Перейти к содержанию

Интерстеллар (Interstellar)

Ваша оценка фильма Кристофера Нолана "Интерстеллар"?  

5 383 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваша оценка фильма Кристофера Нолана "Интерстеллар"?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Опрос №2: Как вы оцените фильм в целом, включая его жанр?
    • Шедевр! Или по-меньшей мере близкий к этому
    • Великолепный и очень выдающийся фильм, знаковый и лучший для своего жанра за последнее время
    • Достойный и яркий представитель жанра, не без изъянов, но определенно хороший и стоящий фильм
    • Неоднозначный и противоречивый фильм. Есть много впечатляющего и интересного, но хватает и недостатков
    • Фильм скорее оставил разочарование. Есть некоторые хорошие моменты, но претензий к остальному гораздо больше
    • Категорически не понравился фильм. Не смог заинтересовать и впечатлить ни в одном из своих аспектов. Слишком много минусов
    • Опрос №3: Какие главные персонажи в фильме вам понравились больше всего?
    • Купер (Мэттью МакКонахи)
    • Амелия Брэнд (Энн Хэтэуэй)
    • Мерф (Джессика Честейн)
    • Мерф в детстве (Маккензи Фой)
    • Дойл (Уэс Бэнтли)
    • Ромилли (Дэвид Гяси)
    • Доктор Манн (Мэтт Дэймон)
    • Профессор Брэнд (Майкл Кейн)
    • Опрос №4: Понравилась ли вам концовка фильма?
    • Полностью понравилась
    • Понравилась частично
    • Вызывает смешанные чувства
    • Категорически не понравилась
    • Опрос №5: Какой из фильмов Кристофера Нолана вам понравился больше?
      0
    • Начало (2010)
    • Оба фильма великолепны
    • Оба фильма плохи


Рекомендуемые сообщения

Мы так и остались при своих мнениях.

^

 

Кстати, опять же сравнение некорректно потому, что "БпС" многие хейтили по причине того, что это DCEU, а не MCU. У меня же такое отношение только к "Интерстеллару" у Нолана. К остальным его фильмам я даже близко таких чувств не испытываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Допущение, что всё дело в магической силе любви, которая всё победит?

Вы в анализе фильма вообще не с той стороны заходите. Пишите о ляпах и силе любви как инструменте закрыть сюжетные дыры и связать концы с концами, хотя Нолан в первую очередь хотел снять именно фильм о любви в обертке олдскульного сайфая.

Монолог Бранд, над которым тут принято потешаться - отчаянная попытка человека науки объяснить свои чувства рационально.

Книжки на полках двигали, конечно же, не силы любви, а гравитационные волны.

Если бы вы потратили немножко своего времени не на обмусоливание "ляпов", а на прочтение книги Торна о сабже, то вопросов о нелогичности касательно сабжа у вас было бы гораздо меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь не вышло.

 

Как же не вышло превратить фильм в метафору силы любви, если вы упрекаете фильм в том, что его содержимое определяется силой любви?

 

сам задел истории с отсутствием логики <...> не оставляет никакой качественной сущности.

 

Если сущность данного фильма выражается посредством силы любви, то отсутствием логики он проявляет свою последовательность.

Один из персонажей, например, прямым текстом выражает сомнение в том, до чего они докатились, пытаясь следовать своему несовершенному пониманию логики.

 

инженеры - забытая профессия

 

Правда же, мощная трагическая деталь?

 

космическое агенство занимается сельским хозяйством

 

По-моему, оно занимается программой "Лазарь".

 

случайные совпадения

 

Вы ведь не имеете в виду под случайным совпадением то, что Купер нашёл базу НАСА внутри бывшей штаб-квартиры НОРАД?

 

Не складывается что именно?

 

Что существование "Интерстеллара" пагубно повлияло на количество интересных фильмов.

 

на помощь приходит сила любви

 

На помощь приходят

люди,

движимые силой любви.

Сила любви здесь не внешняя категория, а одно из проявлений человеческой сущности.

 

Если бы так стали делать в каждом фильме, чтобы закрыть брешь в сценарной дыре, разве это было бы здорово?

 

Нет, это не было бы здорово. И "Интерстеллар" в этом не был бы виноват.

 

А тут именно что эту брешь и закрывают.

