Перейти к содержанию

Почти знаменит (Almost Famous)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

454.jpg

Страна: США

Год: 2000

Режиссер:Кэмерон Кроу

В ролях:Патрик Фьюджит, Кейт Хадсон, Билли Крудап, Фрэнсис МакДормэнд, Джейсон Ли, Анна Пакин, Ноа Тайлер, Филип Сеймур Хоффман и др.

Сценарий: Кэмерон Кроу

Жанр: драма, комедия

IMDb: http://www.imdb.com/title/tt0181875/

О фильме:

Америка, 1973 год. Пятнадцатилетнему парню по имени Уильям Миллер предстоит написать статью о группе Stillwater для журнала Rolling Stone. Он отправляется с группой в тур...

КиноПОиск

Моё мнение:

Великолепный фильма Кроу,чедесный режиссёр,почти все его фильмы мне очень понравились (к примеру "Джерри Магуайер" и "Ванильное небо",тот же "Элизабеттаун").Но фильм хорош!

Во-первых, после просмотра сразу же возникает предположение, что режиссер фильма Кэмерон Кроу как-то связан с этой историей. Предположение, оказывается, верно на 100% - Кроу в возрасте 15 лет отправлялся в тур с Led Zeppelin, чтобы написать для журнала Rolling Stone. Неожиданный поворот? Оказывается, мать и сестра в фильме - также реальные, их взаимоотношения до сих пор не сложились.

Во-вторых, фильм очень хорош. Чем располагает к себе Кроу? Он мастер превращать мейнстримные истории в разряд авторского кино, лакомый кусочек и для обычных зрителей, и для кинокритики. Интересно, что одним из любимых режиссеров у Кэмерона Кроу является Франсуа Трюффо (а вы думали, что это "Жюль и Джим" мелькали в "Ванильном небе"?). Как уже становится понятно, Кроу - большой любитель музыки, недаром саундтреки в его фильмах радуют душу (Опять же, "Ванильное небо" включал в себя около 30-40 композиций). Режиссер работает в одном жанре: это смесь романтики/комедии/драмы... В общем-то "Почти знаменит" можно определить этими тремя словами, да еще прибавить одно важное - рок-н-ролл. Для любителей музыки тех дней, фильм смотреть обязательно, да и остальных тоже обязательно зацепит.

В общем 10/10 однозначно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

не смотрела и мне почти что стыдно :confused:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился, но ничего особенного я не увидела. Смотрится легко. Можно вечерком поглядеть на диване :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

милое кино, хотя к Кроу отношусь настороженно. Достаточно интересное, но слишком легкое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку я люблю Кэмерона Кроу, то это кино не могло мне не понравиться. Лучшая работа Кэйт Хадсон. Отличная музыка (как обычно у Кроу). Издевательский взгляд на шоу-бизнес. Фильм стоящий, хотя, нужно признать, не лучший у режиссера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел этот фильм давно(когда смотрел даже названия не знал :dgi: )

Помню фильм мне очень понравился :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичный фильмец! Возможно, лучший у Кроу... Кейт Хадсон великолепна в роли рок-фанатки (ей идёт!))... А ещё мне очень нравится Фрэнсис МакДормэнд!

Да, и, действительно, отличная музыка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, фильм полностью, до корней поймут только фанаты рок-н-ролла. Для меня это было просто просветление,я была в таком восторге, словно маму родную увидала.

Никаких модных наворотов, заумных диалогов и пафоса. всё просто, честно и заворожительно. Мой первый любимый фильм, он у меня на особом счету. Жаль, что имею его на видео, а не на СД, но и это уже что-то ;)

Кстати, на роль Пенни Лейн пробовалась Кирстен Данст, она хорошо подходила.

