Перейти к содержанию

Республика ШКИД

Рекомендуемые сообщения

Потом же действительно там были очень разные дети. Не все с уголовными наклонностями. Многие были рады иметь крышу и кусок хлеба. И учиться хотели.

 

А по фильму - очень "понтовый" фильм в хорошем смысле. Со вкусом сделанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Конечно!!!

Много было сирот, непристроенных и просто бездомных. Это же не сплошная армия малолетних уголовников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для именно уголовников были школы с тюремным режимом. Как в той же шкиде все боятся, что их отправят в Лавру - там не побузишь.

Но чтобы туда попасть, надо было ещё очень постараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге самый смешной это про торговлю хлебом, в фильме отдельные фразочки, после которых выдерживаются многозначительные паузы.Фильм сильно приукрашивает действительностьи даже переверает.

Жаль что ни там, ни там нет оценки всего происходящего, да цезоры многого не пропустили, поэтому некоректно делать выводы о методах Сорокина, тем более что они не имели продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, действительность в нём преукрашена конечно, не так всё просто с перевоспитанием малолетних преступников и всё гораздо ужаснее было в подобных учреждениях в жизни. Сам Геннадий Полока говорил:

Я хотел в «Республике ШКИД» смоделировать эдакое общество своей мечты.

Мечта! Это лишь мечта, но красивая и очень привлекательная, потому зритель и потянулся за этой мечтой, за надеждой. Мечта о справедливом и добром обществе для всех людей, мечта о самоотверженных и добрых педагогах и безнадёжных по-первости, но отзывчивых в конечном счёте на их доброту, исправляющихся преступниках. Короче - утопия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, действительность в нём преукрашена конечно, не так всё просто с перевоспитанием малолетних преступников и всё гораздо ужаснее было в подобных учреждениях в жизни. Сам Геннадий Полока говорил:

 

Мечта! Это лишь мечта, но красивая и очень привлекательная, потому зритель и потянулся за этой мечтой, за надеждой. Мечта о справедливом и добром обществе для всех людей, мечта о самоотверженных и добрых педагогах и безнадёжных по-первости, но отзывчивых в конечном счёте на их доброту, исправляющихся преступниках. Короче - утопия...

 

Преукрашенная и утрированая соглашусь, но не такая уж и утопическая.

 

Таких самоотверженных, отчаянных, отзывчивых, неравнодушных педагогов по призванию для которых смысл жизни в воспитании из малолетних преступников и беспризорников достойных и порядочных людей, было достаточно много. И для них это была не мечта, а цель, реализация которой имела и успех, и неудачу.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю, о каких утопиях и мечтах здесь говорится, когда реальные прототипы имеются у персонажей, а авторы книги - бывшие воспитанники ШКИД. Впрочем, насчет этого - все смотревшие в курсе, и, тем не менее...

 

Или вы про стилистику фильма? У Полоки вообще эксцентричный стиль, какой фильм ни возьми. Но он, имхо, прекрасно накладывается на стилистику книжки.

 

Про приукрашивание действительности... не стану спорить с юзерами, живыми свидетелями описываемых событий. ;) Но считаю, что фильм и книжка выдержаны в одном ключе, а насколько всё соответствует реалиям тогдашним - не нам решать.

Фильм классный, и даже сейчас смотрится с огромным удовольствием. Про многочисленные цитаты, ушедшие в народ, уже и не говорю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю, о каких утопиях и мечтах здесь говорится, когда реальные прототипы имеются у персонажей, а авторы книги - бывшие воспитанники ШКИД. Впрочем, насчет этого - все смотревшие в курсе, и, тем не менее...

Авторы и есть прототипы. И почему это авторы-прототипы не могут помечтать, а общество, изображённое в фильме, не может быть мечтой-утопией? Тем более сам режиссёр сказал - это мечта! Он тоже автор между прочим.

Про приукрашивание действительности... не стану спорить с юзерами, живыми свидетелями описываемых событий. ;) Но считаю, что фильм и книжка выдержаны в одном ключе, а насколько всё соответствует реалиям тогдашним - не нам решать.

