Перейти к содержанию

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Казалось бы, будучи админом групп по Blade Runner и Dune, мне сулило стать либо горячим обожателем, либо лютым хейтером новых опусов режиссёра, но так вышло, что в итоге обе картины прошли через меня совершенно спокойно. То есть это вовсе не плохое кино, но и шедеврами лично я бы точно называть не стал. По-прежнему считаю вильневские триллеры (Пленницы-Сикарио) лучшими в его карьере. Да, в «Дюне» по традиции визуал получился отменным, местами некоторые сцены завораживали постановкой, да и к VFX вообще не придерёшься. Всё что касается технической стороны вопроса сделано на таком высоком уровне, который может сейчас показать Голливуд в противовес тоннам палевного мультяшного графона в кинокомиксах. Но вот по поводу адаптированного сценария… Мне как читавшему роман слишком резко бросались в глаза ножницы. Создатели вырезали детали книги и целые эпизоды, чтобы соблюсти динамичный темп повествования и уложиться в заданный хронометраж. В идеале хотелось бы мини-сериал с такой же богатой постановкой, но на деле даже в первой половине адаптации не удалось сохранить все значимые моменты из первоисточника. Ну ладно там внутренние монологи и театрализованные сцены с диалогами, которые плохо сочетаются с кинематографичностью, мне больше обидно за персонажей, которых обделили экранным временем (к примеру, барон, ментаты обоих домов). Даже в той ранней версии сценария был любопытный эпизод

 

 

интеллектуального противостояния двух ментатов, который в финальной версии фильма отсутствует напрочь.

 

 

В целом прогресс по сравнению с 2049 есть: несмотря на почти 2,5 часа, смотрелось бодро; без провисаний в третьем акте и нудных заскоков на артхаус. Создатели хотели показать мрачную версию «Звёздных воин», отчасти им это удалось. Другой вопрос — а оно того стоило? Адекватно разжевать всю информацию о лоре «Дюны» именно для широкой аудитории очень сложно. Ещё сложнее сделать сейчас из «Дюны» что-то воистину уникальное, учитывая давность выхода книги и заимствования для тех же ЗВ. Это примерно, если снимать «Убик», досконально следуя тексту произведения Филипа Дика, а потом напороться на обязательные сравнения с «Матрицей» или «Началом» Нолана, потому что адаптация несколько припозднилась — идеи оригинала уже не кажутся такими свежими и уникальными, и их растаскивали все кому не лень. На фоне Вильнёва мне теперь не кажется нереализованная версия Хородовски такой уж безумной. Наоборот, уж лучше насиловать первоисточник по-полной, но с любовью, чем следовать чётким правилам студийной индустрии, пытаясь усидеть сразу на двух стульях. В последнем случае вы рискуете сварить конфету, вкус которой быстро забывается и вам остаётся лишь рассматривать красивую обёртку.

 

P.S. Хотелось бы увидеть сиквел. Больше ключевых персонажей, больше батла и пространства для грамотной отсебятины. А то партизанская война и восстание в книге Герберта описаны как раз куцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый прием у Атрейдесов правильно вынесли, не для кино он, для сериала может быть вкатил. А вот насчет пьяного Айдахо не уверена. А как же они разрешили его конфликт с Джессикой? Или тоже убрали?
А как одно без другого? Тут очень упростили всё. Ментаты пошли под нож практически, со всеми вытекающими.

 

Сцена на Салусе мне весьма и весьма понравилась. Это добавление из тех что несомненно улучшают.
Вообще когда их командующий заговорил я прям брр..мурашки пошли.

Императора все таки будет неправильно делать таким. Это будет даже не логично, поскольку эта генетическая линия всегда была под контролем Гессерит. То что от нас столько времени исскусно прятали Императора выгоднее использовать по другому. К примеру внезапно явить его перед бароном в стиле как Вейдер выходил в Изгое.

Да не это я так, просто про него очень много говорят, что складывается такое впечатление, но это всё по книге. Но мне очень захотелось взглянуть на Императора. И вообще очень хочется продолжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звук смачный. Прикольнейшая фишка это куча чужих языков, на которых говорят Харконенны и сардукары.

:plus:

О таком из трейлеров не узнаешь.

и это:

Самый звонкий момент — оглушительная тишина, когда Пол готовился в первый раз использовать Голос. Это было очень здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое забавное что некоторые сцены которые были в Дюне 84 года несмотря на еще большую экономию хронометража, отсутствуют тут. Например уж насколько скомканная вышла линия организации обороны атридесами в книге, и насколько сильно её порезали у Линча, но тут вообще почти ничего нет. И да кто-то написал до проката, мол наконец будет показан рейд по харконненским складам

Я весь фильм его ждал!((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:plus:

О таком из трейлеров не узнаешь.