Да, меня удивило, что в титрах Патрик Фьюджит (Уильям Миллер) не первый, а мне казалось, фильм крутится вокруг него. НЕ так явно, то всё же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с момента своего первого поста в этой теме я всё же удосижилась посмотреть этот фильм! как и ожидала, мне очень понравилось! не ожидала, что К.Хадсон так замечательно сыграет! изумительная музыка! а ещё мне очень понравилась Фрэнсис МакДорманд и Ф.С.Хоффман!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я давнишний замшелый фанат рока - то от фильма просто в потолок выл - так он мне понравился. Что бы это кино понять и оценить, нужно все таки любить творчество Цеппелинов, Боуи, Ху, Элтона Джона (его убойную Tiny dancer пели в автобусе герои)... в общем просто супер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарнейший фильм с великолепным сценарием. Эпоха воспроизведена так, что возникает желание окунуться в это время, в котором я не был и не мог быть. А саундтрек просто нечто. Глупо, что таким фильмам дают рейтинг R.

 

2 Serg (сорри за запоздавший вопрос :) ): А какой фильм у Кроу ты считаешь лучшим, если не этот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Serg (сорри за запоздавший вопрос :) ): А какой фильм у Кроу ты считаешь лучшим, если не этот?

Ты знаешь, я сейчас посидел-подумал, что же я имел в виду, когда говорил это. В принципе, наверное, я погорячился - скорее всего это нужно расценивать, как невозможность выбрать лучший фильм в фильмографии Кроу. Каждая его картина мне по-особому дорога (и я очень хочу заченить, откуда у "Друзей" ноги растут, да, никак не получается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда смотрел фильм, не обратил внимания, а когда прочитал сценарий, меня один момент вынес. Помните убийственное признание барабанщика во время полета? Это была его первая фраза за весь фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была его первая фраза за весь фильм!

Зато одна из лучших (в контексте, конечно) в картине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, кейт Хадсон великолепна в роли группи. Хотя что вы хотите, она же замужем за рок-звездой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой восторг, какой восторг (с) :D

 

От фильма до сих пор балдеж не проходит. Он настолько яркий, такой утонченный и просто незабываемый.

Такая куча звезд собралась (Фрэнсис и Кейт выделяются конкретно :plus:) и все играют просто неподражаемо. Все при-все награды которыми наградили фильм заслуженные на все 100%. Особенно учитывая то что у фильма 2 Глобуса за Фильм и актрису второго плана, и Оскар у товарища за лучший оригинальный сценарий. А сценарий действительно великолепный. Некоторые моменты так и хочется пересматривать бесконечно.

 

Естественно 10 :plus: Редкий в своем роде фильм.

 

З.Ы. До сих пор не могу забыть фразочку Зуи в начале фильма :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня "Почти знаменит" - это какое-то ненормальное обожание от начала до конца. Мне очень нравится самое начало фильма - лето, солнце, серфинг, свобода. Кэмерон Кроу снял очень личный фильм, и при этом понятный всем остальным. Я бы также хотела прокатиться по стране. Актеры понравиись абсолютно все - и Фрэнсис Макдорманд, и Филип Сеймур Хоффман, и Зуи, и Кейт, и Патрик, и абсолютно неузнаваемые с первого раа Билли Крадап и Джейсон Ли.

 

А за коллекцию пластинок я бы душу дьяволу продала - настолько она прекрасна :). А вот совет послушать "Томми" при свечах я взяла на вооружение - как-нибудь обязатено исполню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трудно догадаться, что смотрел и не один раз - один из наиболее дорогих мне и с первого взгляда полюбившихся фильмов. Просто бесподобное цельное произведение, где абсолютно всё к месту, а музыка, да и не только она она является отражением целой эпохи. Не так давно посмотрел режиссёрскую верисю, которая на 40 с лишним минут длиннее - каких-то особых ощущений по сравнению с обычной, хорошо знакомой киноверсией не испытал, хотя есть много интересных и запоминающихся сцен, каждая из которых оказывается к месту и гармонично вписывается в рассказываемую зрителям историю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошее, цельное кино с очень хорошим актерским составом

