Перейти к содержанию

Владимир Высоцкий

Лучшая роль Владимира Высоцкого  

206 проголосовавших

  1. 1. Лучшая роль Владимира Высоцкого

    • Маленькие трагедии (1980)... Дон Жуан
    • Место встречи изменить нельзя (1979)... Глеб Жеглов
    • Сказ про то, как царь Петр арапа женил (1976)... Ибрагим Ганнибал
    • Плохой хороший человек (1973)... Фон Корен
    • Четвертый (1972)... Он
    • Опасные гастроли (1969)... Жорж Бенгальский, Николай Коваленко
    • Хозяин тайги (1968)… бригадир Рябой
    • Служили два товарища (1968)… поручик Александр Брусенцов
    • Интервенция (1968)… Мишель Воронов (Бродский)
    • Короткие встречи (1967)… Максим
    • Вертикаль (1966)… Володя


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Владимир Семенович Высоцкий родился 25 января 1938 г. Москва, умер 25 июля 1980.

1e4505f57012.jpg

Учился в Московском инженерно-строительном институте. После окончания школы Московского Художественного академического театра (1964) становится артистом Московского театра на Таганке. Как актер получил признание за роль Гамлета. Участвовал во многих постановках. Прославился пением собственных песен, которые распространялись на магнитофонных пленках по всей стране. Многие песни написаны специально для кино: Скалолазка, Сыновья уходят в бой, Кони привередливые, Расстрел горного эха, Очи черные, Баллада об уходе в рай и др. Снимался во многих кинокартинах: "Короткие встречи" (1967, режиссер Кира Муратова), "Вертикаль" (1967), "Хозяин тайги", "Служили два товарища"(1968), "Плохой, хороший человек", "Земля Санникова" (1974), "Сказ про то, как царь Петр Арапа женил", "Бегство мистера Мак-Кинли" (все 1975), "Место встречи изменить нельзя" и др.

Был женат на французской актрисе Марине Влади (Поляковой-Байдаровой). К концу своей короткой жизни стал кумиром молодежи. Был очень популярен последние десять лет жизни.

Его смерть оплакивалась всей страной, десятки тысяч людей пришли на его похороны. Похоронен на Ваганьковском кладбище, воздвигнут памятник. В Москве на Таганке открыт музей Высоцкого, который возглавляет его сын.

После смерти записанные им песни и книги стали доступны (вышло полное собрание сочинений, диски).

Анкета творческого человека, 1970 г.

Вениамин Смехов: ...О Высоцком в кино.

Я всегда думал: серьезный актер не может без юмора говорить о значении своего участия в создании фильма. Вот в театре актер - это сердце, голос, пульс дела. А в кино главные роли, конечно, за режиссурой, оператором, монтажером...

Высоцкий в удивительной степени был исключением из правила. Он брал кино на таран - как пел песни. И как жил. Его любили все наши лучшие кинорежиссеры, хотя снимался он у лучших крайне редко. То ли ролей не выпало, то ли мешал стереотип мышления: долго считалось, что, мол, певец и поэт не является таким уж сильным актером... Высоцкий - и в этом театр ему был верным пособником - пошел на таран холодной стены недоверия к себе. Он сыграл Гамлета и Галилея, Лопахина и Свидригайлова - сложнейшие роли мирового репертуара. Он сыграл их так, что об этом стало слышно по всему белому свету.

...И все-таки Высоцкий без конца снимался. Я помню, как Володя уходил в кинопериод - с головой, с полной затратой энергии, души, любви. Кино было одним из предметов его страсти. Порой режиссеры судили по привычке: "Актеры - такой уж народ, за роль в кино все бросят, ясное дело, популярность, миллионы глаз..." По-моему, кино Высоцкий любил особо, индивидуально и честно (как все, что творил в искусстве).

6.jpg.675b0aab1e25d726ba2982b06ba24f35.jpg

7.jpg.559c0427d28670c47b85ef069695ef84.jpg

1603900486_.thumb.jpg.6972cf49127c5c59b62077a444254580.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 794
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Три дня назад 25 июля был день памяти Владимира Высоцкого…

Считаю Высоцкого одним из лучших драматических актеров советского кино, замечательный, талантливый человек!

Мои любимые фильмы: "Сказ про то, как царь Петр Арапа женил" и «Место встречи изменить нельзя». Да и все фильмы, которые видела с ним, становились всегда желанными к просмотру... просто из-за его очень удачно созданных непростых образов. Человек, вроде бы совсем некрасивый внешне, но насколько изумителен, сложен и драматичен его внутренний мир…, который гармонично сочетается с мужественностью и не навязчивой брутальностью. Меня всегда поражала их пара с французской красавицей, актрисой Мариной Влади. Смотрелись абсолютно как белое и черное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо его помню по ролям в кино. Но нравятся его песни, уважаю как человека. Да и то, что вспоминается вызывает положительные эмоции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо его помню по ролям в кино. Но нравятся его песни, уважаю как человека. Да и то, что вспоминается вызывает положительные эмоции.

