Перейти к содержанию

Изобразительное искусство

Рекомендуемые сообщения

rary7, а вам не кажется, что Изабелла на выбранной вами картине на вас и похожа? Я просто смотрю на вашу аву и на портрет и мне реально так кажется. :)

 

Ну чертами лица то мы с ней не похожи, но я могла попытаться (возможно не совсем безуспешно) скопировать выражение ее лица))

 

Общим типажом только если мы похожи, как мне кажется.

 

Еще вот эта картина нравится

 

b4d48d965c27e78ccc01dac7b8f242b6.jpg

 

с ней такая история: я ее видела в альбоме еще в доинтернетные времена, не запомнила имя художника. Потом пыталась искать, не нашла, и вот недавно опять вспомнила и очень даже быстро нашла, оказалось художник российский Мыльников А.А. (умер в 2012г.) В альбоме крупная была репродукция, там такой взгляд у этого тореадора, такое страдание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музей Робера Татена (Museum Robert Tatin)

 

В 1962 году художник – самоучка из Парижа, бывший строительный рабочий, а затем владелец строительной фирмы, Робер Татен, вместе со своей женой бросив свои дела поселился в местечке Коссе дё Вивьен, недалеко от Ла Манша. Знакомство и общение с парижским художественным бомондом в лице Жана Кокто, Анри Бретона, Пабло Пикассо и других, а также многие путешествия по миру и жизнь в Латинской Америке, вдохновили месье Робера на создание монумента-музея под открытым небом. Казалось бы строить подобное сооружение более подходило в многомиллионной столице, чтобы его могло видеть множество зрителей, но идея Татена состояла в обязательной гармонии его творения с природой, для чего и выбрано было место подальше от шумных городов. Робер Татен располагал денежными средствами, имел большой профессиональный опыт строительства и уже с десяток лет до этого увлеченно занимался живописью и скульптурой. Памятники мировой архитектуры он знал не по открыткам. К осуществлению своей идеи Робер Татен подошел буквально с сакральной серьезностью, он считал, что вся его предыдущая биография была подготовкой к этому делу всей его жизни.

По замыслу автора музей должен был состоять из нескольких тематических групп, свободно гармонирующих с окружающим ландшафтом. Объект "Крепость", объект "Рига" (переделанное под музейный павильон бывшая сельскохозяйственная постройка), "Аллея гигантов" и "Поле изваяний". Все это по замыслу автора должно было символизировать важнейшие культурные достижения мировой цивилизации (ни больше, ни меньше).

Строительство началось в 1962 году. В общей сложности музей Татена создавался в течении 21 года, то есть официально завершен был в 1983 году.

С 1967 года месье Татен предоставлял свой музейный комплекс кинематографистам в качестве причудливых декораций для киносъемок. Сооружение Татена действительно было сверх необычным В качестве общего стилевого решения была выбрана древняя архитектура майя и ацтеков, кроме того в облике музея видны включения совсем редких, известных лишь специалистам, художественных мотивов древнейших руин, затерянных где-то в джунглях Амазонки, в Кордильерах, в глубинках Парагвая и Чили. Есть весьма интересное предположение, что Робер Татен увлекался древней цивилизацией Латинской Америки не только, как дошедшими до нас остатками городов, но гораздо глубже – на уровне древней культуры, этики и философии. В самом замысле музея Татена заложена идея рассмотрения современной цивилизации глазами индейцев. Автор в своем произведении как бы спрашивает древних индейских мудрецов, кого из деятелей европейской и мировой культуры они из своего прошлого считают подлинно выдающимися. Ответ довольно оригинален и даже ироничен, но только на первый взгляд. На знаменитой "Аллее Гигантов" представлены 19 статуй известных исторических личностей от Версенжеторикса и Жанны д’Арк до Тулуз-Лотрека и даже короля Убю, отнюдь не исторической личности, а вымышленного гротескного персонажа Шарля Бодлера. Есть там и Пабло Пикассо, все это словно уносит посетителя музея в машине времени то в прошлое, то в будущее. Статуи исторических и литературных персонажей выполнены в глубоко аллегорическом виде, черты их характеров выражены различными эмблематическими символами. Этот принцип художественного языка позаимствован у древних латиноамериканских культур. Музей Робера Татена не просто произведение искусства, это культурно-исторический манифест.