главного актера впервые видел, отлично справился

+ хорошая музыка

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не видел, но с другими работами режиссера в какой-то степени знаком. Уже почти достал фильм, в предвкушении...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец увидел. Фильм роскошный. Просто люблю такое кино, которое погружает в эпоху 70-х, чем-то даже напомнил "Ночи в стиле буги" (естественно, там речь не о роке, я имею ввиду атмосферность). Актерские работы замечательны, непритязательная, приятная режиссерская работа, отличный сценарий, и напоследок шикарный саундтрек. Однозначно, 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог знает сколько я уже смотрела, но задело - факт! Мое определение - лучший фильм всех времен и народов. Ну нравиться и все тут!

Не могу насмотреться, кайфую каждый эпизод, знаю фразы наперед. "ПЗ" продлевает мне жизнь - хочу чтобы он никогда не кончался. А режиссерскую версию нужно было пустить в широкий прокат, уж больно хороша, зрители не скончаються.

 

Короче, призываю всех к просмотру!

 

З.Ы. К слову, Оскар можно было поделить между Хадсон и МакДорманд - они идеальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь недавно посмотрел, и могу сказать что это отличный фильм. Нетривиальный сценарий отлично проработан, в него веришь, ибо и история и поступки героев близки к жизненным. Удачный выбор на главую роль - Патрик Фьюджит. Его внешность удачно вписывается в общую палитру разношёрстных персонажей и актёрская игра на высоком уровне. Хадсон никогда особо не чтил, но "Почти знаменит" на моей памяти единственная её роль, к которой не хочется придираться.

Атмосферу филтьма чувствуешь сразу, она в деталях - вот плакат с Джими Хендриксом в комнате Уильяма, а вот он же перебирает стопки пластинок со знакомыми меломанам обложками Cream, Simon & Garfunkel, Led Zeppelin, The Who...

Единственное, что не даёт мне поставить десятку - это музыка. Для фильма про секс, наркотики и рок-н-ролл могли бы выбрать более кайфовые:unsure: композиции

9 из 10

 

П.С. И большое спасибо Черри за рекомендацию, иначе бы ещё нескоро посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гитарный рефрен пронзает тишину... Все органы чувств настроены на единую волну, жадно внимая магическим звукам рок-н-ролла. Блестят счастливые глаза разгоряченных фанатов: на сцене этим вечером их кумиры - такие близкие и такие далекие, такие понятные и такие сложные, такие святые и такие грешные. Но в этот вечер они поют для нас - группа "Stillwater". Расселл, Джефф, Эдди и Ларри... А с недавних пор рядом с ними можно видеть еще и одного забавного паренька. Лишь несколько человек знают, что этот на вид типичный "маменькин сынок" на самом деле одаренный музыкальный критик, к услугам которого обратился самый влиятельный журнал в этой области - "The Rolling Stone". И судьба распорядится так, что результатом этого ответственного задания станет не только статья об очередном коллективе или альбоме, но и целый кусочек жизни, вместивший в себя первую ночь вдали от дома, первых настоящих друзей и первую любовь. А если добавить сюда еще и пьянящий дух свободы, потрясающие в своей простоте и гениальности композиции - в общем, все то, без чего невозможно представить расцвет эпохи рок-н-ролла - мы получим замечательную, трогательную, глубоко личную, но при этом понятную всем картину Камерона Кроу "Почти знаменит".

