Перейти к содержанию

Храброе сердце (Braveheart)

Этот фильм  

487 проголосовавших

  1. 1. Этот фильм



Рекомендуемые сообщения

Клише формируют типаж персонажа. Борец за независимость будет иметь клише этого типажа, что не отменяет хорошей проработки персонажа. Гибсон тогда ещё умел прописывать характеры и личность в своих сценариях.

 

Клише это клише. А живой, неоднозначный, местами безумный, ошибающийся и наделённый прочими жизненными свойствами поведения персонаж — вот кто должен сходить с экранов. А клише, пафос, покер-фейс и прочие "друзья массового кино" (пугать и расстраивать зрителей никак нельзя, если это не ужастик) превратили колоссальное количество фильмов в сахарную вату или агитки. Ладно б ещё принципиально чем-то визуал и саунд отличался — и этого нет.

 

Но я понимаю, что снимать гениальное и очень хорошее кино не просто — отсюда и потоки фигни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Клише это клише. А живой, неоднозначный, местами безумный, ошибающийся и наделённый прочими жизненными свойствами поведения персонаж — вот кто должен сходить с экранов.

Он и сходит, уж чего не отнять так это того что у Гибсона очень живой персонаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и сходит, уж чего не отнять так это того что у Гибсона очень живой персонаж.

 

Я вообще-то смотрел фильм. Ага. Прям удивительно. На разик. Там вообще ничего не зацепило, а сюжет примитивен по построению. Народ борется за свободу, вождь и лидер эпичнее и борцун — всё. Настоящих злодеев нет (да их нет дале в "Жанне Дарк"!), Характер вождя шаблонный Гибсон. Зашибись кино. Расходимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то смотрел фильм. Ага. Прям удивительно. На разик. Там вообще ничего не зацепило, а сюжет примитивен по построению. Народ борется за свободу, вождь и лидер эпичнее и борцун — всё. Настоящих злодеев нет (да их нет дале в "Жанне Дарк"!), Характер вождя шаблонный Гибсон. Зашибись кино. Расходимся.

 

Как бы вообще не вижу тут возражений что у Гибсона живой персонаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы вообще не вижу тут возражений что у Гибсона живой персонаж.

 

Где он там живой? Я за весь фильм написал, а что там Гибсон пафосно сказал и орал — это вообще никому не интересно. Я люблю исторические фильмы. И если мне хочется посмотреть на оры и эпик, то есть роль Милы Йовович. Или "Патриот".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где он там живой? Я за весь фильм написал, а что там Гибсон пафосно сказал и орал — это вообще никому не интересно. Я люблю исторические фильмы. И если мне хочется посмотреть на оры и эпик, то есть роль Милы Йовович. Или "Патриот".

 

смешно, ведь кроме ора там море всего:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смешно, ведь кроме ора там море всего:D

 

Я забыл что там. Посмотрел грехо-общор...и опять не понял да что ж там есть!! И что там ещё есть? Битва армии "Спартака"? Две битвы арми...

 

Помню, смотрел странный сериал про "Спартака" — до фига всего запомнил, иногда кусочками пересматриваю. А тут как амнезия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где он там живой?

Когда к примеру смотрит на Брюса его предавшего. Или на солдата перед тем как его убить. Или когда хохмит разные шуточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я люблю исторические фильмы. И если мне хочется посмотреть на оры и эпик, то есть роль Милы Йовович. Или "Патриот".

То бишь вторичные произведения, авторы которых вдохновлялись примером "Храброго сердца", менее удачно используя его сюжетные конструкции, образы, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда к примеру смотрит на Брюса его предавшего. Или на солдата перед тем как его убить. Или когда хохмит разные шуточки

 

Не бывает абсолютных примеров актёрской игры. Тот же "покер-фейс" лишь по сравнению с настоящей актёрской игрой. Тот же "Патриот" это приятная и классная игра Гибсона (даже ваниль не напрягает сильно, учитывая отсутствие "силового поля сценария").

 

 

То бишь вторичные произведения, авторы которых вдохновлялись примером "Храброго сердца", менее удачно используя его сюжетные конструкции, образы, и т.д.

 

Пример "Храброго сердца" породил вечную эпичную историю ЖД? Ничего себе:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает абсолютных примеров актёрской игры. Тот же "покер-фейс" лишь по сравнению с настоящей актёрской игрой. Тот же "Патриот" это приятная и классная игра Гибсона (даже ваниль не напрягает сильно, учитывая отсутствие "силового поля сценария").

