Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Рай и ад (Tengoku to jigoku)

Рекомендуемые сообщения

Куросава, Куросава... Эх, Куросава-сан.... Не понравилось мне совсем. Скучная история вышла. Причем больше всего не понравилось то, что эпизод за эпизодом повторяется одна картина: на первом плане кто-либо жестикулирует и разговаривает, а на втором плане стоит или сидит несколько человек неподвижно и все они смотрят на тех, кто на первом плане. Двигаются исполнители ролей параллельно камере и поэтому получается, что действующие лица как бы находятся за стеклом. А ещё в какой-то момент три мужика ( с тремя кожанными портфелями? в трех кожанных пальто? не помню уже) - ать-два, ать-два - четко шагали в ногу. Почему-то, если фильм не приходится по душе, то именно такие мелочи лезут в глаза и действуют на нервы.

 

Понаписала какого-то бреда, чё к чему? Сколько тебе мужиков надо - четырёх, пятерых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаписала какого-то бреда, чё к чему? Сколько тебе мужиков надо - четырёх, пятерых?
Мы на брудершафт не пили. Поэтому не надо мне тыкать. При чем здесь сколько мне чего надо вообще не понятно. Это уж точно ни к чему здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на брудершафт не пили. Поэтому не надо мне тыкать. При чем здесь сколько мне чего надо вообще не понятно. Это уж точно ни к чему здесь.

 

Просто ахинею не надо нести, когда сказать по существу нечего. Дорвались эстеты, блин, до Акиры-сана. Хотя можно было бы допетрить, что это кино - абсолютно новаторское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ахинею не надо нести, когда сказать по существу нечего. Дорвались эстеты, блин, до Акиры-сана.
Здесь обсуждается фильм. И каждый может написать то, что хочет, не спрашивая разрешения у грозного Джимэна. Не трудитесь отвечать. Мне ваше мнение о моих постах абсолютно безразлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь обсуждается фильм. И каждый может написать то, что хочет, не спрашивая разрешения у грозного Джимэна. Не трудитесь отвечать. Мне ваше мнение о моих постах абсолютно безразлично.

 

Надо же! А пишет некто Макара регулярно - интересно зачем, если ей всё по фиг?!

Смирись с тем, что если решила потроллить и опустить чей-то любимый фильм, то всегда получишь ответку. Как там у Козьмы Пруткова на счет фонтана..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще грят, что фильмы Куросавы гуманистичны в своем посыле...:confused::rolleyes:

(Впрочем он сам, конечно совершенно не виноват -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный триллер. Статическая, "японская" первая половина фильма - и динамическая, "западная" вторая, почти полицейский детектив.

Мой сын смотрел в 14 лет, и это было как раз для него! Куросава - `правильная система`, все акценты нравственные безупречны. Рекомендую для юношей 13-18 лет. Да и вообще, многие фильмы Куросавы необходимо смотреть юношам, несомненно, это "мужской" автор (как, к примеру, Вернер Херцог).

В коммерческом, по замыслу, кино Куросава возвышается в конце до настоящей экзистенции.

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Акиру, но этот фильм не впечатлил (также как и его Жить). Ознакомился ради галочки, но лучше Расемона, Телохранителя, Семи самураев, Дерсу Узала - не встречал у него картин...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомился ради галочки, но лучше Расемона, Телохранителя, Семи самураев, Дерсу Узала - не встречал у него картин...

 

А как же Ран, Кагемуся, Трон в крови? Или не смотрели пока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Рай и ад" оказывается снят по мотивам романа Эвана Хантера "Выбор Кинга"(он же детективщик Эд Макбейн)...и после этого триллеры,детективы и прочие остросюжетные жанры называют "низкой литературой"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Ран, Кагемуся, Трон в крови? Или не смотрели пока?

 

У меня их нет на диске. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм...я это читал у Эда Макбейна. Правда давно и многое не помню, по моему есть сюжетные отличия от оригинала, но в целом интрига отсутствовала. Но получилось драматично, качественно, детективно, интересно ставятся социальные вопросы(по моему в книге было не выраженно). Ох, начинаю подозревать страшное, Расёмон - оригинальный сценарий или нет? В целом хорошо, но начинаю понимать Миике с его Сукияки-вестерном. Изменено 29.04.2013 09:53 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, начинаю подозревать страшное, Расёмон - оригинальный сценарий или нет?

