Перейти к содержанию

Валентин и Валентина

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Валентин и Валентина

51536943.jpg

год: 1985

страна: СССР

режиссер: Георгий Натансон

сценарий: Георгий Натансон, Михаил Рощин

оператор:Виктор Якушев

композитор: Евгений Дога

жанр: мелодрама, драма

зрители: 16.9 млн.

премьера (мир): 9 марта 1986

время: 93 мин.

В главных ролях: Марина Зудина, Николай Стоцкий, Татьяна Доронина, Нина Русланова, Лариса Удовиченко...

О чем: Любовь восемнадцатилетних… Только в эту пору чувство бывает столь свежим, ярким, романтическим. Но, вместе с тем, впервые приходит понимание того, что любовь — это большой духовный труд, что сохранить ее бывает очень нелегко…

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, очень трогательный, очень искренний и светлый, о прекрасном и трепетном чувстве первой любви с великолепным актерским ансамблем, сыгравшим гармонично и сильно.

 

Татьяна Доронина в роли матери Валентины бала шикарна и чрезвычайно достоверна. Смотришь на её образ и видишь действительно маму девочки из благополучной семьи, чья дочь, умница, студентка МГУ и вдруг влюбилась в сына какой-то проводницы, вместо того, чтобы присмотреть себе как минимум сына дипломата, пытаешься понять её логику поведения и не смотря на то, что она с таким трудом поднимала двух своих дочерей, ей совершенно не сочувствуешь, потому что видишь к чему привели её материнские старания получше устроить своих девочек на примере старшей сестры, холодной, манерной и замкнутой Жени, которую прекрасно сыграла Лариса Удовиченко.

 

Нина Русланова в роли мамы Валентина и трудяги проводницы была на редкость гармонична, вот её героини сочувствуешь сразу и проникаешься к ней симпатией, особенно когда видишь как она переживает за сына и его судьбу, за его любовь, как она идет навстречу двум влюбленным молодым подросткам, как старается им действительно помочь и прежде всего, как старается их понять. Её душевность и чуткость резко контрастируют с волей и логикой Татьяны Дорониной, которая в своем ослепленном материнском "я знаю лучше, ты мне потом спасибо скажешь" пытается погасить в своей дочери самое прекрасное чувство первой любви.

 

Марина Зудина и Николай Стоцкий совершенно великолепно сыграли влюбленную пару, были очень трогательны, искренни, между ними была действительно какая-то искра, которая заставляла поверить в их первую любовь, со всеми глупыми полу-детскими ссорами, обидами, любовными муками и счастливым примирением, по мере усиления их чувства и борьбе за него, мы видим как взрослеют молодые люди, как любовь их духовно укрепляет.

 

В эпизодических ролях были совершенно бесподобны Люсьен Овчинникова, сыгравшая бортпроводницу, а также Борис Щербаков в образе харизматичного красавца морского капитана, сильного, смелого, отважного, с широкой душой и замашками человека, которому в прямом смысле "море по колено", этакая мечта всех девушек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то никогда не следила за развитием любовной линии, хотя, по сути, это основной сюжет, но вот игра старшего поколения мне всегда достовляла искреннее удовольствие. И Татьяна Доронина, и Нина Русланова, были, на мой взгяд, весьма и весьма убедительны в своих ролях.

Одно поколение - разные взгляды. Мать Валентины, вырастившая двух дочерей, давшая им образование, любовь и заботу - расчетлива и прагматична, но не из корыстных побуждений, а просто потому что желает своим девочкам лучшей жизни. Мать Валентина - настоящая трудяга, одна поставившая на ноги сына, окружившая его теплотой. Действительно, человек-душа, человек-сострадание. Как трогательна ее забота о молодых и как удивительно ее понимание происходящего!

Не менее яркий и сложный образ достался Ларисе Удовиченко, которая так же прекрасно справилась с поставленной задачей. Женя, старшая сестра Валентины, цинична и холодна, в отличие от последней. Она точно знает, чего хочет от жизни, а потому все эти сентименты ей чужды. Но не так тут все просто, как может показаться на первый взгляд. Когда-то Женя так же была влюблена, но она столкнулась с той же проблемой, что и ее младшая сестра: мать не одобряла ее отношений с молодым человеком. В результате вмешательста родителя девушка теряет все и, где-то глубоко затаив обиду, хотя и оправдывая поступок матери, становится прагматиком, лишенным романтизма. И сильнейшая сцена, на мой взгляд - сцена откровенного разговора между двумя сестрами, когда старшая просит не повторять ошибок своей молодости и бороться за любовь. Здесь хочется крикнуть Ларисе Удовиченко "Браво!" - потому как в этой сцене мы, действительно, видим надрыв эмоций.