Ваша ирония напрасна. Кино в принципе не отражает действительность, так как является художественным вымыслом. Оно либо приукрашивает, либо преувеличивает негатив, можно выбрать любой вариант.:)

В фильме изображены прекрасные воспитатели, которые прекрасно перевоспитывают малолетних преступников в прекрасных советских граждан. Всё прекрасно! Поэтому я и написала про приукрашивание.

Фильм классный, и даже сейчас смотрится с огромным удовольствием. Про многочисленные цитаты, ушедшие в народ, уже и не говорю)

Фильм хорош, согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторы и есть прототипы. И почему это авторы-прототипы не могут помечтать, а общество, изображённое в фильме, не может быть мечтой-утопией? Тем более сам режиссёр сказал - это мечта! Он тоже автор между прочим.

Помечтать о прошлом, чему были свидетелями? Я не совсем понимаю. Только вышли и стали мечтать о недавней жизни в ШКИДе, где логика.) Имхо, описывали всё, как запомнилось, с присущей юности беспечностью и юмором.

Ваша ирония напрасна. Кино в принципе не отражает действительность, так как является художественным вымыслом. Оно либо приукрашивает, либо преувеличивает негатив, можно выбрать любой вариант.:)

Открыли мне глаза. :D Либо-либо, среднего не дано, очень категорично по отношению к кино в целом))

 

В таком случае, раз художественный вымысел (хотя опять поминаю авторов, которые писали практически по горячим следам), так зачем сравнивать, тем более что мы можем только предполагать, а авторы-шкидовцы это знали. Я всё толкую о том, что если бы книжка, написанная бывшими шкидовцами, была мрачной, тяжелой, беспросветной, а Полока снял эксцентричное нечто, почти оперетку - тогда бы, возможно, и сама поморщилась. а так - даже в мыслях не было. Делаю скидку на жанр, это раз, и полное соответствие духу книжки, хотя в фильм далеко не всё вошло, - два.

В фильме изображены прекрасные воспитатели, которые прекрасно перевоспитывают малолетних преступников в прекрасных советских граждан. Всё прекрасно! Поэтому я и написала про приукрашивание.

Ну... прям так уж всё распрекрасно, не сказала бы... да ладно.

Главное, что фильм нравится. А ему скоро 50 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь сказано:

Знал ли об этих отзывах В.Н. Сорока-Росинский, читал ли он "Республику Шкид"? Повесть он прочел сразу, и в статье "Школа имени Достоевского" с большим тактом и пониманием отделил то, что было на самом деле в школе, от того, что прозвучало художественном произведении. По его мнению, авторы "вовсе не претендовали на роль летописцев школы имени Достоевского" и смело соединили "факты с вымыслом и прозаическую действительность с поэтической фантазией"

То же самое и здесь:

В.Н.Сорока-Росинский высоко оценил повесть своих воспитанников. С большой симпатией писал он об авторах, которые "вовсе не претендовали на роль летописцев школы Достоевского" и смело соединили "факты с вымыслом и прозаическую действительность с поэтической фантазией" ("Школа Достоевского". "Вечерняя красная газета", 1927, 20 мая).

Можно также почитать книгу В.Н.Сороки-Росинского "Школа Достоевского" (Ссылка внизу статьи - Сорока-Росинский В.Н. «Школа Достоевского»).

Лично я книгу не читала, слишком много, но может кому будет интересно.

Кто не в курсе - Сорока-Росинский прототип Викниксора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эугения, я, если и сравниваю фильм (художественное произведение), то с литературным первоисточником, а не с суровой действительностью. Т.е. о разном говорим.) Не люблю экскурсы в историю, в итоге уходят в оффтоп, потом много чистить приходится.:D Печальный опыт.

 

Я воспринимаю увиденное на экране, и если получаю положительные эмоции, значит, фильм хороший, остальное меня не волнует.

 

Про Викниксора - Сороку-Росинского - я в курсе, разумеется. За ссылки - спасибо, наверняка многим будет интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Любовная" линия какая-то глупая вышла. Ждал, что в финале обернется в лучшую сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень поддерживаю тех зрителей - например, Sagan, - которые оценивают "Республику ШКИД" по законам жанра, в котором фильм был снят. Кино замечательное!

