Перейти к содержанию

Александр Сокуров

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Театр Европы планирует создать новый спектакль совместно с Александром Сокуровым.

 

Малый драматический театр, или, как его еще называют, Малая Драма, ведет переговоры с известным кинорежиссером Александром Сокуровым о постановке нового спектакля. Театр Европы планирует начать работать над ним летом 2020 года. Об этом сообщает ТАСС.

 

По словам заведующей рекламно-издательским отделом театра Елены Александровой, МДТ договаривается с Сокуровым, чтобы уже летом начать работу над спектаклем по мотивам романа Александра Дюма «Дама с камелиями» и оперы Джузеппе Верди «Травиата». Она также добавила, что впервые планируется показать постановку зрителям в начале следующего сезона.

 

https://nevnov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Раньше ничего не стоило сделать фильм длиной девять минут на кинопленке. Такими частями, такими кусками кинофабрики выпускали негатив, позитив и т. д. Но создать большую форму, не прибегая к ножницам, физически было невозможно. Наконец, появляется система записи на VHS. Первые камкордеры VHS или Super VHS могли писать три часа непрерывно. Но я решил подождать, пока появится новый инструмент — электронное изображение, адекватное кинопленке. Несколько раз я ездил в Японию, и глава фирмы Sony показывал мне первые системы high-definition. И я смотрел на эти первые опыты и переводы на кинопленку электронного изображения и понимал: рано, еще рано. Прошло еще три года. И мне позвонили, сказали, что HD-камера нового поколения в мобильном варианте появилась, и я могу ее посмотреть. Как вы понимаете, критерием оценки в данном случае была приближенность электронного изображения к качеству кинопленки, потому что качество кинопленки и до сих пор является не совсем еще преодоленным электроникой — электроника пока дает изображение хуже, чем кинопленка. Но нетерпение было таково, что я решил: надо начинать работать

Александр Сокуров

Огромные залы Эрмитажа очень трудно осветить. Из Германии нам привезли баллон Chimera. Это огромный шар, который надувается специальным газом, внутри есть специальное устройство, на которое подается ток. И этот огромный шар начинает светиться и давать огромный поток света. Особенность баллона Chimera в том, что он не дает теней, что нам и надо было. То есть когда зритель смотрит на изображение — например, бал в финале, — он не должен видеть теней. Если вы поставите обычные осветительные приборы, везде будут тени, и будет понятно — «тянучка». В прекрасной картине Бондарчука «Война и мир», которая создавалась в то время, когда еще не было таких приборов, в больших батальных сценах мы везде видим свет от приборов. В картинах Голливуда того периода, в «Леопарде» Висконти — мы везде видим грязный свет

.

Каждый кадр подвергся цветокоррекции. Где-то добавлялся цвет, где-то убирался, где-то менялся на противоположный. Одному артисту, который посмотрел в камеру, развернули зрачки на компьютере. В другом месте добавили теней. То есть визуальная картинка — это результат постпродакшна. В результате мы получили фильм в формате HD, по качеству годный к переводу на кинонегатив. Я хотел перевести фильм на кинопленку, чтобы показать, с одной стороны, что кинопленка лучше, а с другой, что HD — это то, с чем стоит работать. Запомните, что на пленке фильм сохраняет признаки жизни. Когда вы снимаете и проецируете DCP с жесткого диска, перед вами электричество, не более того. А электричество — это смерть, там ничего живого нет.

.

Технические заметки мне часто интереснее отделенных от них smyslov и общественных позиций.

Сокуров: К сожалению, мой удел такой, что я к своей профессии вынужден относиться очень серьезно.

 

По поводу отношения к профессии: рассказывают, что у вас какие-то совершенно особые методы работы с кинокамерой, вы можете немного приоткрыть ваши секреты?

