Перейти к содержанию

Катынь (Katyn)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

14a912c901ab.jpg a22ca7cc5a50.jpg

Год: 2007

Страна: Польша

Режиссер: Анджей Вайда

Жанр: драма, военный, история

Мировая премьера: 17 сентября 2007

Российская премьера: 27 декабря 2007

Продолжительность: 119 мин

В главных ролях:

Хоаким Пол Эссбок

Вальдемар Барвински

Станислава Целиньска

О чём:

Литературная основа фильма — повесть Анджея Мулярчика «Post Mortem. Катынская повесть».

 

Фильм начинается 17 сентября 1939 года и заканчивается осенью 1945. В фильме четыре главных линии. Это судьбы четырех польских офицеров и, в первую очередь, судьбы их родственников, которые не знают правды, но догадываются о ней. Это фильм о женщинах, которые ждут, не верят в смерть, надеются..

3561e99252fb.jpg 3e1109481ac8.jpg

Официальный польский сайт фильма

Фильм подвергся цифровой обработке в высоком разрешении, что позволило добиться беспрецедентной четкости изображения и качества цветопередачи.

Фильм снят при личной поддержке президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии Качиньской.

Фильм номинирован на премию Оскар в категории "Лучший иностранный фильм 2007 года" от Польши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кино, которое стоит посмотреть. Но не думаю, что его покажут в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, которое стоит посмотреть. Но не думаю, что его покажут в России.

Согласен. Не любят у нас неудобную правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря по дате, он уже давно вышел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря по дате, он уже давно вышел

 

Какой ты наблюдательный.

 

Кино заценю точно, хоть и о войне (не очень приемлю этот жанр), но есть на что посмотреть, уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На удивление, фильм обещали показать в кинотеатрах, только вот на счет даты не известно. Информация из различных СМИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорей всего и оскара получит данное кино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорей всего и оскара получит данное кино

 

А я всё ещё надеюсь на "12".

Думаю, что фильм хороший, но у меня в Латвии его точно не покажут.

У нас показывают только типа "супер крутые фильмы".

А жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный сюжет. Надо посмотерть на ДВД, если в ктно показывать не будут!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Variety утверждает, что намеченная на 5 марта российская премьера фильма в двух московских кинотеатрах была отменена. Новая дата пока не определена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего-то, после охлаждения отношений друг к другу, у государств, когда-то бывших дружными, появляется желание раскрывать свои секреты по отношению ко вновь возникшему «вероятному противнику». Иначе просто нельзя, для чего, спрашивается, предки в руководстве страны печатали на папках со сверх важными документами гриф «секретно»? Ясное дело, дабы, по прошествию некоторого времени, по истечению срока секретности, раскрыть когда-то слепому населению, какова же она на самом деле, правда, и как обстояли дела в те ужасные времена.

 

Не удивительно, что «Катынь» был отснят, пожалуй, самым известным польским режиссёром, при личной поддержке президента Леха Качинского (как известно не скрывающего свое, мягко говоря, прохладное отношение к России). Т.е. фильм госзаказ, оформленный по всем правилам, но президент страны не скрывает свою заинтересованность в фильме, и своё участие в его создании. А ещё фильм конкурировал на церемонии вручения Оскара, с фильмом «12», который, по слухам, российский госзаказ, но наши верхние эшелоны власти это не подтверждают (если не читать участия министерства культуры), а, как известно, чем более открыта власть, тем ниже коррупция и даже инфляция (пример Эстонии с открытой властью и низким уровнем коррупции потрясает).

 

Однако фильм «Катынь» о днях давно минувших, об одном из самых тяжелых периодов в истории Польши, когда маленькая страна была зажата между двумя сверхдержавами: фашисткой Германией (с руководителем шизофреником, мечтающем о мировом господстве, как герой кино-комиксов), и Советским Союзом (с Вождём народов, который и принёс России закрытую власть с сильным бюрократическим аппаратом).