 

Источник: Статья "Фантастические миры, или высокое искусство самостроя." Автор - Сергей Фролаков

 

Ссылка на сайт музея: https://www.musee-robert-tatin.fr/le-musee/

..thumb.jpg.8871f3c570e78c7415cbd249b1e561fd.jpg

Couv_Tatin.thumb.jpg.23698379d269ecfe86382f732acc1852.jpg

Porte-des-G233ants-CP-Mus233e-Robert-Tatin-e1602860859274.jpg.b6f33d827aca10c8b28d821604108df7.jpg

Dragon-3.jpg.f0a8f25915e4d0aeb042f9d36077848f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересно, получается что "новодел", но смотрится очень даже. Я бы с удовольствием погуляла там, эх, ехать только далековато и границы закрыты. Статья тоже хорошо написана, на мой скромный взгляд, только вот я не сразу сообразила, что Версенжеторикс это Верцингеториг (если я не ошиблась, конечно)))

 

Вот богатые люди искусством бы и занимались, создавали что-то. А то они только покупают и изымают из общего культурного наследия, так сказать. Вот в этой новости меня поразила не только сумма, но и то, что предположительная картина Леонардо сейчас находится на яхте, вот это поворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там другая серьезная ошибка в тексте. Король Убю - персонаж, выдуманный французским драматургом Альфредом Жарри. Шарль Бодлер не имеет к королю Убю никакого отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую себя Рескиным из фильма "Уильям Тернер")), но я вроде хотя бы не так безапеляционна.

 

Я вообще сначала думала, что тот самый Рескин в фильме - это старший, а смешно заумничает его сын, но сейчас посмотрела по списку актеров и Википедии и как то совсем интересно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на художника одного, но живопись его мне не особо нравится. Какая-то грязноватая и неаккуратная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой я нихера не понимаю очевидные и не интересующие никого вещи, даже после объяснения, почему, ну почему люди две тыщи лет назад рисовали криво, а щас каждый школьник в интернете создаёт идеальные картинки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может посоветовать сайты/книги мб видео, которые помогут упорядочить и систематизировать знания в области изобразительного искусства (живопись/графика). Если это будет что-то профессиональное, для студентов худ вузов тоже хорошо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может посоветовать сайты/книги мб видео, которые помогут упорядочить и систематизировать знания в области изобразительного искусства (живопись/графика). Если это будет что-то профессиональное, для студентов худ вузов тоже хорошо
Может, какие- то онлайн-курсы, типа такого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, какие- то онлайн-курсы, типа такого?

 

Ну за деньги я пока учиться не хочу, мне для личного кругозора, может здесь кто-нибудь учился в подобной сфере и может посоветовать материал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за деньги я пока учиться не хочу, мне для личного кругозора, может здесь кто-нибудь учился в подобной сфере и может посоветовать материал )
Не знаю насколько соответствует заявленным требованиям, но по крайней мере бесплатно: Конспект искусствоведа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько соответствует заявленным требованиям, но по крайней мере бесплатно: Конспект искусствоведа

 

Спасибо, сейчас чекнула, там какая-то библиотека есть, может что из книг найду )

—-

На всякий случай вдруг кому интересно, здесь собрана некоторая информация по данной теме http://iskunstvo.info/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там много хорошего. Просто надо поискать и потом время выкроить на чтение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за деньги я пока учиться не хочу)
даже не представляю, о каких деньгах речь :eek:

Это обычные БЕСПЛАТНЫЕ онлайн-курсы, на этой платформе их множество, я открыла один из них для примера, выбрав только один вуз. Возможно, есть и более лучшие. Удобный формат - можно скорость лекций менять, + все материалы всегда в доступе, + если есть желание, можно проходить тестироваие - проверять себя, где-то есть обратная связь с преподавателями - они могут что-то подсказать, за деньги там только сертификат, если он кому нужен. Мне не были нужны, я прошла несколько курсов. Вполне по силам проходить до 3х одновременно:idea:)). Если, конечно, учиться тому, что тебе реально интересно, а не просто сухая необходимость..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не представляю, о каких деньгах речь :eek:

Это обычные БЕСПЛАТНЫЕ онлайн-курсы.

 

Ой, сорри, я мельком глянула и подумала, что это платно)) тогда спасибо большое за инф, пойду ближе знакомиться.