 

Сокуров: Это так. Ко многим фильмам мои друзья, петербургские оптики, которые занимаются и гражданской, и военной оптической практикой, сконструировали специально по моей просьбе объективы, которые существуют в одном экземпляре. Мы сейчас снимали «Фауста» и Брюно Дельбоннель (Bruno Delbonnel) у нас был оператор — французский блестящий оператор, которого я очень люблю — и он также работал на нескольких объективах, которые существуют в одном единственном экземпляре. Действительно, я очень много пытаюсь работать с новой оптикой, потому что считаю, что оптика — одна из больших проблем кинематографического мастерства. Оптика приучает режиссера к лени, много за режиссера делает, я хочу преодолеть природу традиционной оптики, и у меня есть свои идеи по этому поводу. К сожалению, не всегда есть средства, не всегда есть время для того, чтобы это реализовывать в полной мере, как хотелось бы, но я очень решительно работаю с оптикой.

 

Тот есть, это что-то, сделанное руками, это не какие-то цифровые новшества?

 

Сокуров: Это оптика, которая есть оптика, в которой есть линзы, есть призмы. У меня есть объектив, в котором нет ни одной линзы, у него другая конструкция — стекло специальное оптическое. Вот это, на самом деле, серьезный очень процесс.

Степанов: Если говорить о методе, то «Франкофонию» неизбежно будут противопоставлять «Русскому ковчегу». Принципиально другой подход: «Ковчег» — фильм без швов и зазоров, а тут вскрыта вся механика кино. Хлопушки в кадре, реконструкции, скайп, сложная рамочная конструкция, когда в современную жизнь инкорпорированы исторические персонажи...

 

Кувшинова: При этом, когда идет драматизация с актерами, она всё равно обозначена как кино за счёт этой рамки кадра...

 

Сокуров: И звуковой дорожки...

 

Кувшинова: Которые подчёркивают, что это кино.

 

Сокуров: Ну да, это чтобы не играть в правду. Я делал несколько фильмов, которые реставрируют время, реставрируют поведение людей во времени, и я считаю, что этот метод до определённой степени исчерпан. Нужен другой инструмент, другая материальная среда, другая технология и техника. Главное — нужна другая оптика. Современная оптическая культура исчерпана на 100%. Все эти операторские штучки, вся эта оптика, все эти объективы... Абсолютно исчерпавший себя художественный инструмент. Идти больше некуда. Тупик. Но мне кажется, я что-то придумал.

Степанов: Кажется, сейчас технические возможности позволяют делать всё что угодно.

 

Сокуров: В «Фаусте», в сцене, где происходит объяснение Фауста и Маргариты (она приходит к нему и спрашивает, кто убил), есть два кадра, которые сняты такой оптикой, которой никто не снимал. В этом направлении ещё можно что-то найти. Оптика — это ремесло. Надо постоянно что-то изобретать, что-то делать. Ну и потом, надо осознавать, что кино — это работа с плоскостью, а не с объемом. Прекрасные открытия 1920-х годов, заворожённость того времени кинематографом — всё это следствие тех подарков, которые оптики преподнесли режиссёрам и операторам. Посмотрел в камеру, а там у тебя уже всё организовано: справа, слева, свет откуда-то сам идет, распределение фонов и первого плана уже сделано. Режиссёры и операторы эксплуатируют талант людей, которые фантазировали, распределяя пространство, экспериментально определяя расстояния внутри объектива и выбирая линзы. Инженер предложил, рассчитал, сделал, сварил стекло для оптики. Все паразитируют на технологии. Я сейчас говорю об изображении. Изображение — явление трудовое: тут надо понять, что ты сделал, а что тебе дали другие.

 

Кувшинова: Андре Базен писал, что живопись в кино трудно показывать, потому что картина центростремительна, а экран — центробежен, и рамка картины вступает в конфликт с рамкой кадра.