 

Не взирая ни на что, пока эти две могучие державы шли в направлении друг друга, маленькая Польша, гордо оказалась на их пути, и советское командование решило, размяться на польских солдатах, приговорив и казнив их на Катыньском поле. Фильм, разумеется, показывается советских солдат мерзавцами, ну авторам кино, творческим людям свойственны гиперболы, люди они от вооруженных сил далекие, откуда им знать вообще, что солдаты всего лишь выполняют приказ, а приказы, ещё до Ивана Грозного из Кремля шли, так и после него оттуда идут. В Кремле, стратегически пришли к выводу, что поляки это вероятный союзник Германии, а оставлять врагов в тылу как-то не выгодно, себе дороже.

 

Это уже потом, во времена, когда Леха Качинский с братом близнецом росли, а Анджей Вайда долго старел, они все, всё время с постоянством параноика, видели Большое око могущей Советской империи, как бы случайно насадившей Польше компартию и марионеток в руководстве...

 

Однако времена имеют свойство меняться, и Польша обрела дух свободы, и Вайда достиг возраста, когда маразм неминуем, и НАТО со всех сторон Россию окружает. Так что маленькой Польши теперь бояться некого, и грифы секретно будут отлетать от покрытых пылью документов времён могущества КГБ.

 

В остальном, помимо столь пикантной темы, сюжет фильма донельзя прост, даже банален. Рассказ о трагической семье убитого при Катыне офицера польской армии, его матери, жене и ребёнке, которые не вынужденно оказались перед отсутствием выбора молча соглашаться с тем, что Катынь устроили фашисты, дабы не стать объектом преследования НКВД. Страх имеет большое значение в управлении, власти всегда легко, когда народ выполняет все распоряжения, не выходит на демонстрации и вообще не пользуется всеми конституционными правами и свободами граждан цивилизованных стран. А ещё в Конституциях цивилизованных стран, есть такая дурацкая формулировка, мол, власть принадлежит народу, а высшие эшелоны лишь их представители, однако, в некоторых менее цивилизованных странах, высшие эшелоны предпочитают передавать власть «по наследству», что им Конституция.

 

Каким могут быть выводы о таком фильме? Поляки должны понять, что история уже написана, и изменить ничего невозможно. Страна оказалась в ненужное время в ненужном месте, и даже её армия могла создать определенные проблемы победно шедшей (несколько лет спустя) в направлении Берлина Красной Армии. Можно только спорить о методах, почему именно расстрел, а не концлагеря или тюрьмы. Можно спорить о художественной составляющей фильма, а можно считать её госзаказом, это ничего не поменяет. Нужно не повторять таких ошибок в будущем, если считать это ошибкой, но, как известно, «на войне все средства хороши», а если уничтожить армию противника, то собственно, и противника нет.

 

Вайда предоставляет, разумеется, польский взгляд на проблему, показывающий Красную Армию, избавившую мир, включая Польшу, от фашистов, злой машиной, а польские семьи потерявших родных в Катыне более несчастными, чем польские семьи потерявшие родных по ходу Второй Мировой Войны в других местах. Актёрская игра, режиссура, оператор и действительно жуткий эпизод расправ, меркнут перед политическим заказом картины, который оставляет вкус тлена, учитывая лояльность Польши к западу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, которое стоит посмотреть. Но не думаю, что его покажут в России.

На что там смотреть на то, что ТВОЙ НАРОД обливают грязью?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что там смотреть на то, что ТВОЙ НАРОД обливают грязью?!!!

 

Есть история. И важно знать мнение о ней с разных сторон. Чтобы оценивать и не быть пристрастным.

 

В истории этой задействованы не народы, а их правители. Посему, всё - и хула, и похвала - правителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть история. И важно знать мнение о ней с разных сторон. Чтобы оценивать и не быть пристрастным.

 

В истории этой задействованы не народы, а их правители. Посему, всё - и хула, и похвала - правителям.

 

В истории замешаны правители, но фильм берёт крупным планом простых людей, даже не пытается во всем винить Сталина. Наверное, это уже не модно, во всем винить Сталина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советский союз официально признал свое участие в расправе над поляками, так что кто и пытается переписать историю, так это отечественные любители Сталина и НКВД. Которые, к слову, уничтожили в сотни раз больше советского народа, чем польских офицеров.