и это:

Это ещё чего там могут параллельно и вербально и вот так:

 

 

x_82d2f8f0.jpg

 

 

Мне вот интересно, как в продолжение обыграют мысль про власть и религию, "садящихся в одну повозку". По сегодняшним меркам это ведь ещё и история восхождение тоталитарного религиозного лидера к власти, что не камильфо далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически совершенный фильм. Невероятно натуралистичный. Такого исполнительского реализма в фантастике ещё никогда не было, веришь буквально в каждый кадр. Но есть одно но. В обзорах много писали, что это именно фильм Вильнева, и это безусловно правда, но это еще и фильм Фрейзера. Опасения, что Вильнев не сможет создать впечатляющий визуал без Диккинса были беспочвены - Фрейзер доказал, что он крайне талантливый оператор и умеет снимать очень красиво, но значительную часть фильма меня не покидало ощущение, что Фрейзер во второй раз снял Изгой-Один. Некоторые кадры настолько похожи, что их можно спокойно вмонтировать из одного фильма в другой и никто не заметит. Это в первую очередь относится к общим планам ДжеддыАрракиса, но и другие были. Например сцена с песчаной бурей один в один сцена с полетом в взрывной волне в Изгое. Это не минус, конечно, потому что Изгой технически тоже был невероятен, но Дюна из-за этого немного теряет в идентичности.

 

Каст прекрасный, Шаламе хорош в роли Пола, Фергюсон невероятна, Айзек, Бролин, Момоа и Бардем берут своей харизмой. Скарсгард по-нужному отвратителен. Актриса в роли Кайнза понравилась, хотя изменение персонажа вообще неопраадано, оно было лишним. Но актриса не виновата точно, играла хорошо.

 

Циммер прямо божит, лучшая работа за много лет, местами просто вжимаешься в кресло от музыки, давно такого не удавалось испытать.

 

Пожалуй главный недостаток - сильное упрощение истории. Это удивительно, учитывая, что в два с половиной часа уложена только треть книги, но тем не менее это так. Под нож попали многие сцены, которые в книге создавали атмосферу той паранойи неминуемого нападения и чувство западни. Также политическая ситуация освещается довольно блекло. А из-за того, что сама сюжетная линия не то, чтобы очень захватывающая (ну как по мне), весь фильм ты скорее рассматриваешь действительно впечатляющее окружение, не слишком вовлекаясь в происходящее. Плюс как тут уже замечали, переодически повествование провисает

 

Итого, совершенно уникальный визуальный опыт, технически более совершенный, чем все, что было до этого, но как цельное произведение фильм недостаточно выверен к сожалению.

 

P.S. От сцены первого появления червя мурашки по коже были.

Изменено пользователем VRHSVF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, это правда что первая экшн-сцена только после 120-й минуты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Кино по сути начинается с экшен сцены. Короткой правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под нож попали многие сцены, которые в книге создавали атмосферу той паранойи неминуемого нападения и чувство западни. Также политическая ситуация освещается довольно блекло.
А мне наоборот понравилось, что не было этой излишней и очевидной тревожности. Хотя там по моему всё очевидно. Сцена под куполом тишины, визит Питера на Салузу. Меня кстати очень и приятно скажем так удивило, что была более чем подробна освещена экономика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, даже самая экшеновая часть фильма (момент нападения на Арракин) была значительно раньше 120-ой минуты по ощущениям, но и до нее были может и не экшеновые, но очень зрелищные сцены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, книгу не читал, стоит с чем-то ознакомиться конкретно перед сеансом? Накидуют кучу инфы не понятной в секунду или нормально всё объясняется ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понять можно. Ничего в кино излишне мудренного нет, но информации много. Может быть тяжеловато. Смотреть надо внимательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот понравилось, что не было этой излишней и очевидной тревожности. Хотя там по моему всё очевидно. Сцена под куполом тишины, визит Питера на Салузу. Меня кстати очень и приятно скажем так удивила, что была более чем подробна освещена экономика.

Мне тоже очень понравилось, что они по-максимуму постарались раскрыть лор. Очень зашли эти нарративные сценки, в которых Пол смотрит "фильмы" про Арракис.