 

Сокуров: Он тоже не до конца учитывает оптическую процедуру. Рамки кадра, рамки картины... Это только теоретизирование. Просто картина есть шедевр плоскостной. За картиной — ничего. Мы всегда видим абсолютно искусственное пространство. Никогда, нигде и ни в чём оно не совпадает с реальным пространством. Посмотрите на Брейгеля. Я уже не говорю о русской иконе и об обратной перспективе, удивительной, фантастической, найденной какой-то божественной наивностью и наитием. Шаг за шагом она стала фактом искусства. А перед камерой стоит объектив, который всё время говорит: «Всё объёмно! Всё объёмно! Вон там глубина кадра, вот человек прошёл, второй, третий». Но это не объём, это игры. И до тех пор, пока кино будет работать с этим уже ставшим глубоко коммерческим принципом оптической игры с объёмом, оно как искусство визуальное не состоится. Оно и не состоялось пока как визуальное искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему этот режиссер снимает одну тягомотную фигню? Мог бы хоть одну кинокомедию снять для разнообразия. По моему мнению, любой, даже "самый великий" режиссер, если не имеет чувства юмора, это занудный дурак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему этот режиссер снимает одну тягомотную фигню?

Так у него хорошо это получается, награды дают, критики в восторге.

Мог бы хоть одну кинокомедию снять для разнообразия.

А может и не мог, не всем дано снимать хорошие комедии, а ставить на карту свою репутацию и выпускать говно не хочется.

По моему мнению, любой, даже "самый великий" режиссер, если не имеет чувства юмора, это занудный дурак.

А как же Тарковский? Человек с полностью атрофированным чувством юмора, но при этом умный режиссер, причем не все его фильмы занудные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и не мог, не всем дано снимать хорошие комедии, а ставить на карту свою репутацию и выпускать говно не хочется

 

Не надо снимать гамно, сними обычную комедию, не обязательно хорошую. Вон, фон триер снял одну простенькую комедию за всю жизнь, и ничего, не убыло с него.

 

А как же Тарковский?

 

Это оттепельный режиссер, он другого уровня. Но даже у него в фильмах иногда попадаются шутки и улыбки. По моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вроде фильмы с претензией на ум снимал (-ет?), хотя ни один не тронул меня до глубины души; верно ниже пишут - тягомотина. Смотреть можно, но реж никогда не был "моим". Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, умный (и тем более интеллигентный в русском понимании) человек не может такое отмочить.

Ему эти проблемы не решать. Человек искусства в таких делах инфантилен. Он может быть умён (по-своему), эрудирован. Но у него полностью отсутствует эмпатия к людям, которым приходится делать грязную работу. Числа ликвидированных боевиков его не впечатлят. Масштабы оперативной работы тоже. А сманипулировать на национальных противоречиях, большой хитрости не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнёшь через колено: - получаешь визги правозащитников и иски в ЕСПЧ

 

и что что получаешь? умные люди в курсе, что это вообще не имеет отношения к кавказскому вопросу, и решен он далеко от оптимума

 

но в целом в беседе с президентом сокуров предстал гуманитарием, дудь провалил интервью так сказать, правда владимир владимирович тоже от технаря далек ^^

 

Все-таки сапоги точить должен сапожник, а пироги печи - пирожник. И никак по-другому.

 

тогда его позиция, что во власти дб другие люди, тем более справедлива и должна вами поддерживаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокурова уважаю, но тут явно его не поддерживаю. В кои-то веки Путин, наоборот, прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая у Сокурова поддержка.

Да, такая она. Я уверен, что мистера Сокурова во всем мире поддерживают, только на родине не очень, что и не странно. Хотя, на самом деле он скорее провластный, чем оппозиционер, чисто играет роль и создаёт видимость плюрализма мнений, но пока это не доказано, то поддерживать его надо однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-30, дружно возвращаемся от Турции, Украины, Крыма и Польши с Дудаевым к Сокурову и без обсуждения политики. Изменено пользователем Sagan
-54 в итоге, даже после преда. Спасибо, что прикрыла лавочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...