И как это часто бывает, яркое произведение искусства влияет на людей не только эстетически, но и нравственно. Объединяет неравнодушных! Которые были, есть и будут в России всегда! Независимо ни от чего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пути фильма было множество препон. 11 режиссёров, прочитав сценарий, написанный Пантелеевым, отказались от картины, и только Полока согласился и переписал сценарий заново.

Геннадий Полока:

На худсовете Пантелеев заявил, что это безобразие: в картине все гениально, кроме режиссера. Сергей Юрский, сыгравший директора ВикНикСора, за меня вступился, но на этом конфликт не закончился. Позже подняли дело Григория Белых, которого посадили как врага народа. Показания против него дал именно Пантелеев. А ведь он получил гигантские деньги с проката «…ШКИДа» за то, что его имя стояло в титрах! Григория же сгубила болезнь заключенных — туберкулез.

В статье История создания фильма«Республика ШКИД» можно прочитать о судьбе многих участников съёмок: Вячеславе Романове (Воробей), Артуре Исаеве (Пантелеев), Виолетте Жухимович (Тоня Маркони), Льве Вайнштейне (Гришка Янкель), Алексее Дагодаеве (Савушка), Владимире Колесникове (Слоенов), Анатолии Подшивалове (Цыган), Юлии Бурыгиной (Эланлюм), Юрии Рычкове (Купец), Александре Кавалерове (Мамочка) и Николае Годовикове, кандидатуру которого на роль Мамочки худсовет зарубил, но зато он снялся во множестве эпизодов.

Первоначально снимали 2-серийный фильм, но от него остались всего полтора часа.

«Неугодные» главы вырезали, но после этого встал вопрос о полном и окончательном запрещении фильма. Министр внутренних дел СССР счёл «Республику ШКИД» «энциклопедией для школьных хулиганов», а заместителя министра Баскакова возмутили эпизоды, в которых проводятся открытые демократические выборы.

Все, что не устроило цензуру, было сожжено. Готовый фильм год лежал на полке: не пропускали, пока Союз режиссеров за него не проголосовал.

Через год после выпуска тогдашний председатель Госкино Баскаков сказал режиссёру:

«Жалко, что меня не было, когда ты сдавал картину: я бы ее не принял. Что это за выборы у тебя там в школе, вроде американских, каждый кандидат со своей программой выступает: кому это у нас нужно?».

Многих актеров на роли малолетних преступников Полока нашел в спецприемниках.

Искал подростков, знающих о воровстве не из рассказов, — говорит режиссер. — На съемки их привозили под конвоем.

И с ними было очень сложно. Александр Кавалеров (Мамочка) вспоминает:

— Однажды мы взяли с площадки пистолет и ограбили магазин. А как-то перерезали центральный провод звукозаписи на «Ленфильме». Встало 16 картин. Было нас 120 детей из спецшкол: как уследить за всеми? Что бы ни крали в киногруппе, все валили на нас.

Удивительно, что повесть "Республика ШКИД" написана очень юными людьми - Белых было 19 лет, а Пантелееву всего 17.

Фильм за первые десять дней посмотрело 17 миллионов зрителей.

5-го октября 2010 года открыта мемориальная доска Республики Шкид на здании, где находилась знаменитая школа Достоевского — на Старо-Петергофском проспекте д. 19 в Санкт-Петербурге.

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пантелеев переругался и с режиссёром, и с Григорием Белых, даже дал показания против своего бывшего друга, когда того арестовали..

 

Режиссер по данным КП родился в 30 году, а у Белых дата смерти - 38г. Или имеется ввиду, в общем и целом, в тридцатых дал показания против своего друга, а в шестидесятых переругался с режиссером? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что первоначальный сценарий был написан очень юными людьми - Белых было 19 лет, а Пантелееву всего 17.

Поправочка - книга (повесть) одноименная была написана в 1926 году этими совсем юными авторами, а Пантелеев принимал участие в написании сценария, когда ему под 60 было, и он уже считался классиком советской детской литературы.

