Перейти к содержанию

Витторио Де Сика


Рекомендуемые сообщения

ShwarcArn, согласны ли Вы с утверждением советской кинокритики (и Википедии), что неореализм закончился в 1952-м году фильмом Де Сантиса "Рим в 11 часов"? Вот так взял и закончился в Риме, в 11 часов))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShwarcArn, согласны ли Вы с утверждением советской кинокритики (и Википедии), что неореализм закончился в 1952-м году фильмом Де Сантиса "Рим в 11 часов"? Вот так взял и закончился в Риме, в 11 часов))

Мой итальянский неореализм закончился на "Дороге" Феллини.

Вот, когда Джельсомина поднимает глаза и улыбается, ты понимаешь - все, назад дороги нет, неореализму конец.

 

Хотя, объективности ради, в "Крыше" де Сики элементы неореализма, конечно, есть.

 

За 5 лет никто не высказался в теме одного из самых знаменитых режиссеров, который оказал огромное влияние на мировой кинематограф! Удивительно.

Ну почему же.

Мы, например, не так давно обсуждали гомосексуальные мотивы в "Шуше":

https://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=5888252&postcount=70

https://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?p=5894200#post5894200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда только Де Сика всё успевал!

 

Он актёром снимался, как из пулемёта, вот, что меня поражает!

 

Фильм за фильм смотрю... любой... наугад, а он в титрах:) Из недавно просмотренного Un amore a Roma (Дино Ризи), Де Сика сам себя прикольно режиссёром изображает, снимает Милен Демонжо.

 

Его первое появление на экране - 1917 год!!

С 1917 года по 1945 - 47 фильмов.

С 1946 по 1974 - 106!

 

Например, по годам:

1954 -10 фильмов

1955 -6 ---

1956 -5 ---

1957 -10 ---

1958 -8 ---

1959 -10 ---

1960 -9 ---

1961 -7 ---

(мог сбится при подсчёте)

 

По мне, это полный.. анпараллэлд:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой итальянский неореализм закончился на "Дороге" Феллини.

Вот, когда Джельсомина поднимает глаза и улыбается, ты понимаешь - все, назад дороги нет, неореализму конец.

 

Хотя, объективности ради, в "Крыше" де Сики элементы неореализма, конечно, есть.

И "Крыша" и "Аккатоне" Пазолини и много чего ещё. Я думаю, имелось в виду, что неореализм, как массовое движение в кино закончился на фильме Де Сантиса. Но Де Сантис лихо поставил точку, снял фильм по газетной статье ("Рим в 11 часов")

ПС. Зачем "Крышу" в спойлер? Очень люблю этот фильм, типичнейший нео, хотя бы по всем формальным признакам (отсутствие студийных интерьеров, не профессионалы, беднота, пролетариат и тд).

Ну почему же.

Мы, например, не так давно обсуждали гомосексуальные мотивы в "Шуше":

https://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=5888252&postcount=70

https://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?p=5894200#post5894200

Поржал))), спасибо! Ну, тогда половина вестернов, где парни вдвоём скачут на коне, и " Неуловимые мстители" в том числе, фильмы о геях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда только Де Сика всё успевал!

 

Он актёром снимался, как из пулемёта, вот, что меня поражает!

 

Фильм за фильм смотрю... любой... наугад, а он в титрах:) Из недавно просмотренного Un amore a Roma (Дино Ризи), Де Сика сам себя прикольно режиссёром изображает, снимает Милен Демонжо.

 

Его первое появление на экране - 1917 год!!

С 1917 года по 1945 - 47 фильмов.

С 1946 по 1974 - 106!

 

Например, по годам:

1954 -10 фильмов

1955 -6 ---

1956 -5 ---

1957 -10 ---

1958 -8 ---

1959 -10 ---

1960 -9 ---

1961 -7 ---

(мог сбится при подсчёте)

 

По мне, это полный.. анпараллэлд:)

152 фильма! Меня удивляет, что снимался в комедиях до самого конца, несмотря на всемирное признание, как режиссёра и тяжелую болезнь.

Больше всего люблю его в дуэте с Альберто Сорди, в фильмах "Регулировщик", " Граф Макс" и "Итальянец в Америке". И люблю его " Бум", с Альберто Сорди в главной роли, гениальная сатира, и очень жёсткая, что не характерно для Де Сики ( любовь к этому фильму отражена, собственно, на моём нике))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И "Крыша" и "Аккатоне" Пазолини и много чего ещё. Я думаю, имелось в виду, что неореализм, как массовое движение в кино закончился на фильме Де Сантиса. Но Де Сантис лихо поставил точку, снял фильм по газетной статье ("Рим в 11 часов")

У меня есть книга Богемского Витторио де Сика.

Если я правильно помню, там отход де Сики от неореализма датируется выходом фильма "Вокзал Термини" (1953). Не видел.

Хотя, потом была "Крыша" (1956), да и в "Золоте Неаполя" (1954) есть элементы неореализма, пусть там и профессиональные актеры.

 

Что касается неореализма как такового, то он же во-многом был связан с экономической ситуацией в Италии - война, поражение, разруха. Как только ситуация стала выправляться, неореализм отошел в сторону.

Кстати, элементы неореализма есть и в фильме "Генерал Делла Ровере" (1959) нелюбимого вами Росселлини с де Сикой в главной роли.

А так-то да. Пазолиниевские "Аккатоне" и "Мама Рома" многие считают неореалистическими фильмами.

 

Насчет гомосексуальных мотивов останусь при своем мнении. В вестернах, конечно, мужики вдвоем иногда на лошади скачут. Но, чтобы там появлялся третий, и одного из них из ревности убивал - я такого не помню. Это уже неправильный вестерн получается.

