Перейти к содержанию

Захват поезда Пелэм 1-2-3 (The Taking of Pelham One Two Three)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

[highlight]Захват поезда Пелэм 1-2-3[/highlight] | [highlight]The Taking of Pelham One Two Three[/highlight]

23294.jpg

Год: 1974

Страна: США

Слоган: «Everyone read it. Now you can live it.»

Жанр: триллер, драма, криминал

Премьера (мир): 2 октября 1974

Время: 104 мин

Режиссер: [highlight]Джозеф Сарджент[/highlight]

Сценарий: Джон Гуди, Питер Стоун

Оператор: Энрике Браво, Оуэн Ройзман

Композитор: Дэвид Шайр

В ролях: [highlight]Уолтер Мэттоу[/highlight], [highlight]Роберт Шоу[/highlight], Мартин Балсам, Гектор Элизондо, Эрл Хиндмэн, Джеймс Бродерик, Дик О`Нейлл и др.

О чем фильм: Нью-Йорк. Четверо вооруженных людей захватывают вагон метро под улицами Манхэттэна и берут всех пассажиров в заложники. Они требуют миллион долларов. Власти принимают решение удовлетворить требование террористов, они считают, что у злоумышленников нет шансов улизнуть из подземки с такими деньгами. Но у четверки хитрый план...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только узнал о сьемках Тони Скоттом римейка ленты 1974 года "Захват поезда Пелэм 1-2-3", принял твердое решение взяться за поиски оригинала. И вот совсем недавно удача улыбнулась мне. Скачал, посмотрел. И вот мой вердикт.

 

На мой скромный взгляд, перед нами - классика американского кино и один из лучших боевиков в истории. Вроде бы и сюжет знаком (хотя бы одну драматическую историю спасения заложников на экране видел каждый), и план у террористов нехитрый (угрожая жизнями невинных людей, получить немалый выкуп), а все равно, даже 30 лет спустя картина смотриться на одном дыхании. А все дело в том, что Джозеф Сарджент ведет свое поветствование легко и просто, не нагоняя лишний пафос, как Майкл Бэй (здесь, например, мэр Нью-Йорка вместо того, чтобы произносить щемящие тирады, аки бэевские президенты в "Скале" и "Армагеддоне", лежит с простудой в постели и смотрит телешоу), не утомля стоп-кадрами и прочей операторской показухой (как, скажем, Джон Ву в фильмах "Миссия невыполнима-2" и "Час расплаты". Эта легкость обеспечивается в первую очередь интересными, а главное ЖИВЫМИ характерами персонажей,созданными такими звездами мирового кино, как Уолтер Мэттоу, Роберт Шоу, Джерри Стиллер (кто не знает - отец Бена) и Мартин Болсам. Но несомненный плюс фильма - это, как ни странно, юмор, причем не юмор уровня современных комедийных боевиков, где два копа спорят, кто же из них поведет машину, или допрашивают какую-нибудь "шестерку", вставив ей в рот гранату, а юмор, обыгрывающий реалии того времени, такие как феминизм, права чернокожих, отношение к власти и т.д., в фильме проявившийся в виде едких острот героев, особенно Уолтера Мэттоу (на то он и Уолтер Мэттоу). Финал же вообще великолепен. Такое ощущение, что это концовка не боевика, а хорошей комедии положений. Именно это придает "Захвату поезда Пелэм 1-2-3" особое обаяние.

 

В общем фильм Джозефа Сарджента понравиться всем: зрители, пресытившиеся современными боевиками, узнают откуда растут ноги у всяческих "Захватов" и "Скоростей", а любители классики с удовольствием оценят все достоинства этой замечательной картины.

 

10 из 10

 

P.S. С нетерпением жду выхода ремейка. Имхо лучшего режиссера, чем Тони Скотт, для такой постановки не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь, действительно, отличный фильм. Вроде без малого 35 лет с момента выхода прошло, а смотриться и в наше время на одном дыхании. Неглупый боевик с элементами триллера, добротной актерской игрой и замечательным финалом должен понравится даже самым изысканным поклонникам жанра.

 

Тони Скотт, который випустит римейк в следующем году не должен подкачать - помимо того, что Тони - один из лучших режисеров в жанре, в его руках окажется очень достойный материал.

 

Podpisnovу следует вынести отдельную благодарность, так как именно после его отзыва, прочитанного во френдленте на сайте, я нашел и посмотрел этот замечательный образец кинематографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orange3005, спасибо, дружище, на добром слове))

 

Кстати, это один из любимейших фильмов Квентина Тарантино. Именно отсюда он позаимствовал идею назвать персонажей "Бешеных псов" Мистер Оранжевый, Мистер Блондин и т. д. Жаль, что в наше время "Захват поезда Пелэм 1-2-3" как-то подзабыт. А ведь это классика боевика, и многие идеи для кучи современных боевиков черпались именно из него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это один из любимейших фильмов Квентина Тарантино. Именно отсюда он позаимствовал идею назвать персонажей "Бешеных псов" Мистер Оранжевый, Мистер Блондин и т. д. Жаль, что в наше время "Захват поезда Пелэм 1-2-3" как-то подзабыт. А ведь это классика боевика, и многие идеи для кучи современных боевиков черпались именно из него.