Изменено пользователем Sagan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер по данным КП родился в 30 году, а у Белых дата смерти - 38г. Или имеется ввиду, в общем и целом, в тридцатых дал показания против своего друга, а в шестидесятых переругался с режиссером? :wacko:

В 60-х переругался с режиссёром, тогда же подняли дело Белых и узнали, что в 30-х Пантелеев дал против него показания. Признаю, плохо сформулировала мысль.

Поправочка - книга (повесть) одноименная была написана в 1926 году этими совсем юными авторами, а Пантелеев принимал участие в написании сценария, когда ему под 60 было, и он уже считался классиком советской детской литературы.

Да, они написали повесть, потом в 60-х Пантелеев написал сценарий для фильма, который переделал Полока, из-за чего и был скандал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многих актеров на роли малолетних преступников Полока нашел в спецприемниках.

Давеча, у Галкина на Первом, Юрский говорил что они небыли преступниками.

Кто то из вас врёт.

Прекращайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм Главная тайна. Республика ШКИД. о реальной ШКИДе, её реальных воспитанниках - прототипах персонажей фильма и их судьбах. Очень интересно, рекомендую.

Давеча, у Галкина на Первом, Юрский говорил что они небыли преступниками.

Кто то из вас врёт.

Прекращайте.

Не слышала, что говорил Юрский, но во многих источниках, в том числе и по моей ссылке, приводятся слова режиссёра Полоки:

— Искал подростков, знающих о воровстве не из рассказов, — говорит режиссер. — На съемки их привозили под конвоем. Получалось, правда, не со всеми. Был у нас парень по фамилии Кривуля. Взял его за специфическую некрасивость.

Его мать жила с немцем, и он был помешан на фашистской символике. Оказалось, что парень еще и с гомосексуальными наклонностями: на картине стал наших малышей принуждать к этому. Дело не шуточное: в советское время за такое статья была. Старшие ребята разобрались с ним, помутузили хорошенько, но в картине он остался — в эпизодах.

Так же известны факты из биографии некоторых актёров "Республики ШКИД", например:

Вячеслав Романов — Воробья тоже нашли в исправительном учреждении для подростков. Потомственный автомобильный вор. Вся его семья была криминальная: они угоняли машины и разбирали на запчасти. В начале картины его герой стреляет в ВикНикСора.

— Слава украл с площадки маузер, чтобы бабушку напугать, — говорит режиссер. — Наставил на нее оружие и над головой бабули выстрелил. Он окончил курсы гримеров в Питере. Но с работы его выгнали: стал подворовывать — тогда дефицит был накладок.

Артура Исаева, сыгравшего Пантелеева, на съемки привозили из колонии. Попал он туда за то, что отлупил отца-тирана — начальника охраны Мелькомбината.

Хотите верьте, хотите нет. За что купила, за то и продаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот случай, когда фильм достоин книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильм Главная тайна. Республика ШКИД. о реальной ШКИДе, её реальных воспитанниках - прототипах персонажей фильма и их судьбах. Очень интересно, рекомендую.

Спасибо, вот недавно сам смотрел.

 

Тоже склоняюсь к версии со шпаной, а Юрскому думаю просто не сказали.

Удивляет только зачем это нужно было Поллоке, кино художественное, там не требуется подлинности, в нём создают её иллюзию. Куда интересней самому придумать мир подростков, чем копировать реальность, тем более как видно из док.фильма многое не соответствовало жизни в шкид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга, конечно, лучше фильма, хотя и он до сих пор выглядит актуальным.

Дети переигрывают, а Юрский хорошо сыграл мудрого воспитателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книга жизненей и разнообразнее. Но для меня своеобразные шедевры и то, и то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1966 году сняли два известных фильма - Республика ШКИД и Начальник Чукотки. И там, и там Александр Кавалеров выступил в одной и той же роли - беспризорника. Один в один похожи. Разница только в наличии или отсутствии повязки на глазу. Но персонаж очень интересный)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая хорошая первая половина, но со второй поперла социалистическая политота и я приуныл. Пацанва конечно тащит, особенно Мамочка и Цыганков, но как угробить такой потенциальный шедеврак последней третью я ума не приложу. Ну а базарники выставлены прям утыренными орками, издевающимися над детьми, как всегда пропаганда для безмозглых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...