Ну и сама история любви так же довольно трогательна.

Умели все-таки в Союзе снимать душевное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй это один из моих самых любимых советских фильмов.Мне очень понравилось кино!Почти весь фильм плакала!очень переживала за героев!И очень обрадовалась когда герои встретились в конце!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда смотрю я этот фильм, всегда задумываюсь - на чьей стороне правда? Кто прав - Валентин и Валентина, отчаянно желающие быть вместе или родители, не менее отчаянно сопротивляющиеся? И с каждой стороны веские аргументы. Причем, поступки и желания влюбленных "детей" вполне понятны, а вот как поступить родителям - сложный вопрос.

Татьяна Доронина - прекрасная актриса, отлично сыграла мать Валентины. Вообще, когда смотрю старые советские фильмы 70-х - 80-х годов просто забываю, что это кино. Как будто это мои знакомые или соседи, настолько хорошо играют и глубоко вживаются в роль актеры старой гвардии. Касательно игры остальных актеров, я могу только присоединиться к irinag и Tsarinsa, после Ваших постов и добавить нечего :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда смотрю я этот фильм, всегда задумываюсь - на чьей стороне правда? Кто прав - Валентин и Валентина, отчаянно желающие быть вместе или родители, не менее отчаянно сопротивляющиеся? И с каждой стороны веские аргументы. Причем, поступки и желания влюбленных "детей" вполне понятны, а вот как поступить родителям - сложный вопрос.

 

На этот вопрос не может быть однозначного ответа, поскольку дети и родители правы каждый по своему и каждого можно понять либо частично осудить. Это вообще вечные вопросы из категории отношений отцов и детей и именно поэтому эта картина будет актуальной всегда, так же как и вопросы любви, самостоятельности и женитьбы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один их немногих советских фильмов, о котором я не могу сказать ничего хорошего, мне фильм просто не понравился. Поклонницей Марины Зудиной я никогда не была, но в этом фильме она откровенно раздражала, может, не конкретно она, а ее героиня, не могу конкретизировать, но я ей не верила и образ Валентины мне был совсем не интересен. Единственное светлое пятно для меня в этом фильме - это Нина Русланова, как всегда великолепна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыталась посмотреть пару раз - ну не нравится мне этот фильм и всё тут. Объяснить не могу даже, чем именно он меня царапает. Марина Зудина. в принципе, неплохая актриса, но вот Стоцкий мне неприятен и дуэт их мне не понравился совершенно. Сама атмосфера фильма на меня лично наводит тоску. В итоге - один из НЕлюбимых советских фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный советский кин. Достаточно наивны многие эпизоды, так и тема соответствующая. Можно занести в список рекомендуемых отечественных доперестроечных фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Влюбленные никого не видят и не подозревают, что их видят все..."

 

Драматургия Михаила Рощина глубокая, многогранная, неоднозначная, и жизненная, хотя Натансон с экранизацией считаю несколько припозднился поскольку в 80-е проблематика, психологизм и ценность данной истории уже не воспринимаются так болезненно, пронзительно, актуально и драматически как скажем это могло быть в 60-е и 70-е.

Поэтому вся острота и суть конфликта, сомнений, метаний, переживаний воспринимаются несколько надумано и наивно на мой взгляд. А вся эта нервозность, истеричность, неуверенность, постоянная дёрганность маятника в поведении из одной стороны в другую Валентины, которая сама по сути не знает, что хочет - отталкивает и раздражает. Хотя и в самый первый раз, когда прочитала пьесу Рощина это героиня мне была непонятна и неприятна в своих не решительных попытках повзрослеть, самоутвердится за счёт влюблённости парня и в тоже время не утратить удобных и комфортных условий существования.

 

И правильно Валентин ей сказал - "Боишься - не делай, а сделала - не бойся!".