 

Пример "Храброго сердца" породил вечную эпичную историю ЖД? Ничего себе:unsure:

после ХС Бессон решил, что можно скопировать грязь, маты, кровь, насильников, и стиль мрачного боя в рыцарских латах. Да, Сердце прародитель Жанны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после ХС Бессон решил, что можно скопировать грязь, маты, кровь, насильников, и стиль мрачного боя в рыцарских латах. Да, Сердце прародитель Жанны

 

...а где же пруфы? Потому что истории совершенно разного Уровня. Может и "Начало" с Чуриковой это копия? История-то другая, ау! Но если кто-то что-то решил, то он наверное это сказал кому-то в интервью или на пресс-конференции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие сцены и образы у Бессона напрямую копируют ХС (кладбище, грубый здоровяк-напарник и т.д.). Общее построение сюжета: "детство-потеря близкого-война-предательство-казнь"). Истории народных героев часто похожи, но рассказывать их можно по-разному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а где же пруфы? Потому что истории совершенно разного Уровня. Может и "Начало" с Чуриковой это копия? История-то другая, ау! Но если кто-то что-то решил, то он наверное это сказал кому-то в интервью или на пресс-конференции!

 

если б ты смотрел Храброе сердце, то знал бы о чем я:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если б ты смотрел Храброе сердце, то знал бы о чем я:)

 

А нужны доказательства. Потому что косвенных нет. Где прямые? Так как истории разные, то и взаимосвязи нет. Отдельные элементы итак часто между фильмами курсируют.

 

Многие сцены и образы у Бессона напрямую копируют ХС (кладбище, грубый здоровяк-напарник и т.д.). Общее построение сюжета: "детство-потеря близкого-война-предательство-казнь"). Истории народных героев часто похожи, но рассказывать их можно по-разному.

 

Совершенно разные истории и совершенно разный посыл. А сюжетов типа борьбы народов за независимость и истории восстаний — они в принципе часто похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы про постановку. Стиль. В Жанне 90% Храброго сердца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы про постановку. Стиль. В Жанне 90% Храброго сердца

 

Мы внезапно сравнили историю совершенно разных типов войн и историю совершенно разнополых и разных в построении поведения персонажей? Потому я и говорю: есть простые истории "борьбы народов"..."воинов-вождей" и прочего. А есть другие истории. Стиль вообще-то тоже разный, а общее лишь отдельные ньюансы и схожие моменты неких историй. Схожего полно и у всевозможных персонажей типа Емельяна Пугачёва с ХС. Но отдельное сходство это не сходство стилей. Что вообще такое стиль? Стиль это схожая эстетика: костюмеры, светофильтры, грим, атмосферность, запал игры актёров. То есть, стиль это не его отдельные "пуговицы" — это именно идентичность. У этого ХС в принципе нет стиля, а есть отдельные художественные находки (краска на лицах, например). Строго говоря, ХС как фильма просто нет...это, блин, слёт перепивших эля реконструкторов вот это загнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, только до Сердца никто не рисковал валить такое бабло в жанр, не возрождал его, не совершенствовал экшн в этом жанре, не новаторствовал в нем до Гибсона на таком уровне.

 

 

Боже, вспомнил пластмассовые костюмы рыцарей из Жанны, стыдно стало. Ведь иногда Жанна при всем этом скатывалась в психоделический трешак с чернухой откровенной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-22, оффтоп о чём угодно, но только не о фильме. Inside_view и Брэнд по предупреждению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, только до Сердца никто не рисковал валить такое бабло в жанр, не возрождал его, не совершенствовал экшн в этом жанре, не новаторствовал в нем до Гибсона на таком уровне.

 

 

Боже, вспомнил пластмассовые костюмы рыцарей из Жанны, стыдно стало. Ведь иногда Жанна при всем этом скатывалась в психоделический трешак с чернухой откровенной

 

До него была масса намного более интересных фильмов на тему баталий и всевозможной борьбы народов. А уж историческая неправдоподобность сабжа полностью обесценивает его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До него была масса намного более интересных фильмов на тему баталий и всевозможной борьбы народов. А уж историческая неправдоподобность сабжа полностью обесценивает его.

 

например каких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например каких?

 

Только лишь в СССР таких не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только лишь в СССР таких не мало.

 

и близко нет ни одного боя по постановке и правдоподобности, как в Сердце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Сейчас так уже не снимают» (с)

 

Такие фильмы надо сразу в учебники заносить, образцовый представитель жанра. Немного удивился, когда в титрах режиссера озвучили - я серьёзно не знал, что снимал сам Гибсон. Что сказать, у него получилось. Интересная история, отлично рассказана, качественно поставлена, актеры как на подбор фактурные и играют что надо. Музыка напоминала ВК, к слову. Некоторые мотивы прям очень, уж не знаю совпадение ли.

Под настроение даже три часа хронометража зашли без особых проблем. Очень годно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощно, что кто то из форумчан, кто на форуме около 10 лет, не знает, кто режиссер Храброго сердца. Надо бы в рекорды ФКП записать]]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...