Не знала что вообще такое есть бесплатно :)

 

Посмотрела, по искусство вариантов немного, но есть неплохой вариант со структурированием общей информации, почти то, что нужно, попробую посмотреть https://openedu.ru/course/hse/ART/

Изменено пользователем Norma Jean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Открытом образовании, как я поняла, только сертификаты платные, но мне вот они вообще ни к чему. Как раз смотрю там этот курс "Введение в историю искусства", мне нравится, лекторы и лекции интересные и лекции совсем необременительные по времени. Правда я медленно смотрю-учусь, за год дошла до Возрождения, много пересматриваю (т.к. что-то с памятью моей стало) и дополнительно ищу разъяснения, материалы.

 

А вот интересная новость про реставрацию "Девушки с письмом" Вермеера

 

Мне без Купидона больше нравится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Открытом образовании, как я поняла, только сертификаты платные, но мне вот они вообще ни к чему. Как раз смотрю там этот курс "Введение в историю искусства", мне нравится, лекторы и лекции интересные и лекции совсем необременительные по времени. Правда я медленно смотрю-учусь, за год дошла до Возрождения, много пересматриваю (т.к. что-то с памятью моей стало) и дополнительно ищу разъяснения, материалы.

 

Да, лекции классные, согласна) Материал очень легко подается и визуализирован, запоминается. Ну и вместе с ним вспоминаются прошлые знания)

Сегодня посмотрела Раннее Средневековье, весьма и весьма, хотя раньше вообще этим этапом не интересовалась, сейчас даже исторический экскурс погуглила.

А так, хочу быстрее все досмотреть (ну в рамках разумного) и почитать доп материал по любимым эпохам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Norma Jean

 

вот это нормальная тема.

 

здесь флудить не буду :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла на сайт аукциона Сотбис и натолкнулась там на такое:

 

 

6d5b00a3a200.jpg

 

Василий Шульженко. "Катание на кентавре". 1994 год, холст, масло, 150х150 см.

 

В каталоге говрится:

Vasily Shulzhenko's art is linked to the traditions of Photorealism and Fantastic Realism. His paintings combine concrete and recognizable reality with the symbolic interpretation of life in Soviet society. The heroes of Shulzhenko's paintings often come from Soviet cinema and literature.[/QUoTE]

 

Для тех, кто совсем не владеет английским, перевожу." Искусство Василия Шульженко связано с традициями фотореализма и фантастического реализма. В его картинах сочетается конкретная и узнаваемая реальность с символической трактовкой жизни советского общества. Герои полотен Шульженко часто ведут свое происхождение из советского кино и литературы."

Я поискала другие работы художника. Они практически все у него в таком роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто совсем не владеет английским, перевожу." Искусство Василия Шульженко связано с традициями фотореализма и фантастического реализма. В его картинах сочетается конкретная и узнаваемая реальность с символической трактовкой жизни советского общества. Герои полотен Шульженко часто ведут свое происхождение из советского кино и литературы."

Я поискала другие работы художника. Они практически все у него в таком роде.

Первый раз с ним столкнулись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатление от выставки, пишет один художник, качая головой:

34 мин. Сходил на Пименова. Грустно - это даже хуже Дейнеки. Все время какое-то чувство неловкости при просмотре. Потом понял, почему - они использует разные стили без понимания и не к месту. Все время кажется, что стиль может сползти как плохой грим. Например, стиль Дикса и Гросса, созданный для критики язв капитализма, Пименов присобачил для воспевания строек социализма. И чем дальше, тем этот разлад все больше. Советский "импрессионизм", в котором нет ни грамма импрессионизма, а потом неумелый примитивизм оттепели - что-то среднене между Гордеевым и Конышевой, с одной стороны, и Глазуновым - с другой (портрет актрисы Самойловой в костюме Карениной). Самое дикое - имитация Тулуз-Лотрека в плакате к пьесе Островского.

мне описанное понравилось.

"разлад все больше"

что может быть лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз с ним столкнулись?
Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

 

Он довольно популярен в политической блогосфере, не настолько как Ложкин, но тем не менее. Даже несколько заезжен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое всегда будет популярным) это даже какой-то ленивый и беспроигрышный способ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он довольно популярен в политической блогосфере, не настолько как Ложкин, но тем не менее. Даже несколько заезжен.

Политическая блогосфера не моя среда обитания. Поэтому я до сих пор о таком художнике слыхом не слыхивала.

Такое всегда будет популярным) это даже какой-то ленивый и беспроигрышный способ.

Да, наверное. Но вообще он какой-то противный. Гротеск в больших количествах я переношу с трудом, а тут он еще и такой как мне кажется хитренький, расчетливый, с учетом конъюктуры. Неприятные работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...