 

На КП написано, что фильм снят по произведению Рюноске Акутагавы «В чаще».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*облегченно вздыхает*

 

А Акира-сан оказывается любил детективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это великолепный фильм, с чрезвычайно редким и не клишированным для кинематографа посылом. Гениальный фильм от гениального режиссера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинокартина вызвала смешанные чувства. С одной стороны любимые актёры в главных ролях и режиссёр (если не самый любимый, то где-то рядом), а с другой излишняя затянутость и смешение жанров, что идёт фильму совершенно не в плюс. И если Мифунэ блестяще воплотил образ и внутреннюю борьбу бизнесмена Гондо, то Тацуя Накадай в роли главного полисмена выглядел несколько странно: порой растерянный, зачем-то много объясняющий и не всегда удерживающий зрительское внимание в пространных монологах-обращениях то к коллегам полицейским, то к журналистам. Даже обидно, что у такому хорошему актёру довелось сыграть персонажа откровенно слабо прописанного по сценарию и вИдению режиссёра. Да и сама постановка местами выглядит нелепо - от 10 до 30 человек в кадре, где только пара из них произносят диалоги, а остальные просто присутствуют. Вообще "Рай и ад" - это пример не очень удачной интеграции приёмов японского кинематографа в манеру и стиль западного (европейского в частности). Наивность полицейских в количестве полусотни человек, выслеживающих преступника, выглядят мягко говоря глуповато. Для меня этот фильм получился с чётким разделением на две половины: первая - детективная с хорошей психологической подоплёкой ровно до возвращения мальчика, а вторая - по жанру ближе к социальной драме с невнятным режиссёрским высказыванием. Невнятным настолько, что даже уснула и пришлось повторно смотреть эту часть. Видимо даже Куросаве было не под силу объединить несовместимое. Но может я просто не смотрела японских детективов)

 

... ну ужас тихий, очень избыточное кино, уснуть и видеть сны...:sad:

 

В общем-то и я о том же. Но эта картина не лишнее доказательство, что Тосиро Мифунэ актёр уникальный, собственно потому и нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насмотрелся Мэмета и в начале фильма накрутил себя, что вся история с похищением была комбинацией самого Мифунэ. Уж больно подозрительно он во всех ключевых моментах выходил и открывал окно – а потом каждый раз что-то происходило. Но сабж это чисто американского духа картина о "профессионалах", это у них отдельный жанр, эдакая вариация советской производственной драмы. До сих пор, к слову, пользуется популярностью.

Куросава вот его немного неправильно использует. Для него это больше канва, на которой он исследует интересующие его вопросы: социальное неравенство, в который раз уже public opinion, журналистику, всё это, в финале еще довольно длинный и самодостаточный эпизод в героиновом притоне. Слишком уж мало в процентном соотношении остается времени на, собственно, "профессиональную" сторону действия. Хотя она тоже выполнена прилично.

High_and_Low_1963.1080p.Bluray_AVC.Remux.mkv_snapshot_00_17_25_112.thumb.jpg.2e45543fe261aaff8b18ddc264afd130.jpg

High_and_Low_1963.1080p.Bluray_AVC.Remux.mkv_snapshot_00_44_42_625.thumb.jpg.0655773bcdc3347b867b82f4ae6909c4.jpg

High_and_Low_1963.1080p.Bluray_AVC.Remux.mkv_snapshot_00_55_19_296.thumb.jpg.3345a892bb5b64a7cf46279084dcd06f.jpg

High_and_Low_1963.1080p.Bluray_AVC.Remux.mkv_snapshot_02_02_55_949.thumb.jpg.8abb6f1f4a911075082f9e1707fcfc55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший детектив на современную тему с отличнейшими работами отличнейших актеров. Вот такого именно от Куросавы надо было побольше, всегда.

 

Поразили сцены - притон наркоманов, поезд, отец украденного мальчика в своих сценах, дискотека с передачей дозы (актеры великолепны все до единого в кадре), ну и концовка. огогошеньки, вроде не с чего, но чувака становится жаль в конце даже дядьке-сапожнику...и мне.

 

9,5/10

 

смотрел и понимал, что Выкуп с Гибсоном что то отсюда да взял себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозрительно напоминает Психо, тоже чёрно-белый. Если вам этого мало, то: дом на холме, обитатель которого, так раздражает преступника, сам фильм две половины, сначала (а до этого встреча бизнесменов) - кража денег (или ради денег), а вторая - расследование. Ну и эпилог за наблюдением преступника в камере. Кто этого не видит, просто не разбирается в кино, у того отсутствует визуальное художественное восприятие.

Определённо это пародия/сатира, первая часть на традиционную японскую манеру - театральная мизансцена, одзу-вская статичная камера, драма над действием, а вторая над новомодными американскими детективами с экшеном ради зрелищности. Подобные противоречия очень характерны для японского менталитета. Только это. Сам фильм средненький (для АК) в разы уступает (про Психо и речи нет) - Беглецу из прошлого (Вики сравнивает, да и логично, в свой год игнор, а теперь мега-классика), как минимум там аж 3 в 1, да и выпадания персонажей более оправданы сюжетом. Всё лучше (конечно не 3 место всех времён, одного народа, но где-то рядом, а таких как Рай и Ад полно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...