Не могу поверить, что хоть краешком галаза тебе не удалось подглядеть "Место встречи изменить нельзя". Некоторые фразы его героя просто врезаются в память, да и фильм по-моему, даже на цитаты расхватали:

"А теперь Горбатый... Я сказал Горбатый"

"Вор должен сидеть в тюрьме... Я сказал"

Самое интересное было слушать его речь... то, как он это произносит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодчинка, Аризона! Классная тема! Великий актер! Для меня Высоцкий- это целый мир! Безумно люблю, всегда слушаю, сама пою его песни. Обожаю все его роли- от небольшой скромной роли в "Стряпухе" до гениальных Жеглова и Дона Гуана! Видела в записи его театральные работы. Его Гамлет и Хлопуша потрясают воображение! И вообще какая мощь, энергетика, какая сила у этого Человека! У меня есть кадры из разных фильмов с его участием. С удовольствием делюсь:

Плохой хороший человек59611383.jpg.6fe89d88ffb5474123dd05526ec6dac4.jpg

Дон Гуан в "Маленьких трагедиях"1197974891_.jpg.aacc519feeb9080748215d8dc3852002.jpg

Жеглов1.jpg.19557e83cd88eb7c1baedddaeecf6c94.jpg

Арап "Сказ про то, как царь Петр Арапа женил"...jpg.138dea0e1aa880a4ae4e5683cf4540f5.jpg

Поручик Брусенцов в "Служили два товарища"2.jpg.f5b510e28f57059f1e7423b258b05d1f.jpg

"Хозяин тайги"546951471_.jpg.1284efba275c3d0a859015fdeb46067a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, Мурлыка, что такие фотки нашла, как раз их для этой темы не хватало :) !

Очень интересные кадры, спасибо! Единственное, жалею, никогда не удавалось посмотреть "Маленькие трагедии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу поверить, что хоть краешком галаза тебе не удалось подглядеть "Место встречи изменить нельзя". Некоторые фразы его героя просто врезаются в память, да и фильм по-моему, даже на цитаты расхватали:

"А теперь Горбатый... Я сказал Горбатый"

"Вор должен сидеть в тюрьме... Я сказал"

Самое интересное было слушать его речь... то, как он это произносит )

 

Фразы конечно же мне известны, и урывками "Место встречи..." я видел, к сожалению не целиком, но пираты наверняка подсуетились) уже и возможно скоро будет у меня это кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, "Вор должен сидеть в тюрьме. Верно?" =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, "Вор должен сидеть в тюрьме. Верно?" =))

Насколько я помню, они с Шараповым спорили и он отвечал ему в утвердительно-настойчивой форме, в конце, добавив свое знаменитое: "Я сказал". Но смотрела давно, могу ошибаться ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто обожаю этого человека и все его творчество. Песни и фильмы просматриваю/прослушиваю, что называется, до дыр. Он мой настоящий кумир. Если предположить реальность спиритических сеансов, то первый, с кем я хотел бы поговорить - это Высоцкий. Причем не просто узнать какие-то факты и т.д., а вообще, поучиться жить. Такие люди на страну рождаются раз в сто лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто обожаю этого человека и все его творчество. Песни и фильмы просматриваю/прослушиваю, что называется, до дыр. Он мой настоящий кумир. Если предположить реальность спиритических сеансов, то первый, с кем я хотел бы поговорить - это Высоцкий. Причем не просто узнать какие-то факты и т.д., а вообще, поучиться жить. Такие люди на страну рождаются раз в сто лет.

 

Жан, так странно это слышать от серьезного взрослого мужчины... Потому что я, когда училась в 10-ом классе, мы с сестрой устраивали спиритические сеансы (ну, с блюдечком которые..) мы всегда первым делом вызывали дух Высоцкого. И спрашивали обо всем, что интересовало. И он отвечал. И всегда правду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из первых (хотя слышал, что первый) наркоман Советского Союза...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из первых (хотя слышал, что первый) наркоман Советского Союза...

 

Скажите, пожалуйста, а зачем это надо было писать? :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда училась в 10-ом классе, мы с сестрой устраивали спиритические сеансы (ну, с блюдечком которые..) мы всегда первым делом вызывали дух Высоцкого. И спрашивали обо всем, что интересовало. И он отвечал. И всегда правду!