 

Как я сказал: А что если превратить сам фильм именно в такую "палочку-выручалочку"?

 

То есть, не воспользоваться ею, а стать ею.

Вы говорите, что "палочка-выручалочка" закрывает брешь фильма. А у самой "палочки-выручалочки" какие бреши?

 

как силу тяжести, силу притяжения, и т.д. Об этом говорится в фильме.

 

Говорится человеком, который отчаянно пытался убедить неслушающих его людей. Тщетно.

 

Это не то что ненаучно, это уже фэнтези какое-то.

 

В самом начале фильма ставится (а впоследствии некоторое количество раз отзывается эхом) вопрос о возможных пределах существующей науки.

 

Но разве этому фэнтези место в научно-фантастическом фильме

 

Людям же место нашлось...

 

которые претендовал на то, что имеет за основу труды реальных физиков

 

На какой минуте хронометража выражается такая претензия?

 

это фэнтези

 

Хорошее?

 

Я уже выше высказался, что любовь и сила любви для меня разные вещи.

 

То есть, у "первой" любви нет силы? Она неспособна ничего изменить в действиях человека? Она просто висит рядом с ним как красивая серёжка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Господи! А что было бы если бы "силу любви" вам заменили на банальную "интуицию". Вы бы так же кричали "не научно!"?

Каждый в своей жизни, хоть раз, но испытывал это чувство.

И вообще создается впечатление, что каждый второй критик защитил диссертацию по астрофизике. Как раз создавался фильм на основе задумки Кипа Торна - известного физика-теоретика из Калифорнийского университета. Слышите? Теоретика! Слишком много неизвестного на данный момент.

 

Я понимаю если фильм не доставил удовольствия, вы поставили оценку, написали отзыв, и забыли. Но тут будто вам наобещали документальные съемки в космосе, вживую возле кротовой норы - и не выполнили!

Со стороны кажется что вы старые ворчливые бабки у подъезда, которой все что-то должны, все не такие как ей хочется.

Мне самому фильм не очень нравится, но не из-за "ненаучности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на прочтение книги Торна о сабже, то вопросов о нелогичности касательно сабжа у вас было бы гораздо меньше

 

хейтер на такое не способен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весьма забавна история создания саундтрека к фильму. Нолан не дал Циммеру сценарий и не говорил о чем фильм, только привел диалог между Купером и его дочерью "Ты вернешься? - Обещаю".

Очевидно, Нолан хотел, чтобы музыка к фильму плясала именно от этой сцены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что нолоном предлагается другой взгляд на саму природу любви , тупые людишке.и что если нынешний взгляд ошибочный.и если это допустить, то возможно вообще многое. Что такое человек. Не кто, а именно что такое, наряду с окружающим его миром. нет никакой "магии" любви, есть что-то названное нами любовью, и оно существует, как закон , как условие, как среда, как материал, в этом мире.,Не мы рождаем ее, а он. Он так устроен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что нолоном предлагается другой взгляд на саму природу любви , тупые людишке.и что если нынешний взгляд ошибочный.и если это допустить, то возможно вообще многое. Что такое человек. Не кто, а именно что такое, наряду с окружающим его миром. нет никакой "магии" любви, есть что-то названное нами любовью, и оно существует, как закон , как условие, как среда, как материал, в этом мире.,Не мы рождаем ее, а он. Он так устроен.

 

Качество грамматики этого поста приблизительно соответствует стройности содержания сабжа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и так могу, и так могу. Я по-всякому могу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в анализе фильма вообще не с той стороны заходите. Пишите о ляпах и силе любви как инструменте закрыть сюжетные дыры и связать концы с концами, хотя Нолан в первую очередь хотел снять именно фильм о любви в обертке олдскульного сайфая.

Монолог Бранд, над которым тут принято потешаться - отчаянная попытка человека науки объяснить свои чувства рационально.

Книжки на полках двигали, конечно же, не силы любви, а гравитационные волны.