 

В истории замешаны правители, но фильм берёт крупным планом простых людей, даже не пытается во всем винить Сталина. Наверное, это уже не модно, во всем винить Сталина...

Странно будет показывать кремлевские кабинеты в фильме, главные герои которого обычные люди.

 

Сам фильм смотреть не буду.

 

P.S. "Каждый гражданин обязан умереть за отечество, но никто не обязан лгать ради него"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В истории замешаны правители, но фильм берёт крупным планом простых людей, даже не пытается во всем винить Сталина. Наверное, это уже не модно, во всем винить Сталина...

 

Я фильма не видел и не могу делать таких выводов. Но, не посмотрев, никаких выводов и не сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно будет показывать кремлевские кабинеты в фильме, главные герои которого обычные люди.

 

Не обязательно кабинеты, можно и поле сражения, приходит товарищ генерал с письмом от Иосифа Виссарионовича, и грит младшим офицерам, мол, так-то вот так, приказано уничтожить. Можно показать душевные муки солдат-палачей... однако на деле все прямо такие идейные коммунисты, слово вождя закон, а попыток показать индивидуальное мнение простых солдат нет, ну разве, что "геройские" потуги персонажа Гармаша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот любопытно посмотреть на другую точку зрения касательно этой войны. Так что постараюсь посмотреть этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно показать душевные муки солдат-палачей...

 

Душевные муки? Откуда уверенность, что они вообще были? Всех же так воспитывали, что они, пуская пулю в затылок своим согражданам, вряд ли испытывали иных чувств, кроме ненависти. Тем более по отношению к полякам-офицерам.

 

P.S. Тем не менее готов признать, что это конъюнктурная картина. Польские критики ее разругали, кто-то даже написал, что вечерние сеансы проходят в полупустых залах, зато на дневных заполняемость под сто процентов - солдат и школьников загоняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душевные муки? Откуда уверенность, что они вообще были?

 

Знавал я нескольких ветеранов войны, так вот эти почтенные деды, не могли просто так пойти и убить человека в спину... Тем более в Красной Армии служили не роботы убийцы (какими их показывает западный кинематограф, вроде "Войны Тома Хэнкса"), а простые люди, обычно нашего с тобой возраста, которым не посчастливилось отправиться на фронт, где они обязаны выполнять приказ.

 

Так что бы, мне не говорили или показывали, в человечность солдат я верю больше, чем в их идейность. Откуда муки говоришь, промоделируй ситуацию на себе, представь, что тебя призвали и отдали приказ убить, ты что возьмёшь и убьешь безоружного? а потом со спокойной душой пойдёшь по своим делам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я говорил про служащих НКВД, ведь именно данное ведомство провернуло эту операцию. Потому и "пуская пулю в затылок своим согражданам" - именно так чекисты казнили осужденных по политическим статьям. Про обычных солдат я и не думал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я говорил про служащих НКВД, ведь именно данное ведомство провернуло эту операцию. Потому и "пуская пулю в затылок своим согражданам" - именно так чекисты казнили осужденных по политическим статьям. Про обычных солдат я и не думал.

Может вы предлагаете вообще распустить правоохранительные органы? Ты еще скажи что у сотрудников НКВД не было души как это сказала Хиллари Клинтон что мол у Путина нет души так как он служил в КГБ. Уважаемая интеллигенция я вами поражаюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм я посмотрю, если удастся. Мне интересно, ведь про Хатынь знают все, а вот про Катынь единицы. И сколько лет советское правительство скрывало события, произошедшие там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня премьера Катыни в Московском доме кино. При стечении множества народа и в присутствии двух помощников президента РФ. Представит фильм Анджей Вайда. А завтра он даст интервью радио "Эхо Москвы". Есть вопросы? Задавайте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто в танке поляков на самом деле расстреляли немцы. Так что Катынь это не более чем профанация против советской власти и русского народа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...