 

Название отсылает нас к главному герою - пятнадцатилетнему Уильяму Миллеру. В начале фильме мы видим его еще одиннадцатилетним в кругу семьи, состоящей из матери Илейн и старшей сестры Аниты. Характеры этих персонажей блестяще раскрываются в их взаимоотношениях друг с другом. У Илейн болит душа за обоих детей, особенно за Аниту, которая вовсю проявляет свойственное ее возрасту своенравие. Молодежи, составляющей, безусловно, основную аудиторию фильма, материнские чувства могут показаться чрезмерными, но в исполнении Фрэнсис Макдорманд они перетекают в естественную и далеко небезосновательную тревогу за будущее ребенка в эпоху секса, наркотиков и рок-н-ролла. Что касается Аниты, запоминающийся образ которой воплотила неповторимая Зоуи Дешанель, то ей суждено было сыграть в жизни брата едва ли не самую существенную роль. Благодаря ее совету и оставленным под кроватью пластинкам, перед Уилли открылась другая жизнь. Жизнь, в которой правит музыка, в которой кумиры перестают быть иконами с обложек пластинок, а обретают душу и плоть. Мальчик смог применить данный ему Богом талант не просто слушать, но и понимать стиль и идею каждого коллектива. В этой новой реальности будет група "Stillwater" и будет Пенни Лэйн. Будут и звонки в номерах отелей необъятной Америки, и заботливый голос матери на другом конце провода. Только все волнения Илейн, к счастью, напрасны: да, ее сын вырос, узнал мир вне дома, но он по-прежнему все такой же добрый и трогательный, чуткий и понимающий. Вряд ли кто-либо справился с ролью Уилли лучше, чем Патрик Фьюджит. Он - одна из главных удач фильма.

 

Но далеко не единственная. Ведь есть еще и Кейт Хадсон, играющая у Кроу едва ли не лучшую свою роль. Ее Пенни Лэйн вызывает бурю положительных эмоций, вызывая симпатию своей добротой, непосредственностью и даже определенной долей таинственности. На первый взгляд может показаться, что она такая же, как и прочие легкомысленные девушки-фанатки, но она отличается от них настоящей преданностью кумирам и вообще музыке. Кроме того, она очень хорошо знает себе цену - это видно на примере ее отношений с Расселом. Но Пенни также уважает чувства других, например, те, которые испытывает к ней Уилли. В общем, можно с уверенностью сказать, что "Золотой Глобус" и номинация на "Оскар" для Кейт Хадсон были не просто оправданными, но и самыми что ни на есть заслуженными.

 

А как же наши друзья-музыканты? Разношерстная компания настоящих детей своего поколения, среди которых выделяются Расселл и Джефф. Конфликт между этими ребятами напоминает потухший вулкан - не угадаешь, когда взорвется в следующий раз. Ну что же, ситуация, когда количество амбициозных талантов на одном квадратном метре сцены превышает допустимые нормы, как никакая другая становилась причиной распада многих талантливых групп. Быть может, этот паренек из стана врагов-критиков своей статьей поможет "Stillwater" избежать такой участи? Кто знает... В любом случае, наблюдать за игрой Билли Крудапа и Джейсона Ли - одно сплошное удовольствие. Так и хочется, чтобы и в твой город пожаловала веселая "Дорис", а с ней - свежий ветер свободы.

 

Еще один важный персонаж достоин упоминания. Это Лестер Бангс из журнала "Creem" - еще один ценный человек в судьбе Уильяма. Если Анита указала мальчику путь, то Лестер, как опытный штурман, проводил его через подводные камни рок-н-ролла. И пускай он не всегда мог находиться рядом, но главное это то, что ученик не забывал о советах учителя. Роль Лестера со свойственным ему профессионализмом исполнил Филип Сеймур Хоффман.

 

Сказать, что в фильме можно услышать музыку Элтона Джона, Джимми Хендрикса, Рода Стюарта, Дэвида Боуи, The Who, The Beach Boys, Led Zeppelin и многих других - это все равно, что читать о каком-нибудь городе: пока сам не увидишь (а в данном случае - не услышишь), не поймешь всего кайфа. Поэтому смотрите фильм Камерона Кроу и ловите кайф от музыки!

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный легкий на подъем фильм, после которого на душе остается радость и удовлетворение. Актеры отлично справились со своими ролями, в особенности мисс Кейт Хадсон. А музыка... о ней можно начать говорить и никогда не закончить. Очень люблю этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...