 

А вот про отсутствие трвожности. Купол тишины, Салуза - сцены по постановке неплохие, но они как мне кажется подают происходящее слишком в лоб. Да, не читавшим книгу они немного помогут в том, чтобы уследить за происходящим, но с другой стороны, они лишают происходящее в Арракине необходимого саспенса (ну мне так показалось по крайней мере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть такой вопрос по научно технической стороне вселенной. Корабли очень солидно выглядят, летают между звёзд, но лазеров почти нет, бои ведутся каким-то слабонаводящимися реактивными снарядами, а пехота имеет силовые щиты, но сражается на мечах! Это как то в первоисточнике пояснено? Типа рыцарские традиции вернулись в будущем? Хотя какие то пистолеты есть, но их не используют. Странно.

Я немного добавлю к тому что тут написали про лазеры, мечи и силовые щиты. Лазерное оружие второе по распространенности, но как правило техническое. Т.е. его ставят на технику и применяют как правило против техники. Потому что есть риск что лазер попадет на щит и это вызовет атомный взрыв в худшем случае, или взаимную аннигиляцию объектов в лучшем. Компактное лазерное оружие типа ружья дорогое и редкое. Типа как ПТУР у нас. А ужатое до размера пистолета уже совсем дорогое и по сути только аристократическое.

Еще в этом мире у каждого аристократического дома есть атомное оружие. Но применять его типа как плохо для аристократической чести.

 

Спасибо всем за пояснения! А еще вопрос, эти Дома Атрейдесов например, они политически подчинены Императору? Или независимы?

Да, все дома подчиняются Императору. Но у них есть еще и Ландсраат, типа как парламент.

 

А навигаторов в фильме покажут?

Показали, то что есть в трейлере.

 

Самое забавное что некоторые сцены которые были в Дюне 84 года несмотря на еще большую экономию хронометража, отсутствуют тут. Например уж насколько скомканная вышла линия организации обороны атридесами в книге, и насколько сильно её порезали у Линча, но тут вообще почти ничего нет. И да кто-то написал до проката, мол наконец будет показан рейд по харконненским складам

Я весь фильм его ждал!((

Мне тоже этого не хватило. В книге и в фильме Линча, в сериале была суета, когда пытались решать кучу вопросов, чтоб избежать неприятностей. Что добавляло тяжелых впечатлений к тому как поставлена ловушка.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже очень понравилось, что они по-максимуму постарались раскрыть лор. Очень зашли эти нарративные сценки, в которых Пол смотрит "фильмы" про Арракис.

 

А вот про отсутствие трвожности. Купол тишины, Салуза - сцены по постановке неплохие, но они как мне кажется подают происходящее слишком в лоб. Да, не читавшим книгу они немного помогут в том, чтобы уследить за происходящим, но с другой стороны, они лишают происходящее в Арракине необходимого саспенса (ну мне так показалось по крайней мере).

Ну да вы таки правы. В конце концов этому было посвящено едва ли не половина той самой первой части книги, которую снял Вильнев. Наверное даже у Линча саспенса было поболее. Ну тут конечно сложный творческий выбор был, как мне кажется. Мы же все читали книгу и все можем накинуть ещё часа по два три к происходящему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутое кино

 

к чему тут эти подробности?

 

Почему бы нет? Или подробности твоего мнения о моем сообщении важнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят будет две сцены после титров.

Фэйк. Сцен после титров нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую ! Смотрю сейчас "прибытие". В сабже атмосфера такая же гнетущая?

Второй вопрос: когда релиз на HBO Max планируется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать, Вильнёв справился. Для затравки очень даже солидно и атмосферно, как экранизация - прямо хорошо. Надеюсь, что сборы будут достаточные, и мы увидим определённо нужное продолжение. Весь каст справился на отлично, но Пол, Джессика и Барон - лучшие, пожалуй. К техническим моментам и режиссуре вопросов вообще нет. Темп нарастает достаточно медленно, но, примерно, к середине явно набирает обороты. Здесь так и должно быть, книга очень трудная и объёмная для экранизации, но справились весьма достойно. Я бы не сказал, что концовка провисает, но она явно ставит очевидное многоточие...

 

Пара зрителей в зале, абсолютно не знакомая с книгой, явно не очень въехала в происходящее на экране. ) Надо было меньше отвлекаться. ))

 

Пожалуй ещё разок схожу, дабы распробовать более, определённое послевкусие осталось.

 

Смотреть только в кинотеатре, иначе смысла нет и многое потеряете от просмотра!

Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, по комментам всё понятно - скукотища, а не фильм.

 

 

эксперты фкп перед просмотром Дюны:

 

 

A4GwtBDl.png

:lol::lol::lol:

Изменено пользователем Китнисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую ! Смотрю сейчас "прибытие". В сабже атмосфера такая же гнетущая?

Более гнетущая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра Престолов здорового человека:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...