как на обычных людей. Многие из них не дожили до новой путинской эпохи, неспроста фильм ставит точку в повествовании, заканчивая последним новогодним выступлением Ельцина со словами, Дорогие мои россияне, вы заслуживаете лучшей жизни.

Хорошая драма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чорт вещает где-то в проституцком зале за сценой Большого театра:

- Да. В нелегкое время выпало нам с вами жить, друзья мои. Что происходит вокруг нас? Кризис. Кризис во внешней политике, кризис во внутренней политике, международный финансовый кризис, кризис ценностей, кризис жанра, жопа! Я хотел сказать - тупик. Тупик. И что же нам делать, спросите вы меня. И я вам отвечу: терпеть.

Сейчас кто-нибудь блеванет золотом и из Акопова вылезет Эстлунд. Не досмотрел еще, но в Быке такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему кавказцы не убили криминального авторитета Моисея, который был главным организатором погромов на рынке? Ему-то каким образом удалось выйти сухим из воды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохое кино. Смотрел давно, но осталось чувство сопливости и истеричности от этого фильма. Так не снимают криминальные фильмы. "Маша" про те же 90-е понравился больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...