Значит тебе можно, а другим нельзя, да? :D Не, я серьёзно. Это, можно сказать, мечта, которой никогда не суждено сбыться. Кумиров то у каждого человека немного, единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а зачем это надо было писать? :mad:

 

Ну так, чтобы развеять миф о идеале...Извините если моя порция дёгтя оказалась больше ложки. Правда, никого не хотел обидеть, просто думал, что мало кто знает об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, чтобы развеять миф о идеале...Извините если моя порция дёгтя оказалась больше ложки. Правда, никого не хотел обидеть, просто думал, что мало кто знает об этом

 

Да все об этом знают, просто не хотели вспоминать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, чтобы развеять миф о идеале...Извините если моя порция дёгтя оказалась больше ложки. Правда, никого не хотел обидеть, просто думал, что мало кто знает об этом

 

Извините, но это всем известный факт, который ничуть не умаляет величину таланта Высоцкого и величину нашей к нему любви! Порция дегтя- она на вашей мор... совести! И, честно говоря, смысла вот в таких столь "содержательных" и "умных" постах, как Ваш, уважаемый, не вижу ни на грамм! Если Вы по молодости лет чего-то не догоняете, то тогда это простительно конечно. Взрослейте поскорей! Искренне Вам желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы... помню лишь бессмертный фильм "Место встречи изменить нельзя", больше нигде не видела.:( Зато знаю как превосходного певца, шансонье. Очень люблю слушать его песни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный поэт, певец, Актер. Замечательным талантливым человеком был. Столько успел сделать. Жаль, что так рано ушел из жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, единственная, кто не имел никакого понятия о другой стороне жизни Высоцкого (которой неосмотрительно коснулся W.Axl_Rose), но, на мой взгляд, этот факт не имеет никакого значения для людей, которые по-настоящему любят и уважают этого артиста за его великолепное творчество. Сея, безусловно, малоприятная стороно жизни Высоцкого, как минимум, не наше дело.

 

Я чуть ли не единственная, кто к этому человеку относится довольно прохладно. Мне нравится его поэзия, но не до безумия (причем читать его люблю больше, чем слушать), получаю удовольствие, если услышу его песни по радио, но так, чтобы включать и наслаждаться в больших количествах - увольте. Не совсем мое. Однако ж, все это совершенно не мешает мне видеть МАСШТАБЫ таланта (и даже, вероятно, гения) Владимира Семеновича.

 

Мне почему-то всегда кажется, что если вдруг имеются какие-то сомнения относительно одаренности/гениальности какого-то автора или артиста, всегда стОит обратить взор на его судьбу. Трагичность и неоднозначность судьбы Высоцкого рассеивает все сомнения, если они и были.

 

Актера-Высоцкого я не видела. Ни "Место встречи", ни "Высоту" - ничего не смотрела. В планах "Маленькие трагедии" и Кира Муратова. Надеюсь, рано или поздно восполнить пробелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arizona Молодец, что эту тему открыла.:)Из фильмов с Высоцким смотрела только "Место встречи изменить нельзя", но я очень люблю этот фильм, чего стоит только фраза: "А теперь Горбатый...Я сказал Горбатый".:) Очень уважаю Высоцкого как поэта и певца, слушаю его замечательные песни с удовольствием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но это всем известный факт, который ничуть не умаляет величину таланта Высоцкого и величину нашей к нему любви!

 

Факт то это факт,но, поверьте известный он далеко не всем. Любите творчество Высоцкого - на здоровье. По поводу его гениальности я ничего плохого даже не смел подумать, не то что сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2W.Axl_Rose: Только вот на личности переходить не надо! И названный тобой факт был достоянием публики и десять, и двадцать, и тридцать лет назад.

 

Но, чем бы там не грешил Владимир Семёнович в реальной жизни, он был и остаётся памятен необычайно выпуклыми, наполненными и яркими ролями в кино. Будь то "Вертикаль", "Хозяин тайги", "Место встречи..." или что-то другое. Его своеобразный шансон я мог адекватно воспринимать лишь в контексте конкретного художественного фильма.

 

Если друг оказался вдруг

И не друг, и не враг, а - так,

Если сразу не разберешь,

Плох он или хорош,-

Парня в горы тяни - рискни!

Не бросай одного его,

Пусть он в связке в одной с тобой -

Там поймешь, кто такой.

 

Хотя из магнитофонов моих товарищей то и дело можно было слышать про то, как "У Жирафа вышла дочь замуж за Бизона..." -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2W.Axl_Rose: Только вот на личности переходить не надо! И названный тобой факт был достоянием публики и десять, и двадцать, и тридцать лет назад.

 

 

Ну-ну. Только 20 и 30 лет назад говорили, что это водка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну. Только 20 и 30 лет назад говорили, что это водка.

 

Тебе сказали - угомонись. Угомонись. Или так и будешь долдонить одно и то же? Безгрешный ты наш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...