 

Больше всего запомнились в этом фильме замечательные, яркие, характерные, темпераментные и выразительные актёрские работы Татьяны Дорониной и Нины Руслановой. Две разные матери у каждой своя личная драма в судьбе, свой взгляд, своя правда, своё представление о жизни, счастье и будущем своих детей, только у одной благие намерения ведут к эгоцентризму, саморазрушению и ломке личности, а у другой к вере, доброте, ответственности и самопожертвовании ради счастья и благополучия другого.

 

Вот ради этих двух настоящих перфомансов потрясающих и талантливых актрис картину действительно стоит посмотреть. Плюс финальная сцена и монолог Ларисы Удовиченко, сыгравшей старшую сестру Валентины.

 

 

На этот вопрос не может быть однозначного ответа, поскольку дети и родители правы каждый по своему и каждого можно понять либо частично осудить. Это вообще вечные вопросы из категории отношений отцов и детей и именно поэтому эта картина будет актуальной всегда, так же как и вопросы любви, самостоятельности и женитьбы:)

 

Каждого? Ну и в чём же частично можно осудить Валентина или его мать?

 

 

Татьяна Доронина - прекрасная актриса, отлично сыграла мать Валентины. Вообще, когда смотрю старые советские фильмы 70-х - 80-х годов просто забываю, что это кино. Как будто это мои знакомые или соседи, настолько хорошо играют и глубоко вживаются в роль актеры старой гвардии.

 

Собственно в кино это была её последнее появление и в одной из немногих отрицательных ролей кстати (да, воспринимаю именно так). Наверное это символичное решение завершить кинокарьеру этим фильмом, поскольку именно тандем с Натансоном принёс ей первый успех, известность и раскрыл как характерную и драматическую актрису.

 

Что касается фильма, то одна из сильных и моих любимых сцен с актрисой как раз без слов. В самом начале, когда она едет в автобусе и случайно замечает в окно счастливых и влюблённых Валентина Валентину. Какая многогранная палитра эмоций, боли, переживаний и чувств одновременно отражается в её поведении, движениях и холодном, не отрывающемся, глубоком, пронзительном провожающем и оценивающем взгляде - от изумления, растерянности и отчаяния, до зависти, ревности, злости и ненависти.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доронина и Русланова играют прекрасно! Две матери, у одной сын, у другой - дочь. По разному они рассуждают. Ведь с сыном проще, погулял, ведь время-то пришло. К дочери, конечно, подход совсем иной. Поэтому героиню Дорониной можно понять. Финальный монолог Удовиченко не понравился, несмотря на некоторую правду в нем. Конечно, мать давит на них, но она сама нуждается в поддержке. Властная , но слабая. Уйти от матери, не значит уйти от ошибок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне совсем не нравится фильм. Даже не могу объяснить причины. Вроде и актеры прекрасные и играют отлично. Но никак.

Кстати, после этого фильма опять же необъяснимая антипатия к Зудиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зудина мне не нравится. Весь фильм я ей не верю ни на грамм про ее любовные переживания на счет мальчика.

 

Фильм интересен работой Дорониной ... молодым этим Валентином (не знаю, как его фамилия, нигде его больше не помню в ролях) ... и молодым Щербаковым, появляющимся на чуть/чуть. Русланова здесь обычная, ничего нового.

 

А Доронина там конечно выдала ... такую концентрацию всех чувств вот таких мамашек показала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зудина мне не нравится. Весь фильм я ей не верю ни на грамм про ее любовные переживания на счет мальчика.

 

Фильм интересен работой Дорониной ... молодым этим Валентином (не знаю, как его фамилия, нигде его больше не помню в ролях) ... и молодым Щербаковым, появляющимся на чуть/чуть. Русланова здесь обычная, ничего нового.

 

А Доронина там конечно выдала ... такую концентрацию всех чувств вот таких мамашек показала.

Николай Стоцкий мальчика зовут. Я его помню только по одной из серий "Следствие ведут знатоки".

Доронину не люблю в принципе, хотя актриса она талантливая без сомнения. Здесь помню только как она по лестнице куда-то бежит.

Зудина переигрывала явно со страданиями. Вообще, единственный фильм, где она мне нравится - "Личное дело судьи Ивановой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зудина мне не нравится. Весь фильм я ей не верю ни на грамм про ее любовные переживания на счет мальчика.