Если бы вы потратили немножко своего времени не на обмусоливание "ляпов", а на прочтение книги Торна о сабже, то вопросов о нелогичности касательно сабжа у вас было бы гораздо меньше

Бранд - идиотка, которая готова угробить человечество, ради того чтобы увидеть своего любовника. Грубо, но честно. Она персонаж произведения, она не Нолан, который знает, что любовь таки спасет всех. Но он автор, ему можно. Но Бранд не знает этого. Она дура, которая несет откровенную ересь в самый ответственный момент полета. Этот монолог был бы хорош в конце фильма, на фоне новой Земли. Но Нолан не имеет чувства уместности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не могу понять почему люди будущего решили спасти людей прошлого. Какой смысл в этом, если прошлое уже прошло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не могу понять почему люди будущего решили спасти людей прошлого. Какой смысл в этом, если прошлое уже прошло?

Смысл простой, чтобы обеспечить свое существование в этом самом будущем. Другое дело, что они уже существуют, раз помогают. Это как в Терминаторе. Обычный парадокс, не имеющий объяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не могу понять почему люди будущего решили спасти людей прошлого. Какой смысл в этом, если прошлое уже прошло?

 

 

Смысл в том, что спасение людей прошлого - тоже часть прошедшего прошлого. Нужно произвести это спасение, чтоб обеспечить себе же жизнь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь изначально, когда временная петля только начала закручиваться, их некому было спасать из будущего, потому что люди еще не открыли для себя кротовые норы и черные дыры.

 

То есть сначала они достигли технического прогресса (каким то чудом выжив от засухи на Земле) и только затем стали управлять временем.

 

Поэтому возникает второй вопрос: как изначально они выжили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь изначально, когда временная петля только начала закручиваться, их некому было спасать из будущего, потому что люди еще не открыли для себя кротовые норы и черные дыры.

 

То есть сначала они достигли технического прогресса (каким то чудом выжив от засухи на Земле) и только затем стали управлять временем.

 

Поэтому возникает второй вопрос: как изначально они выжили?

А как Джон Коннор мог существовать, если он самолично посылает своего отца для зачатия в прошлое? Ответа нет, забейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь изначально, когда временная петля только начала закручиваться, их некому было спасать из будущего, потому что люди еще не открыли для себя кротовые норы и черные дыры.

 

То есть сначала они достигли технического прогресса (каким то чудом выжив от засухи на Земле) и только затем стали управлять временем.

 

Поэтому возникает второй вопрос: как изначально они выжили?

 

 

Прикиньте, что есть только одна реальность, и они скакали во времени тоже в ней. Так вот. Так что они себе сами обеспечили прогресс из будущего.

 

Это ж главная фишка многих историй про перемещение во времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бранд - идиотка

 

Она дура

 

Главное, что она - человек.

 

Я вот не могу понять почему люди будущего решили спасти людей прошлого. Какой смысл в этом, если прошлое уже прошло?

 

Гуманизм. Любовь. Сила любви.

Причина, мне видится, нравственная, а не техническая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что она - человек.

 

 

 

Гуманизм. Любовь. Сила любви.

Причина, мне видится, нравственная, а не техническая.

 

Нет, не главное. На Земле тоже люди остались, а она об этом забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не главное.

 

Главное даже с чисто логической точки зрения (фильму противоположной): если бы она не была человеком, то не была бы идиоткой и дурой :-)

 

На Земле тоже люди остались, а она об этом забыла.

 

В отличие от

Манна и её отца

- нет, не забыла.

 

(Формально, они, конечно, тоже не забыли, но мы же в данном случае слово "забыть" употребляем в переносном смысле.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикиньте, что есть только одна реальность, и они скакали во времени тоже в ней. Так вот. Так что они себе сами обеспечили прогресс из будущего.

 

Это ж главная фишка многих историй про перемещение во времени!

На словах и в теории всё это понятно, но как только начинаешь думать, как фактически это осуществить на практике, получается бред и несуразица.

 

А как Джон Коннор мог существовать, если он самолично посылает своего отца для зачатия в прошлое? Ответа нет, забейте.

Может изначально у Коннора был другой отец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное даже с чисто логической точки зрения (фильму противоположной): если бы она не была человеком, то не была бы идиоткой и дурой :-)

 

 

 

В отличие от

Манна и её отца

- нет, не забыла.

 

(Формально, они, конечно, тоже не забыли, но мы же в данном случае слово "забыть" употребляем в переносном смысле.)