 

В том, что Тарантиныч уважает этот фильм, я даже не зная этого, как-то совсем не сомневался:). И то, что преступники называли друг друга "по цветам" я сразу же при просмотре подметил. Еще невольно подумал тогда: надо же, прям как у Таратино, но вспомнив фильм какого года я смотрю быстро опомнился:D.

 

А то что подзабыт, действительно, странно - фильм-то очень качественный, напряжение в нем не спадает до самых финальных титров, да и актеры, что тут говорить, достойны всяческих похвал. Смотрел этот фильм, кстати, в переводе Володарского с его знаменитым "срань господняя" - сразу вспомнилась атмосфера видеопрокатов 90-х, старенький плеер с пиратскими VHS-ками и многоразовые хождения копий фильма по друзьям и знакомым. Даже ностальгия легкая проняла...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкий криминальный триллер-боевик, который, несмотря на то, что снят был более тридцати лет назад, и сейчас смотрится очень здорово. Мои самые большие похвалы сценаристу - давненько не видел фильма с таким количеством первоклассных диалогов, хоть цитатник составляй, главный плюс фильма. На хорошем уровне актерская игра, да и само кино держит в напряжении, особенно в первой половине фильма.

 

Впрочем, один минус, хотя его даже полноценным минусом то не назвать, скорее - пища для размышлений, в данной картине имеется, а именно:

зачем главарь банды, захватившей поезд, взял себе в помощники одного неуравновешенного типа, изначально зная о его печальной репутации? Ведь он только и делал, что создавал лишние проблемы, разве нельзя было найти более надежного человека для столь рискованной операции? Нашел объяснение лишь в том, что главарь банды просто больше никого не смог найти, когда принял решение захватить поезд метро.

 

 

Тут снимают ремейк этого фильма, и если после увиденного трейлера желание его смотреть было ближе всего к нулевой отметке, то после просмотра оригинального фильма уже хочется узнать, что там сможет сделать с этой историей Тони Скотт. Но, как я понял, это не будет полной копиркой фильма 1974 года - судя по ролику, основной упор он решил сделать на противостояние главаря банды и диспетчера метро, что является довольно неплохим решением, тем самым появится возможность увидеть события немного в другом свете, в чем я не вижу ничего плохого. В общем, теперь жду.

 

И спасибо orange3005, который порекомендовал мне этот фильм! Просмотром остался доволен :)

Изменено пользователем Ричард Бахман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, сам глядел, довольным остался, и, очевидно, будет пересмотр.:)

 

Ремейк тоже хочу увидеть, Тони не подведет.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спасибо orange3005, который порекомендовал мне этот фильм! Просмотром остался доволен :)

 

Всегда, пожалуйста ;). Рад, что по моей рекомендации уже как минимум двое человек увидело этот отличный фильм. Ну и Влад, конечно, молодец, что в свое время мне открыл этот фильм.

 

Чем хороши римейки, так это тем, что определенное количество людей во время шумихи вокруг римейка все-таки смотрит еще и оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда, пожалуйста ;). Рад, что по моей рекомменджации уже как минимум двое человек увидело этот отличный фильм.

 

Да, твоя оценка в профиле оказала существенный толчок к просмотру фильма.;)

 

Чем хороши римейки, так это тем, что определенное количество людей во время шумихи вокруг римейка все-таки смотрит еще и оригинал.

 

Это ты верно подметил. Впрочем, не каждый человек ценит оригинал, в отличие от ремейка. Это я по ужасам сужу...

 

Кстати говоря, искал оригинал "Гнева" - пока тихо.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено уже после знакомства с ремейком.

В общем-то чуть менее серьезный, более залихватский что ли фильм по сравнению с версией Скотта. Заглавные образы довольно карикатурные, хотя игра Уолтера Мэттау мне понравилась. Кроме прочего, лента обладает отличным диалоговым юмором и яркой финальной точкой.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, не сравнить с дурацким и нудным римейком от Скотта. Оригинал смотрится гораздо легче, без натужной серьёзности и при этом более напряжённый, захватывающий. Все персонажи отлично прописаны, есть место юмору, нету штампов и глупости как в римейке. Например, сцена аварии во время перевозки денег, которая у Скотта смотрелась по-дурацки, тут совершенно органична; мэр, который абсолютно лишний в новых "пассажирах", тут прикольный и в тему; да и концовка яркая и остроумная, а не тупорылая в усмерть как в новой версии.

Так что смотрите этот фильм, а не новую бездарную поделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ребята, а теперь сравните с ЭТИМ поделку Скотта!

 

Лично меня больше всего разочаровал Траволта, ну куда ему тягаться с Шау по части злодейского обаяния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня больше всего разочаровал Траволта, ну куда ему тягаться с Шау по части злодейского обаяния.

 

Вот тут не соглашусь. Как раз злодеи лично мне в новой версии понравились больше. В оригинале - ну мужички с усами, ну целеустремленные. Но не психи, как Райдер в отличном исполнении Траволты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем жанре шедевр, не побоюсь этого слова. Спасибо Тони Скотту, что привлек своим весьма посредственным творением мое внимание к старому фильму.