 

Может быть, потому что со стороны Валентина мы видим готовность на жертвы - недоедать, чтобы подарить ей розу, перевестись на заочное, пойти работать, лишь бы обеспечить им совместное будущее? А в готовность на аналогичные жертвы с ее стороны верится с трудом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень уважаю Г. Натансона. Прекрасный режиссер. Но мне кажется, что для 1986 года проблемы двух совершеннолетних молодых людей немного старомодны. Может быть, меня кто-то поправит, но пьеса была написана про 50-е г.г. Тогда их проблемы понятны. А в показанное время молодежь и женилась обычно лет в 18-20, множество. И проблемы нет: перевестись на заочный, учиться и работать. Если уж такая любовь. Даже то, что Валентина говорит о взрослом парне: один мальчик... Он взрослый юноша. Тем более, как он относится к матери, к сестре - это показатель. Подкупает своей чистотою. А она мечется, мечется. В чем проблема? Ей не 14 лет. Марина Зудина сыграла искренно, но она сама потом в интервью говорила: когда пересматривала фильм во взрослом возрасте, думала - что же не так с ее героиней? Она тогда еще не встретила своего будущего мужа, оказывается - в смысле, не представляла, что такое любовь. "Нет этой радости!)" - сказала она. Да, она весь фильм страдает, когда можно было просто решить проблему. А вот несколько десятилетий раньше - это было актуально, как я понимаю. Хотя и тогда женились в 18 лет. Но я слишком уважаю режиссера Натансона. И снял он фильм замечательно. Татьяна Доронина - на высоте, как всегда. Да и другие актеры тоже. Но как-то печально все. Лишь испытав сама, что такое любовь, М. Зудина поняла, что не так с ее героиней. Это упоение, восторг, радость от - тем более первого + настоящего - чувства. А Валентин хорош. Будет ей хорошим мужем)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема там была в отсутствии контрацепции. Девушка, после ночи с молодым человеком ,плакала ,представляя себя уже беременной, а позволить этого они себе никак не могли .Отсюда впечатление старомодности .В середине 80-х молодежь в этом вопросе была более подкована.Жить вместе уже не означало автоматически обзавестись детьми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она весь фильм плакала и печалилась, кажется. Пошла бы тоже работать и учиться. На заочном - это не на вечернем. Хотя могла бы и на вечернем. Вот, Катерина в "Москва слезам не верит" и жила в общежитии, училась, работала на заводе, и малышку растила. И директором завода стала) Это в конце 50-х г.г. А Валентина - инфантильная девушка. "Я думала, когда ко мне придет любовь, я прибегу и расскажу всем, осыплю всех цветами, скажу: я полюбила!"( как-то так...) Если она на 2 курсе, то ей уже 19 лет. Проблема еще в матери: она очень не хотела, чтобы дочери повторили ее судьбу. И они повторяли, благодаря ей. Сама осталась одна. И старшую разлучила в любимым, выдала замуж за "достойного", от которого она еще долго бегала на встречи к любимому. И осталась одна, ждала, по ее же словам, коротких встреч с женатым. Такое же будущее и младшую сестру, Валентину, ждало. "Ты еще маленькая девочка, ты потом поймешь," - говорит мать ей. Какая маленькая девочка? Тогда, если двое работали бы, прожили бы. Да и обе матери бы смягчились, стали бы помогать им. У Валентины и колечко, и шубка, и т.д. Вот, в фильме "Молодые" с Е. Киндиновым девушка из очень состоятельной семьи ушла в общежитие к рабочему парню. "У нас все будет свое," - сказал он, т.к. перечеркнул планы ее родителей. Настала зима, а он ей даже не разрешил взять чемодан из дома с теплыми вещами, которые ей принесли. Любовь победила, пусть будут счастливы. Валентин не такой, он более гибкий, пытающийся понять любимую, в отличие от героя Киндинова, который значительно старше его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фильм интересен ... молодым этим Валентином (не знаю, как его фамилия, нигде его больше не помню в ролях) ...