Я вижу манипуляцию Нолана, но я на нее не поддаюсь. Мне не за что извиняться перед ее героиней, если бы пришлось, конечно. Она, повторюсь, не знает ничего о том что будет, ее рассуждения это чистая фантазия, попытка убедить спутников свернуть на ее планету таким вот смехотворным аргументом. "Я люблю его и знаете мне кажется любовь это тоже физическая сила. У меня нет никаких доказательств, но давайте доверимся мне и откинем логику"

Замечательное предложение, учитывая что именно логичное мышление привело их в космос, создало все вокруг. Но нет, давайте именно в этот критический момент его предадим в пользу чувств. И то только потому что подвернулся любовник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может изначально у Коннора был другой отец?

 

А Кайл Риз на самом деле это переодетый Майкл Бин :-)

 

Мне не за что извиняться перед ее героиней, если бы пришлось, конечно.

 

Естественно, не за что. А ей перед вами?

 

именно логичное мышление привело их в космос, создало все вокруг

 

И отправило на планету к Манну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как только начинаешь думать, как фактически это осуществить на практике, получается бред и несуразица

Точнее - фантастика)

 

Попробуйте метать файерболы на практике. Тоже не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Естественно, не за что. А ей перед вами?

 

 

 

И отправило на планету к Манну.

Не за что тем более по итогам фильма. Героиня, спасительница Земли. Но глупая эгоистка все равно:)

Про Манна это да, но видите, вы берете события зная концовку, как Нолан, а я беру частности. И конкретно эта сцена выше моих сил как зрителя. Были бы какие нибудь предпосылки. Какие-нибудь опыты на крайний случай Бранд проводила на тему любви:) Глупо звучит, но эта сцена без подготовки еще глупее. Как и то, что она в итоге стала ключевой в фильме. Нельзя так делать. Еще раз повторю, что такому монологу место в концовке. И тогда зритель поймет эту силу любви. Но тогда это будет оооччччень банально, ибо это можно сказать про любое превозмогание героев в любой драме во имя любви. А Нолан захотел придать этому чувству какое то физическое значение, причем никак его не ввел дальше. В Гарри Поттере к примеру эта сила любви есть материально - защита его матери на нем до совершеннолетия. Вот это понимаю развитие темы. А здесь, в чем отличие силы любви в Интерстелларе от любви в любой мелодраме? Нет никакого отличия. Любовь здесь себя проявляет абсолютно обычно. Просто отец хочет спасти дочь. Но это обычное дело. Никакой физической силы нет. Что имела в виду Бранд? Фильм так и не ответил. Точнее ответил, любовь их всех спасла. Но, серьезно??? Мы и без Нолана знаем на что способны любящие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Манна это да, но видите, вы берете события зная концовку, как Нолан, а я беру частности.

 

Концовка учитывается, потому что речь идёт о том, что сделал Нолан в своём фильме.

Если бы речь шла о том, как бы мы поступили в той ситуации, то концовка, конечно же, не учитывалась бы, и мы, дружно улыбаясь, полетели бы на планету Манна (что в фильме, собственно, и произошло, за исключением улыбок).

 

Какие-нибудь опыты на крайний случай Бранд проводила на тему любви:)

 

Проводила, проводила... :-)

 

такому монологу место в концовке

 

Так это же Нолан! Концовка у него перед серединой, а начало вообще чёрт знает где :-)

 

"В фильме должно быть начало, середина и конец, но не обязательно именно в этом порядке". Жан-Люк Годар.

 

А здесь, в чем отличие силы любви в Интерстелларе от любви в любой мелодраме?

 

Хойте Ван Хойтема, Ли Смит и прочие Хансы Циммеры :-)

 

Что имела в виду Бранд?

 

Я думаю, примерно вот это:

 

Владимир Маяковский, "Послушайте", 1914 (ровно сто лет, кстати):

 

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

 

Или

 

Мы и без Нолана знаем на что способны любящие люди.

 

Более того, мы и без Нолана фильмы смотрели, смотрим и будем смотреть.

 

________________________________________________

 

P.S.: Кстати, у нас уже была беседа как раз об этом. Интересная и приятная беседа, я считаю (данная тема - начиная с 06.10.2017, 21:37).

Именно после неё я изменил свою оценку "Интерстеллара" с 9/10 на 10/10. Уже навсегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...