 

Вот тут не соглашусь. Как раз злодеи лично мне в новой версии понравились больше. В оригинале - ну мужички с усами, ну целеустремленные. Но не психи, как Райдер в отличном исполнении Траволты.

 

Вы ничего не понимаете в злодеях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не понимаете в злодеях

 

Куда уж нам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, оглядываясь назад теперь, понимаю, что любимый мною Антонио Скотт все же не дотянул (причем довольно прилично) к уровню оригинального фильма. По всем параметрам. Возможно, не смотри я оригинал до ремейка, все бы смотрелось оптимистичнее, но так увы... Изменено пользователем orange3005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший боевик.

 

Может быть и уступает современным картинам жанра по части "Бах-бабах" сцен, но мне понравился. Без всяких "заморочек", лишней "философии" (которая часто неуместна в таких фильмах), кино получилось "крепким", с интересным сюжетом и отменной актерской игрой. Особенно понравился Уолтер Маттау (до этого знал его по отличному дуэту с Леммоном во многих фильмах) и Роберт Шоу (знакомый мне по "Челюстям" и "Афере").

 

Финал классный получился: "Будь здоров" (забыл как это по немецки:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший боевик.

 

Кстати, не смотрел эту вещь. А правда там у всех героев клички с цветами радуги? Слышал, что Тарантино использовал эту фишку потом у себя в Бешеных псах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не смотрел эту вещь. А правда там у всех героев клички с цветами радуги? Слышал, что Тарантино использовал эту фишку потом у себя в Бешеных псах...

Посмотрите обязательно. Очень хороший фильм. Римейк его прошлогодний на порядок хуже.

 

По поводу кличек так и есть. Мистер Зеленый, Мистер Синий, Мистер Серый и Мистер Коричневый.

 

Финал классный получился: "Будь здоров" (забыл как это по немецки:))

Gesund hight! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не смотрел эту вещь.

 

Неужели такие фильмы еще остались:)

 

А правда там у всех героев клички с цветами радуги? Слышал, что Тарантино использовал эту фишку потом у себя в Бешеных псах...

 

Так точно. Один из фильмов, из которых Квентин кое-что взял себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь, действительно, крутое кино. Мне и римейк нравится(из-за интересного дуэта Вашингтона и Траволты), но оригинал еще больше впечатлил. Тони Скотт переснял этот фильм почти покадрово, лишь изменив финал. И даже Джон Траволта внешне немного похож на Роберта Шоу(хотя Роберт сыграл лучше).

 

Уолтер Мэтоу - неожиданный выбор на главную роль, видел его раньше в комедиях, в образе ворчливых стариков, а здесь он хорошо справился с серьезной ролью.

Конечно, Вашингтон в римейке тоже крут, но если проводить параллель с оригиналом, в роли Гарбера уместнее смотрелся бы Билл Мюррей или Джеймс Белуши.

 

Из актеров также запомнились - совсем молодой еще Гектор Элизондо - в образе самого безбашенного из бандитов, Мартин Болсам и Джерри Стиллер(папаша Бена Стиллера) - в роли диспетчера.

 

Согласен, что концовка в "Захвате" получилась более яркой и интересной. чем в "Пассажирах".

 

Оригиналу - 9 из 10.

"Пассажирам" Тони Скотта - 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тони Скотт переснял этот фильм почти покадрово, лишь изменив финал.

 

Не только - он же еще добавил всякие детали типа выбора Вашингтона "взял взятку?" или как там было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец мне удалось посмотреть этот фильм. Что ж, в своем жанре фильм однозначно шедевр. Настолько блестяще поставлен фильм. Такого драйва и саспенса я не видел очень давно.

Картину Тони Скотта я видел раньше (о ней напишу в определенном ей топике), но скажу точно, что до ленты 1974 она не дотягивает ну никак.

Еще один вопрос к создателем новой ленты: зачем нужно делать римейк фильма, который спокойно можно отреставрировать и выпускать на экраны по второму заходу?

8.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только - он же еще добавил всякие детали типа выбора Вашингтона "взял взятку?" или как там было..

Да. А еще кучу совсем ненужных семейных ценностей и тонны пафоса, типа "принеси мне четыре галлона молочка или что-то типа такого". Конец также просто катастрофичен. Ну куда ему до "Пеллема"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень бодрый и остроумный триллер получился, вполне в духе книжного оригинала. К счастью, фильм не стал построчной экранизацией (хотя все основные моменты книги сохранены) ибо в таком случае, его было бы элементарно неинтересно смотреть тем, кто роман уже читал. Единственное, не понравилось как

поступили с Райдером. В книге он получал заслуженную пулю, не успев даже понять, что произошло. Этот эффект внезапности крайне здорово сработал, а вот своего рода самоубийство в фильме выглядело не очень.

 

 

Во всем остальном картина ничуть не уступает римейку Скотта, более того, юмор и напряжение здесь на порядок выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...