Николай Стоцкий. Мне он тоже понравился, запомнился этот светлый мальчик. И намного позже узнала, что это он играл в сериале "Следствие ведут знатоки" в фильме "Бумеранг". Одного их 3-х помощников главного героя. Наглое лицо такое, красные штаны. Разве что цвет волос тот же. И это Валентин?..)) Ох, уж эти малоизвестные талантливые актеры. Запомнишь их где-то, и уверен, что больше нигде их не видел. А он где-нибудь так перевоплотится, не меняя внешности, что и не узнаешь его)) А я после фильма серию "Бумеранг" раза 2 смотрела, пересматривая "Знатоков". Лишь когда третий раз смотрела: что-то знакомое лицо... Фильм "Тревожный вылет" неплохой, но, имхо, ничем особенно не примечательный. Так случилось, раза три его видела. Сейчас прочитала: и там Николай Стоцкий снимался. Главные роли у других актеров. И там не узнала его, получается. Чтобы сыграть такой свет (имею ввиду Валентина), надо самому иметь подобные качества. Иначе нечего "тащить" изнутри. А вот злобу, гнев и т.д. может сыграть очень хороший человек. Мы все раздражаемся, иногда можем гневаться порой; справедливый гнев - не отрицательное качество. А вот свет в глазах никогда не сыграешь, когда его в тебе нет.

Одноименная пьеса Михаила Рощина была написана в 1970 или 1971 году (разные источники указывают разные даты).

Изменено пользователем Marikka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, потому что со стороны Валентина мы видим готовность на жертвы - недоедать, чтобы подарить ей розу

 

Тюльпанчик там был. :)

 

Финальный монолог Удовиченко не понравился, несмотря на некоторую правду в нем. Конечно, мать давит на них, но она сама нуждается в поддержке. Властная , но слабая. Уйти от матери, не значит уйти от ошибок.

 

Не значит, но это уже будут её ошибки на которых будет учиться и жизненный опыт во-первых, а во-вторых шанс и возможность не повторить ошибок матери и сестры, убедительный пример которых перед глазами. Правда не смотря на счастливый финал, слабо верится в счастливое продолжение истории, поскольку слишком много уже улавливается в поступках, характере и взглядах Валентины от собственной матери, пусть и неосознанно пока конечно. А жаль, парень хороший и достойный, но задавит его Валентина своей истеричностью, недовольствами и непредсказуемостью.

 

А героиня Дорониной, не сказала бы что слабая, страх одиночества если дочери создадут свои семьи и ненужность, это да.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и в Вам и не снилось вижу истерику и гормоны детей) Не люблю такое, а кого коснется - только перерасти, и при этом лучше перерасти перетерпев.

 

А вот Доронина великолепна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме очень пронзительная музыка, за сердце берет. Особенно сильной получилась сцена в начале, когда Валентина и Валентин обнимаются под эту музыку на улице, а мама Валентины из автобуса наблюдает за ними, лицо Дорониной в окне крупным планом, и ты сразу понимаешь - вот оно, Зло этой истории, вот кто сделает все, чтобы уничтожить эти чистые чувства под красивую музыку. Отличный получился контраст (кстати, любопытно, что со своим первым мужем Олегом Басилашвили Доронина рассталась как раз из-за того, что его семья не принимала ее).

 

Понравился Николай Стоцкий. Видел его в "Следствие ведут Знатоки" и (уже немолодым) в "Уходящей натуре", но там были роли второго плана, а тут одна из главных, и сыграл очень трогательно - и любовь, и обиду.

 

Лариса Удовиченко потрясла финальной сценой - вроде весь фильм была такая сдержанная, ироничная, и даже мешала отношениям сестры с Валентином, пыталась другому ее сосватать, и вдруг такой всплеск эмоций и призыв бороться за свою любовь. Пожалуй, Женя самая сильная из ее ролей, самая глубокая.

 

Удивило, что семья проводницы показана как бедная семья. У меня нет знакомых проводников (тем более того времени), но я смотрел "Вокзал для двоих", снятый примерно тогда же, и там работа проводника показана доходной. С другой стороны, кто сказал, что у Рязанова с Брагинским были знакомые проводники и они разбирались в этом вопросе :)

 

И ОЧЕНЬ удивило, что фильм снят по пьесе Михаила Рощина. Обычно стиль автора ощущается, а тут вообще ничего общего со "Старым Новым годом", никакой сатиры, только про чувства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Удивило, что семья проводницы показана как бедная семья. У меня нет знакомых проводников (тем более того времени), но я смотрел "Вокзал для двоих", снятый примерно тогда же, и там работа проводника показана доходной. .

 

Ну а чего сравнивать расходы наглого холостого (может и не холостого) хапуги- бугая и матери-одиночки с двумя детьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...