Я думаю, отчасти из-за этого "Шуша" в советский прокат и не попала. При том, что в СССР де Сику как режиссера любили, и фильмов 10 в прокате было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть книга Богемского Витторио де Сика.

Если я правильно помню, там отход де Сики от неореализма датируется выходом фильма "Вокзал Термини" (1953). Не видел.

Хотя, потом была "Крыша" (1956), да и в "Золоте Неаполя" (1954) есть элементы неореализма, пусть там и профессиональные актеры.

"Вокзал Термини" я тоже не видел. Однако считаю, что Де Сика, не считая "Крыши", ещё два фильма снял, с элементами неореализма. Это "Чочара" и "Короткий отпуск".

Что касается неореализма как такового, то он же во-многом был связан с экономической ситуацией в Италии - война, поражение, разруха. Как только ситуация стала выправляться, неореализм отошел в сторону.

Кстати, элементы неореализма есть и в фильме "Генерал Делла Ровере" (1959) нелюбимого вами Росселлини с де Сикой в главной роли.

А так-то да. Пазолиниевские "Аккатоне" и "Мама Рома" многие считают неореалистическими фильмами.

Я Росселлини не люблю, но прекрасно понимаю его значительную роль в мировом и итальянском кино. Разумеется, когда потекли огромные деньги в итальянское кино, завоевавшее все фестивали, неореализм закончился.

Да, фильмы Пазолини продолжили традицию) И, можете бросать в меня камни, но я считаю, что "Евангелие от Матфея" тоже снято по всем канонам неореализма.

Насчет гомосексуальных мотивов останусь при своем мнении. В вестернах, конечно, мужики вдвоем иногда на лошади скачут. Но, чтобы там появлялся третий, и одного из них из ревности убивал - я такого не помню. Это уже неправильный вестерн получается.

Я думаю, отчасти из-за этого "Шуша" в советский прокат и не попала. При том, что в СССР де Сику как режиссера любили, и фильмов 10 в прокате было.

В моём детстве, например, было два случая ревности друзей, и оба раза закончились драками. При этом никто из нас ни разу не гомосексуалист) Это нормально для ребят такого возраста, и для меня в "Шуше" ничего гомосексуального нет. Но соглашусь с Вами, что советские деятели вполне могли увидеть в фильме гомосексуальный подтекст. Они ещё и не такое видели там, где ничего не было. Примеров масса. Особенно теперь это видно, когда смотришь копии фильмов из советского проката, с неозвученными, то есть вырезанными, сценами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "Золота Неаполя". Фильм уникален тем, что в нем снялись продюсерские жены Лорен и Мангано, никогда неснимавшиеся вместе. Если разбирать по новеллам, первая с Тото - чистая гротескная комедия, вторая с Де Сикой, который играет в общем-то самого себя, аристократа-картежника и четвёртая а ля Боккаччо, с Софи Лорен, можно рассматривать, как предтечи "комедии по-итальянски", родившейся пять лет спустя. А вот третья с Сильваной Мангано ближе к неореализму. Однако нельзя весь фильм отнести к неореализму.

 

На фото Сильвана Мангано в "Золоте Неаполя" и на Венецианском фестивале Витторио де Сика в окружении продюсерских жен.

IMG_20170908_225459_823.jpg.b9bd95e6091c0aba560a2b414f954e58.jpg

loren-de-sica-mangano.jpg_cf.jpg.90e9a286d0ee3694ac0b7d6425290669.jpg

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prosto drug, а ещё в СССР не любили фильмы с тюрьмами. А в "Шуше" детская тюрьма. Из-за этого, я думаю, не купили еще один неореалистический фильм "Ад посреди города" (1959) Ренато Кастеллани, где действие происходит в женской тюрьме. А фильм уникальный, единственный, где вместе играют Анна Маньяни и Джульетта Мазина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на днях "Убийство Маттеотти" (1973), политическую драму, в которой Витторио де Сика играет следователя Мауро Дель Гудиче (историческая личность). Фильм был в советском прокате, но я его совсем не помнил, хотя все довольно остро, с экшном. Муссолини играет Марио Адорф - килограмм грима. Вообще все настолько загримированы (видимо, подгоняли под историческую достоверность), что я многих не сразу узнал, даже своего любимого Гастоне Москина. Это одна из последних ролей Де Сики в кино, он уже был болен раком, и в фильме есть сцены, где его герой болен и лежит в постели. Но при этом сколько жизни, эмоций в игре!

 

Я подумал, что в этой, одной из последних ролей, он играет человека совершенно независимого, на которого давят фашисты (а на исторического Гудичи давили ещё и левые), и, примерно, таким же независимым (от идеологии и продюсеров) он был в жизни. И, несмотря на то, что не был коммунистом был любим в Советском Союзе. И, несмотря на то, что снимал неореалистическое, почти "красное", кино, был не менее любим в США. Можно, конечно, все перевернуть наоборот, сказать, что всем хотел угодить, был коньюктурщиком, в последние годы снимал в основном коммерческие фильмы и тд. (Слышал такое, и не раз.) Одно я знаю точно, Витторио де Сика был человеком, оказавшим огромное влияние на развитие мирового кино, а гению все прощается.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовый Шерлок Холмс, только трубку добавить.

 

0c9201ab95c6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шуша (1946)

Похитители велосипедов (1948)

Умберто Д. (1952)

Чочара (1960)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

темы на "похитители велосипедов" не нашел...ее тоже нету на форуме? хмм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Поиск криво работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...